PDA

Просмотр полной версии : Пояснение на жалобу. Оскорбление религиозных чувств...

В.Р.
27.08.2010, 02:41
В связи с поступившей жалобой на оскорбление религиозных чувств считаю необходимым дать объяснения.

Вот цитата, на которую поступила жалоба:
К богу я отношусь "никак" - как можно относиться к пустому месту? А вот к слепой вере - будь то вера в бога или такая же совершенно неаргументированная вера в отсутствие проезжих частей на прилегающих территориях - отношусь резко отрицательно. Попы хоть прибегают к банальному мошенничеству для пополнения количества своих адептов, Вы же предлагаете верить Вам безоговорочно, агитируя лишь вывернутой наизнанку "логикой"...
Есть у меня хорошая знакомая, работающая в Отделе договорных работ Свердловского ЦГМС-Р (проще - Гидрометцентр). Кроме того, что у Екб.епархии имеется долгосрочный договор о предоставлении информации, так в период аномальной жары и повсеместных пожаров попы по несколько раз в день бомбардировали требованиями предоставления внеочередных краткосрочных (1-3 дня) прогнозов погоды. При этом, по сведениям из того же источника, по всем храмам и приходам были разосланы от главпопа циркуляры подготовить проведение молебнов и крестного хода "с низкого старта" при получении благоприятного прогноза (осадков в виде дождя).
Немедленно после получения такого прогноза (и несколько раз уточненного по телефону: "А точно будет дождь, ошибки не будет?") во всех СМИ было объявлено о начале таких поповских мероприятий. Которые, разумеется, принесли желаемый результат...
Мало того, география начала молебнов точно совпадала с географией развития дождевого фронта по времени на территории УрФО.

Это не мошенничество?

Я уж молчу про ежегодное пасхальное цирковое представление, связанное с зажиганием огня, транслируемое по всем каналам ТВ... Это ж надо, сколько народа дурачить - куда там наперсточникам...

Кроме того, при чем здесь "религиозные чувства"?
Вы в кого верите - в бога или в попов? Не так давно один из адептов, пытавшийся читать мне проповеди, предлагал разделять бога и РПЦ, как не имеющих ничего общего...
В Екб.епархии не так давно разоблачили высокопоставленных служителей божьих, занимавшихся педофилией, что, кстати, не такое уж редкое явление в этой среде - это тоже оскорбление религиозных чувств? А еще их нередко пьяными за рулем ловят - гаишников к ответственности за оскорбление религиозных чувств никто привлечь не пытался?

дед
27.08.2010, 03:43
Уважаемый В.Р. !
Несмотря на (..............много чего, я с Вами полемизирую давно...) - целиком и полностью Вас поддерживаю в данном вопросе ! Нас ,не-клерикалов, - немного, анти-клерикалов - ещё меньше... Но это - ещё не повод ! К сожалению, ненаучный (и даже анти-научный) подход к решению даже очень сложных проблем - в настоящее время - скорее правило, чем исключение... Уже много лет с глубоким прискорбием отмечаю, что даже умные, образованные и здравомыслящие люди - теряются перед демагогией и неуязвимостью "новообращённых"... И поделать с этим - ничего нельзя! Уверовали оне ! И - надо соблюдать правила игры...
(долгое время хранил ссылку, но пропала, увы : некий известный персонаж: "Я, как истинно верующий..." - было бы смешно, когда бы не было грустно...)

Ilya_1975
27.08.2010, 03:45
Это не мошенничество?
Нет, они боялись поколебать веру у прихожан, действовали в меру своих возможностей (наличия прогнозов) для её укрепления. ))

macedonsky
27.08.2010, 11:46
Кроме того, при чем здесь "религиозные чувства"? Вы в кого верите - в бога или в попов?Давайте не будем обо мне, я никогда не утверждал, что оскорблены именно мои религиозные чувства. Отчитываться перед Вами о моих верованиях я, конечно, не стану.

Я прекрасно понимаю, Владимир, что у Вас религиозных чувств нет. Но это отнюдь не значит, что это позволяет Вам оскорблять чувства других людей. Если Вам не писаны законы РФ, то имейте хотя бы простую человеческую порядочность.

Я читаю Ваши сообщения и не сомневаюсь, что Вы уверенно владеете русским. Поэтому я уверен, что выбор оскорбительных выражений для оскорбления религиозных чувств Вы делаете намеренно.

Никто не может запретить Вам высказывать сколь угодно резкю антиклерикальную позицию. Конечно, несколько странно обсуждать эти проблемы на данном форуме, но почему бы и нет. Но форму лучше выбирать более тактичную, более уважительную и менее оскорбительную для собеседников.

Давайте лучше про педофилию. Я рад, что Вы уже не приравниваете её к педерастии. Давайте сделаем следующий шаг и осознаем, что заниматься педофилией невозможно. Её, педофилию, можно испытывать, это чувство такое, а не действие.

Ил-2
27.08.2010, 12:05
Прошу меня простить, а о чём речь? Какая "цитата"? Какая жалоба? Просто поиском ничего не получается найти. Если это всё происходит на этом форуме, дайте, пожалуйста, ссылку на обсуждение.

В.Р.
27.08.2010, 12:12
Давайте не будем обо мне, я никогда не утверждал, что оскорблены именно мои религиозные чувства.Список оскорбленных *попов* - в студию!

имейте хотя бы простую человеческую порядочность.Разумеется, о непорядочности можно говорить только относительно не признающих мракобесия и оболванивания... С тем, что все неверующие бездуховны и являются безнравственными моральными уродами, я уже скоро готов буду согласиться... О моих чувствах никто не заботится, читая мне нотации и проповеди:
Вы зря так плохо относитесь к богу и вере. ...крестный ход под Ленинградом в 1941 году. Немцы не смогли переступить путь крестного хода. Дошли до него - и встали.Наверное, потому, что статьи соответствующей в законе не предусмотрели...

не сомневаюсь, что Вы уверенно владеете русским.
...Я рад, что Вы уже не приравниваете её к педерастии.Как видите, не вполне владею. Приравниваю. И не намерен вникать в тонкости физиологии...

P.S. По сути объяснений есть, что сказать?

Прошу меня простить, а о чём речь? Какая "цитата"? Какая жалоба?Жалоба на оскорбление религиозных чувств поступила на следующее мое сообщение:
http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=28709&p=322121#post322121

Владимир вечно с кем-то ругается, не обращайте внимания. Характер отвратительныйА где про бездуховность и отсутствие нравственности? Отвратительный характер - следствие отсутствия веры в бога, правильно?

asha
27.08.2010, 12:13
Прошу меня простить, а о чём речь? Какая "цитата"? Какая жалоба? Просто поиском ничего не получается найти. Если это всё происходит на этом форуме, дайте, пожалуйста, ссылку на обсуждение.

Ай, да Владимир вечно с кем-то ругается, не обращайте внимания. Характер отвратительный, вот и выходит так.

macedonsky
27.08.2010, 12:31
Список оскорбленных *попов* - в студию!Хам.

мракобесия и оболваниванияАх как хлёстко!

P.S. По сути объяснений есть, что сказать?Не понял причины столь причудливой пунктуации.

Я, собственно, сказал, Вы же вроде как на мой текст отвечаете.

Приравниваю. И не намерен вникать в тонкости физиологии...Воля Ваша. Просто имейте в виду, что нежелание изучать матчасть приводит к насмешкам над Вашими текстами.

Voropay
27.08.2010, 12:49
Давайте лучше про педофилию. Я рад, что Вы уже не приравниваете её к педерастии. Давайте сделаем следующий шаг и осознаем, что заниматься педофилией невозможно. Её, педофилию, можно испытывать, это чувство такое, а не действие.

Предлагаю пойти дальше и перестать считать, будто чувства могут быть оскорблены. У них ни достоинства, ни чести не наблюдается. А человеков, очевидно, никто не оскорблял.

В.Р.
27.08.2010, 13:07
Хам.http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/t/2275fed367532117cd692f3dc5b845 60/view.pic Не подскажете, каким образом упоминание о поповском мошенничестве оскорбляет религиозные чувства? Повторю: признание Мавроди мошенником оскорбляет веру в рыночную экономику?

Не понял причины столь причудливой пунктуации.Безграмотен, увы...

Я, собственно, сказалМеня интересует Ваше отношение к конкретным фактам мошенничества и обмана паствы...

имейте в виду, что нежелание изучать матчасть приводит к насмешкам над Вашими текстами.Я переживу насмешки над подобными неточностями.

Ил-2
27.08.2010, 13:08
Просмотрел эту тему, просмотрел тему по ссылке, из-за которой, надо думать, и возникла настоящая тема.
По правде сказать, поскольку жалоба не выложена, не понял - в чём проблема. Кто именно тут из верующих оскорблён, и чем? И как?

Сергей А. Ляликов
27.08.2010, 13:59
Это не мошенничество?

Конечно же, нет. Мошенничество - это завладение чужим имуществом путём обмана.

macedonsky
27.08.2010, 14:25
Не подскажете, каким образом упоминание о поповском мошенничестве оскорбляет религиозные чувства?Оскорбляет не упоминание, а использованная лексика.

Повторю: признание Мавроди мошенником оскорбляет веру в рыночную экономику?Я такой веры не знаю.

Меня интересует Ваше отношение к конкретным фактам мошенничества и обмана паствы...Конкретные факты мне неизвестны, но отношение априори отрицательное. И, поверьте, я сумею при необходимости выразить своё отрицательное отношение, не опускаясь до оскорблений.

Ил-2
27.08.2010, 14:32
Простите, а разве проведение этих молебнов и крестных ходов, которые "должны вызывать дождь", в то время, как согласно прогнозу погоды, и должен был бы начаться дождь, не обман?

macedonsky
27.08.2010, 14:47
Простите, а разве проведение этих молебнов и крестных ходов, которые "должны вызывать дождь", в то время, как согласно прогнозу погоды, и должен был бы начаться дождь, не обман?МОШЕННИЧЕСТВО, -а; ср.
Поведение, образ действий мошенника; жульничество, плутовство. Прибегать к мошенничеству. Выступать против мошенничества.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Сергей А. Ляликов
27.08.2010, 15:01
Простите, а разве проведение этих молебнов и крестных ходов, которые "должны вызывать дождь", в то время, как согласно прогнозу погоды, и должен был бы начаться дождь, не обман?

Обман не всегда мошенничество. Да и обмана никакого нет. Обмануть верующего невозможно. Вера не требует доказательств. Вопрос только в том, являются ли указанные верующие христианами. На мой взгляд - нет. Какая-то дикая помесь язычества, суеверий и поповских басен.

Мой папаня, царствие ему небесное, хоть и был верующим, но говаривал так: "Чтобы быть порядочным человеком, совершенно необязательно верить в Бога".

Ilya_1975
27.08.2010, 15:04
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
Так молебны и крестные ходы подразумевают то, что народа будет больше, а все они, как минимум, свечки купят. Не говоря уже о потенциальном увеличении количества верующих.

Сергей А. Ляликов
27.08.2010, 15:06
Так молебны и крестные ходы подразумевают то, что народа будет больше, а все они, как минимум, свечки купят. Не говоря уже о потенциальном увеличении количества верующих.

ПСС нет между приобретением свечки и проведением крестного хода. Свечки приобретаются добровольно. Неприобретение свечки не является основанием для недопуска на крестный ход.

Alexxx
27.08.2010, 17:13
К сожалению, ненаучный (и даже анти-научный) подход к решению даже очень сложных проблем - в настоящее время - скорее правило, чем исключение... Уже много лет с глубоким прискорбием отмечаю, что даже умные, образованные и здравомыслящие люди - теряются перед демагогией и неуязвимостью "новообращённых"... И поделать с этим - ничего нельзя! Уверовали оне !
В нашем приходе батюшка - кандидат физико-математических наук, совмещая службу ещё и преподаёт в университете. Большинство умных, образованных и здравомыслящих - верующие люди. Неважно, православные они, мусульмане и т.д.. А вот сектанты и атеисты как раз очень любят спорить и кому-то что-то доказывать. Умные, образованные и здравомыслящие, не мечите бисер перед свиньями.
К старости большинство атеистов приходит в церковь, ибо помирать без Бога страшно.
ТС вероятно не является православным, иначе откуда столько неприязни - "попы", "пасхальное цирковое представление", "к Богу как к пустому месту". Безусловно это оскорбление религиозных чувств.

В.Р.
27.08.2010, 22:49
мракобесие и оболваниваниеВам не нравится моя характеристика ПОП-культуры? Хорошо, давайте оставим Вашу:
жульничество, плутовство...Именно в общем бытовом смысле, а не в юридическом. Что ни обряд - то плутовство. Что ни "чудеса" - то жульничество...
Вы с прайсами на церковные услуги знакомы? Законы экономики работают исправно - спрос рождает предложение: в церкви Вам с радостью продадут всё, что Вы желаете и за что в состоянии заплатить. При этом все прекрасно понимают, что продается "воздух", а качество "товара" проверить невозможно... Это к вопросу о плутовстве.
Забавно, что ни одна ммм... тварь божья не организовала "крестный ход за дождичком" в разгар (в прямом и переносном смысле) жары, обратившись к высшему руководству с молитвами, а дождались благоприятного метеорологического прогноза. Чтобы молитвы были гарантированно услышаны... Это - о жульничестве.

Умные, образованные и здравомыслящие, не мечите бисер перед свиньями.
Большинство умных, образованных и здравомыслящих - верующие люди.http://b-p-s.users.photofile.ru/photo/b-p-s/95331096/small/114798330.gif

Alexxx
27.08.2010, 23:15
Вы с прайсами на церковные услуги знакомы? Законы экономики работают исправно - спрос рождает предложение: в церкви Вам с радостью продадут всё, что Вы желаете и за что в состоянии заплатить. При этом все прекрасно понимают, что продается "воздух", а качество "товара" проверить невозможно... Это к вопросу о плутовстве.
А Вас-то лично каким боком это задевает??? Люди вправе тратить личные деньги как им заблогарассудится. О чужих карманах беспокоитесь? Тогда уж затроньте в своём праведном гневе и синагоги, мечети и т.д.

В.Р.
27.08.2010, 23:38
А Вас-то лично каким боком это задевает???Меня это не задевает вовсе. Речь не о заработках церкви, а о плутовстве, если Вы еще не поняли. Вам ведь тоже нет никакого дела до наперсточников на вокзале - люди вправе тратить личные деньги так, как им заблагорассудится (не от слова "блог", а от слова "благо", умный, образованный и здравомыслящий Вы наш). Правда же?

Тогда уж затроньте в своём праведном гневе и синагоги, мечети и т.д.Хрен редьки не слаще... Разница между ними лишь в приемах плутовства и жульничества, а суть-то та же...

Alexxx
27.08.2010, 23:55
Садитесь за диссертацию - "2000 лет плутовства и жульничества". Народ Вас поймёт.
Цель-то какая у Вас? Доказать, что Бога нет? Мошенников разоблачить? Так разоблачайте, не оскорбляя чувства других людей. Если о Вашей матери гадости будут писать, Вам наверное неприятно будет, или по барабану?

Ilya_1975
28.08.2010, 01:25
ПСС нет между приобретением свечки и проведением крестного хода. Свечки приобретаются добровольно. Неприобретение свечки не является основанием для недопуска на крестный ход.
А наличие ПСС между хм.., агитационными действиями по вовлечению в мошенничество и самим фактом отъема ден.знаков - обязательно для этой статьи? Наперсточники тоже никого насильно играть не заставляют, как правило. Захотел - сыграл (купил свечку), захотел - не сыграл, а посмотрел на развод клиента (свечку не купил, но крестный ход посмотрел).

P.S. Чувства верующих оскорблять намерений не имел, просто пришла в голову такая аналогия. Если кого покоробило - приношу свои извинения.

P.P.S. Я не имею серьезных намерений доказать наличие состава по 159 УК РФ. Так, мысли вслух.

Ё-мое, отвечая на пост еще не видел третей страницы темы. Поста В.Р. #22 про наперсточников не видел, чес.слово, просто мысли совпали как-то.

В.Р.
28.08.2010, 01:45
Садитесь за диссертацию - "2000 лет плутовства и жульничества".Скоро, похоже, за подобную диссертацию действительно можно будет сесть... Пошел сушить сухари.

Если о Вашей матери гадости будут писать, Вам наверное неприятно будет, или по барабану?О! Знакомая риторика. Любите церковь, мать вашу... Или вашу мать? Не знаю, как правильно...
А что больше оскорбило Ваши религиозные чувства - рассказ про прогноз погоды или мое личное отношение к богу как к пустому месту?

P.S. Меня пару лет назад пугали геенной огненной и сказки рассказывали про загробную жиСТь. За мои же деньги... Думаю, Вы догадываетесь, куда я предложил этому нравоучителю в рясе засунуть свои проповеди?

ultramarino
28.08.2010, 01:45
Что ни обряд - то плутовство. Что ни "чудеса" - то жульничество...
Вы с прайсами на церковные услуги знакомы? Законы экономики работают исправно - спрос рождает предложение: в церкви Вам с радостью продадут всё, что Вы желаете и за что в состоянии заплатить. При этом все прекрасно понимают, что продается "воздух", а качество "товара" проверить невозможно...

Вы нешутошно перегибаете. Даже не буду приводить определение понятия "обряд", имевшего и имеющего распространение во все времена.

Что плутовского в крещении, венчании, отпевании?

Для атеиста, безусловно, обрядовое действие бессмысленно в силу того, что данное лицо не является частью сообщества верующих. В Вашем случае - Православной Церкви. Так ведь для Вас и икона, как таковая - доска с цветным изображением. Полагаю, в таком качестве она Вас всецело устраивает до той поры, пока верующий не встанет на колени перед ней и не начнёт молиться. Но ведь это уже - дело верующего, правда? Он ведь не должен спрашивать на это Вашего разрешения, верно? И вы ведь навряд ли удивитесь, если Вас проклянут верующие христиане, если вы начнёте уничтожать их святыни, или порешат мусульмане за поругание их святынь, правда?

По поводу продажи всего... Что Вам в храме Божьем, Тело и Кровь Христову пытаются втюхать? Деньги взять???!!! Подносит священник хлеб и вино, БЕСПЛАТНО подносит, и говорит, что это Тело Христово и Кровь Христова. Не вкушайте! Вас же не заставляют! Или кто-то ограничивает вас в Вашем праве сказать священнику в храме, что это просто вино и хлеб? Или откажут в вине и хлебе, после этого?

Что плохого в том, что в церквях продаются книги, свечи, иконы, ювелирные изделия соответствующего назначения? Они сделаны руками, имеют цену. Для Вас это - просто вещицы, для верующего - нечто большее. Вам нравится, - Вы покупаете. Нет, - нет!

Что Вам Церковь такого пытается продать. Помещение церкви под вечеринку с танцами и наркотиками? Невинность прихожан? Патриаршье облачение для эротических игр?

Вы не можете проверить качество свечей???

Ваш изначальный пост моих чувств не оскорбил и не затронул. Как и этот. Никаких проблем, Ваше неверие - ваше право. Но в данный момент Вы просто разбрасываетесь пустыми и неправдивыми словами. ИМХО.

Ilya_1975
28.08.2010, 01:59
Что плутовского в крещении, венчании, отпевании?
Что плутовского - не скажу.

Но меня, неверующего, при присутствии на этих обрядах коробит от того, что дело поставлено на поток. Ощущение конвейера, как в ЗАГСе. Но ЗАГС-то светское учреждение, чего с них взять..
Также вызывает недоумение прайс на эти священнодействия. На мой непросвещенный взгляд он также несоразмерен, как лишение за наезд на сплошную..

ultramarino
28.08.2010, 02:50
Но меня, неверующего, при присутствии на этих обрядах коробит от того, что дело поставлено на поток. Ощущение конвейера, как в ЗАГСе. Но ЗАГС-то светское учреждение, чего с них взять..
Также вызывает недоумение прайс на эти священнодействия. На мой непросвещенный взгляд он также несоразмерен, как лишение за наезд на сплошную..

А Вас, верующего или неверующего НЕ КОРОБИТ ОТ ТОГО, ЧТО ЖЕНЩИНЫ КАЖДЫЙ ДЕНЬ РОЖАЮТ??? Обратите внимание, ДЕЛО-ТО НА ПОТОК ПОСТАВЛЕНО!!! И ведь как конвейер, ей Богу!:rofl:

А платные роды, тудыть! А ценник-то, мать его, а?

Senya
28.08.2010, 03:17
В падающем самолете атеистов нет!
Торговля загробной жизнью во все века была сверхдоходной, она и сейчас перекрывает торговлю оружием, наркотиками etc.
Помнится, и у "Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира" проскакивало:
"Не будь как грешный пастырь, что другим
Указывает к небу путь тернистый,
А сам, беспечный и пустой гуляка,
Идет цветущею тропой утех,
Забыв свои советы."
Только непонятно, с какого перепуга наличие/отсутствие Бога и вера в него зависит от поведения посредников, на ней наживающихся (кстати, как ни странно, но и среди них есть глубоко верующие)?
Насчет "пустого места" - кто его знает, научные атеисты насчет пустоты (вакуума) уже не уверены, да, и вселенная, говорят, на 95% состоит не из материи, а из какой-то "темной хрени", никому не понятной. Вера вовсе не подразумевает знание. "Ты суслика видишь? Нет? И я нет. А он есть!"

Ilya_1975
28.08.2010, 03:44
А Вас, верующего или неверующего НЕ КОРОБИТ ОТ ТОГО, ЧТО ЖЕНЩИНЫ КАЖДЫЙ ДЕНЬ РОЖАЮТ??? Обратите внимание, ДЕЛО-ТО НА ПОТОК ПОСТАВЛЕНО!!! И ведь как конвейер, ей Богу!:rofl:

А платные роды, тудыть! А ценник-то, мать его, а?
ultramarino, блин, ну Вы же здравомыслящий человек. Давайте разделим светские и церковные процедуры. Где таинство?

К родам у меня претензий нет. И к прочим светским процедурам - тоже, тут действует (типа, действует) рыночная экономика. А товарищи с другой стороны только между собой конкурируют. В очень ограниченном секторе, который не может определиться, кто ему ближе, Будда или Иисус. А в каждом локальном сегменте, в общем, монополия.

macedonsky
28.08.2010, 11:55
Речь не о заработках церкви, а о плутовстве, если Вы еще не поняли.Если Вы ещё не поняли, речь не о существовании Бога, а о том, допустимо ли воинствующим атеистам оскорблять религиозные чувства верующих.

Уже понятно, что Вы неверующий, что религию Вы считаете мракобесием и жульничеством. Но пока непонятно, почему Вы не считаетесь с чувствами верующих и позволяете себе использовать оскорбительную лексику для выражения своих антиклерикальных взглядов.

macedonsky
28.08.2010, 12:00
О! Знакомая риторика. Любите церковь, мать вашу... Или вашу мать? Не знаю, как правильно...
А что больше оскорбило Ваши религиозные чувства - рассказ про прогноз погоды или мое личное отношение к богу как к пустому месту?В очередной раз объясняю, что оскорбительным является использование оскорбительных слов и выражений.

Вы прекрасно умеете обойтись и без обсценной лексики. "Засунуть свои проповеди" и "мать вашу" - это уже близко к матерщине.

Сергей А. Ляликов
28.08.2010, 14:12
Вам не нравится моя характеристика ПОП-культуры?

.

В.Р.
28.08.2010, 21:16
оскорбительным является использование оскорбительных слов и выражений.В очередной раз интересуюсь, какие конкретно слова, направленные в сторону веры или религии, Вы считаете оскорбительными? Жалоба(ы) подана(ы) Вами, в то же время Вы отрицаете, что я оскорбил Ваши религиозные чувства... Странно это.
Я не обсуждаю ни вопросы религии, ни вопросы существования бога (будды, аллаха и т.п.) - для меня это не является предметом спора. Я говорю об аферистах-жрецах.
"...только в начале своего возникновения любая религия живет и влавствует над людьми, включая самых умных и сильных. Потом вместо веры происходит толкование, вместо праведной жизни - обряды, и все кончается лицемерием жрецов в их борьбе за сытую и почетную жизнь..."© И.Ефремов.

"Засунуть свои проповеди" и "мать вашу" - это уже близко к матерщине.Дима, отдыхать Вам надо почаще...
"...Чем нелепее вера, тем больше цепляются за нее непросвещенные люди, чем темнее их душа, тем они фанатичнее..."© И.Ефремов.

Что плутовского в крещении, венчании, отпевании?Заметьте, это не я, а Вы вспомнили про эти обряды... :)
Давайте качество проданного "товара" попробуем оценить... Приведите статистику, сколько "отпетых" попало в рай, а сколько "неотпетых" - в ад...
А сколько браков, заключенных на небесах и утвержденных господом, сохранилось до золотой свадьбы?

senia
28.08.2010, 21:37
Не так давно один из адептов, пытавшийся читать мне проповеди, предлагал разделять бога и РПЦ, как не имеющих ничего общего...
Думается, тут как раз "один из адептов", был абсолютно прав. Между религией (например, тем же "учением" РПЦ, или каким другим) и богом, очевидно нет ничего общего. Ибо о боге ничего никому не известно, а их "вера", от первой до последней буквы писана человеческими руками...

ultramarino
29.08.2010, 08:23
Заметьте, это не я, а Вы вспомнили про эти обряды... :)
Давайте качество проданного "товара" попробуем оценить... Приведите статистику, сколько "отпетых" попало в рай, а сколько "неотпетых" - в ад...
А сколько браков, заключенных на небесах и утвержденных господом, сохранилось до золотой свадьбы?

Заметьте, это Вы, а не я вспомнили слово "обряд". Я лишь привёл названия некоторых "обрядов", имеющих место в православной Церкви, которой от Вас до кучи нешутошно достаётся:)

Далее. Идея Ваша по поводу действия ЗоЗПП в отношении подобного рода товаров интересна:) НО! Ваш праведный гнев и рьяные обличения я (да и Церковь Православная) с удовольствием поддержат (сознательно употребляю 3-е л. мн.ч.) в том случае, если Вы приведёте случай отказа священнослужителем (или "работником аппарата") в проведении обряда крещения, венчания или отпевания. Или выдвижения данным лицом в качестве ОБЯЗАТЕЛЬНОГО условия проведения данного обряда - оплаты данной УСЛУГИ.

ПС: я серьёзно отношусь к Вашим словам. Поищем правды и законности вместе?

macedonsky
29.08.2010, 10:28
В очередной раз интересуюсь, какие конкретно слова, направленные в сторону веры или религии, Вы считаете оскорбительными?Вы бы ответы перечитали, прежде чем вопрос повторять. Начиная со слова "поп" и вплоть до "ежегодное пасхальное цирковое представление, связанное с зажиганием огня" я полагаю осклорбительным для религиозных чувств верующих.

Жалоба(ы) подана(ы) Вами, в то же время Вы отрицаете, что я оскорбил Ваши религиозные чувства... Странно это.А в чём странность? Если Вы оскорбите не мою мать, а чью-то чужую, я что, не смогу назвать это оскорблением?

Дима, отдыхать Вам надо почаще...Отгадайте, куда я предложу Вам засунуть свои советы? Я сам решу, в каком режиме мне отдыхать, мать Вашу.

Alexxx
29.08.2010, 20:36
Ваш праведный гнев и рьяные обличения я (да и Церковь Православная) с удовольствием поддержат (сознательно употребляю 3-е л. мн.ч.) в том случае, если Вы приведёте случай отказа священнослужителем (или "работником аппарата") в проведении обряда крещения, венчания или отпевания. Или выдвижения данным лицом в качестве ОБЯЗАТЕЛЬНОГО условия проведения данного обряда - оплаты данной УСЛУГИ.

Именно так. Священник не вправе отказать в проведении обряда из-за отсутствия денег.

qaws
30.08.2010, 00:52
Именно так. Священник не вправе отказать в проведении обряда из-за отсутствия денег.
Не совсем про обряды, но...
Вспоминается случай произошедший с моим однокурсником лет 8 назад. Он женился на иностранке, к ним в гости приехала теща. В процессе прогулок по городу попытались зайти в Александро-невскую лавру. Батюшка вылетел на встречу, перекрыл вход и начал кричать "ту евро". От осмотра пришлось отказаться...

А насчет запросов Гидрометеоцентра - есть старая пословица: "На Бога надейся, да сам не плошай". В полном соответствии с ней епархия и подстраховалась.

ultramarino
30.08.2010, 01:36
Не совсем про обряды, но...
Вспоминается случай произошедший с моим однокурсником лет 8 назад. Он женился на иностранке, к ним в гости приехала теща. В процессе прогулок по городу попытались зайти в Александро-невскую лавру. Батюшка вылетел на встречу, перекрыл вход и начал кричать "ту евро". От осмотра пришлось отказаться....

НЕ ВЕРЮ! Куда именно в Лавре пытались пройти? Откуда выскочил батюшка? !Из надвратной церкви? КАКОЙ ВХОД ПЕРЕКРЫЛ?

Senya
30.08.2010, 01:43

Точно! Только вчера присутствовал на обряде крещения. Ни в одном храме (в супермаркете или на рынке - тем более!) до этого такого хамства не встречал. Начиная с хабалки "в регистратуре", которая чуть не "на йух" посылала из-за опоздания на 5 минут (типа, "только тех, кого до 13.00 записали и все", но потом, смилостивившись бросила "ладно, давайте полторы тысячи" (!). Жена моя крестной была, спросила мол, если денег нет, то не покрестите? Покрестим, это добровольное (?!) пожертвование, типа, не храм... Пока моя дальше про мусульманство начала ей рассказывать, как мулла сам домой к новорожденному спешит бесплатно, родители ребенка уже полторашку отслюнявили и пошли с дитем в кучу страждущих обратить новую душу к богу. Вышел сопливый (не старше 30) батюшка "а-ля Христос" с каменным лицом, вполне оправдавиший пословицу "каков поп, таков и приход" - начал с того, что сделал жесткий выговор "опоздавшим". Да, и весь обряд он больше на прихожан гавкал, чем молитвы бубнил, все присутствовавшие были в легком шоке. Я б такого, не стесняясь, послал бы, да не моя война была...
Все это, однако, никоим образом не помешало мне продолжать верить (надеюсь, что и остальным тоже) и помолиться святым на иконах за новую душу, пока там фарс шел....
Вообще-то, мое мнение - зря Вы, Дмитрий (если это Вы) это все инициировали. Насчет попов (большинства из них) сказано было совершенно верно, а насчет Бога, как "пустого места" и "слепой веры" - это, в сущности, ерунда! Вряд ли это может оскорбить чувства исренне верующих людей (обобщенно, не имею в виду себя), скорее, сожаление о слепости неверующего.
P.S. В Сергиевской лавре, кстати, свечи бесплатно и бессчетно лежат - бери и молись, денег не просят. Да и во многих храмах тоже, стоит только подальше от вавилонов отъехать.

За Беспорядок
30.08.2010, 02:25
Возможно, есть какая то высшая сила, но как эта сила описана людьми - это вызывает недоумение и вопрос о вменяемости. Религиозная организация - это бизнес, который живет по законам экономики, ищет клиентов, осваивает новые ниши.

Ilya_1975
30.08.2010, 02:47
Дайте, пожалуйста, "ссылку на НПА". Попробую при случае.

ultramarino
30.08.2010, 03:02
А Вы с Первоисточником не знакомы? Вот на Него и ссылайтесь смело. Какие Вам ещё НПА нужны? Новый Завет в десницу, КоАП в шуйцу, и - вперёд, на защиту прав атеистически настроенной части конференции:)

Ilya_1975
30.08.2010, 03:06
А Вы с Первоисточником не знакомы? Вот на Него и ссылайтесь смело.
Так я и прошу конкретизировать. Читал, но перечитывать не готов.

Если гайцам сослаться на ПДД или КоАП, будет проигнорировано. А если на конкретную статью - могут и подумать.

Senya
30.08.2010, 03:09
Так я и прошу конкретизировать. Читал, но перечитывать не готов.

Погуглите "менял из храма", к примеру...

Ilya_1975
30.08.2010, 03:21
Погуглите "менял из храма", к примеру...
Честно говоря, не очень понимаю, как связано изгнание торгующих из храма с уплатой "госпошлины" за совершение "таинства" крещения и т.д...

Они ж там "не торгуют"..

Senya
30.08.2010, 03:37
Вы точно не придуриваетесь?
Как Вы понимаете "госпошлину" - патриархия прайс рассылает?
Вы в "ч.12 и 13 гл. 21 от Матфея" не заглядывали?
Если бабушка, не имеющая ни копейки, к примеру, дедушку хочет отпеть - ее, по Вашему мнению, пошлют за забором зарывать?
Смысл этих вопросов в чем, батюшку носом в НПА ткнуть?

ultramarino
30.08.2010, 03:37
В ДЕСЯИТЙ РАЗ, БЛИН, ПОВТОРЯЮ: ДЕНЬГИ ЗА СОВЕРШЕНИЕ ТАИНСТВА ВЫ ПЛАТИТЕ ПО СОБСТВЕННОЙ ВОЛЕ! Вернее Вы их НЕ ПЛАТИТЕ, ВЫ ИХ ЖЕРТВУЕТЕ! Не хотите - не жертвуйте. Обратитесь за разъяснением к любому священнику.

А вообще, - прекрасная позиция: "В церковь не пойду, Евангелие читать не буду, но вот Вы мне разъясните, чтобы при случае...бла-бла-бла".
Определились бы уже участвующие в ветке со своими желаниями.

qaws
30.08.2010, 11:11
НЕ ВЕРЮ!

Может сейчас что и изменилось, но я в это не верю... Попробуйте проверить... Найдите человека с ярко выраженной иностранной внешностью (в том случае это были индианки), и попробуйте прогуляться...

На остальные вопросы за давностью времени не отвечу. Толи в церковь, толи в собор...

За Беспорядок
30.08.2010, 11:54
Оплата инспектору на месте не предусмотрена, только платят. Традиция...

Нарколог
30.08.2010, 17:29
Вернее, хищение... по УК

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51

ЗЫ. Я год условно по ней отсидел...

Сергей А. Ляликов
30.08.2010, 17:34
ЗЫ. Я год условно по ней отсидел...

Условно чалился на воображаемой киче. :) Откинулся звонком. :)

Siddhartha
31.08.2010, 18:54
Сколько тут наивных, однако. То, что берут попы деньги за обряды - факт вполне известный. Не заплатишь - не будет ничего делать. Это в больших городах в основном. Отпевали моего отца, поп, чтобы выехать, запросил то ли 5, то ли 7 тысяч. Понятно, что неуплата денег стала бы причиной внезапно возникших дел у попа. Даже дело не в том, что не приехал бы, если бы не заплатили, а в том, что изначально ценник заряжали, т.е. торговали богом и спасением души новопреставленного. И эта "добровольность" - смешно. Как рекомендация, обязательная к исполнению. И это РПС. Хотя встречал офигенных батюшек в сельских приходах, ничего не скажу. И свечки давали просто так. Столько сколько хочешь. И от денег отказывались, добровольно на приход отджаваемых. Но это редкость.

Senya
31.08.2010, 20:02
А мне не так давно квартиру освятил бесплатно по наивности (Москва)

Сергей А. Ляликов
31.08.2010, 20:45
А мне не так давно квартиру освятил бесплатно по наивности (Москва)

Ну и как - количество чертей на квадратный метр снизилось?

ЗЫ. Освятить, что ль, подштанники... Или принтер - чё-то барахлит...

Senya
01.09.2010, 03:06
Шутка достойна пятиклассника...
Не ожидал как-то от Вас, Сергей

Ilya_1975
01.09.2010, 03:40
Вы в "ч.12 и 13 гл. 21 от Матфея" не заглядывали?
Освежил в памяти. И что? Торговцев, т.е. купцов и прочей нечисти третьего сословия, занимающихся там пополнением своего бюджета, в храме быть не должно. Запрета брать мзду за совершение церковных обрядов не увидел.

Если бабушка, не имеющая ни копейки, к примеру, дедушку хочет отпеть - ее, по Вашему мнению, пошлют за забором зарывать?
Зарывать за забором - нет, но зарывать в пределах забора (другого кладбища) без отпевания - легко.

Раз уж Вы придерживаетесь такого мнения о церкви, так разовьем эту тему, может, "без копейки" его и похоронят, например, на кладбище в центре города, в пределах досягаемости общественного транспорта для бабушки? Я как-то привык общаться с работниками Волковского кладбища СПб, подкиньте аргументов.

Siddhartha
01.09.2010, 13:56
Опять же вы о светских и гражданских отношениях. А брать мзду за обряды... Так за что берут-то? За спасение души? Как-то все это отвратительно.

Сергей А. Ляликов
01.09.2010, 17:10
Шутка достойна пятиклассника...
Не ожидал как-то от Вас, Сергей

Никаких шуток! Всё всерьёз.