PDA

Просмотр полной версии : Помогите разобраться в глупом случае

ZelDol
05.11.2005, 20:50
В принципе все аварии происходят по чьей-то либо обоюдной глупости...Ладно это лирика - выпитые по приезду 3 рюмки Немирофф'а сняли стресс и тянут на словоблудие... Простите, больше не буду. :)
Итак конкретика: сегодня днем еду по второстепенной дороге, передо мной древняя шестерка, за ней дряхлый БМВ (ей-богу шестерка моложе), они выезжают на главную дорогу направо, я не успеваю, посколько слева появляется четырнадцатая (читнарик - молодой у меня в конторе так называет свою машину), аккуратно пропускаю читнарик, выезжаю следом. Вижу этих двух предыдущих обормотов стоящих у обочины, шоха прижата, БМВ чуть ближе к центру дороги, перекрывая шестерку. Впередиидущий читнарик спокойно обгоняет всю эту толпу, я еду следом за ним. Обогнав БМВ, замечаю, что шоха стоит с включенным левым поворотом (раньше этого не было видно, т.к. БМВ перекрывало шоху ровно на полкорпуса стоя на расстоянии 20 см. от нее) , вижу, что мужик смотрит в зеркало, рассчитываю на то, что он меня все-таки видит, объезжаю стоящих, в то время как я поравнялся с шохой, он резко рванул налево. В итоге пропорол (порвал) мне обе правых двери и переднее крыло.
Приехало ГАИ, после долгих выяснений, определили виновным шохиста. Однако сразу предупредили, что супруга этого мужичка, является лучшей подругой начальника ГАИ нашего маленького городка, а именно он выносит решение о виновности, т.е. меня заблаговременно предупредили, что виновным запросто сделают меня, как тетка подсуетится.
Суть вопроса - ваше мнение о происшедшем безобразии? Разбор через 5 дней, может как-то надо подготовиться? Буду признателен.

senia
05.11.2005, 22:37
Решение о виновности в ДТП принимает суд. Гаец Ваш может только предьявить ВАм какое-нибудь АПН (но думается ,что потуги его будут напрасны). Более действенным ,с его стороны , будет промариновать сроки по АПН шахиста , и закрыть дело по тихому. Это скорее всего не повлияет на выводы суда о виновности , но создаст некоторый гимор для Вас со страховой (не забудьте в любом случае выполнить обязанности при страховом случае).
---
Подготовиться нужно примерно следующим образом:
Разыскать по возможности свидетелей ,заготовить ходатайства о вызове их на разбор (на всякий случай взять письменные показания с предупреждением об отв. за дачу ложных показаний.
Приготовить приличный диктофон и всё фиксировать.
За день-два до разбора , подать ходатайство об предоставлении ВСЕХ материалов дела для ознакомления. (сфоткать). Сделать выводы.
На копии всех ходатайств желательно получить автографы получателя. Все походы в "структуры" лучше со зрителями производить.
-------------------------------------------
Перед разбором , похвастаться тут успехами.

ZelDol
06.11.2005, 09:56
Свидетель был один, да итот когда ему предложили пойти в свидетели, слинял галопом. Гад. Запомнил номер БМВ, которая прикрывала шоху, буду искать.

ZelDol
06.11.2005, 19:54
Звонила тетка - жена шохиста, предлагает мне реставрацию ее шахи (в пределах 3 тыс.), а они в свою очередь соглашаются со своей виновностью, и я получаю страховку. Все это дело сопровождалось недвусмысленными намеками на то, о чем предупреждали гайцы, т.е. она договорится с начальниками гайцов, и будет признана обоюдка.

Chief
06.11.2005, 22:43
А жаль, это не записано...
В Вашем описании мало конкретики...
Сколько полос на главной дороге?
На какой кто находился?
Куда собственно "рванул" шахист?
Желательно схему ДТП в студию.

senia
07.11.2005, 00:34
Все, что будет признано, будет признано судом... В свою очередь, "они" могут соглашаться или нет со своей виной. Выкладывайте материалы дела, люди посмотрят, и дадут советы.

Ущерб Вы сможете компенсировать после судебного решения , вне зависимости от т.з. виновного. Чем быстрее будет ясность в административке, тем лучше. Если положение вещей Вами описано верно (а ещё лучше подтверждается материалами дела) у Вашего оппонента нет вариантов...

GreATExp
07.11.2005, 12:16
Если положение вещей Вами описано верно (а ещё лучше подтверждается материалами дела) у Вашего оппонента нет вариантов...

Соглашусь с senia, у оппонентов практически нет шансов, НО думаю Вам надо сделать копию схемы ДТП, знаю случаи когда в них вносились изменения которые меняли всю картину ДТП.

С уважением,
GreenATExpert

ZelDol
07.11.2005, 15:54
Выкладываю схемы, простите что пока на WebFile но все же: rar (http://webfile.ru/617908)
На картинке желтый цвет - шоха, красный - бумер (ей богу смешно назвать так), серый - четырнадцатая, черный - соответственно - я.
Прошу прощения, рисую как умею.
Документы пока получить не могу, т.к. выходные еще продолжаются.
В принципе на картинках я думаю все понятно.
З.Ы. Речи тетки с разбрасывание пальцев я записал на диктофон. Ей пока еще не предъявлял.

ZelDol
07.11.2005, 15:58
Забыл добавить - на дороге по одной полосе туда и обратно, разметки нет - асфальт свежеположенный. Знаков тоже нет никаких.

senia
07.11.2005, 22:56
Э-э-э батенька, это не схемы... Схемы в гаи.

ZelDol
08.11.2005, 10:26
Я ж говорю - праздники... Сегодня получу оригиналы.

ZelDol
10.11.2005, 13:01
Так и не получил оригиналы дела, начальнику некогда было подписать мое ходатайство. Через 3 часа иду на разбор. Может кто успеет подсказать пункты правил на которые мне ссылаться?
Вина шохиста однозначна ПДД 8.5 - крайнее положение он занял уже у меня в правом боку. А мне на что ссылаться?

GreATExp
10.11.2005, 13:13
В чем Вас обвиняют?

senia
10.11.2005, 19:59
" А мне на что ссылаться?"
--
если всё же разбора не случилось пока , то ссылаясь на 25.1 КоАП РФ и ст.48 К РФ, ходотайствовать о переносе рассмотрения , в связи с невозможностью ознакомиться с делом , и далее воспользоваться юридической помощью.

ZelDol
11.11.2005, 10:25
Был разбор. В связи с днем милиции все торопились выпить наверное. :)Начальник даже толком не смотрел бумаги, скопировал запись которую сделали гаишники на месте и выписал по знакомству шохисту 200 руб. штрафу. Все заняло меньше 5 минут. Спасибо за поддержку. Пошел воевать с РосГосСтрах'ом.

ZelDol
12.11.2005, 13:25
Рано радовался... :( На следующий день, когда я появился в ГАИ забрать постановление для страховой, оказалось, что материалы находятся лично у начальника. Зашли с шохистом к начальнику. Он сразу сказал, что усматривает обоюдку, все мои мнения и доводы на него не подействовали. Обнаружилось также, что при оформлении документов на месте, инспекторы по ошибке записали все мои повреждения шохисту, а его соответственно мне. Мы два балбеса всю эту лабуду подписали - на схему посмотрели, а на описания нет. Вот такая вот петрушка получилась.
Назначил нам на субботу осмотр наших машин, чтобы убедиться в том что произошла путаница в оформлении. Приехали, посмотрел, сказал,что у меня была большая скорость, иначе таких повреждений и быть не могло. Повторил все, что говорил вчера, т.е. обоюдка. Типа водитель шестерки виноват - не убедился, и я виноват - тоже не убедился в безопасности маневра. На этом мы и расстались.
Но "веселье" еще на этом не кончилось - при выезде со стоянки ГАИ, меня остановили два инспектора ДПС - из всей толпы выбрали только меня и предложили проехать в наркологию, типа запах есть - откуда они его взяли - непонятно. Почему именно меня, объяснять отказались. Поехали в наркологию - трезв как стеклышко, отдали права и отпустили.
Вот такие пироги... Не знаю что делать...

senia
12.11.2005, 14:10
Ну, по поводу НС, нужно соответственно жалобу в прокуратуру на "неправомерные" сразу подать.
--
А по поводу глупых потуг начгая, см. мой первый пост. Только теперь необходимо сначала собрать гаишные бумажки в отношении Вас (типа определения об отказе в возбуждении административки, в которой ненароком будет указано : в рез. превышения скорости совершил столкновение...) , и разбомбить их в суде. Потом заяву "на неправомерные" на начгая (заведомо ложное заключение).
--
Займитесь пока этим, а там видно будет. (обязанности при страховом слечае не забудьте).

ZelDol
14.11.2005, 12:11
Хех - нашел темку поднятую Вилычем тут (http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=907&page=1&pp=10&highlight=%EE%E1%EE%FE%E4%EA%E 0). Жаль что результата никто не выложил. Практически мой случай.

starik
25.11.2005, 19:41
Вы записали фамилии и личные номера тех двух инспекторов, которые обвинили вас в нетрезвом состоянии? Если да, то это хороший повод "закрыть" их по статье 286. УК РФ "Превышение должностных полномочий". Сорее всего, они не объявили вам критерии, по которым на месте было установлено ваше нетрезвое состояние (Приказ №308 Минздрава). А это уже нарушение не только требований приказа Минздрава и их должностных обязанностей, а еще и ваших гражданских прав и свобод.
И еще. Вы случайно не запомнили номер записи в журнале регистрации вашего обследования в НП? По закону вам не выдется копия акта обследования. Первый его экземпляр остается в НП, а второй выдается инспектору. Постарайтесь выяснить этот номер.

ZelDol
28.11.2005, 11:11
Фамилия инспектора есть в копии протокола-направления на освидетельствование. Причину мне объявили следующую - я не успел вылезти из машину - как мне сказали, что от меня есть запах. Собрали быстренько еще двоих, они подписались, и мы поехали на экспертизу. Номер акта обследования я к сожалению не запомнил. На руки мне его ессесно не дали.