PDA

Просмотр полной версии : ГИБДД заработало 15 млн с помощью фоторадаров

Леонид Ч.
12.08.2010, 13:34
За 4 дня работы гаишники окупили стоимость 12 новых автоматических радаров, оштрафовав половину автовладельцев города.

Невиданный урожай штрафов собран в одном из городов Татарстана – Набережных Челнах - всего за четыре дня. По самым скромным подсчетам, местные водители остались должны 15 миллионов рублей.

Дело в том, что ГИБДД Челнов закупила автоматические фоторадары, регистрирующие нарушения на дорогах. Аппараты, настроенные на фиксацию превышения допустимой скорости на более чем 20 километров в час, стали работать на городских трассах в четверг.

А сегодня стали известны первые результаты: радары зафиксировали более 50 тысяч нарушений скоростного режима.

Если учесть, что в Набережных Челнах зарегистрировано чуть более 100 тысяч автомобилей, то получается, что каждый второй автовладелец считает своим долгом промчаться по городу с ветерком, не обращая внимания на знаки ограничения скорости.

Общая сумма штрафов – более 15 миллионов рублей - с лихвой окупила стоимость всех 12 радаров, приобретенных ГИБДД.

- Мы предполагали, что число правонарушений будет большим, но не на столько! - заявили Life News в ГИБДД Набережных Челнов. - И в ближайшие дни количество фоторадаров на дорогах увеличится – заказ на приобретение техники уже сделан.

- Я думаю, что это может исправить ситуацию на дорогах, - рассказал автовладелец из Набережных Челнов Ленар Шафиков. - Сам стараюсь не превышать, чтобы не било по кошельку. Только хотелось бы знать, куда идут эти штрафные деньги? Хотелось бы, чтобы их пустили на ремонт дорог в первую очередь.

- Мне кажется, я уже дважды попал под обстрел этих радаров, - поделился 36-летний Рамиль Зарипов. - Буду ждать «писем счастья» и выход вижу только один - буду покупать антирадар, чтобы засекал месторасположение фоторадаров.

- У меня сложилось впечатление, что ГИБДД с этими радарами настроены только на сбор денег, а не на исправление ситуации со скоростным режимом, - сетует челниец Дамир Кримуллин. - Почему бы заранее не предупреждать о местах расположения радаров, как делают за границей? Тогда водители будут сбрасывать скорость заранее, ехать по правилам более длинный участок пути. А тут - лишь бы сфотографировать и штраф выписать!

http://www.lifenews.ru/news/34265

Как мне кажется, эти штрафы более всего характеризуют отличную работу сотрудников ГИБДД. Зачем вообще нужны инспектора, если достаточно просто поставить радары, которым не нужно выплачивать з/п, больничные листы, а наоборот, радары будут приносить доход государству...

Shbbq
12.08.2010, 13:54
Вывод, что каждый второй водитель ТС оштрафован, неверен. Просто одни и те же водителя ТС по много раз в день превышают скорость.
По - моему, всё правильно.

Равиль
12.08.2010, 15:12
Хорошо же иметь стадо златорунных баранов! Никто не жалуется на выдранный клок шерсти и любому волчаре можно спокойно жировать на полученные дивиденды.

Если по теме, то мне кажется, что сотня тысяч автовладельцев спокойно разъезжает со скоростью, не превышающей установленных ограничений, описанных в п. 10.1, 10.3, 10.4, 10.5, и подтверждённых в ст. 8 Основных положений о допуске ТС к эксплуатации ("тихоходное ТС" и "ограничение скорости"). Люди просто ездят со скоростью, несколько большей, чем разрешено.
Кроме того, в ПДД есть ещё такие слова (п. 10.2): " Примечание. По решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации может разрешаться повышение скорости (с установкой соответствующих знаков)" - из этих слов следует, что скорость может быть повышена, а не ограничена. Этими словами ставится под сомнение правильность установки знаков 3.24 http://www.gazu.ru/znaki/images/zn3_24.gif вместо знаков 4.6 http://www.gazu.ru/znaki/images/zn4_7.gif или 6.2 http://www.gazu.ru/znaki/images/zn5_18.gif(знаком 6.1 смешить не буду).

Кстати говоря, наличие знаков 3.24 с числами больше 60 демонстрируют презумпцию невиновности во всей красе - Правилами разрешено движение со скоростью 60, но в месте установки такого знака запрещается движение с несколько большей скоростью. Вполне возможно, что за зоной действия такого знака 3.24 разрешено движение со скоростью 60, но не запрещено движение со скоростью, установленной заводом изготовителем, без превышения скорости, оговоренной при согласовании перевозки опасных грузов и т.п. источников повышенного трепета сограждан.

PS Добавлю, что современные автодороги проектируются на движение со скоростью не ниже 150 км/ч.

Александр М. Мамаев
12.08.2010, 20:18
Кто был в Н.Челнах поймет как напакостили местным водителям.
Москвичи меня поймут
что такое центральная улица Челнов, ну все прекрасно представляете Варшавку, или Каширку, вот такие там дороги, а загруженность их как в Челнах :)
там нет пробок вообще, город сразу строился с широченными магистралями и с громадным запасом на увеличение количества автотранспорта, так что по пустой дороге там мало кто будет ехать 60 км/ч
Если по теме то Челнинцев мне очень жаль.
А еще там есть улица которая называется Париж-Дакар, я лично по ней проехал за рулем :)

KNN
12.08.2010, 23:47
http://www.lifenews.ru/news/34265.За 4 дня работы гаишники окупили стоимость 12 новых автоматических радаров...
Невиданный урожай штрафов собран в одном из городов Татарстана – Набережных Челнах - всего за четыре дня. ... местные водители остались должны 15 миллионов рублей.

У нас скромнее:

на данный момент в Воронеже установлено 32 рубежа измерения скорости. ...Только на семи из 32 рубежей установлены настоящие приборы видеофиксации, — раскрыл нам тайну инженер полка ДПС Алексей РЫЖКОВ. — На остальных 25 — муляжи.
...За два месяца функционирования Центра видеофиксации воронежцам было разослано около 12 тысяч постановлений со штрафами на общую сумму более четырёх миллионов рублей

http://newspaper.moe-online.ru/view/221667.html

senia
13.08.2010, 03:09
Ну, город, ладно, это дело понятное и необходимое.

А вот установленные ограничения для дорог вне населенных пунктов, давно уже серьезно отстали от реалий жизни. Ставь скрытно фоторадары по всем дорогам, и будешь иметь не 15 лимоном, 15 мильярдов.

Спрашивается, а на кой он нужен (окрамя конечно 15 мильярдов...) , такой закон, который не соблюдается, практически всеми 100% водителей? Если же правоприменителя, интересует лишь превышения свыше 20км\ч, от установленных сегодня ограничений, так надо и прописать новые ограничения. Зачем людям психологию "хронического" правонарушителя прививать.

А что, есть среди нас такие, кто без греха? Или может кто такого знает или слышал?

Shbbq
13.08.2010, 10:51
есть

senia
13.08.2010, 22:35
Хто таков?

Равиль
14.08.2010, 00:15
А что, есть среди нас такие, кто без греха? Или может кто такого знает или слышал?

Лично я нарушаю ПДД, стараясь не нарушать права и свободы граждан. Пока получается. Дай Боже всегда так.

Shbbq
14.08.2010, 01:23
"ты сказал" (С).

дед
14.08.2010, 01:29
+ я, спасибо, хорошо сформулировал !

xDriver
11.09.2010, 16:55
Сейчас уже начали с превышения на 10 км/ч фоткать. Скорость в городе заметно упала, даже на 1-й дороге, где средняя скорость была около 90-100 км/ч.

Brut
12.09.2010, 11:48
*

Равиль
12.09.2010, 15:06
Неужели нет желающих обжаловать такой идиотизм???

Shbbq
12.09.2010, 17:04
О каком идиотизме, простите, идёт речь?

Равиль
12.09.2010, 19:47
Для определения наличия события административного правонарушения я пользуюсь ч.3 ст. 17 и ст. 18 Конституции РФ. Для определения наличия нарушения ПДД я пользуюсь приложением к Конвенции о взаимном признании и исполнении административных нарушений ПДД.
Превышение скорости считаю признаком нарушения ПДД по тексту ст. 63 Административного регламента.
Вынесение постановлений при наличии одних только поводов (по ч.1 ст. 28.1), в отсутствие данных (по ч.3 ст. 28.1) считаю самоуправством, направленным на искажение представлений о необходимости большого количества дармоедов на дороге. Всю эту байду сравниваю с играми в прятки и салочки.
Только то, что "внимание" доллиц портит жизнь гражданам, которые ни перед кем не виновны, даёт мне моральное право утверждать, что такие "превышения скорости", не являются превышением "установленной скорости движения" (по тексту ст. 12.9 КоАП и п. 10.5 ПДД).