PDA

Просмотр полной версии : мнение по составлению протокола




Igors
20.01.2005, 12:29
У меня сегодня знакомый попал в ДТП, он виноват, ничего не отрицает, ехал по второстепенной, выезжает на перекрёсток нерегулируемый, и въезжает в т\с, которая двигалась по главной дороге. Имеется пострадавшие - водитель того т\с, хоть сработали подушки, ударилась об неё головой - была не пристёгнута, что-то похожее на сотряс. Приехали ИДПС, дознание, всё оформили, я не лез. Выписывают протокол, в нём пишут: там то там то при проезде перекрёстка не убедился в безопасности своего манёвра, чем нарушил ПДД п. 13.9, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.24. И изымают в\у, выдают времянку.
Я читаю, офигеваю, подхожу и спрашиваю, а с каких пор у нас за 13.9 -вменяют 12.24. Дословно - тов. Иванов, вы кто, идите на х.. Не, я просто спросил, и эти инспектора меня знают, но зачем так грубить.
Хочу крови, буду писать и в ГИБДД, и в прокуратуру, и в суд. Посоветуйте, у кого какие мысли? Просто я этого не понимаю.

Kirill
20.01.2005, 12:47
Тут не понятно как ИДПС определили для 12.24 степень вреда здоровью, на глаз что ли, обжаловать надо будет постановление по 12.24, ИМХО должен был выписать по 12.13-2. ИМХО надо добиваться привлечения тетки по 12.6 ибо вред здоровью она нанесла своими непристегиваниеями, о чем хорошо бы получить заключение какой-нить экспертизы что в данных условиях будь пристегнута вред был бы меньше или не было вообще.

На куй вас послали по сути правильно (если только Вы не свидетель) ведь Вы в процессе непойми кто, но неправильно по содержанию - с матами, если есть свидетели можно жаловаться.
...
Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
...

Статья 12.13. Нарушение правил проезда перекрестков
...
2. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одного до двух минимальных размеров оплаты труда.
...
Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

Igors
20.01.2005, 12:59
Да в том то и дело, что протокол составил и в\у забрал, постановления то нету, и наверное не будет. Но наказать надо. Именно по протоколу.

MadMax
20.01.2005, 13:07
Вопрос только что делать с протоколом. Я бы подождал момента, поке его не смогут изменить (2 дня вроде, если разбор назначен в это время - телеграмму с просьбой перенести разбор из-за болезни-командировки), потом пришел бы - ознакомился с делом, зафиксировал бы отсутствие определения о административного расследования. И ходатайствовал о закрытии дела по 12.24 за отсутствием состава и параллельно подал бы в суд о признании действий ГАИца по составлению протокола незаконными.

MadMax
20.01.2005, 13:10
Постановление наверняка будет. Как только акт суд мед экспертизы сделают, а могут и без него обойтись.

MadMax
20.01.2005, 13:11
Еще бы просил исключить протокол из материалов дела.

Igors
21.01.2005, 03:19
Да я вот сижу и думаю, протокол то составлен неуполномоченым лицом. Может заяву в прокуратуру накатать о привлечении к УК, да ещё и косяки в протоколе.

Satboy
21.01.2005, 04:03
Пока суши весла... пусть по этому протоколу вынесут постановление, а затем и отменить его.

Кстати - а потерпевший может быть и лицом, привлекаемым за АПН? типа нарушил и сам пострадал??? Если да - и на тетку 12.24

MadMax
21.01.2005, 10:16

Sanim
21.01.2005, 10:24
А мог ведь и сказать, что ты Защитник своего знакомого - а Защитники допускаются с момента составления Протокола. который ты и смотрел.
И пусть бы тебя только не допустили!!! - Нарушение Конституционных прав на защиту у знакомого, Нарушение КОАП и.... ст.285 УК

Igors
21.01.2005, 12:15
Да, в принципе мог, и мой чел бы заявил, что я его защитник, а ввиду того что коап отсылает нас к общим нормам, а общие нормы это ГК ( ну отошлите меня к решению пленума), но я же говорю, меня сразу послали на ... и говорить что-то было бесполезно.