PDA

Просмотр полной версии : А у вас спрашивают о вашем образовании в судебном заседании?




STA
21.05.2010, 09:04
Надоел этот вопрос, почти всегда задаваемый мне судьями в судебном заседании. Кроме того такое впечатление стало складываться, что именно образование играет немалую роль при вынесении решения по делу. Дискриминация какая-то...
Ни в КоАП, ни в УПК, ни в ГПК по-моему нет обязанности отвечать на такой вопрос - может просто отказываться на него отвечать с формулировкой "это не имеет отношения к рассматриваемому делу"???

Poty
21.05.2010, 09:21
Меня часто спрашивают, к КАКОМУ адвокатскому образованию я отношусь. Думаю, с вполне определенной целью - нагадить.

STA
21.05.2010, 09:26
Меня часто спрашивают, к КАКОМУ адвокатскому образованию я отношусь. Думаю, с вполне определенной целью - нагадить.

И что Вы отвечаете?

vasla9
21.05.2010, 09:29
Отвечай наивысшее :)

macedonsky
21.05.2010, 09:55
Ни в КоАП, ни в УПК, ни в ГПК по-моему нет обязанности отвечать на такой вопрос - может просто отказываться на него отвечать с формулировкой "это не имеет отношения к рассматриваемому делу"???Это невежливо. То бишь можно нарваться на угрозы.

Лучше ответить вопросом на вопрос. "Прошу суд разъяснить, обязан ли я отвечать на вопросы о своей национальности, сексуальной ориентации, образовании, религиозных взглядах и месте работы", - этого должно быть достаточно.

STA
21.05.2010, 09:58
Это невежливо. То бишь можно нарваться на угрозы.

Лучше ответить вопросом на вопрос. "Прошу суд разъяснить, обязан ли я отвечать на вопросы о своей национальности, сексуальной ориентации, образовании, религиозных взглядах и месте работы", - этого должно быть достаточно.

Спасибо за совет :)
Про работу тоже, кстати, постоянно спрашивают. И про место жительства (хотя при этом паспорт у судьи в руках обычно или рядом уже лежит)

macedonsky
21.05.2010, 10:29
Про работу тоже, кстати, постоянно спрашивают. И про место жительства (хотя при этом паспорт у судьи в руках обычно или рядом уже лежит)Место жительства - для извещений. Установочные данные (ФИО, дата и место рождения) - для идентификации.

Остальное к делу отношения не имеет (если про защитника).

STA
21.05.2010, 10:34
Место жительства - для извещений. Установочные данные (ФИО, дата и место рождения) - для идентификации.

Остальное к делу отношения не имеет (если про защитника).

А если про ЛВОК?

П.С.:
.....этого должно быть достаточно.

Я тут подумал - а если будет недостаточно и чего-нибудь придумают на ходу? Попросить пояснить где это написано?

macedonsky
21.05.2010, 10:42
А если про ЛВОК?Ну, там ещё размер дохода можно выяснять для определения имущественного положения, место работы, чтобы приставу было удобнее взыскивать. Так что если статья лишенческая - можно посылать. Хотя если работа связана с правом управления, подлежит выяснению.

Со ЛВОКами проще - ст.51, Ваша честь.

За Беспорядок
21.05.2010, 12:14
Периодически спрашивают про образование, работу, недавно спросили: оплачены все штрафы? (у суда информация была за последние 3 года!), налог на машину? Я поинтересовался, в течении какого срока считаюсь подвергнутым наказанию, вопросы кончились

Ивица
21.05.2010, 12:52
Надоел этот вопрос, почти всегда задаваемый мне судьями в судебном заседании.

Такая истинно-Завалинковская тема. :good:

Про образование, пока его (высшего) не было, спрашивали чаще - видимо не зря оно было получено. С появлением двух высших, остался один повод для дискриминации - возраст. Ну, от этого никуда не денешься. :to_become_senile:

Как-то присутствовал в районном суде на рассмотрении дела об АПН или жалобы на постановление - уже не помню. Выступил защитник, который настаивал на проведении экспертизы. Судья ему косвенно стал намекать, что в деле и так "все хорошо", а от экспертизы в данном случае можно получить не совсем то, на что рассчитывает защитник. Защитник уперся - вот тогда и встал вопрос о его образовании. Он, не стесняясь, сообщил, что имеет высшее юридическое образование и преподает административное право в СПбГУ. На это судья произнес что-то вроде: "Докатились", - или: "Куда мы катимся?.." :)

Shbbq
21.05.2010, 12:58
"Защитник уперся - вот тогда и встал вопрос о его образовании. Он, не стесняясь, сообщил, что имеет высшее юридическое образование и преподает административное право в СПбГУ. На это судья произнес что-то вроде: "Докатились", - или: "Куда мы катимся?.." "
Прошу разъяснить, что здесь необычного? Я чего - то не догоняю.

STA
21.05.2010, 13:13
А вот если я скажу 8 классов, будут ли это заведомо ложные сведения? :)
Ведь по сути не вру - 8 классов есть, а что было после них.... может я это не считаю за образование:prankster2:


Про образование, пока его (высшего) не было, спрашивали чаще...

Образование для многих людей почему-то является неоспоримым показателем.
Я же считаю, что не образование показатель, а образованность и грамотность.

aleks516
22.05.2010, 23:05
За всё время участия в СЗ, такого вопроса мне не задавали. При выяснении личности защитника или представителя выяснению подлежат только данные, указанные в доверенности

Равиль
23.05.2010, 01:09
Такой вопрос задают регулярно. интересует образование и место работы. так как защитником не может быть идпс или свидетель, а лвок имеет право именно на квалифицированную юридическую помощь, то такие вопросы считаю нормальными. после заявления о пэтэушном прошлом возникают контрольные вопросы, на которых можно завалить чайника. пока все нормально - разбирались по вопросам типа 'на каком основании ', 'по какой статье, какого закона' , 'откуда такое право' и т.д.

Равиль
23.05.2010, 03:05
Прошу разъяснить, что здесь необычного? Я чего - то не догоняю.
Как я понял, защитник пытался получить вредные доказательства по делу.

Poty
23.05.2010, 04:34
И что Вы отвечаете?
Как правило, заявляю, что это к рассматриваемому делу не относится и отказываюсь отвечать, к какому:).

Ивица
23.05.2010, 13:14
Как я понял, защитник пытался получить вредные доказательства по делу.

Степень их вредности я, конечно, оценить не могу, так как с делом не знаком. А сказать хотелось о том, что принципиально-некорректный вопрос об образовании защитника не всегда возникает у суда на пустом месте.