PDA

Просмотр полной версии : Пожалуйста, помогите доказать свою правоту (+)

Валера TRD
18.01.2005, 11:35
Доброго дня всем.
Пожалуйста, помогите доказать свою правоту.
ДТП:
схема - http://borarulez.narod.ru/Shema.gif
На схеме оба автомобиля двигались прямо и параллельно, разметка (кроме двойной сплошной посреди) отсутствует. В 15 метрах впереди от места ДТП левый ряд перегорожен пластиковыми барьерами - делают отбойник, предупреждающие знаки имеются. Однако, на схеме препятствия отсутствуют, т.к. по мнению сотрудника ДПС, "это отношения к расположению транспортных средств, отражаемых на схеме, не имеет".
Сам я двигался на красной Тойоте во втором слева ряду, в левом ряду чуть позади двигался серый ВАЗ 2105, в один прекрасный момент мы соприкаснулись. У меня стесана арка левого заднего крыла (след широкий вдольвсего крыла), у него правое переднее крыло. Колеса у него вывернуты влево - типа он уходил от удара, а как мне видится, чирканул перстраиваясь (полоса левая то перекрыта, все лезут направо), а потом занял "правильное" положение - типа двигался прямо. На разборах (первый раунд) оба утверждаем, что сам двигался прямо, а оппонент перестраивался. Интересно он куда прямо то ехал... в забор что ли.
Инспектор на разборе решения не вынес, т.к. не понял, как могут пересечься параллельно движущиеся авто, потребовал сделать фото повреждений, второй раунд - в субботу.
Вопрос:
Как доказать свою правоту?

1) 9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.
.....
9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Соответственно, я посчитал от правого края кол-во полос на глаз, двигался прямо, обеспечивая интервал справа и дистанцию впереди. А он этого не сделал нарушил 9.10

2) еще один факт: ширина жигулей 170, у него от сплошной 70,
т.е. 70+170=240! А на схеме у меня от сплошной 230! это т.е. между нами
расстояние -10см

Что можно ещё добавить???

Вот мои повреждения, оцененные в 200 грина http://borarulez.narod.ru/sukka.html

C уважением,
Валерий

Nickolas M
18.01.2005, 12:50
Не очень понятная схема у вас на рисунке. Скоре всего у ИДПС "виновы" будете именно ВЫ (согласно этой схеме и если аналогичная схеа у ИДПС). Т.к. водитель жигулей двигается по своей полосе без всяких перестроений (читаем о разметке - Согласно Правилам Дорожного Движения РФ пунктам № 1(общие положения) (..."Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд...) (... "Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств...) № 9.1. (Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.) а так же ГОСТу № 23457-86 (утвержден и введен в действие Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 24 июня 1986 г. № 1685
УДК 656.11.054/056.004.14:006.354) пункту № 3.1.2. (При разметке дорог ширина полосы движения должна приниматься с учетом категорий дорог согласно требованиям действующих строительных норм и правил. На дорогах, элементы поперечного профиля которых не соответствуют требованиям действующих строительных норм и правил, ширина размечаемой полосы движения не должна быть менее 3,0 м; допускается уменьшение ширины полосы, предназначенной для движения легковых автомобилей, до 2,75 м при условии введения необходимых ограничений на режим движения.) )
Т.е. исходя из этого ВЫ перед перестроением в его полосу не убедились в безопасности этого маневра и не пропустили его, или же двигались не соблюдая рядности. (Так на 99,9 бдут утверждать ГАЙцы) Так что вам ИМХО надо изучать схему и требовать ее изъятия из дела на основании:Согласно ФЗ "О геодезии и картографии", ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" , составление картографических документов, в т.ч. схем местности, в части, когда эти документы непосредственно затрагивают права и свободы граждан, относится к картографической деятельности, на осуществление которой требуется лицензия. Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 8 июня 2001 г. N 453 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ И КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, являющемуся подзаконным актом к Федеральным законам "О геодезии и картографии" и "О лицензировании отдельных видов деятельности, для получения такой лицензии лицензируемая организация должна отвечать в частности, следующим требованиям :...
...и т.д....
...Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:
ж) сведения об уровне образования и (или) квалификации, стаже работы по специальности в области геодезии и картографии специалистов, которые будут выполнять лицензируемый вид деятельности;

з) сведения о технической оснащенности соискателя лицензии и наличии у него нормативной документации с приложением сертификатов и свидетельств о метрологическом обслуживании (поверке, калибровке) средств измерений, копии документов, подтверждающих право владения и пользования зданиями и помещениями, которые будут использоваться при осуществлении лицензируемого вида деятельности;

и) сведения об организации контроля и приемки результатов выполняемых лицензиатом работ....
...и т.д.....
В связи с этим прошу:
1. Запросить подтверждение о наличие соответствующей лицензии (необходимой в т.ч. для оставления схем ДТП) у соответствующего отдела ГИБДД.
2. Запросить подтверждение о наличие соответствующей квалификации (необходимой для оставления схем ДТП) у сотрудника ГИБДД составлявшего схему ДТП.
3. Запросить регистрационные и инвентарные номера, время и место последней проверки соответствия приборов, сертификаты соответствия на приборы (например измерительной «рулетки» линейки и т.п.) использованные для первоначальных замеров и составления схемы
4. Запросить внесённы ли данные средтва в Гос. реестр средств измерений.

В случае невозможности выполнения данных запросов, отрицательного ответа от запрашиваемого отдела ГИБДД, хотябы по одному из пунктов, требую исключения схемы ДТП из дела как не составленную в соответствии с нормами и требованиями законодательства, коя таким образом не может расматриваться как законный документ.
И надо искать свидетелей

Nickolas M
18.01.2005, 12:59
+ ИМХО надо упирать на то что вы ехали прямо, а он чтоб избежать столкновения с "забором" чтал перестраиваться в ваш ряд не уступив вам. Но схема (по крайней мере та что вы выложили) этому противоречит - на ней вы едете не соблюдая рядность (часть вашей машины в его ряду) = теоретически гайцы виновным признают вас. (Как им в голову взбретет по факту никто не знает, в группах разбора бардак полный) (т.е. вам скорее всего ндо изымать схему и искать свидетелей)

Валера TRD
18.01.2005, 13:23

Валера TRD
18.01.2005, 13:36
Извините, но насколько я понимаю ПДД, при отсутствии разметки:
1) ряды определяются от ПРАВОГО края проезжей части;
2) если я еду ВПЕРЕДИ, то ехать могу где захочу, хоть посреди дороги расклячусь;
3) 2,30 - даже газель со свистом пролетит, не зацепит.
Может имеет смысл просто сделать фотографию места ДТП, где будет присутсвовать заграждение на левой (условно, разметки нет) полосе, препятствующее движению?
Жаль не могу привести письменного ОБЪЯСНЕНИЯ оппонента. Если там сказано, что он пытался уйти от удара, т.е. вывернул колеса влево.... ТО получается что он занял положение параллельное мне только после момента удара (чирка) - т.е. он перестраивался и не уступив помехе справа, да еще и впереди (хотя насчет последнего не уверен, удар сбоку ведь). Верно?

Nickolas M
18.01.2005, 13:50
1. Определяются от правого НО Ширина ряда в любом случае минимум 2.7 м. (т.е. от разделительной полосы должно быть минимум 2.7 м)
2. КАК ТАК??? нет конечно, вы обязаны соблюдать рядность. должны двигаться в ряду - это согласно ПДД

3. Фотографии имеет смысл сделать. ходатайством просить приобщить их к делу - лишне не будет.

Было бы лучше всего если бы вы представили схему которая составлена Гаями. - сфотографируйте ее в следующий визит к ним и выложите. Откажут в ознакомлении с материалами дела и/или в принятии ходатайств - будет повод подавать жалобы на них.

Nickolas M
18.01.2005, 13:52
+ реально ГАИ мало внимания обращают на объяснения составленные без указаний конкретных пунктов пдд которые вы и оппонент нарушали/не нарушали в ходе дтп. они в основном основываются на схеме.
(мне повезло - у меня был свидетель ИДПС, а схему все равно пришлось изымать т.к. тоже была отавлена абы как)

Сергей А. Ляликов
18.01.2005, 16:09
Николай, так ты схему-то изъял из своего дела, как я понял? По ходатайству? С той самой мотивировкой, что ты написал выше для Валеры TRD? Поясни.

Nickolas M
18.01.2005, 16:14
2 Сергей. Ее принял начальник и сказал при мне дознавателю - "прими и вынеси определение". В результате в прошлую пятницу мне выдали постановление что дело закрыто по срокам, а камаз виновен по 13.4 (как и должно быть). Не уверен изъяли схему или нет, после страховой думаю подать иск к камазнику, и насколько я понимаю можно поднять дело и посмотреть что там с ходатайствами. Кстати прав ли я насчет поднятия дела?

Зануда
18.01.2005, 16:53
http://gai.ru/conference/index.phtm?id=32757&page=20

Валера TRD
18.01.2005, 17:02
ОПИСАЛСЯ, бывает, дело в падежах, вот:

Я изначально во втором слева ряду, мой ряд двигался быстрее, пятерка замедлилась (но не остановилась)пропустить машины и вклинился (ОПИСКА!!! ОНА, ПЯТЁРКА, ВКЛИНИЛАСЬ!!!!!!) уже когда я двигался мимо, но неудачно. Выхожу из машины - у него колеса влево! он говорит, ты ох..л, прёшь, одного пропустил, второго пропустил, ты еще.... вон видишь колеса, я от удара уходил.

Сергей А. Ляликов
18.01.2005, 17:12
Ну, как потерпевший в результате совершения АПН, ты имеешь полное право знакомиться с материалами дела. И нигде не написано, что только во время производства по делу. Сходи в гаёвню, попроси дело и отфоткай его целиком. Насчёт иска к камазнику надо подумать. Если его страховая тебе возместит ущерб, то попытка получить за этот же ущерб с самого камазника - это уже мошенничество. Можешь подать в суд на его предприятие (если машина на юр. лице) или на него самого (если частнаая лавочка), без всякой страховой. И требовать возмещения ущерба в полном объёме и расходов по ведению дела. А там уж он пускай сам привлекает страховую в качестве соответчика, это его проблемы. Суд решит очень просто - раз есть постановление по адм. делу, и там написано, что камазник нарушил ПДД, в результате чего случилось ДТП, то, ИМХО, на раз-два ему вынесут решение о возмещении тебе ущерба. И ещё можно повоевать с моральным вредом и компенсацией расходов на ведение дела (представитель, потеря времени, почтовые расходы и т.д.).

Nickolas M
18.01.2005, 17:35
2 Сергей Я имею виду так. Страховая мне оплачивает ущерб исключительно по ремонту моего автомобиля. Я хочу подать иск на возмещение а. ущерба автомобилю если сумма страховой меня не удовлетворит и будет недостаточна для полного ремонта б. возмещения средств потрченных мною на поездки и разбирательства в гиббд его страховую, время потраченное на изучение законов и т.п. в. моральный ущерб

Т.е. мошенничества тут помоему никакого нет. Т.е. если я правильно понял я в любое время (а не только в приемные часы) могу ознакомится и сфоткать материалы дела (хоть оно и закрыто)?

Зануда
18.01.2005, 18:11
Просто получается всех в заблуждение вводите. И причем с точностю до наоборот.

Изначальный вариант:
Вы ехали. Вас догнали и поцарапали.

Конечный вариант:
Человек на 5 стоял, а вы ехали и царапали свой а/м об его.

Почуствуйте разницу.
Я конечно не гаишник и не суд, но мое ИМХО: в вар.1 - виноват он, а в варианте 2 - вы.

Валера TRD
18.01.2005, 20:11
Прошу прощения, что ввел в заблуждение отступлениями от темы.
"Пятерка" конечно же двигалась! Причем непосредственно на момент столкновения наши скорости были примерно равны и очень малы.
Короче забыв о теории перестроения метотод распихивания и влезания и т.п., следует рассматривать ситуацию как есть, а именно касание автомобилей в движении :ОНПнВ:
как машин поменьше станет, поеду сфоткаю место ДТП, уверен, это прояснит картину полностью!

Валера TRD
19.01.2005, 00:54
Ну что смог как говорится - ночью простой цифровик не годится.

Вот ссылка на фото http://borarulez.narod.ru/foto.html
Вот ссылка на схему http://borarulez.narod.ru/shema2.html

Nickolas M
19.01.2005, 11:26
Мое имхо
Главное вам доказать то, что вы ехали в своей полосе (что логично т.к. в самой левой - ремонт), а 5ка пыталась перестроиться в вашу полосу и не уступив вам (в нарушение ПДД) задела вас. Опять же повторюсь, что с такой схемой как вы нарисовали, вас 99% признают виновным т.к. по согласно этой схеме он двигается по своей полосе, а вы заехали на его полосу.

Валера TRD
19.01.2005, 21:46
Инспектору по административной практике
ОБДПС ОГИБДД УВД СВАО г. Москвы

______________________________ __

От водителя
… Валерия Сергеевича
Проживающего по адресу
ул. … д. … кв. …

Х О Д А Т А Й С Т В О
(в порядке ст. 24.4 КОАП РФ)

12 января 2004 года около 20 ч. 00 мин. я на технически исправной автомашине марки Toyota, регистрационный номер …, принадлежащей мне по праву собственности, двигался в плотном потоке по проспекту Мира г. Москвы в сторону области возле д. 94 В1 (Крестовский мост).
Ввиду отсутствия разметки рядность мною определялась в соответствии с п. 9.1. ПДД («Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева»), а так же руководствуясь знаками 5.8.2.
Фактически я двигался в прямом направлении в четвертом справа ряду, соблюдая дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения в соответствии с п. 9.10. ПДД. Несмотря на это, в нарушение п. 9.1., а именно игнорируя знаки 5.8.2, указывающие на необходимость движения в 4 ряда, слева от меня двигался пятый ряд автомашин, в том числе автомашина ВАЗ 2105, регистрационный номер …
Увидев знак 1.18.3 ВАЗ 2105 начал перестраиваться, не подав сигнала и не убедившись в безопасности своего манёвра, что и послужило причиной ДТП. Я не смог избежать столкновения, т.к. справа шел плотный поток автомашин. После удара по касательной моей автомашины водитель ВАЗ 2105 вывернул руль влево, желая, очевидно, ввести в заблуждение инспекторов, прибывших зафиксировать ДТП.
Сотрудник ОГИБДД, номерной знак 77-4777, который осуществлял осмотр места ДТП не в состоянии был на месте определить виновника ДТП, при этом допустил ряд нарушений требований КоАП РФ и Приказа МВД РФ №1/3582 от 19 июня 2002 г. «О методических рекомендациях по организации деятельности ОВД при производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения», а именно:
Несмотря на мои неоднократные устные обращения с требованием указать знаки на схеме места ДТП, а также место проведения дорожных работ (островок) и расстояние до него, мне было категорически отказано, мотивируя тем, что я не знаю, как необходимо рисовать схему ДТП. Однако несмотря на это, я знаю, что в соответствии с п. 14 вышеуказанного Приказа МВД РФ в схеме места ДТП следует отражать:
- место ДТП (участок автодороги, улицы, населённого пункта, территории или местности);
- ширину проезжей части, количество полос движения для каждого из направлений, наличие дорожной разметки и дорожных знаков, действие которых распространяется на участок дороги, где произошло ДТП, а также технические средства регулирования дорожным движением;
- ограждения, островки безопасности, остановки общественного транспорта, тротуары, газоны, зелёные насаждения, строения;
- положение транспортных средств после ДТП, следы торможения и волочения, расположения повреждённых деталей с их привязкой к стационарным объектам, дорожным и иным сооружениям, тротуарам, обочинам, кюветам и иным элементам дороги, направление движения участников ДТП до момента его наступления.
Однако сотрудником ОГИБДД в полном объёме не осуществлена привязка автомашин к неподвижным (стационарным) объектам - не указаны дорожные знаки, действующие на данном участке дороги; не указано место проведения дорожных работ (островок) и расстояние до него.

На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 24.4, 25.1, 25.6, 28.2, 28.5 КоАП РФ ПРОШУ:

1) Приобщить в качестве доказательств по делу фотографии повреждений автомашины Toyota, регистрационный номер … и фотографии участка проезжей части, где произошло ДТП.
2) Произвести дополнительный осмотр участка проезжей части дороги, где произошло ДТП с отражением всех необходимых данных, которые не были нанесены на схеме при первоначальном осмотре.
3) Прошу выдать мне на руки копию протокола об административном правонарушении, который должен быть составлен в соответствии с требованиями ст.ст. 28.2, 28.5 КоАП РФ на месте ДТП или в течении двух суток.
4) В случае возбуждения административного расследования в соответствии с требованиями ст. 28.7 КоАП РФ, прошу ознакомить меня с определением о возбуждении дела об административном правонарушении.

19 января 2005 года … В.С.

Приложения:

1) Фотографии повреждений автомашины Toyota, регистрационный номер … (http://www.borarulez.narod.ru/sukka.html)
2) Фотографии участка проезжей части дороги. (http://borarulez.narod.ru/photo2.html)

Nickolas M
20.01.2005, 10:21
"2) Произвести дополнительный осмотр участка проезжей части дороги, где произошло ДТП с отражением всех необходимых данных, которые не были нанесены на схеме при первоначальном осмотре"

и что? надо просить конкретно т.е. "произв. доп. осмотр и (например) засвидетельствовать наличие 4х полос"
а так они скажут "а зачем"

"3) Прошу выдать мне на руки копию протокола об административном правонарушении, который должен быть составлен в соответствии с требованиями ст.ст. 28.2, 28.5 КоАП РФ на месте ДТП или в течении двух суток."

;-) читайте коап внимательно, в некоторых случаях они могут составить протокол после раледования, а могут и не составить, а только вынести постановление (если дело закроют по срокам).

"4. то же самое что и п.п.3 - дела о апн пока еще скорее всего нет"

Я бы рекомендовал - 1. Обязательно требовать в этом заявлении возбудить дело об апн в отношении 5ки
а так по тексту вроде неплохо
2. если вы считаете что схема как либо свидетельствует против вас

Посмотрим что скажут уважаемые гуру