PDA

Просмотр полной версии : ОСАГО, виновник с места ДТП скрылся

Arcady
29.09.2005, 21:36
Дело было в субботу, 24.09.2005. еду прямо по внутридворовому проезду, скорость ~10-20км/ч. Внезапно справа (отъезжая от дома, из несквозного проезда) выскакивает 2109, бьёт мою машину в правые передние дверь и крыло. Водитель 9ки принал, что неправ, был готов разойтись "без ГАИ", но предложенной суммы хватало на ремонт только одной детали мне (крыло либо дверь). После этого я вызвал ГАИ, водитель 2109 психанул и уехал (стоит сказать, что он был сильно пьян, но теперь это недоказуемо). С момента остановки после ДТП до ухода инспектора ГАИ производилась фото- и видеосъёмка, госномер уехавшей 9ки зафиксирован, а водитель обговорился, что у него полис ОСАГО от "Росгосстраха".
Сотрудник ГАИ оставил координаты группы розыска в ГАИ нашего округа, сказал, что звонить надо во вторник, 27.09.2005, и что после того, как найдут ту машину, будут смотреть на её повреждения, указанные мною и свидетелями и зафиксированные на фото. Копию протокола инспектор ГАИ на месте ДТП мне не выдал. Есть три свидетеля, они зафиксированы в моём объяснении.
В вторник, сотрудник группы розыска предложил приехать 28.09.2005, до 9.00 утра (в 9 у него смена).
Приехал, в группе разбора он заявил, что виновник ДТП найден, написал "признание", выдал мне копию постановления по делу об адм.правонарушении, скан лежит здесь:
http://arcady.narod.ru/postanov.jpg
Что меня поразило: виновник ехал вперёд, я тоже передвигался. В постановлении совсем другие слова, а также указано, что состава адм. правонарушения нет, и дело закрыто.
Протокол был во вторник со слов оставившего место ДТП водителя, ознакомиться с протоколом сотрудник группы разбора мне не позволил ! И копию, соответственно, не выдал.
Продолжение:
У меня два варианта для получения страхового возмещения :
1. добиваться справедливости (оформить всё, как было в реальности), плюсы: свидетели и фоты места ДТП с виновником (пока он не уехал), минусы: долго, нудно и нервно
2. согласиться на предложенную схему (виновник въехал в мой стоячий авто задним ходом, его признаЮт виновником официально), плюсы: быстро, сдать док-ты в страховую и ждать возмещения, минусы: есть подводные камни (удар в реальности не задом, а передом, и т.п.), чем может грозить:
(начало цитаты) +++++++++++++++
Страховщик по справке формы 12 явно усомнится и запросит другие материалы.
А ведь вы в схеме места дорожно-транспортного происшествия приложение (форма 4), наверное, уже расписывались. И писали объяснительную и там расписывались. Или они там совсем ничего не боятся, переписали эти документы и указали, что от подписи вы отказались. Или вы на месте ДТП ничего не подписывали? Чего то круто, если бы этот "ездец" на ваш ещё вышел и стал договариваться - это понятно, а так, да при ваших свидетелях, чего-то совсем... Боюсь что правда всплывет, а это светит УК (мошеничество), т.к. вы можете лишить страховщика права на регресс и чуть ли не по сговору. Сходитека к их начальству и объясните, что все так плохо, что лучше им вернуть документы вспять... А иныче вы в сговоре... с "оборотнями в погонах":)))) Экспертиза все покажет, кто спереди - кто сзади
++++++++++++++++++++ (конец цитаты)
А вообще всё это выглядит так, как будто гайцы выгораживают своего.. или фигурируют деньги..
Далее:
сейчас имею составленную жалобу командиру ОБ ДПС, где трудится создатель постановлений..
С утра туда, далее в зависимости от результатов.

IgorAR145
30.09.2005, 18:50
ИМХО, первый вариант предпочтительней. Здесь у Вас все козыри на руках. К тому же действуя по 2-му варианту совсем не факт что СК безоговорочно признает данное ДТП страховым случаем и заплатит, а Вот правовое поле для Вас будет уже иным. Я думаю что надо паралельно раскручивать административное дело и разбираться со страховой. При такой доказательной базе что есть у Вас, СК трудно будет придумать причину отказа.