PDA

Просмотр полной версии : ДТП с наездом на пешехода

sneg
21.09.2005, 18:20
Добрый день!
17.09.05., я поехал к родственникам из Москвы в Нижний Новгород, по пути следования произлошло ДТП (г.Бор) с участием пешехода. По предварительным данным инспекторов ДПС было установлено, что виновником ДТП стал пешеход.
При прохождении экспертизы, на алкогольное опьянение, состоящей: внешний осмотр, тест(трубочка), было установлено и указанно в акте, что внешних признаков алкогольного опьянения нет, но трубочка показывает более 1 промили. И врач нарколог дает заключение, что я нахожуь в состояние алкогольного опьянения.
После чего удивленные инспектора ДПС таким заключением, изяли права и выдали протокол об административном правонарушении и предложили пройти независимую медэкспертизу в течении 2-ух часов. Экспертиза была прйдена и показала что я ТРЕЗВ.

ДТП случилось в субботу 17:30, первичное освидетельствование в 19:15, а протокол об изъятии прав в 19:45 независимая судмедэкспертиза в 21:20.
мне пришлось остаться до вторника (т.к. ГИБДД в воскресенье и понедельник не работает), прийдя во вторник в ГИБДД и в суд, чтобы написать ходотайство на перевод расмотрения дела в Москву, мне в грубой форме было сказано, что в понедельник материалы из ГИБДД было направлено в суд и никакого ходатайства до прихода их в суд писать нельзя. На вопрос как скоро пришедшие материалы будут расмотрены было заявленно, что может через один день, а может и через несколько месяцев. И мне сказали ехать в Москву и ждать когда вызовут в Нижний Новгород на рассмотрение материалов по делу.
При всем вышеуказанном хочу узнать, можно ли подать иск на врача нарколога, который при отсутствии внешних признаков опьянения, при сложной ситуации в ДТП с участием пешехода, руководствуясь показанием только одной трубочки-теста, фиксировал в заключение состояние алкогольного опьянения. Что привело к моральным и психическим переживанием связанные к теоретическому уголовному наказанию. Были затрачены деньги на проведение независимой экспертизы, проблемы на работе, по причине двухдневного отсутствия, а также будушие затраты на передвижение из Москвы в Ниж.Новгород на расмотрение дела и дачи показаний.
На сколько компитентен врач, который на мой вопрос о возможной неисправности прибора и предоставления замены на другой и т.п., а также может ли прибор показать превешение нормы по другой какой-нибудь причине без употребления алкогольных напитков, было высказано при свидетелях:- что мол надо меньше пить!!! - и прибор ничего показывать не будет!!!

Wilych
23.09.2005, 07:18
Уважаемый коллега!

прийдя во вторник в ГИБДД и в суд, чтобы написать ходотайство на перевод расмотрения дела в Москву, мне в грубой форме было сказано, что в понедельник материалы из ГИБДД было направлено в суд и никакого ходатайства до прихода их в суд писать нельзя.
=================
Такое ходатайство Вы (или Ваш защитник по доверенности) может заявить в суде. Обычно их удовлетворяют, т.к. судьи с неоходтой берутся за нетерзвое состояние.
Однако, м.б. лучше провести рассмотрение дела именно по месту освидетельствования, т.к.в этом случае имеется возможность вызвать на процесс врача.

При всем вышеуказанном хочу узнать, можно ли подать иск на врача нарколога,
===================
Можно. Но для начала нужно отменить диагноз, вынесенный врачом. Для этого Акт освидетельствования надо направить в МВК, либо обжаловать через суд. Несколько лет назад мне удалось выиграть пообный суд. А вот в этом году - нет. В любом случае обжаловать Акт через суд нужно до вердикта мирового судьи.

С уважением, Георгий (Вилыч)
P.S. Тема не совсем подходит для раздела ДТП. Лучше перенести её в "Общение с ГИБДД"

Sesk
23.09.2005, 10:25
Моральные и психические переживания, говорите? Иск?
Пустая затея. Забудьте про это и сосредоточьтесь на других аспектах дела, иначе потеряете не два, а двадцать два рабочих дня.