PDA

Просмотр полной версии : Виноват ли я?

Asgart
17.08.2005, 01:29
:confused: Здравствуйте!

Ехал по однополосной двухсторонней дороги, скорость 30км/ч, разметка не сплошная. Задумал сделать левый поворот к находящемуся на другой стороне "Шиномонтажу". Как и подобает включил поворотник, притормозил, посмотрел в зеркало заднего вида, увидел, что приблизительно в 30 метрах едет мотоциклист, посмотрел на полосу встречного движения, там было свободно, и убедившись, что не создаю помех, начинаю совершать манёвр, т.к. мотоциклист спокойно может меня объехать справа (ширина полосы 4,6м.).
И в этот самый момент врезается в левую сторону автомобиля, по разметке дороги, этот мотоциклист. Он получает травмы головы (был без шлема), спины (пожаловался на боль в пояснице) и мелкие травмы рук и ног.
У него при себе никаких документов. До приезда сотрудников ГИБДД, документы на ТС ему подвозят, но прав при нем нет, как в последствии выяснилось, есть только категории "В". Приезжает "скорая", его увозят.

Сотрудники ГИБДД говорят, что моя вина, что нужно было быть внимательнее при повороте. Делают замеры и сопровождают меня к себе в отдел.
Дожидаемся результатов из больницы. Где сказали, что ушибы, но с госпитализацией. Забирают ВУ, выдают временное. Дело передают на дознание.
Спустя два дня он мне звонит и говорит, что хочет со мной встретиться, что бы договориться.
На встрече выясняю, что управлял он по доверенности, ОСАГО нет, права категории "В", что из больницы он сбежал с картой, чтобы утрясти это дело, у него беременная жена (была рядом с ним беременная женщина), что я всему виной и что должен оплатить его лечение и ремонт мотоцикла.
Но я его все-таки уговорил заполнить полис в присутствии его друга - наверное, сотрудника властных структур (уж больно соответственно им себя вёл). (Это пишу, чтобы не подумали, что я оказывал на него какое-то давление).
В полисе он написал, что совершил столкновение с ТС движущемся в том же направлении, ехал со скоростью 50км/ч, увидел, как мой автомобиль начинает делать поворот, но расстояние было уже 4-5 метров, применил экстренное торможение (кстати, по схеме в ГИБДД след только 70 см до столкновения), но ему столкновения избежать не удалось.
Позже, при дознании мотоциклист в объяснении пишет, что я не включил указатель поворота и поэтому он не увидел, как я совершаю манёвр.
После дознания (спустя месяц) мне выписывают протокол об АПН п.п.8.1, 8.4 и штраф 200р., возвращают права и говорят, если я не согласен, то в течение 10 дней могу обжаловать в суде.
В постановлении, возле подписи, я написал, что с постановлением не согласен.

Извините, что так подробно.
Подскажите, виноват ли я в этом ДТП и если не виноват то, что делать дальше? В какой суд обращаться и с чем?
Спасибо.
Андрей.

MadMax
17.08.2005, 02:58
Поясните, на какой стороне дороги был мотоциклист в момент ДТП?
По какой статьи КоАП вам выписали постановление? Когда вам его вручили под роспись? Эта дата указана?
Пункт ПДД 8.4 вы не нарушали, т.к. не перестраивались.
Суть нарушения ПДД 8.1 указана в постановлении? Не включили поворотник (как доказали) ? Создал помеху? Не убедился в безопастности маневра?

MadMax
17.08.2005, 02:59
Если интересно самому разобраться -
http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?postid=6042#pos tstop

senia
17.08.2005, 03:22
ИМХО:
"Позже, при дознании мотоциклист в объяснении пишет, что я не включил указатель поворота и поэтому он не увидел, как я совершаю манёвр."
-------------------------------------------------------------------------------
Включенный или нет поворотник , в данной ситуации, не особо важно , т.к. мотоциклист (как я понял) не выполнял (не приступил и не собирался) обгона. И то , что он с растояния 4м вдруг заметил (а до этого мух ловил что ли)перед собой препятствие (какой автомобильчик то ?) говорит о нарушении , как минимум

п.9.10. ПДД
"Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения."

а то и

10.1. .....
...
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
============================== ============================== ==

Нарушение п.8.4 непонятно . О каком перестроении идёт речь (на одной полосе) ?
Нарушение п.8.1 можно доказать только показаниями свидетелей . Без них, это просто попытка уйти от ответственности (надеюсь судья так же оценит эти показания).

Это если прикинуть с Ваших слов.

-----------------------------------------------------------------------------
Что делать? Фотик, ксерокс,бумагу,ручку, ходотайство о предоставлении материалов для ознакомления и свидетеля (с доверенностью защитника лучше) с собой и тщательно знакомиться (копировать) с материалами (всеми ) по ДТП . А потом выкладывать сюда , что получилось. Потом вероятно обжаловать (в суде ,по месту ГИБДД) постановление об АП ( о нем Вы толком и не сказали , а это главное в деле)

Минимально необходимы :объяснения сторон , схема , протокол , постановление.

Asgart
17.08.2005, 03:28
Мотоциклист в момент столкновения был на разделительной линии.
Постановление выписано на основании ст. 12.15.ч.2.
Вручили 16 августа 2005г. Дата указана.
В постановлении указано произвел столкновение при совершении разворота налево. Привлеч к административной ответственности в виде штрафа (2 МРОТ)
и больше ничего.
А в протоколе об административном правонарушении совершил нарушение п.п. 1.3.15, 8.1, 8.4 при совершении левого разворота.
Протокол датируется той же датой.
Больше ничего нет. Ни чего мне не доказывали. Сказали не убедился в безопастности маневра и выписали протокол с постановлением.

MadMax
17.08.2005, 03:57
Постановление выписано на основании ст. 12.15.ч.2

Я бы обжаловал постановление, т.к. не указан пункт правил, который вы нарушили. Тем паче, что нарушение правил маневрирования под действие этой статьи не подходят, а поворот - это маневр.

Статья 12.15.2. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -
влечет наложение административного штрафа в размере двух минимальных размеров оплаты труда.

korostel
17.08.2005, 20:46
смотрите тему : http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=2265

если у вас разделительная слева была сплошная то Вы безоговорочно правы. Но и в любом другом случае он обязан держать дестанцию...см правила движения по полосе

LordX
17.08.2005, 20:49
Включенный или нет поворотник , в данной ситуации, не особо важно
Очень лень искать в ПДД, но он не имел права обгонять если был включен поворотник. И кстати, может это могут расценить как не занял крайнего левого положения.

MIA
18.08.2005, 01:59
Пункт 11.1 ПДД РФ:
Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
- полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;
- следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;
- по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Здесь также важно, в какую часть Вашей автомашины ударился мотоцикл (передняя или задняя часть).
Вы указываете, что место столкновения произошло по разделительной полосе, тогда получается, что мотоциклист вообще не производил обгон, т.к. не выезжал из занимаемой полосы. ("Обгон" - опережение одного или несколь-ких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы – пункт 1.2 ПДД РФ). Мне кажется, что здесь элементарное несоблюдение дистанции до впереди движущегося транспортного средства (п. 9.10 ПДД).

Asgart
23.08.2005, 21:53
Большое Всем спасибо за консультации.
По ним составил жалобу, пока ещё не отправил, подскажите, кто знает, правильно ли написана.
Материалы дела:
Материалы дела (http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=18519)
если нужно другая информация, выложу туда же.

Во отдел ГИБДД УВД САО г.Москвы
от
проживающего:

ЖАЛОБА
на постановление по делу об административном правонарушении
16 августа 2005 года, капитаном милиции Мальцевым А.С. было вынесено постановление о привлечении меня к административной ответственности в виде штрафа в размере 200 руб. на основании статьи 12.15. ч.2 КоАП РФ за нарушение п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 8.4.ПДД РФ. Считаю наложенное на меня взыскание неправомерным и необоснованным, так как никакого правонарушения, предусмотренного указанной статьей КоАП РФ, я не совершал, и оснований привлекать меня к административной ответственности не было.
15 июля 2005 года, я управлял, принадлежащим С-новой Натальи Васильевне, автомобилем марки Опель Вектра, гос. номер ХХХ, по доверенности. Двигаясь по Кронштадскому б-ру, от ул. Смольной в сторону ул. Авангардной, со скоростью 30 км/ч.. Возле дома 13 кор.2 напротив мастерской «Шиномантаж» намеривался совершить левый поворот к «Шиномантажу», заблаговременно включил указатель поворота, притормозил, посмотрел в зеркало заднего вида, увидел, что приблизительно в 30 метрах едет мотоциклист, посмотрел на полосу встречного движения, там было свободно, и убедившись, что не создаю помех, начинаю совершать манёвр, т.к. мотоциклист спокойно может меня объехать справа (ширина полосы 4,6м.).
И в этот самый момент ощущаю удар в левую сторону автомобиля, мотоциклом марки «Хонда» гос.номер ХХХ, принадлежащий И-ву Максиму Анатольевичу, управляемый по доверенности В-вым Виталием Львовичем. Я сразу же остановился и вызвал соответствующие службы, транспортные средства и предметы на месте аварии оставались нетронутыми.
У водителя В-ва Виталия Львовича нет нужной категории водительского удостоверения для управления мотоциклом, полиса ОСАГО. При себе у него не было документов на мотоцикл, их ему позже привезли его друзья. Мотоцикл ехал без включенного ближнего света, гос. номер на мотоцикле был установлен «задом на перёд», на мотоциклисте не было защитного шлема. И я считаю, что он не имел право управлять данным транспортным средством на основании п.п. 2.1.1, 2.1.2 ПДД РФ, п.7.15 ПЕРЕЧЕНЯ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ и нарушил п.п. 9.10, 10.1, 11.2, 19.5 ПДД РФ. Так же был нарушен п. 2.7 ПДД РФ собственником ТС И-вым Максимом Анатольевичем.
В связи с этим ДТП, был составлен протокол 77АВ №0547909, на основании которого было выписано постановление 77АВ №0618961, капитаном милиции Мальцевым А.С., с которыми я не согласен.
Так, как ст. 12.15.ч.2 КоАП РФ не подходит для п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 8.4.ПДД РФ
Статья 12.15.2. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -
влечет наложение административного штрафа в размере двух минимальных размеров оплаты труда.
Пункт 8.1 ПДД РФ мною не был нарушен, поскольку в объяснении я написал, что заблаговременно включил указатель поворота, а в силу ч.2 ст. 26.2 КоАП, мои объяснения также являются доказательством по делу и должны оцениваться при вынесении постановления. Так же в постановлении не дана оценка моим объяснениям, то процессуальный порядок вынесения постановления нарушен (ст. 26.11, ст. 24.1 КоАП).
В силу ст. 24.1 КоАП Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В моем случае, как видно, мои письменные объяснения вообще не рассматривались при вынесении постановления, вследствие чего были нарушены требования ст. 24.1 КоАПа также ряд требований ст. 29.7 КоАП.
Так же с учетом презумпции невиновности ст. 1.5 КоАП все неустранимые сомнения (включал я поворот или нет) при их недоказанности толкуются в мою пользу.

Пункт 8.4 ПДД РФ так же мною не был нарушен, так как его в принципе не мог нарушить.
Поскольку он гласит: При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
Поскольку я ехал по 2-х полосной дороге и никуда не перестраивался, а совершал маневр поворота налево. П. 8.4 ПДД я не нарушил т.к. в данной ситуации он просто не применим.

Совершая поворот налево, я руководствовался п. 8.8, «При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления».

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.30.1, 30.2, 30.3 КоАП РФ
прошу:
отменить вынесенное постановление об административном нарушении 77АВ №0618961 вынесенное капитаном милиции Мальцевым А.С. от 16 августа 2005года, о наложении на меня административного взыскания, согласно протоколу 77АВ №0547909, в виде штрафа в размере 200 рублей и прекратить дело на основании пп.1 ст. 227 КоАП (отсутствие события и состава административного правонарушения).

Приложение:
1 Копия постановления административного органа о наложении взыскания в 3-х экз.
2 Данная жалоба на 2 листах в 3-х экз.
"22" августа 2005 г.

senia
24.08.2005, 03:57
ЖАЛОБА
на постановление по делу об административном правонарушении

15 июля 2005 года, я управлял, принадлежащим С-новой Натальи Васильевне, автомобилем марки Опель Вектра, гос. номер ХХХ, по доверенности. Двигаясь по Кронштадскому б-ру, от ул. Смольной в сторону ул. Авангардной, со скоростью 30 км/ч.. Возле дома 13 кор.2 напротив мастерской «Шиномантаж» намеривался совершить левый поворот к «Шиномантажу», заблаговременно включил указатель поворота, притормозил, посмотрел в зеркало заднего вида, увидел, что приблизительно в 30 метрах едет мотоциклист, посмотрел на полосу встречного движения, там было свободно, и убедившись, что не создаю помех, начинаю совершать манёвр, т.к. мотоциклист спокойно может меня объехать справа (ширина полосы 4,6м.).
И в этот самый момент ощущаю удар в левую сторону автомобиля, мотоциклом марки «Хонда» гос.номер ХХХ, принадлежащий И-ву Максиму Анатольевичу, управляемый по доверенности В-вым Виталием Львовичем. Я сразу же остановился и вызвал соответствующие службы, транспортные средства и предметы на месте аварии оставались нетронутыми.
Водитель В-ва ВиталиЙ Львович , управлял т\с с нарушением п. 2.1.1. , 2.1.2 , 19.5 ПДД РФ, не имея водительского удостоверения нужной категории , без полиса ОСАГО, без документов на мотоцикл ( их ему позже привезли его друзья) . Мотоцикл ехал без включенного ближнего света, гос. номер на мотоцикле был установлен «задом на перёд», на мотоциклисте не было защитного шлема. В результате нарушения п. 10.1 , п. 9.10 ПДД , а так же не имея навыков вождения т\с данной категории , произвёл столкновение со мной.
В связи с этим ДТП, в отношении меня, был составлен протокол 77АВ №0547909, за нарушение п. 1.3, 1.5, 8.1, 8.4.ПДД РФ, на основании которого было выписано постановление 77АВ №0618961 по ст. 12.15.2.

Данное постановление считаю необоснованным и незаконным, по следующим причинам.
п 8.1 ПДД РФ мною не был нарушен, поскольку я заблаговременно включил указатель поворота, о чем имеется запись в моих объяснениях, доказательств обратного не представлено. Показания же водителя мотоцикла основаны лишь на желании уйти от ответственности и не могут служить надлежащими доказательствами.
п 8.4 ПДД РФ так же мною не был нарушен, так как я не совершал никакого перестроения , двигался по 2-х полосной дороге , и совершал маневр поворота налево с соблюдением требований п. 8.5 , п.8.8 ПДД .
Соответственно требования п. 1.3 , п. 1.5 ПДД мною так же были соблюдены.

На основании вышеизложенного прошу:

1. Руководствуясь ч. 3 ст. 30.7 , ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ отменить данное постановление, в виду отсутствие события административного правонарушения, производство по делу прекратить.
2. Ответить мне письменно, по указанному адресу.

Приложение:
1 Копия постановления.
2 Копия протокола.

Дата___________ Подпись____________

Asgart
24.08.2005, 13:37
Большое спасибо за помощь!

Asgart
24.08.2005, 13:48
А как быть с показаниями свидетеля мотоциклиста, который написал, что я ехал с той же скоростью, что и мотоциклист (50-60км), внезапно взял вправо и не включая поворотника резко стал поворачивать влево.

senia
24.08.2005, 13:55
А что за свидетель (информации о нём не было) ? Может и у Вас тоже имеются свидетели ?

senia
24.08.2005, 14:05
В любом случае несоблюдение безопасной дистанции и
10.1.
......
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Думаю обнаружить , что впереди идущее т\с резко сбавляет скорость мотоциклист был в состоянии.
-----------------------------------------------------------------
" внезапно взял вправо и не включая поворотника резко стал поворачивать влево." говорить можно что угодно.

Это подтверждается схемой ДТП?

Asgart
24.08.2005, 18:20
схему ДТП можно посмотреть
Схема ДТП (http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=18519&pic=d47e69252ae9cda5c72eb7f1f6 872f54&page=1)
там вроде ни чего не отмечено.

Asgart
24.08.2005, 18:39
О свидетеле я узнал только когда дали ознакомится с делом. Но сам я тоже расклеял объявления в округе. И у меня тоже есть свидетель.

senia
24.08.2005, 19:39
Мне кажется ,что показания свидетеля мотоциклиста опровергаются схемой ДТП (об этом нужно добавить в жалобу).

Подавайте жалобу на постановление сразу в суд . Приложите ходатайство о вызове свидетеля.