PDA

Просмотр полной версии : "Как составить жалобу на на неправомерный отказ сотрудником ГАИ в возбуждении дела об

serg
18.01.2005, 19:14
пожалуйста посоветуйте как мне поступить. В вечернее
время суток, двигаясь со скростью 60-70 км на закруглении дороги
сложилась такая ситуация, что сразу за поворотом на моей полосе
движения оказалось поваленное придорожное дерево, которое занимало
большую часть полосы дороги. Не будь на встречной полосе движения
двигающихся автомобилей я бы смог, используя полосу встречного двжения
уйти от наезда на лежащее дерево. Но, т.к. по встречной полосе
двигался транспорт у меня не оставалась иного выхода как наехать на
это дерево. К счастью ни я , ни мои пассажиры не пострадали, а
автомобилю причинен значительный материальный ущерб. Я сообщил о
пооисшествии в ближайшее районное ГИБДД, но к моему удивлению
превымиприехали дорожники, а чуть позже уже сотрудник ГИБДД. Первое
что я услышал сотрудник ГАИ в адрес дорожников высказал такое , мол "
я же Вам еще в 3 часа дня звонил по этому дереву..". Потом между
сотрудником ГАИ и дорожниками сложиласбь "приватная" беседа по которой
было видно, что они хорошо знакомы друг с другом. После этого "тон"
сотрудника ГАИ уже был иной и в мой уже адрес полсыпались упреки типа
"смотреть надо..скорость надо соблюдать и тому подобное..Я вот полчаса
назад здесь ехал и увидел же это дерево и спокойно объехал?.. ". Я
сказал, что скорость моя не превышала на этом участке 60 км и о ней
можно будет судить по тормозному пути, который очень был хорошо виден,
на что сотрудник ГАИ ответил отказом, типа "..скорость мы будем
определять по степени повреждения машины и дерева...". Я возразил на
это. Далее, в качестве понятых сотрудник ГАИ приласил техника дорожной
службы и их водителя, хотя в моей машине находились пасажиры, которые
могли быть в качестве понятых, т.к. они не являются заинтересованной
стороной в отличие от работников дорожной службы.Я возразил и по этому
поводу, но мое возражение не было принято. Сотрудником ГАИ была
составлена схема происшествия где указано, что дерево лежит на
проезжей части по ходу движения : длина дерева 10,5 м ,диаметр 0, 54 м
, дальний конец дерева расположен на расстоянии 0,6 м от края обочины
, а ближний конец дерева (место удара)на расстоянии 1,2 м. Расстояние
от ближнего конца дерева (по ходу движения) до центральной разметки
дороги 1,15 м. Т.е. имея нав встречной полосе движущийся автотранспорт
и лежащее на моей презжей части дерево я должен был без последствий
"втиснуть" свой автомобиль в ширину дороги в 1,15 м и при этом никого
не зацепив. Вся ширина полотна дороги 3,3 м. Я отказался подписывать
протокол. Позже, уже в отделении ГАИ я получил копию Определения "Об
отказе в возбуждении дела об административном правонарушении" , где
было сказано , что Петров, управляя автомобилем ВАЗ-2104 на участке
пвтомобильной дороги Снегирево- Ростки нарушил п.п. 10.1 ПДД РФ
(Водитель должен вести т/с со скоростью не превышающей установленного
ограничения,учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и
метеорологические условия в частности видимость в напрвлении
движения.Скорость должна обеспечивать водителю возможеость постоянного
контроля над движением т/c. При возникновении опасности водитель
должен снизить скорость , вплоть до полной остановки транспортно
средства) и допустил наезд на упавшее на проезжую часть дороги
придорожное дерево. За данное нарушение КоАП РФ ответственности не
предусматривает. На основании ст.28.1 КоАП РФ решил:отказать в
возбуждении дела воб административном нарушении.

Пожалуйста подскажите мне - как составить жалобу на отказ pинспектора ГАИ в возбуждении дела об адмправонарушении и на
какие нормы закона при этом опираться?

С уважением
Сергей

Greeder
19.01.2005, 02:00
Возмещение материального вреда?
Если Ваш авто застрахован по Каско - страховая должна выплатить по предъявлению справки "об участии в ДТП" и этому "определению".

Если не застрахован от ущерба, Вас неизбежно ждет долгий и нудный судебный процесс, где ответчиком будут дорожные службы. Будет назначаться автотранспортная экспертиза (пока за Ваш счет), и если по ее результатам будет вынесено решение, что Вы НЕ нарушали ПДД, суд скорее всего, встанет на Вашу сторону.

Мое ИМХО, действия сотрудника - правомерны. Ну не могло дерево совершить АПН, да и дорожники АПН не совершали. Так что обжаловать это "определение" - имхо, бестолку (в том смысле, что ничего не изменит).

WWS
19.01.2005, 04:13
У меня лет пять-шесть назад тоже такое было. Тоже весьма дурацкое ДТП, по причине тонкого слоя тухлой рыбы на дороге. И тоже 10.1 ПДД вменили. Но тогда КоАП другой был. Меня, молодого неопытного, лишили на 4 месяца (или 2 не помню). Поскольку машину разбил в хлам, ВУ особо не нужно было и я даже не рыпался по поводу АПН.

Мне не совсем понятно кому гайцы отказали в возбуждении адм.дела? Вам?

В принципе, раз такое определение появилось, и раз Вас называют виновным, то вполне можно его и обжаловать. Ибо, представьте - пойдете Вы в суд, предположим на дорожников. Судья посмотрит и скажет - да Вы же сами виноваты. Вы ему скажете - нет. А судъя возрасит - написано виновны, могли обжаловать. Раз не обжаловали - значит согласны.

А 10.1, имхо, легко обжаловать. Ну нет у них никаких доказательств нарушения Вами ПДД. Вообще никаких.

maxmazzy
19.01.2005, 08:15
Я бы, параллельно с обжалованием ЭТОГО постановления написал бы заяву с требованием возбудить АП в отношении дорожников по ст. 12.34. Надо только найти где-нить эти правила содержания дорог (думаю, есть соответствующий ГОСТ на сайте Вилыча) и ссылаться на него в заявлении.

Кстати, может, с полгода назад был отчет не помню кого по поводу обледенения дороги на повороте и суда с дорожниками. ФлайНексия, по-моему?

Sanim
19.01.2005, 09:44
Я бы, параллельно с обжалованием ЭТОГО постановления написал бы заяву с требованием возбудить АП в отношении дорожников по ст. 12.34. Надо только найти где-нить эти правила содержания дорог (думаю, есть соответствующий ГОСТ на сайте Вилыча) и ссылаться на него в заявлении.

Кстати, может, с полгода назад был отчет не помню кого по поводу обледенения дороги на повороте и суда с дорожниками. ФлайНексия, по-моему?

ГОСТ Р 50597-93 - Могу выслать...
Но там сказано, если правильно помню, что дорожники должны в течении от суток до 10 (в зависимости от дороги - проселок или автобан) привести ее в соответствие. Так что тут никак их к 12.34 не привлечешь за 3-4 часа "валяния" этого дерева...
А вот попутный вопрос-предложение: ИДПС знал об опасной обстановке на дороге (ухудшении ее качеств) и, кроме звонка, никаких мер не принял. Ну не каждому же водителю в пути он звонил - надо было знак выставить об опасности или самому встать и регулировать. Изучите Приказ МВД №297 от 1999 года - посмотрите как в таких случаях ИДПС обязаны действовать. Может к ним Иск ещё выставить - типа прямые материальные убытки из-за бездействия должностного лица?

serg
19.01.2005, 10:58
Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за подсказки!! Конечно же моя мысль, чтобы дорожники возместили мне убытки. А насчет того , что "дерево не могло ДТП совершить", то и ..открытый люк тоже не может совершить ДТП..вырытая яма дрожниками..необорудованная знаками"..))
А еще вдогонку вопрос..вычитал , что можно попробовать составить "Жалобу в ГИБДД на проведение служебной проверки обстоятельств ДТП"? Но как ее составить не знаю..может кто подскажет примерный ее образец по моей ситуации?

maxmazzy..спасибо , если можно вышлите мне этот..ГОСТ Р 50597-93 ..может что даст он мне в помощь.

Спасибо еще раз. С уважением Сергей

Greeder
19.01.2005, 12:25
Не ДТП, а АПН :)
Ясен пень, что ДТП - может ;)

А у Вас, как я понял, не постановление, а определение "Об
отказе в возбуждении дела об административном правонарушении".
"Дела нет, что обжалуем???" (c) кто-то с форума.

А в суде все-равно без экспертизы вопрос решен не будет. Недавно судился и в деле было необжалованное постановление о нарушении мной п.п. 10.1. Была назначена экспертиза, которая установила (путем математических расчетов), что ПДД я не нарушал. Сразу после этого, мой иск был почти полностью удовлетворен.

Мое ИМХО - найти надлежащего ответчика и исковое в суд.

WWS
19.01.2005, 18:49
...написал бы заяву с требованием возбудить АП в отношении дорожников по ст. 12.34.

Данную заяву если писать, то писать в прокуратуру, поскольку возбуждать дело по этой статье - право данное прокурору. И кстати, возбуждать он его будет не протоколом, а "определением". Поводом для возбуждения как раз и может быть "обращение граждан".
(28.1.1.3 КоАП)... Там где про прокурора написано идет отсылка как раз к 28.1.1.3

serg
20.01.2005, 10:10
Здравствуйте, спасибо за ответ..да, у меня есть определение "Об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении". А если жалобу в вышестоящее ГИБДД или в прокуратуру на сотрудника ГАИ, производившего осмотр места происшествия? В конечном итоге хочу предъявить иск к дорожникам за понесенный материальный ущерб. Ведь факт - придорожное дерево было уже спилено , но не до конца убрано и скорее всего это проделывали конечно же дорожники.Инспектор ГАИ на это замечание никак не отреагировал , а записал "повалившееся придорожное дерево", мол вот оно только что упало , "..а тебе водитель нужно смотреть в оба. Виновен.." У меня были пассажиры в салоне, которые все подтвердят это.
Не подскажите где можно найти образцы жалоб (в прокуратуру,ГИБДД), исковых именно по ГИБДД имеется ввиду все что связано с этой конторой (ДТП , неправомерные действия и т.д.) ?
Спасибо.
Сергей