PDA

Просмотр полной версии : Государственная электронная почта

ultramarino
13.05.2010, 01:59
Такая вот интересная "инициатива" от Минсвязи... Из заметки, вроде, следует, что "предоставление" данной "услуги" (которая несомненно будет оплачена на средства налогоплательщиков) не предусматривает согласования с гражданами РФ?

Минсвязи выдаст e-mail всем россиянам

http://www.lifenews.ru/news/23891

Игорь Щеголев пообещал персональный электронный адрес каждому гражданину в течение года.

Как пообещал Life News глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, каждый россиянин получит официальный адрес уже в течение года. Министр уточнил, что эта почтовая система будет технически предназначена только для переписки с государственными ресурсами.

- Она не будет предназначаться для праздного общения граждан друг с другом, - добавил Щеголев.

С ее помощью граждане смогут вести переписку с чиновниками, причем будучи надежно защищены от спама.

Государственная электронная почта войдет в число тех новинок, что приготовило для россиян Минкомсвязи. Помимо адресов граждане смогут получить в свое распоряжение универсальную электронную карту, а также возможность совершать платежи за госуслуги в электронном виде - без очередей и прочих бюрократических проволочек. Все это станет частью грандиозного проекта, который разрабатывается в России и получил название "Электронное правительство".

- В обществе существует серьезная усталость от очередей, бумажной волокиты, - констатировал в среду глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, выступая на заседании коллегии своего ведомства. - Нужны новые технологии. Это подтверждается и живым интересом к недавно появившемуся порталу госуслуг, который с первых же дней работы стал лидером по посещаемости.

Популярность в народе не означает, что работа над развитием портала будет остановлена или замедлена. По мнению вице-премьера РФ Сергея Собянина, разработчикам есть куда стремиться.

– Этот портал должен стать полностью интерактивным, - считает Собянин. - На нем должна быть не просто информация об услугах в электронном виде, а сами услуги должны предоставляться в электронном виде.

Однако для того, чтобы вкусить все прелести и удобства электронного правительства, для начала нужно получить доступ к Интернету, которым сегодня в России может похвастаться далеко не каждый. В связи с этим Щеголев заверил, что одной из целей его ведомства является обеспечение Всемирной сетью жителей даже самых глухих деревень.

- Задачи на будущее – развитие широкополосного доступа в Интернет, переход на стандарты мобильной связи четвертого поколения, развитие цифрового телевещания, - заявил он. - Нашим проектом предусмотрен запуск трех космических аппаратов на геостационарную орбиту, - сообщил он. – Системы абонентского доступа станут обходиться гражданам не более чем в восемь тысяч рублей, а за один гигабайт данных нужно будет платить не более 50 рублей.

По оценкам министра, в течение нескольких лет такая система доступа к Интернету завоюет порядка двух миллионов абонентов.

Ил-2
13.05.2010, 02:52
Почему-то мне сразу подумалось, что с помощью такой почты будет решаться вопрос и "надлежащего уведомления"...

ultramarino
13.05.2010, 02:53
+100:) Однако, это нереально: гражданин РФ НЕ ОБЯЗАН иметь ПК.

Равиль
13.05.2010, 03:27
В отделениях связи всё чаще встречаю места для доступа в инет. Возможно, что это задел на будущее. Как вариант, текст, имеющий юридическую силу почтового отправления можно прослать через почту, которая воспользуется инетом.
Заманчиво... В прошлом году попытался в Светлогорске (Кал. обл.) зайти в инет на почте - меня обломали тем, что "сейчас нет" и пояснили, что связь проходит по телефонной линии с древним модемом.

seMen
13.05.2010, 09:59
одной из целей его ведомства является обеспечение Всемирной сетью жителей даже самых глухих деревень.
в глухих деревнях остались одни глухие старики и старухи
хлеб не могут завести неделями
эл.почта там нужна " как в бане пассатижи" (с)

qaws
13.05.2010, 10:16
+100:) Однако, это нереально: гражданин РФ НЕ ОБЯЗАН иметь ПК.

Вы действительно полагаете, что это послужит оправданием???
Напишут что-нибудь про то, что была возможность ознакомится, а гражданин злостно уклонился...

Karen 78
13.05.2010, 14:48
Напишут что-нибудь про то, что была возможность ознакомится, а гражданин злостно уклонился...Ну, значит, момент привлечения виновных к ответственности только приблизится.

дед
13.05.2010, 15:02
В моём родном посёлке в Арх.обл. (25 км от райцентра) уже несколько лет стоят на почте "для мебели" целых два компутера. ни один не сумели подсоединить к сети даже для комиссии, которая принимала работу перед рапортом гаранту о 100% подключении усех ПО... Приняли "условно"...

Ил-2
13.05.2010, 17:15
... Однако, это нереально: гражданин РФ НЕ ОБЯЗАН иметь ПК.
Так то - да. Но, можно ведь подойти к этому и с другой стороны.
Всем гражданам, в обязательном порядке, будет выдан определённый е-мейл, и поставлена на сервер какая-нить софтина, которая отслеживает доступ к этому п/я. Делов то...
И если гражданин имел неосторожность залезть на этот п/я в то время, когда его там ожидала повестка в суд, или куда-нить ещё, то - готово дело.
Я, например, вообще не понимаю, почему наши суды не начали "уведомлять" ЛВОКов, например, посредством смс.

Ivan
13.05.2010, 17:15
Будете ли Вы пользоваться или нет, это не важно. "Системы абонентского доступа станут обходиться гражданам не более чем в восемь тысяч рублей." Сущие копейки :rofl: Всего раза в 2 больше пенсии месячной :shok:

Satboy
13.05.2010, 17:18
Будете ли Вы пользоваться или нет, это не важно. "Системы абонентского доступа станут обходиться гражданам не более чем в восемь тысяч рублей." Сущие копейки :rofl: Всего раза в 2 больше пенсии месячной :shok:

это очень неплохой ценник на 2стороннюю систему, при условии 50 рублей за гиг трафика

Ivan
13.05.2010, 18:03
это очень неплохой ценник на 2стороннюю систему, при условии 50 рублей за гиг трафика
Ценник может и неплохой, но я бы нашел лучшее применение своим 8 тыс.р. Или тут речь о каких то других-чужих виртуальных деньгах других граждан? :russian_ru:

Karen 78
13.05.2010, 18:23
Я, например, вообще не понимаю, почему наши суды не начали "уведомлять" ЛВОКов, например, посредством смс.Номер, которым я пользуюсь, зарегистрирован не на меня. В то же время номерами, которые зарегистрированы на меня, пользуюсь не я :-)

Satboy
13.05.2010, 18:33
Ценник может и неплохой, но я бы нашел лучшее применение своим 8 тыс.р. Или тут речь о каких то других-чужих виртуальных деньгах других граждан? :russian_ru:

речь простая - хочеш интернет в тьму-таракань - плати 8тыр и юзай за 50 рублей гиг интернет.

Ivan
13.05.2010, 18:41
речь простая - хочеш интернет в тьму-таракань - плати 8тыр и юзай за 50 рублей гиг интернет.
Если хочешь, то наверно можешь и без помощи гос-ва. (*оглядываясь по сторонам*) А тут добровольно-принудительно, как мне кажется, хотят сделать.

Ил-2
13.05.2010, 18:55
Номер, которым я пользуюсь, зарегистрирован не на меня. В то же время номерами, которые зарегистрированы на меня, пользуюсь не я :-)
И у меня то же самое! :D

seMen
13.05.2010, 19:09
А тут добровольно-принудительно, как мне кажется, хотят сделать.
похоже 2 серия " чистой воды "
" академик Щеголев - Петрик " + :buba:
кто же в соавторах ..... может сам ВВП ?

дед
13.05.2010, 19:13
И у меня то же самое! :DЭто будет запрещено. А чтобы не уклонялись и не забывали, - № будет вытатуирован на левом предплечье (левшам - на правом), или подмышкой на левой стороне груди. Для облегчения сканирования в аэропортах и сортировочных пунктах - микрочип (он же модем!) будет имплантироваться под кожу на затылке...

Равиль
15.05.2010, 15:31
Угу, всё прекрасно. Осталось только в распрекрасном Замухрыщенске получить постановление с замечанием о том, что извещение было послано по е-майлу, выданному официальным органом.

vasla9
15.05.2010, 20:53
Так то - да. Но, можно ведь подойти к этому и с другой стороны.
Всем гражданам, в обязательном порядке, будет выдан определённый е-мейл, и поставлена на сервер какая-нить софтина, которая отслеживает доступ к этому п/я. Делов то...
И если гражданин имел неосторожность залезть на этот п/я в то время, когда его там ожидала повестка в суд, или куда-нить ещё, то - готово дело.
Я, например, вообще не понимаю, почему наши суды не начали "уведомлять" ЛВОКов, например, посредством смс.

уже начали
http://www.10pix.ru/img1/4886/1409944.jpg (http://www.10pix.ru/)

qaws
16.05.2010, 12:28
А как можно доказать, что sms получена, и получена вовремя?
Недавно был такой случай - утром ехал в метро, позвонил сотрудник, я сказал, что в метро, на следующей станции перезвонил, он сказал, что отправил sms. Эту sms я получил часов в 8 вечера, а в ней написано время получения 10.01 утра...

ultramarino
16.05.2010, 12:58
Ну, вот Вам и надлежащее извещение:)