PDA

Просмотр полной версии : Какие законы применяются в данном случае?

оил
14.09.2005, 12:52
Какими законами регулируются отношения сторон после ДТП.(2 стороны + страховая компания виновного).

Могу ли я подать иск на виновника ДТП в суд на возмещение ущерба (и того и другого ущерба) в тот момент когда меня динамит страховая и есть ли перспектива?
Я думаю, что ГК, закон об ОСАГО, а между стороной и СК еще и " Закон о защите прав потребителя"?
Заранее спасибо.

Зануда
14.09.2005, 12:56
Я думаю, что ГК, закон об ОСАГО, а между стороной и СК еще и " Закон о защите прав потребителя"?
Заранее спасибо.
Все верно, кроме ЗПП. ЗПП в данном случае не рулит :(

оил
14.09.2005, 13:07
Все верно, кроме ЗПП. ЗПП в данном случае не рулит :(
А как на счет первой части вопроса?
Заранее спасибо.

Paul E36
14.09.2005, 13:27
Могу ли я подать иск на виновника ДТП в суд на возмещение ущерба (и того и другого ущерба) в тот момент когда меня динамит страховая и есть ли перспектива?
.Можете.
Вы даже можете не знать что СК существует в которой виновный застрахован.
А перспективы можно определить только по материалам дела.

Зануда
14.09.2005, 13:37
Вам Павел все верно ответил :)

оил
14.09.2005, 13:59
Но суд приняв иск о возмещении ущерба (если примет), наверняка примет решение (узнав что СК есть), что в данном случае отношения наши с ответчиком лежат в плоскости закона об ОСАГО. И разбираться мне придетсясо со СК, а не с виновным. т. е. гражданско-правовые отношения перестают быть между мной и виновником?

И тут по ходу дела возникает вопрос. Если выплата СК будет меньше ущерба? А остальную часть виновник платить не хочет, через какие рычаги (законы) я могу добиться полной выплаты (или есть обстоятельства, при которых я не могу получить полную сумму ущерба). И тут мы опять возвращаемся к ГК?

I/O
19.09.2005, 14:34
Обращение в страховую Ваше право, а не обязанность, предусмотренное ч.4 ст. 931 ГК
Можете смело подавать на виновника, а вот он пусть привлекает свою страховую, однако получив исполнительный лист к виновнику, получить что нибудь со страховой мне представляется маловероятным...
Поэтому лучше сначала получить со страховой...а далее к виновнику