PDA

Просмотр полной версии : В наезде на пешеходов обвинили пешеходов.

Romario
13.10.2005, 16:14
В наезде на пешеходов обвинили пешеходов.

В конце августа этого года я с женой и друзьями (супружеской парой) поехали отдохнуть из г. Саратова на море (не далеко от п. Джубги туапсинский район Краснодарского края).
Примерно в 20 часов 30 минут мы возвращались с моря на базу отдыха. Подойдя к дороге, обратя внимание, что с лева от нас (направление движения по дороге со стороны п. Джубга) автомашин не было, а с права до нас (направление движения со стороны п. Новомихаловский) автомашина была на расстоянии 500 – 700 м. Мы начали движение через дорогу в установленном месте знаков «Пешеходный переход».
Впереди от нас переходили дорогу на расстоянии 2,5 – 3,0 метров вторая супружеская пара, следом держась за руку, быстрым шагом двигались я и моя жена. Когда мы прошли более половины дороги и подходили к краю дороги я обратил внимание, что автомашина со стороны п. Новомихайловский приближается с очень большой скоростью. Далее мы с женой сделали рывок, чтобы быстрее добежать до обочины и в этот момент были сбиты автомашиной ВАЗ 2110. Следует отметить, что видимость была хорошая, т.е. более 300 метров, начинало темнеть, но совсем темно не было.
Придя в сознание, я лежал позади сбившей автомашины. Я поднял голову и приподнялся в сидячее положение. Осмотрев себя, увидев на себе кровь, пошевелив конечностями, пришёл к выводу, что я живой. Попытавшись подняться на ноги, в них я почувствовал резкую боль. Далее я увидел лежащую жену на обочине позади от сбившей машины и подполз к ней. Пульса в области шеи не оказалось.
Через несколько минут приехала скорая медицинская помощь, мед. работник, проверив пульс у моей жены сказала, что она мертва. Меня отвезли в ЦРБ. После медицинского обследования и оказания мне помощи сотрудниками ЦРБ (закрытые переломы обеих конечностей), вызвав такси, я приехал обратно на место аварии. Долго просил, чтобы ко мне подошёл следователь, спустя несколько минут он подошёл. На мою просьбу показать мне схему ДТП, следователь ответил, что показывать не обязан. На вопрос, почему мне её не показывают, он ответил, что у него на это нет полномочий. Я начал просить, чтобы сотрудники ДПС показали мне схему ДТП. На что они ответили: «Схема ДТП у следователя, спрашивайте у него». Я снова стал обращаться к следователю, чтобы он показал мне схему ДТП, также наши друзья просили показать схему. Ответ следователя был отрицательный.
Далее следователь достал бланк (листок формата А 4 жёлтого цвета) с заголовком объяснение и начал заполнять собственной рукой. Заполнив с моих слов моё Ф.И.О., год рождения, образование, должность, место работы и проживание потребовал, чтобы я на нём расписался. Я сказал: «Раз листок имеет заголовок объяснение, я напишу его собственной рукой и после того, как будет заполнен основной текст, поставлю свою роспись». В ответ от следователя я услышал: «Или ты расписываешься, или это будет считаться отказом от дачи показаний». Я ответил: « Я от объяснений и от дачи показаний не отказываюсь, дайте только мне его написать своей рукой. Или Вы напишите с моих слов, а я потом на чистом бланке перепишу своей рукой при Вас и отдам его вам». В ответ я услышал: «Кто ты такой чтобы диктовать мне как себя вести, вот будет следствие и тебе всё расскажут». Далее у меня зазвонил телефон, я только успел понять, что мне звонят родственники, которым я уже сообщил о происшедшем, следователь потребовал громким голосом отдать телефон, прокомментировав, что телефонные звонки мешают ему работать. Далее следователь сказал, что ему некогда и он уезжает. Я ещё раз попросил показать мне схему ДТП, следователь опять отказался её показывать. Я попросил у следователя извинения за мою настойчивость, сказал, что приеду утром 29.08.2005 г. к нему в отдел для написания объяснения. После этого следователь, дежурная машина ДПС, водитель сбившей машины, а также попутная автомашина, на которой в морг увезли жену уехали. Я сидел на обочине, а мои попутчики с несколькими отдыхающими подошли ближе к стоявшей от нас в нескольких метрах сбившей меня и мою жену машине. У автомашины ВАЗ 2110 серебристого цвета были повреждены обе передние фары, помят капот, крыша, багажник. Также были вмятины на лобовом стекле и стекле заднего вида. Эти повреждения автомашине были нанесены моим телом и телом моей жены.
Потом мы поехали в отделение милиции п. Джубга туапсинского района. С другом мы поднялись к следователю. Он вновь достал бланк объяснение. Я снова сказал, что буду писать объяснение сам или сначала будет написан общий текст, только после этого я поставлю свою подпись. С моих слов следователь своей рукой написал объяснение и после этого я расписался. Далее я спросил у следователя: «Мне, наверное, нужно написать заявление на имя руководителя отделения милиции п. Джубги, чтобы завели уголовное дело и с полной серьёзностью отнеслись к произошедшему?» Следователь ответил: «Ничего не нужно писать, уголовное дело по факту наезда будет заведено автоматически, как только я передам дело другому следователю г. Туапсе, потом его передадут по месту вашего жительства в г. Саратов, там вы будете в курсе всех событий». Я спросил: «Может Вы сразу пока мы тут, возьмёте показания свидетелей?» Следователь ответил: «Потом, когда будет собираться материал, там и возьмут показания».
В результате произведённого обследования патологоанатомом морга, было установлено, что смерть моей жены наступила мгновенно от полученных травм: сочетанная тупая травма головы, шеи, конечностей, сопровождавшейся переломомвывихом первого шейного позвонка с разрывом спинного мозга, закрытыми переломами костей первой голени, правого бедра, осложнившеёся оттёком головного мозга и лёгких.
В начале сентября я с большим трудом дозвонился до нового следователя в процессе разговора, с которым выяснилось, что водитель был трезвый. А на вопрос следователю, почему водитель не попытался даже затормозить до наезда. Следователь ответил: «Вы мне тут задаёте такие вопросы, почему не тормозил. Это и я Вам могу такие вопросы задать, например, почему Вы тут переходили дорогу, а не в другом месте? Звоните в понедельник».
Я нанял адвоката.
Через две недели после ДТП следователь вынес постановление отказе от возбуждения уголовного дела. Постановление вынесено на основании:
• протокола осмотра места происшествия. Ширина проезжей части автодороги «Джубга-Сочи» 14,9 метра, линии горизонтальной дорожной разметки отсутствуют. Предполагаемое место наезда, на расстоянии 50 сантиметров от которого находится туфля. На расстоянии 26,1 метра от предполагаемого места наезда справа по ходу движения находился ВАЗ 2110, расстояние от правого края проезжей части до левых переднего и заднего колёс составляет 1,0 метр. На расстоянии 19,0 метров от левого края проезжей части при движении в сторону п. Джубга и на расстоянии 5 метров от клумбы находился труп женщины.
• Протокола осмотра транспортного средства. Зафиксировано: деформированы крыша, передний бампер, капот, разбиты лобовое и заднее стёкла, переднее блок-фары.
• В справке автоэксперта указана скорость 55,8 км/ч.
На основании как себя вели следователи (не показали схему ДТП, в постановлении ни слово о пешеходном переходе и о предупредительном знаке пешеходного перехода), минимум в два раза занижена скорость водителя и какой исход событий (закрытие дела). Вывод только один – всё подкуплено.
У меня ко всем Вам огромная просьба дайте пожалуйста, ответ на мои вопросы исходя из сведений которые здесь указаны.
1. Какова была скорость этого водителя ВАЗ 2110 (в его машине находилось вместе с ним четыре человека, т. е. два парня весом 70-80 кг. и две девушки 50-60 кг. Асфальт дороги имел зернистую поверхность, диаметр зерна примерно 5-8 миллиметров. Дождей не было, температура воздуха 25-30 градусов)?
2. Почему мне следователь не показал схему ДТП, можно ли его привлечь к ответственности?
Можете ответить на мой email: natasha72005@yandex.ru

Сергей А. Ляликов
13.10.2005, 17:26
Мда. Всё очень печально. Хотел бы выразить сочувствие пострадавшему.

Думаю, что таким делом должен заниматься адвокат.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела надо обжаловать. На это, кстати, по-моему, даже сроков не предусмотрено.

Налицо, ИМХО, факт ненадлежащего исследования обстоятельств происшествия и места происшествия.

Кстати, даже с учётом отказа в возбуждении уголовного дела, от гражданской ответственности водителя никто не освобождал.

Sesk
14.10.2005, 10:16
Выражаю свои соболезнования.

В аналогичном случае (264.2 УК) мне говорили, что угловное дело заводится автоматически, т.е. в случае смерти обязательно должно быть судебное разбирательство.

Romario
14.10.2005, 10:39
Спасибо

senia
14.10.2005, 13:01
Как минимум ,Вам необходимо получить для ознакомления ВСЕ материалы по этому делу. Подайте письменное заявление с требованием в ментовку , а в случае проблем , сразу в прокуратуру.
============================== =============
Какова была скорость этого водителя ВАЗ 2110.....
.
http://www.palexp.com/Download/ExpAn_16_setup.exe
(Данная программа предназначена для проведения анализа дорожно-транспортных происшествий – наездов на пешеходов.)
----
Удачи.

паяльник
15.10.2005, 09:46
Попробуйте задать свой вопрос в специализированных конференциях, например в news://fido7.pvt.law, только сформулировать его нужно раза в три короче. Мое IMHO если вас и вашу жену сбили на пешеходном переходе - очень большая вероятность, что водитель виноват.

паяльник
15.10.2005, 09:48
В любом случае вам нужен адвокат.

senia
15.10.2005, 13:04
"Когда мы прошли более половины дороги и подходили к краю дороги я обратил внимание, что автомашина со стороны п. Новомихайловский приближается с очень большой скоростью."
--------------------
С водителем-то всё понятно. Ну а Ваше поведение как объяснить ? Как можно обращать внимание на "гонщиков серебрянной мечты" только пройдя более половины дороги ?

LordX
17.10.2005, 21:34
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела надо обжаловать. На это, кстати, по-моему, даже сроков не предусмотрено.

А где можно точно посмотреть? В УПК, УК, ГК? И куда кстати лучше обжаловать в вышестоящую прокуратуру или сразу в суд?

Сергей А. Ляликов
18.10.2005, 18:14
В УПК посмотрите.