PDA

Просмотр полной версии : Сбил ребенка, что делать?

Subaru owner
11.10.2005, 12:43
Сбил ребенка 12 лет, днем 9 октября.
Ехал по левому ряду по объездной дороге в Екатеринбурге, скорость 60 км/ч, правил не нарушал, по правому ряду тоже ехали машины (дорога с разделительным газоном, две полосы в каждую сторону). Вокруг лес, сады и промзона. Никаких знаков нет. Дорога сухая. Машина застрахована ОСАГО. На правой обочине увидел группу людей, они собирались переходить дорогу (четыре взрослых и два пацана). И вот в интервале между машинами в первом ряду они все вместе выскакивают на дорогу, взрослые видят, что по второму ряду тоже едет транспорт, и отскакивают назад, а двое пацанов продолжают бежать через дорогу "цепочкой". Торможу, ухожу влево до бордюра (он высокий), но одного парня бодаю правой передней фарой. Уходить вправо не мог, т.к. там был второй пацан. Результат - перелом ключицы и бедра, легкое сотрясение мозга. Парня увезла скорая (приехали через 40 минут, козлы). ГАИ приехало через 5 минут. Свидетели (3 человека) записаны (плюс взрослые родственники - не родители, которые были с пацанами).
Оказывается по нашим дорогам ездит много врачей, спасибо им. Спасибо свидетелям, которые не свалили, а остались на дороге с нами.
Жалко пацана. Помощь пацану и его родителям, естественно, оказываю.
У меня фара в хлам, замят капот, треснула решетка радиатора. Как ни странно, бампер целый, туманка тоже.
Теперь собственно, вопросы.
Как я понял, я попал на уголовное дело и лишение прав, как минимум. Какие варианты отмаза от возбуждения уголовного дела? Т.е. как сделать, чтобы дознаватель вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

Мне сказали (не менты), что в случаях с детьми водителя всегда делают виновным в нарушении пункта 10.1 ПДД "...При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства". Поэтому, видимо, правила я "нарушил". :-((( Со всеми вытекающими....

Моя виновность, как я понял, будет определяться экспертизой того, имел ли я
техническую возможность остановиться. Предварительные расчеты
показывают, что я должен был остановиться точно в точке наезда, ну
максимум на 1 метр дальше. Проблема в том, что я ехал по второму ряду,
а пацаны стартовали с правой обочины, а считается, что я начинаю
тормозить в тот момент, когда парни стартуют, но реально момент
старта был размазан во времени (они там вшестером телились).

Был в больнице у пацана. Повезло. Крепкий парнишка.

В страховой мне ответили, что по ОСАГО страховая будет возмещать только в случае, если меня признают виновным, а если я окажусь невиновным, то буду возмещать сам. Что-то мне кажется, что страховая врёт. Пока нет времени почитать закон, подскажите, обязаны они платить или нет?

Как защищаться от необоснованных наездов со стороны родителей пострадавшего? Встречался с папашей, но он пока, похоже, в шоке, и пока "ни бе, ни ме". Видимо, от шока отойдет, и тогда наезжать начнет.

Поделитесь опытом, кто был в подобных ситуациях. Чё делать? Помощь предлагаю, оказываю.

Зануда
11.10.2005, 13:25
Сугубое ИМХО, т.к. по уголовке не силен, но в том, что говорю - уверен.

По данному делу может быть или уголовная или административная ответственность. Все зависит от ТЯЖЕСТИ повреждений. Я бы пробовал все сместить в административку, хотя по административке без в/у скорее всего окажитесь, но лучше это чем уголовка.
Пусть меня поправят, если ошибаюсь, но степень тяжести определяется по кол-ву дней в больнице, так что пообщаться бы на эту тему с родителями и объяснить что у вас есть заинтересованность в скорейшем выздоровлении ребенка.
Учитывая то, что у вас с родителями цель общая, то думаю понимание будет легко достигнуть.
До уголовки лучше не доводить, т.к. по ПДД 10.1 вы должны были ТОЛЬКО тормозить, а не "вилять", так что результаты экспертиз будут не очень в вашу пользу.

MadMax
11.10.2005, 14:07
Тормозной путь на схеме ДТП есть?
Как расчитывали точку остановки?
Исходя из какой скорости детей проводились расчеты?
Насколько я знаю, моментом возникновения опастности считается появленияепрепятствия на полосе движения тс, а не на обочине. Но и судья и эксперт могут посчитать, что если вы видели бегущих детей в момент старта, то тогда и должны были обнаружить опастность и принять необходимые меры.

Страховая обязана будет возместить ущерб здоровью ребенка в любом случае. Ваше желание помочь - похвально, но я бы все таки озаботился документальным подтверждением факта передпчи денег, или покупал необходимые вещи сам, сохраняя чеки. На суде доказанный факт помощи произведет благоприятное впечатление. ТО, что вы тормозили и одновременно принимали вправо является нормальным, если конечно не будет доказано, что это привело к более тяжким последствиям. Правила не указывают на необходимость только тормозить.
Я думаю заключение эксперта будет в вашу пользу и дело закроют, если вы действительно не превышали скорость и машина исправна. Но адвоката специализирующегося на ДТП посоветую нанять.

Зануда
11.10.2005, 14:56
Один вопрос, коллега :)
С чего вы решили, что это уголовное дело будет ?

Subaru owner
11.10.2005, 15:13
Из больницы обещают выписать через 2 недели. Т.е. Вред средней тяжести?
"Вильнул" я не много - около метра, дорога в две полосы, я в левой, слева от меня разделительный газон.

Subaru owner
11.10.2005, 15:24
Тормозного пути нет - у меня ABS, в бумагах это указали. Скорость 60 км/ч подтверждает ехавший за мной в потоке свидетель. Менты тоже сказали, что, мол, не врешь, что 60 км/ч, типа если 70 или выше даже от ABS остаются следы - "чирканья" на асфальте.
Рассчитывали с знакомыми ментами, соображающими в этом деле, исходя из здравого смысла в предположении, что я вижу старт с обочины. Скорость пацана 2 м/с (считали худший вариант).

Subaru owner
11.10.2005, 15:28
Я рассчитываю худший расклад. Сбиваю пешехода уже второй раз (рок, чтоли :( ). Четыре года назад сбил бабу 20 лет, выскочила из-за стоящей газели, моя скорость около 20 км/ч, но гололед. Тогда меня очень сильно поимели, не хочу повторять ещё раз.

Зануда
11.10.2005, 15:46
Все расчеты нужны будут, если "тяжкий вред здоровью", если "средний" или "легкий", то это обыкновенная административка.

Subaru owner
11.10.2005, 16:09
Завтра иду к дознавателю.

MadMax
11.10.2005, 16:14

Sesk
11.10.2005, 16:45
Уголовное дело могут завести по 264.1 если у пострадавшего будут повреждения средней тяжести (кажется 21 рабочий день в больнице). Перелом берцовых костей длится обычно больше 21 дня. Если нет, никакого УК нет.

Если в результате дознавания будет выяснено, что вы видели их задолго до наезда, это для вас плохо. Считается, что дети при дороге, пусть даже стоят на обочине - это уже повод к снижению скорости и предпринятию мер к полной остановке транспортного средства для избежания наезда.
Помощь пострадавшему должна быть потвеждаться документально или показаниями свидетелей.

паяльник
11.10.2005, 22:42
Насколько я понимаю, у вас не будет уголовного дела. Те повреждения, которые получил парнишка - это с большой вероятностью средняя тяжесть (тяжкие телесные - это угроза жизни или значительная стойкая утрата общей трудоспособности более чем на одну треть), а следовательно АПН.

Зануда
12.10.2005, 11:22
Вы не правы. И ошибка ваша кроеться в том, что вы не отследили последних изменений в УК.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

(в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Среднюю тяжесть сначала убрали из УК (был период, когда ВООБЩЕ не было наказания за среднюю), а потом добавили в административку:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Мое мнение - больше похоже на "легкий" вред. А если учесть еще и гражданскую позицию нарушителя (помощь в лечении), суд может и штрафом это дело ограничить. (для этого ИМХО нужно показания родителей в суде о том, как им здорово помогают лечить ребенка)

Siddhartha
12.10.2005, 11:43
А вообще нужен адвокат. Конфа конечно может помочь в теоритическом осмыслении происшедшего, но реальные дела должен адвокат делать. Хотя пока ничего серьезного нет, можно попытаться и самому.

Зануда
12.10.2005, 11:45
Лично я не понимаю зачем адвокат, если на уголовку никак не тянет.
Но вот о ребенке нужно заботиться - от его состояния здоровья зависит судьба водителя

Subaru owner
12.10.2005, 14:59
У меня пока всё идёт нормально.
Был у дознавателя.
Контачу с родителями.
Моя страховая точно не будет платить добровольно, если меня признают невиновным, но у меня есть каналы воздействия на страховую.

Вред средней тяжести.

О ходе дела буду держать форум в курсе.

паяльник
12.10.2005, 15:02
А что за страховая?

Sesk
12.10.2005, 15:22
Да, действительно, и УК и опыт взаимодействия с 264 у меня старый - от 98 года.
Спасибо за информацию.

Насчет средней тяжести, в данном случае, надо не расслабляться: ситуация легко может перейти в тяжелый вред. Мне известны два случая перелома берцовой кости у знакомых и в обоих случаях дело заканчивалось очень печально: в одном случае (автоавария) человек погиб в больнице от попадания тромба в мозг (костный мозг сначала попал в артерию, затем в головной мозг), в другом случае человек едва не погиб от тромба и проходил длительное медикаментозное лечение (больше года не ходил на работу).

Subaru owner
13.10.2005, 10:06
Екатеринбург, "Северная казна"

Зануда
13.10.2005, 10:58
ИМХО - БРЕД (с) - не можете вы тут быть невиновным :)
Да и скорее всего будет протокол на нарушение ПДД 10.1 и КоАП 12.30
Так что о невиновности речи не идет.
Пока подайте извещение в СК (под подпись) о ДТП.
А родителям наказ дайте все чеки собирать.

паяльник
13.10.2005, 14:17
Оппа... Моя страховая компания:( Я в аналогичной ситуации звонил, мне сказали: "Пусть пострадавший приносит чеки, оплатим". О виновности ни слова. Да и водитель впринципе несет ответственность, как управляющий средством повышенной опасности независимо от виновности в нарушении ПДД. Так что, помоему бред.

Subaru owner
13.10.2005, 15:58
Про извещение под подпись - очень своевременное замечание. Завтра пятый рабочий день с момента ДТП, завтра же обязательно наведаюсь в СК. Извините уж меня, но к страховщикам ОСАГО отношусь как к ворам и подобным ****ам, поэтому есть жёсткое желание бабки с них стрясти, ведь я уже купил у них бумажек, именуемых "полисами ОСАГО", примерно на 11 т.р., а в ответ - не хотят платить при наступлении страхового случая.
Я извещение отдал еще в понедельник, а расписку не взял, следовательно его можно потерять и отказать по процедурным мотивам.
Про чеки и прочие счета из медучреждений родители в курсе.
Пока разруливаюсь с ГАИ. Завтра сообщу. Пока всё идет нормально :).
Пацан вроде, оклёмывается от шока, стал улыбаться, шлет SMS-ки пацанам на соседние кровати. Дай бог, чтобы у него всё было нормально.

Subaru owner
13.10.2005, 16:00
А мне вот ответили, что будут платить, если я виновен.

Зануда
13.10.2005, 17:35
А мне вот ответили, что будут платить, если я виновен.
Платить должны в случае возникновения гражданской ответственности, которая собственно и застрахована. Можно повоевать, но смысла нет. В любом случае будет протокол с виной ПДД 10.1

Witch
13.10.2005, 18:39
В любом случае будет протокол с виной ПДД 10.1 Протокол ли по 10.1? Определение об отказе в возбуждении дела по составу скорее в этом случае..

паяльник
14.10.2005, 10:41
Послушайте уважаемые. Так нельзя. Один пугает вероятной смертью пострадавшего при закрытых переломах. Другой уже все решил вместо суда. Вам что, доставляет удовольствие издеваться над человеком? :(

Зануда
14.10.2005, 10:52
Протокол ли по 10.1? Определение об отказе в возбуждении дела по составу скорее в этом случае..
А далее - (если вообще будет такое определение) -

4.5.4. В случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении.

далее будет протокол и отправка материалов в суд (мировой)

Так что и протокол будет и вина в 10.1 будет и постановление будет.

Subaru owner
14.10.2005, 11:06
Господа, всем спасибо.

Дознаватель вынес постановление. Права мне вернули.
В ДТП я не виновен.
Административное дело закрыто. В возбуждении уголовного отказано.
Со страховой тоже поработал - будут платить.

Как так получилось? Не спрашивайте... :))))))

Теперь надо парня долечить, да свой пепелац отремонтировать.

Зануда
14.10.2005, 11:07
Как так получилось? Не спрашивайте... :))))))
Нет уж расскажите. Взятку дали ?

Subaru owner
14.10.2005, 11:08
Кстати, паяльник, а вы что паяете?
Просто я по жизни связан с разработкой и производством электроники, может у нас общие интересы найдутся?

Subaru owner
14.10.2005, 11:16
Проведена экспертиза. "Водитель не имел технической возможности избежать наезда путем торможения".
Парень в своем объяснении (в присутствии родителей) сказал всё, как есть - типа ломился не глядя через дорогу в неположенном месте.
Мою скорость и схему ДТП подтвердили свидетели.

Зануда
14.10.2005, 11:38
Проведена экспертиза. "Водитель не имел технической возможности избежать наезда путем торможения".
Парень в своем объяснении (в присутствии родителей) сказал всё, как есть - типа ломился не глядя через дорогу в неположенном месте.
Мою скорость и схему ДТП подтвердили свидетели.
ну тогда :ОНПнВ:
И подумайте - может еще удасться и в санаторий какой отдохнуть (подлечиться) ребенка отправить за счет СК :)

Subaru owner
14.10.2005, 12:00
Ага, :ОНПнВ: сегодня вечером.
Вот только отвезу сейчас пацана из больницы домой (его выписывают).

P.S. Нервная эта неделя, очень нервная...
P.P.S Побегать пришлось, ой пришлось...

паяльник
14.10.2005, 12:11
Ерунда. Если сразу не возбудили уголовного дела , то и отказа никакого не будет. Любой адвокат исходя из изначального отсутствия признаков уголовного преступления в два счета опротистует затягивание сроков. У гаи с судом на все про все есть два месяца по АПН.

паяльник
14.10.2005, 12:15
Цифровая обработка сигналов (восновном).

паяльник
14.10.2005, 12:32
Поздравляю :)
Про страховую поподробнее можно?

Subaru owner
14.10.2005, 14:17
Спасибо.

Про страховую.
Когда приходил первый раз - сказали, что нифига платить не будут, Правда общался не в отделе выплат, а с "финансовым консультантом". Я сильно расстроился. "Пожаловался" человеку, имеющего выходы на Фролова (их босс).
Когда пришел сегодня - было ощущение, что я - VIP - персона. :)
Не знаю пока, что подействовало.

IgorAR145
14.10.2005, 14:23
Раз Вы на гаинетру - значит общие интересы уже есть! ;)

Subaru owner
14.10.2005, 14:43
Я занимаюсь неразрушающим контролем. Электромагнитными методами.

Появилось время, почитал вашу ветку про вашего пешехода. Чем дело у вас кончилось?

Subaru owner
14.10.2005, 14:49
:ОНПнВ:

паяльник
14.10.2005, 15:42
Да пока ничем. Правда права вернули. С постановлением тянут резину, разгильдяи.

паяльник
14.10.2005, 15:53
Значит гнали пургу :\
Впринципе существует более длинный (и мее приятный для всех, кроме страховой компании) путь. Родители парнишки подают на вас гражданский иск, а вы берете в соответчики страховую компанию или подаете в порядке регресса гражданский иск на страховую компанию. Но это вообще-то свинство со стороны страховой компании. :(

АБВГДЕ
04.11.2005, 14:13
А еще интересно - страховая как называется?
Страна должна знать своих "героев"! Судя по всему, страховщики проявили себя редкостными скотами.

AKA
11.11.2005, 01:35