PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по ДТП(жалобы-суд)

fduch
08.10.2005, 17:59
Привет!
Поиск пробовал, ответов не нашел :(
История такова:

20.09 попал в ДТП (Невский р-н СПб), в ГИБДД мне выдали протокол и постановление в нарушении мной ПДД, с которыми я не согласен.
29.09 пошел подавать жалобу в Невский ОГАИ, сходил на прием к зам. начальника Калмыкову, который, прочитав жалобу, долго объяснял что я неправ, пообещал мне переписку на месяц (ссылался на приказ МВД, где указан такой срок). Сам принимать жалобу отказывался, отправив меня в РУВД в канцелярию, куда я ее и отдал.
30.09 подал копию жалобы в Отдел контроля за дознанием УГИБДД на ул. Попова.
04.10 Калмыков вызвал меня для беседы. Как оказалось, нужна ему была только бумажка, что я явился по его просьбе и к изложенному в жалобе добавить ничего не имею. Бумажку я ему написал. Ответ он опять пообещал через месяц.

Насчет смысла его ответа у меня сомнений нет, постановление он не отменит. По второй жалобе вообще тишина. Т.е. дальше я буду, видимо, подавать в суд.

Вопросы:
Прав ли он со законным сроком ответа (30 дней, а не 10)?
Надо ли мне дожидаться его ответа, или по прошествии 10 дней сразу подавать в суд?
Ждать ли ответа из УГИБДД?
Что за иск подавать в суд: мне надо отменить постановление и определить виновность в ДТП второго участника, это один иск или два?
Могу ли я подать в суд и как-нибудь наказать сотрудников ГИБДД, если они в законные сроки не дадут ответа?

И еще вопрос.
Оценку ущерба я делаю за свой счет в Аэнкоме (страховая второго участника, Росгосстрах, на мое заявление об организации оценки за 5 раб. дней ничего не ответила).
Могу ли в случае успеха в суде получить стоимость проведения оценки? С кого, с виновника или с Росгосстраха?
Если с виновника, то указывать ли это требование в иске, про который я спрашивал выше?

Спасибо

Если кто-нибудь даст ссылки на примеры завялений-исков в суд, тому отдельное спасибо :)

Зануда
08.10.2005, 18:16
Я так понял, что вы вообще "мудрите".
Сначала нужно отменить постановление, а потом уже гражданский иск.

То что вы делаете вообще не понятно. Если жалоба была на постановление, то ГАИ ее в суд должны в теч. 3х дней передать, а если нет, то вообще не понимаю что это.
Нужно: (ИМХО)
1) жалоба на постановление в суд + ходатайсто о воставлении сроков обжалования по причине того, что жалоба была подана в ГАИ вовремя, а это ГАИ ее не переправили в суд.
2) пытаемся отменить постановление по АПН
3) если отменяем то в суд на второго участника ДТП. (установить вину)
Вы бы скан постановления выложили, может найдем ошибки существ.

fduch
08.10.2005, 18:39
Я так понял, что вы вообще "мудрите".

Возможно. Никогда раньше с дела ГАИ-судами не имел :)

Если жалоба была на постановление, то ГАИ ее в суд должны в теч. 3х дней передать, а если нет, то вообще не понимаю что это.

Это была жалоба на постановление. Как написано на обороте постановления(своими словами):
30.2.1. Жалоба может быть подана долж. лицу,вынесшему постановление, которое в течение 3-х суток должно ее перенаправить в суд или вышестоящему долж. лицу
30.2.3. Жалоба может бть подана непосредственно в суд, вышестоящему долж. лицу, уполномоченному ее рассматривать.

Я выбрал, второе и подал жалобу нач. отдела ГАИ.

Нужно: (ИМХО)
1) жалоба на постановление в суд + ходатайсто о воставлении сроков обжалования по причине того, что жалоба была подана в ГАИ вовремя, а это ГАИ ее не переправили в суд.

Это делать не дожидаясь ответа из ГАИ?
Или все-таки обжаловал постановление я по адресу?

2) пытаемся отменить постановление по АПН
3) если отменяем то в суд на второго участника ДТП. (установить вину)

Понял.

Вы бы скан постановления выложили, может найдем ошибки существ.

Скан пока не могу, содержимое такое:

.....
ИДПС Невского ОГАИ Савенков А.И.
.....
Установил:
20.09.2005 10:55 Новоселов 57, водитель управляя а-м нарушил правила расположения т-с на проезжей части.
.....
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12.15.2 КоАП РФ
Постановил:
Подвергнуть адм. наказанию в виде штрафа 2 МРОТ (200 рублей)

Спасибо за ответы. Вероятно, бодания растянутся, так что вопросы еще будут :)

Зануда
08.10.2005, 18:51
Нужно теперь ИМХО все же в суд. От ГАИ толку не будет.
И нужно подумать по какой причине вы 12.15.2 хотите оспорить. Что за ДТП вообще было ?

fduch
08.10.2005, 19:09
Нужно теперь ИМХО все же в суд. От ГАИ толку не будет.

Согласен, толк вряд ли будет.
И все же, подавать в суд, не дожидаясь ответа от этого зам. начальника?
Это правильно, ведь, в принципе, жалобу он принял и расматривает, даже меня вызывал?
Т.е. постановление уже как бы обжалуется...

И нужно подумать по какой причине вы 12.15.2 хотите оспорить. Что за ДТП вообще было ?

Новоселов, прямая улица без перекрестков, две полосы. Едет медленно Ауди, метров за 100 до нее я перестраиваюсь на встречную полосу для обгона. Примерно за 20 метров до Ауди, она начинает поворачивать налево во двор, выезжает тоже на встречную полосу, причем еще до самого въезда во двор. Я торможу никуда не сворачивая (вобщем-то сворачивать некуда, Ауди уже на середине дороги) и приезжаю ей в левый задний угол

Зануда
08.10.2005, 23:20
Если все именно так и было, то виноват скорее водитель Ауди, но трудно доказуемо кто первый:
т.е. или вы выехали на встречку или Ауди начала поварачивать.
Схема есть ДТП?
Вообще в данном случае мне не понятно какой пункт ПДД вам в протоколе поставили и в постановлении. Может расскажите?

senia
09.10.2005, 00:58
Мнение ещё одного участника данной конфы :

============================== ============================== =
Прав ли он со законным сроком ответа (30 дней, а не 10)?
Надо ли мне дожидаться его ответа, или по прошествии 10 дней сразу подавать в суд?
---
Статья 30.5. Сроки рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.
.
Частенько эти сроки нарушаются . Можно жалобу в прокуратуру на бездействие долж. лица подать - может ускорить.
============================== ============================== ==

Ждать ли ответа из УГИБДД?
---
Не обязательно.
Что за иск подавать в суд: мне надо отменить постановление и определить
виновность в ДТП второго участника, это один иск или два?
---
Это перво-наперво - отмена постановления , посредством обжалования в административном процессе (КоАП РФ).
А затем исковое заявление в гражданском процессе (ГПК).
Могу ли я подать в суд и как-нибудь наказать сотрудников ГИБДД, если они в законные сроки не дадут ответа?
---
Можно параллельно в прокуратуру , и в суд
.
Глава 25 (ГПК). ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ ОСПАРИВАНИИ
РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ДОЛЖНОСТНЫХ
ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, ..., должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, ....
============================== ============================== =

Могу ли в случае успеха в суде получить стоимость проведения оценки? С кого, с виновника или с Росгосстраха?
Если с виновника, то указывать ли это требование в иске, про который я спрашивал выше?
---
Можно например и с виновника , а он уже пусть привлекает в соответчики свою страховую. Естественно весь ущерб , подлежащий возмещению , нужно будет указать в исковом заявлении (по пунктам).

Вообщем , уделите пока всё внимание обжалованию постановления .

fduch
09.10.2005, 14:06
Мнение ещё одного участника данной конфы

Спасибо за комментарии :)

fduch
09.10.2005, 14:26
Если все именно так и было, то виноват скорее водитель Ауди, но трудно доказуемо кто первый:
т.е. или вы выехали на встречку или Ауди начала поварачивать.
Схема есть ДТП?

Схема есть в ГАИ, копии у меня нет. Есть только фотки ДТП, которые я сделал, там обе машины, и улица в обе стороны от места ДТП, в одну сторону четко виден мой тормозной путь, полностью на встречке.
На схеме нарисованы обе машины на встречной полосе. Место столкновения отмечено ~ за 5 м до поворота во двор на встречке. Мой тормозной путь ~15 м прямой, полностью на встречке.

Вообще в данном случае мне не понятно какой пункт ПДД вам в протоколе поставили и в постановлении. Может расскажите?

В протоколе написано так:
....
совершил нарушение п.п.9.10. Водитель управлял а-м не соблюдал такую дистанцию, до движущегося впереди т-с, которая позволила бы избежать столкновения...
ответственость за которое предусмотрена ст. 12.15.2 КоАП РФ

В постановлении так:
.....
ИДПС Невского ОГАИ Савенков А.И.
.....
Установил:
20.09.2005 10:55 Новоселов 57, водитель управляя а-м нарушил правила расположения т-с на проезжей части.
.....
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12.15.2 КоАП РФ
Постановил:
Подвергнуть адм. наказанию в виде штрафа 2 МРОТ (200 рублей)

Вкратце история ДТП такова:
После аварии выскочил из Ауди водитель, стал мне говорить, что я вообще не знаю в кого въехал, ля-ля-ля. Я слышать его не стал, сел в машину, вызвал ГАИ, потом стал делать фотки. Пока делал, приехали гаишники, нарисовали черновик схемы, сказали приезжать в отдел во второй половине дня писать объяснения. В 16:30 я туда приехал, написал, найти этих инспекторов не смог - мне сказали что они раньше 22:00 не вернуться(Путин в городе). Аудист тоже был в ГАИ, взял наши бумажки и отнес в кабинет зам. начальника отдела. Вечером он мне позвонил, сказал приезжать утром ГАИ. В 9:55 я туда приехал, неприемный день, народу никого. Аудист был уже там, провел к испектору по дознанию, который дал мне на подпись схему ДТП, протокол и постановление.

Зануда
09.10.2005, 14:44
9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Обжаловать нужно ИМХО по двум направлениям.

1) вы не нарушили п. 9.10, т.к. дистанцию нужно соблюдать до движ. впереди т/с, а не от поворачивающего.
2) вы не нарушили так же и порядка рассположения т/с на дороге (я про 12.15.2), ведь запрета в ПДД на езду по "встречке" в данном случае нет.

fduch
09.10.2005, 15:36
Обжаловать нужно ИМХО по двум направлениям.

1) вы не нарушили п. 9.10, т.к. дистанцию нужно соблюдать до движ. впереди т/с, а не от поворачивающего.
2) вы не нарушили так же и порядка рассположения т/с на дороге (я про 12.15.2), ведь запрета в ПДД на езду по "встречке" в данном случае нет.

Мои действия должны быть такие.
Обжалую я протокол и постановление, т.е. нарушение п.9.10 и ответственность по ст. 12.15.2 и только. Ни на что другое не отвлекаюсь.

Направление такое:

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

9.10 я не нарушал, так как двигался в другой полосе относительно Ауди (по встречной), что правилами не запрещено, боковой интервал я соблюдал. Поэтому нарушение "дистанции" здесь неприменимо.
Постановление по ст.12.15.2 незаконно, потому что нарушения, указанного в ней, я не совершал.

Готовлю иск в суд. Жду 14-го числа (10 дней), подаю иск + ходатайсто о воставлении сроков обжалования по причине того, что жалоба, поданная в ГАИ, не была рассмотрена в законный срок.

Я правильно все понимаю?

Спасибо

Зануда
09.10.2005, 15:42
Примерно так, только не иск в суд, а жалобу на постановление. Можно в принципе (тут нужно с коллегами посоветоваться, они все в понедельник появяться, т.к. саммит :) ) например жалобу в прокуратуру на то, что вашу жалобу в суд не передали и не реагируют на нее. Можно по крайней мере "болванку" заготовить и пугать ей ГАИ.

fduch
09.10.2005, 16:20
Примерно так, только не иск в суд, а жалобу на постановление.

Написал, прошу оценить :)

В Невский федеральный Суд Санкт-Петербурга
193029, Санкт-Петербург, Крупской ул, д.5
От гражданина Т,
проживающего по адресу:

на постановление ОГИБДД Невского РУВД Санкт-Петербурга
АС № 803351 от 20.09.05

От уплаты госпошлины освобожден (ч.16 ст. 5 Закона РФ "О государственной пошлине")

ЖАЛОБА
на постановление об административном правонарушении
Прошу аннулировать протокол АС № 833932 и постановление АС № 803351 по делу об административном правонарушении, вынесенное инспектором дорожно-постовой службы Невского ОГИБДД Савенковым А.И. , как противоречащие произошедшему.

20 сентября 2005 года я, управляя личным автомобилем Ford Mondeo, г/з ..., двигался по ул. Новоселов от пр. Большевиков к Дальневосточному пр.. Около дома 57 я начал совершать обгон а/м Ауди 80 г/з ..., двигающегося с низкой скоростью, заблаговременно, приблизительно за 100м, перестроился на полосу встречного движения и стал сближаться с а/м Ауди. В момент, когда расстояние до а/м Ауди было приблизительно 20м, а/м Ауди включил поворотный сигнал и стал поворачивать налево во двор, выехав на полосу встречного движения, по которой я двигался с момента начала обгона. Я стал тормозить, не меняя полосы движения, но столкновения избежать не смог.

Инспектор Савенков А.И. постановил, что я нарушил п.9.10 ПДД, а именно не соблюдал дистанцию, которая позволила бы избежать столкновения, и должен нести ответственность по ст.12.15.2 КоАП РФ.

На схеме ДТП, оформленной инспектором Савенковым А.И., нарисованы обе машины на встречной полосе движения, место столкновения отмечено, примерно, за 5 м до поворота во двор на встречной полосе движения, мой тормозной путь около 15 м, прямой, полностью на встречной полосе движения.

Пункт 9.10 ПДД: Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Считаю, что ПДД я не нарушал. Часть пункта 9.10 относительно соблюдения дистанции здесь неприменима, так как я, совершая обгон, двигался по другой полосе движения относительно Ауди (по встречной), что правилами не запрещено, боковой интервал я соблюдал.

На основании изложенного прошу аннулировать протокол АС № 833932 и отменить постановление АС № 803351.

Приложения:
1. Копия протокола об АПН АС № 833932.
2. Копия постановления по делу об АПН АС № 803351. С уважением,

Можно в принципе (тут нужно с коллегами посоветоваться, они все в понедельник появяться, т.к. саммит :) ) например жалобу в прокуратуру на то, что вашу жалобу в суд не передали и не реагируют на нее. Можно по крайней мере "болванку" заготовить и пугать ей ГАИ.

Такую жалобу, если ответа из ГАИ не будет в срок, обязательно обязательно напишу, пока желание бороться не пропало :)

Зануда
09.10.2005, 16:54
Приблизительно верно. Нужно Павла дождаться - он главный спец по ДТП у нас

fduch
09.10.2005, 17:00
Приблизительно верно. Нужно Павла дождаться - он главный спец по ДТП у нас

Спасибо за консультации. Завтра напишу новый пост, с просьбой покритиковать жалобу. Надеюсь Павел мимо не пройдет :)

Зануда
09.10.2005, 17:04
Спасибо за консультации. Завтра напишу новый пост, с просьбой покритиковать жалобу. Надеюсь Павел мимо не пройдет :)
Новый не нужно - он и тут увидет. Если посчитает нужным, то ответит.

senia
09.10.2005, 23:13
---
на постановление ОГИБДД Невского РУВД Санкт-Петербурга
АС № 803351 от 20.09.05

От уплаты госпошлины освобожден (ч.16 ст. 5 Закона РФ "О государственной пошлине")
---
Это лишнее

ЖАЛОБА
на постановление об административном правонарушении

Прошу отменить постановление АС № 803351 по делу об административном правонарушении, вынесенное инспектором дорожно-постовой службы Невского ОГИБДД Савенковым А.И. , в виду отсутствия события административного правонарушения, производство по делу прекратить.

20 сентября 2005 года я, управляя личным автомобилем Ford Mondeo, г/з ..., двигался по ул. Новоселов от пр. Большевиков к Дальневосточному пр.. Около дома 57 я начал совершать обгон а/м Ауди 80 г/з ..., двигающегося с низкой скоростью, заблаговременно, приблизительно за 100м, перестроился на полосу встречного движения и стал сближаться с а/м Ауди. В момент, когда расстояние до а/м Ауди было приблизительно 20м, а/м Ауди включил поворотный сигнал и стал поворачивать налево во двор, выехав на полосу встречного движения, по которой я двигался с момента начала обгона. Я стал тормозить, не меняя полосы движения, но столкновения избежать не смог.

Инспектор Савенков А.И. постановил, что я нарушил п.9.10 ПДД, а именно не соблюдал дистанцию, которая позволила бы избежать столкновения, и должен нести ответственность по ст.12.15.2 КоАП РФ.

На схеме ДТП, оформленной инспектором Савенковым А.И., нарисованы обе машины на встречной полосе движения, место столкновения отмечено, примерно, за 5 м до поворота во двор на встречной полосе движения, мой тормозной путь около 15 м, прямой, полностью на встречной полосе движения.

Пункт 9.10 ПДД: Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Считаю, что ПДД я не нарушал. Часть пункта 9.10 относительно соблюдения дистанции здесь неприменима, так как я, совершая обгон, двигался по другой полосе движения относительно Ауди (по встречной), что правилами не запрещено, боковой интервал я соблюдал.
Часть 2 ст. 12.15 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
Таким образом в моих действиях отсутствует состав данного, и какого либо другого административного правонарушения.

На основании вышеизложенного прошу:

1. Руководствуясь ч. 3 ст. 30.7 , ч.1 и ч.2 ст. 24.5 КоАП РФ отменить данное постановление, в виду отсутствие события и состава административного правонарушения, производство по делу прекратить.

Приложения:
1. Копия протокола об АПН АС № 833932.
2. Копия постановления по делу об АПН АС № 803351.

Serg_01
10.10.2005, 10:43
с моста спускаюсь впереди ИЖ (машина) включает правый поворот и тормозит я вылезаю влево (на встречку пустую), а она...о чудо ...женщина... начинает поворот, но не вправо, а влево, хорошо чуть чуть цепанула меня, но не о том я...
МЕНТЫ НЕСМОТРЯ НА ВСЕ МОИ УГОВОРЫ ПРИЗНАЛИ ОБОЮДКУ. потому что:
1.Я на встречке, где меня быть не должно
2.Она перед поворотом не убедилась, что её манёвр безопасен другим участникам ДД.

Вот так. было это осенью 2002г. Коломенский район МО.

fduch
10.10.2005, 11:01
Спасибо, принимается :)

fduch
10.10.2005, 11:20
Спасибо, принимается :)

Flashxxx
16.10.2005, 14:43
Спасибо за комментарии :)
Подскажите пожалуйста что такое АПН ?

senia
16.10.2005, 17:42
Административное правонарушение (на мой взгляд - АП)