PDA

Просмотр полной версии : Обжалование в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан

kolodyazhny55
20.01.2011, 20:52
Интересно, приходилось ли кому-нибудь из участников форума обращаться в суд с иском к ГАИ, из-за неправомерного привлечения к административной ответственности водителя участвовавшего в ДТП?
Пример: произошло ДТП 01.01.. Инспектора ДПС оформили его, выявили водителя из-за нарушения ПДД РФ которого, произошло ДТП. Составили в отношении него протокол, назначили время рассмотрения ДТП, выдали справки участникам ДТП. Далее происходит следующее: материалы по ДТП рассматривает начальник ГАИ, без вынесения определения о проведении административного расследования, назначает дату рассмотрения на 16.01. В результате рассмотрения дела, по указанию начальника ГАИ в отношении ЛВОКа производство по делу прекращают, а в отношении второго участника ДТП составляют протокол и выносят постановление о привлечении к АО. Это постановление обжалуется в суде и отменяется. В результате этого никто из участников ДТП не виновен.
В гражданском судопроизводстве установлена вина первоначального ЛВОКа. Страховая ЛВОКа производит выплату потерпевшему, справедливость восторжествовала...
НО, при обжаловании постановления о незаконном привлечении к ответственности, ЛИЦО не виновное в ДТП воспользовалось помощью защитника и выплатило ему сумму денюшек. Т.е. он незаконно был привлечен к ответственности, да еще и оплатил со своего кармана (понес расходы). Поскольку в отношении него были применены неправомерные действия должностного лица, он имеет право предъявить исковое заявление и взыскать материальный ущерб и скорее всего моральный вред с органа данного должностного лица (бюджета субъекта федерации). Какие будут мнения, рекомендации, советы? Всем спасибо!

joy
21.01.2011, 07:05
http://72avto.ru/news/348793.html
Денис тут появляется под ником a2m, поинтересуйся, чем дело кончилось.

Лисицын
21.01.2011, 11:01
посмотрите вот это:http://sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=784000010100115413746810002 65405
У меня сейчас подобная бодяга в процессе, уже 11 заседание будет у МС-134 Зубкова, а до существа пока так и не дошли, честно говоря, я уже жалею, что связался, временные затраты явно того не стоят, волокита с длительными поисками надлещажего ответчика и т.п.

Лисицын
21.01.2011, 11:07
вот еще на ту же тему:http://sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=784000010101514004959310002 94391

macedonsky
21.01.2011, 12:57
вот еще на ту же тему:http://sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=784000010101514004959310002 94391Или тут: http://oktibrsky.spb.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=print_text&srv_num=1&id=786001610123009085075910000 52786&cl=1

Вот ведь многоточие, а не судья! Определение об обездвиживании датировано 23 декабря, на конверте штемпель - 18 января. Спасибо оперативности почты, чудом узнал, что сегодня последний день устранения недостатков.

kolodyazhny55
21.01.2011, 21:52
Всем, кто откликнулся на вопрос, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Просмотрю все материалы ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

kolodyazhny55
21.01.2011, 23:50
посмотрите вот это:http://sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=784000010100115413746810002 65405
У меня сейчас подобная бодяга в процессе, уже 11 заседание будет у МС-134 Зубкова, а до существа пока так и не дошли, честно говоря, я уже жалею, что связался, временные затраты явно того не стоят, волокита с длительными поисками надлещажего ответчика и т.п.

Спасибо! Искренне желаю удачи в Вашем деле после 11 судебных заседаний у МС Зубкова. Ведь когда то все заканчивается. Временные затраты иногда перекрывает моральное удовлетворение, после чего жить становится интереснее и веселее, несмотря на то, что шея стала тоньше, но зато длиннее. Я все-таки попробую, а вдруг получится...
Я не очень понял, почему Вы подали исковое заявление мировому судье? Я считал и считаю, что такого плана исковое заявление надо подавать в районный суд, здесь же должностные лица (вернее их неправомерные действия). Может в этом собака зарыта? Я могу ошибаться, но, проработайте этот вопрос... Удачи!!!

kolodyazhny55
22.01.2011, 00:37
Или тут: http://oktibrsky.spb.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=print_text&srv_num=1&id=786001610123009085075910000 52786&cl=1

Вот ведь многоточие, а не судья! Определение об обездвиживании датировано 23 декабря, на конверте штемпель - 18 января. Спасибо оперативности почты, чудом узнал, что сегодня последний день устранения недостатков.
Дмитрий, спасибо и УДАЧИ!!! Я, к сожалению или к счастью (но не смог воспользоваться этим счастьем), попадал в подобную Вашей ситуации. И тоже летом, 14 июля 2010 г. в с/у МС 314 Москвы (Останкинский районный суд).
А Вы аудиозапись не вели? Я спокойненько участвую в деле 14.07.10 г. (12.07.10 г. подал мировому судье объяснение ЛВОКа и два ходатайства, одно допустить меня в качестве защитника, второе вызвать в суд ИДПС, для дачи объяснения суду (косяков вагон и маленькая тележка). Судья отказывает в вызове ИДПСа. Я, вежливо и культурно, в силу воспитания и возраста, прошу вынести мотивированное определение, об отказе в вызове, мотивируя поданным ходатайством от 12.07. Она посопротивлялась, но все же удалилась в совещательную комнату, предварительно спросив, нет ли у меня ходатайств. Я ей четко, как пионер отчеканил, на данный момент нет, позже могут появиться, но сейчас хочу услышать мотивированное определение, об отказе в уд. ход-ва о вызове ИДПСа. Минут 40-50 ее не было. Я сообразил, что она выносит не только определение, НО и постановление. Написал 3 ходатайства и приготовился их подать после оглашения определения об отказе. Выходит из совещательной комнаты, в руках две бумаги (я не промахнулся, одна бумага определение, вторая постановление о привлечении к ответственности ЛВОКа на 4 месяца). Только закончила оглашение определения, не успела перевести дух, я ей Ваша честь, заявляю суду 3 ходатайства (диктофон лежит на столе, я уверен, что аудиозапись ведется), она наш разговор вспоминает, да грю, не было на тот момент, а сейчас есть. Она, да, правильно, только я была на вынесении постановления!!! Я ей вежливо грю, Ваша честь, вот аудиозапись, все судебное заседание, Вы же еще не исследовали материалы дела, все косяки и т.д., нарушение на нарушении, фальсификация и т.д. И вдвоем с ней параллельно переходим на повышенные тона, И ВСЕ. Она грит секретарю, вызови судебных приставов. Я жду, мало ои зачем ей приставы, а сама ушла в совещательную комнату. Пришел пристав, присел в зале суд. заседаний. Молчит. Пришли еще два пристава. Я сижу на месте представителя, на столе разложена рабочая обстановка, выходит судья и оглашает постановление и уходит в совещательную комнату. Я собрал вещи, собрался уходить, а приставы грят, пройдемте с нами. Грю, куда. В комнату приставов. Основания? Заявление мирового судьи!!! Ну, пошли. Вышел покурить, паспорт у приставов, оформляют бумаги. Курю и думаю, дай послушаю аудиозапись... Включаю диктофон, а ее нет (сели аккумуляторы). Ну, приплыли, как в анекдоте, когда слепой и одноглазый ходили к девочкам... Пришел, грю давайте бумаги, напишу объяснение. Написал 5 строчек (думаю, листов на 5 напишу). Вышел опять покурить, а приставы подходят и грят, примите наши извинения, судья забрала заявление... Можете идти на все 4-ре стороны. Вот так и ушел. Теперь два комплекта аккумуляторов беру и проверяю диктофон. Постановление получил в комнате судебных приставов. В расписке об этом изложил (судебный участок вычеркнул из расписки).
Так, что УДАЧИ т СИЛ, Вам, Дмитрий!!! Спасибо за помощь и будьте непобедимы !!!

Дмитрий, спасибо и УДАЧИ!!! Я, к сожалению попадал