PDA

Просмотр полной версии : Новое в судебной практике о прекращении производства.




aleks516
30.10.2011, 18:59
При отмене надзором только решения суда без отмены постановления МС, с возвращением на новое рассмотрения в район, по окончанию срока привлечения к ответственности, районный суд прекращает производство по делу http://alsheevsky.bkr.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=360020110926160310093100013 9194 Кто-нибудь видел такое?

Ил-2
30.10.2011, 19:07
Хм.
Прямо, как у здешнего Тутаева: сроки вышли - постановление отменить, а производство прекратить!

aleks516
30.10.2011, 19:24
Вообще, считаю, соответствует требованиям КоАП.

Satboy
30.10.2011, 19:46
Ну нету такого законного права у надзорки отменять только одно решение по жалобе на постановление, и оставлять в силе само постановление.. А раз отменили, то суд посчитал - отменены оба. Значит раз оба и сроки вышли - прекратить по срокам

aleks516
30.10.2011, 19:50
Ну нету такого законного права у надзорки отменять только одно решение по жалобе на постановление, и оставлять в силе само постановление.. А раз отменили, то суд посчитал - отменены оба. Значит раз оба и сроки вышли - прекратить по срокам
Права то может и нет, но отменяют одно решение довольно часто. Но такое решение райсуда встречаю впервые.

Satboy
30.10.2011, 19:59
Так эта фишка была придумана исключительно для "закрытия" косяков районных судей, которые не рассмотрели все доводы... Не отменять же пъянку из-за пустяка, пусть лвок пешком походит

Shbbq
30.10.2011, 21:18
Я обжаловал решение по жалобе , вынесенное после отмены областным судом решения по жалобе на решения по жалобе на постановление.
До сих пор не пришёл конверт с датой рассмотрения моей жалобы в обл. суде.
Может, никуда жалоба не пошла, мирно рассосалась в районном суде?
Я тут где то писал про это недели две назад, про это, это про то, что решение признано незаконным (решение ДЛ по жалобе на постановление), а само постановление не отменено.

Лисицын
30.10.2011, 22:33
Да ничего особо нового... У Серкова еще в 2009 году было несколько таких решений.
Другое дело, что в регионах на судебную практику ВС пилюют ...

Вот, например:


ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Москва 28 октября 2009 г.
Первый заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Серков П.П., рассмотрев жалобы Лапонова Валерия Геннадьевича и его защитника адвоката Чаадаева Е.К. на постановление заместителя председателя Краснодарского краевого суда от 11 июля 2008г., вынесенное в отношении Лапонова В.Г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:


"...Исходя из положений части 1 статьи 4.5 и пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого производство по делу прекращено, обсуждаться не может.
Кроме того, из анализа пункта 3 части 1 статьи 30.7 и части 3 статьи 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что при отмене решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, в случае истечения срока давности привлечения к административной ответственности, выносится решение о прекращении производства по делу."

aleks516
30.10.2011, 23:13
Про постановления Серкова знаю. Но он только один в РФ, такие постановления выносил. Я имею ввиду судебную практику районных судов. И у нас раньше на его постановы плевали. А сейчас почему-то перестали. Хотя сам Серков, уже такие постановы давно не выносит.

asha
30.10.2011, 23:39
по сути, правильное решение. Жалобу на новое рассмотрение направить нельзя, направляют дело, а дело рассматривать за сроками нельзя. Впрочем, дело направить на новое рассмотрение тоже нельзя за пределами срока давности.

aleks516
30.10.2011, 23:48
У нас ВС, чтобы не портить себе статистику по пьяным статьям, отправляет почти всегда...

asha
30.10.2011, 23:53
У нас ВС, чтобы не портить себе статистику по пьяным статьям, отправляет почти всегда... у нас 50 на 50. В последнее время при сильных косяках пьяНки не обжалуются в порядке ст.30.1, отправляются по истечении 10 дней сразу в надзор. Чтобы нельзя было устранить в районном суде косяки.

macedonsky
31.10.2011, 12:18
Кто-нибудь видел такое?К сожалению, я не могу разделить радости обсуждающих, потому что не понимаю, что означают эти многочисленные ДД.ММ.ГГГГ.

Если 8 месяцев 3 дня прошло до рассмотрения дела в суде первой инстанции, у мирового судьи, тогда решение вполне законно.

Если же имеется в виду срок от совершения до «29» июля 2011 года, то такое решение очевидно незаконно, ибо истечение срока на момент рассмотрения жалобы никого не колышет.