PDA

Просмотр полной версии : Как считать срок обжалования ? ФС Шулина vs КоАП

дед
04.01.2011, 20:08
Какие будут мнения относительно истолкования ст. 30.3, ФС Шулиной, совершенно правильно процитированной ею ? По существу-то ей очень не хочется разбираться...

macedonsky
04.01.2011, 21:05
Какие будут мнения относительно истолкования ст. 30.3, ФС Шулиной, совершенно правильно процитированной ею ?Если Милюков уклонился от получения копии постановления, то Шулина вполне может полагать постановление вступившим в законную силу.

Если конверт был адресован по неверному адресу, надо сравнить адрес в тексте постановления с адресом на конверте.

дед
04.01.2011, 21:31
Если Милюков уклонился от получения копии постановления, то Шулина вполне может полагать постановление вступившим в законную силу... А вот на основании чего она "может полагать" ? Она не установила, что он "уклонялся". Кстати, что у нас в КоАПе за уклонение от получения ? Или просто за неполучение? Милюков не смог получить почтой, приехал сам в Кировск и получил 24.11.10. Это усматривается не только из текста жалобы, но и из расписки в м.д. А из какого НПА следует, что по неполученным постановлениям срок начинается с возврата постановления отправителю, в МС ?
Срок установлен законом - с момента получения (ЛВОКом, а не МС возвратом). И ФС этот закон знает и правильно цитирует. А потом что-то изобретает...
И явно не вылежало судебное отправление на почте 7 дней... 1.11.10 отправили, 11.11.10 уже обратно получили... Из области в город и обратно.

PS В половине примерно материалов дела № его квартиры указан неверно. Протокол отстранения : 183, Акт ОСАО : 138, В протоколе АПН : сначала 138, строчкой ниже (ТС принадлежит) 183. Из ГИБДД и первоначального МС посылали уведомления по неверномуадресу. МС, выносившая постановление, в определениях указавала уже правильный. На конверте стопудово - опять перепутали... Придётся ехать фотографировать.

joy
05.01.2011, 12:32
Вопрос 19. С какого момента вступает в законную силу постановление по делу об административном правонарушении в случае, если копия такого постановления, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена в орган, должностному лицу, вынесшим постановление, с отметкой на почтовом извещении об отсутствии лица по указанному адресу?

Ответ. Частью 1 ст.30.3 и ст.31.1 КоАП установлено, что постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

Согласно ч.2 ст.29.11 КоАП копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо высылается указанным лицам в течение трёх дней со дня вынесения указанного постановления.
При направлении органом (должностным лицом) копии постановления о привлечении к административной ответственности необходимо руководствоваться Правилами оказания услуг почтовой связи, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2005 г. № 221 (далее - Правила). В частности, в соответствии с п.22 Правил на почтовых отправлениях отправителем должны быть указаны точные адреса отправителя и адресата.

Выполнение требований указанных Правил будет свидетельствовать о том, что органом (должностным лицом), вынесшим постановление о привлечении к административной ответственности, органом почтовой связи были приняты необходимые меры по направлению и надлежащему вручению лицу копии постановления.

Пункт 36 Правил устанавливает, что почтовое отправление возвращается по обратному адресу, в частности, при отказе адресата (его законного представителя) от его получения, а также при отсутствии адресата по указанному адресу.

В связи с вышеизложенным днём вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении будет являться дата поступления копии постановления по делу об административном правонарушении в орган, должностному лицу, его вынесшим, указанная на возвращённом почтовом извещении, по мотиву отсутствия лица, привлекаемого к административной ответственности, либо уклонения данного лица от получения постановления.

macedonsky
05.01.2011, 14:50
PS В половине примерно материалов дела № его квартиры указан неверно. Протокол отстранения : 183, Акт ОСАО : 138, В протоколе АПН : сначала 138, строчкой ниже (ТС принадлежит) 183. Из ГИБДД и первоначального МС посылали уведомления по неверномуадресу. МС, выносившая постановление, в определениях указавала уже правильный. На конверте стопудово - опять перепутали... Придётся ехать фотографировать.Если пудов будет сто, то это уже будет предметный разговор. Если адрес в постановлении не совпадёт с адресом на конверте, то мнение ВС РФ будет некстати.

А 11.11.10 вполне может быть датой отправки письма обратно, а не получения его отправителем.

дед
05.01.2011, 15:43
Спасибо. ЭТО мнение ВС я знаю. Соогласно ему, когда постановление вернулось - оно тут же вступило в законную силу. ФС же считает, что с этого момента пошёл срок на обжалование, у него другое мнение. Они оба не совпадают с законом.
Кроме того, в указанном разъяснении презюмируется выполнение своих обязанностей МС, в части 2 ст. 29.11 о трехдневном сроке высылки постановления и почтой в части срока хранения судебных отправлений.
И МС выслал постановление не вовремя, а только через полмесяца, и почта отправила обратно досрочно (насчёт 7 дней уже обсуждали на форуме, неопубликовано => незаконно, месяц должно храниться; и повторное извещение должны были вручить).

Shbbq
07.01.2011, 00:21
Ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование?
Или это не наш метод?

дед
07.01.2011, 00:53
Ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование?
Или это не наш метод?Это - само собой.
Но хотелось бы ещё "Вернуть в правовое поле" (С) , чтобы без очередной отсебятины. Поскольку основной довод - нарушена Конституция России, Статья Сорок Седьмая, Часть Один ! В районе - 4 СУ МС. В деле отметились 3 из них... Правильно, кроме единственного, который имел право судить. Они от меня только узнали, где у них границы проходят...
Имею основания предполагать, что ФС и Конституцию будет истолковывать. Хочу прививочку сделать, в профилактических целях, от облсуда.

kolodyazhny55
08.01.2011, 01:12
Мое мнение такое, что судья решила не грузить себя Вашей жалобой в конце года, поэтому выбрала один из первых попавших под руку поводов (Вам в утешение, не законный) и таким образом озадачила Вас и облегчила свою участь (может быть временно, т.к. Ваша жалоба вернется ей же), а может избавилась от рассмотрения Вашей жалобы, т.к. ее могут направить другому судье.
Что делать Вам, этот вопрос не ставился, Вы прекрасно знаете. Хочу посоветовать одно, поднять правую руку вверх и махнуть на это определение, пожелав при этом судье здоровья. После чего Вы, скорее всего, приложите к этой жалобе ходатайство о восстановлении срока на обжалование и 10.01.11 г. сдадите в этот же суд жалобу. Может эта судья будет в отпуске или не дай Бог на больничном, Вашу жалобу будет рассматривать другой судья. Давайте будем считать то, что Бог дает, к лучшему! Терять время на обжалование данного определения, думаю не в Ваших интересах, хотя интерес может быть в этом случае тоже, исходя из целей. УДАЧИ!!!

дед
09.01.2011, 02:23
Это моё первое ходатайство о восстановлении срока на обжалование. Гляньте, чего не хватает, что лишнее:

15 октября 2010 года в отношении моего подзащитного мировой судья судебного участка № 80 Ленинградской области Шалдаева З.А. вынесла постановление по делу без номера, о лишении его права управления ТС на срок 1 год и 6 месяцев, полученное моим подзащитным 24 ноября 2010 года.
03 декабря 2010 года постановление было обжаловано мной в пределах 10-дневного срока на обжалование, поскольку оно было получено моим подзащитным 24 ноября 2010 года.
04 января 2011 года я получил по почте Определение федерального судьи Шулиной И.А. по административному делу № 12-147/2010, которым в принятии жалобы к рассмотрению мне было отказано по следующим сомнительным основаниям:
В определении утверждается: «Поскольку мировым судьёй были выполнены требования законодательства, направленные на извещение Милюкова В.Н. о вынесенном постановлении, то суд полагает, что данное постановление может быть обжаловано в течение 10 дней после возврата копии постановления отправителю 11 ноября 2010 г., то есть до 23 ноября 2010 г.»
С данным утверждением нельзя согласиться по следующим основаниям:
1. Требование законодательства о высылке постановления в течение трех дней со дня вынесения (ст 29.11 ч 2 КоАП РФ) – не было выполнено. Как следует из текста Определения – постановление было вынесено 15 октября 2010 г, а выслано только 01 ноября 2010 г. Иных требований законодательства об извещении лица о вынесенном постановлении – в КоАП РФ не имеется. Таким образом, единственное требование законодательства: о сроках высылки копии постановления – и то выполнено не было.
2. В КоАП РФ о начале течения 10-дневного срока на обжалование законодателем установлено чётко, однозначно и недвусмысленно: «Статья 30.3 ч.1 Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления». День получения копии постановления указан в Определении: 24 ноября 2010 года.
3. Мнение судьи о начале срока на обжалование: 11 ноября 2010 г. и об окончании этого срока: 23 ноября 2010 года – не основано на КоАП РФ, или иных законных, подзаконных, незаконных нормативно-правовых актах.
Мой подзащитный не получил вовремя копию постановления по независящим от него обстоятельствам. Он вправе был рассчитывать на то, что мировой судья выполнит требования законодательства о высылке копии постановления, а Почта России выполнит Правила оказания услуг почтовой связи, вытекающие из Федерального закона о почтовой связи, а именно: п. 35. «Почтовые отправления и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их законным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение месяца. Срок хранения почтовых отправлений и почтовых переводов может быть продлен по заявлению отправителя или адресата (его законного представителя).
При неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение.»
Как установлено в тексте Определения, ни в части соблюдения сроков хранения, ни в части доставки вторичного извещения, - Федеральный закон не был исполнен.

На основании вышеизложенного, прошу: Восстановить срок обжалования и принять жалобу на постановление к рассмотрению.

macedonsky
09.01.2011, 16:07
1. Требование законодательства о высылке постановления в течение трех дней со дня вынесения (ст 29.11 ч 2 КоАП РФ) – не было выполнено.Это не имеет отношения к причинам пропуска срока.

2. В КоАП РФ о начале течения 10-дневного срока на обжалование законодателем установлено чётко, однозначно и недвусмысленно: «Статья 30.3 ч.1 Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления». День получения копии постановления указан в Определении: 24 ноября 2010 года.На это будет ссылка на ВС РФ.

3. Мнение судьи о начале срока на обжалование: 11 ноября 2010 г. и об окончании этого срока: 23 ноября 2010 года – не основано на КоАП РФ, или иных законных, подзаконных, незаконных нормативно-правовых актах.
Это, конечно, хорошо, но слабо. Важнее добавить про добросовестность, про причины неполучения письма с копией постановления.

дед
09.01.2011, 21:34
Ну тогда:
4. Постановление было вынесено в отношении гр. Милюкова В.Н., проживающего по адресу: С-Петербург, ул. Демьяна Б., д. 1, к.2, кв. 138. Мой подзащитный, тоже Милюков В.Н., проживает по другому адресу : С-Петербург, ул. Демьяна Б, д. 1, к.2, кв. 183. Во всех определениях об отказах в удовлетворении ходатайств от 01.10.10 и 05.10.10 – (л.д. 23, 26, 29, 30, 35) адрес моего подзащитного указан верно. Кроме того, в доверенности (л.д. 17) Милюков собственноручно указал правильный адрес. Моему подзащитному извещения о получении судебного отправления с почты не поступало.

Често говоря не знаю, на какой адрес была выслана копия, а ездить из-за одного этого в Кировск - лениво. Пусть разбираются сами.
PS В разных протоколах - разные квартиры указаны, в основном - неправильно. В материалах дела примерно поровну правильных и неправильных №№ квартир. А установлена ли личность правонарушителя ? А вынесено ли постановление в отношении него ?

macedonsky
09.01.2011, 22:19
А установлена ли личность правонарушителя ? А вынесено ли постановление в отношении него ?Вот это уже лучше. Гораздо перспективнее. Там в деле ксерокса его паспорта не завалялось?

дед
09.01.2011, 23:16
Только тот разворот, где фото. Или я поленился снимать ВСЁ, плёнку экономил... Придётся-таки ехать... ради "технической описьки"...