PDA

Просмотр полной версии : Не без помощи ГАЙ погибли люди! Как доказать их вину?

rex
29.03.2009, 06:22
6 часов утра, я на своем авто со своей девушкой и сестрой, ехал по объездной дороге (черта города, ограничение 60) двигаясь по кольцу в центральном ряду, заметил с права быстро приближающийся автомобиль (его скорость была не меньше 150км/ч), я остановился чтобы пропустить, т.к. стоял знак уступить дорогу. (помех приближающемуся автомобилю не создавал). Через 1-3 сек, последовал сильный удар справа. Приближающейся автомобиль не свернул на кольцо и продолжил движение прямо, подлетел на разделяющем нас с ним бордюре и протаранил наш автомобиль 20м.
Через несколько секунд (3-6сек) после столкновения, прибыло куча экипажей ДПС (около 10), они не то чтобы не оказали никакой помощи, они даже близко не подходили к автомобилю, уделяя все свое внимание угонщику, его тут-же вытащили из машины попинали немного, а позже увезли на скорой. А потом стояли и смотрели как я пытаюсь выломать из нутри дверь, чтобы вызволить пострадавших.
От удара моя девушка погибла мгновенно, сестра через 13 дней в реанимации, так и не приходя в сознание.

Как оказалось водитель протаранившей нас машины, был не местный (авто тоже было из другого региона). На угнанном им автомобиле пытался уйти от погони полка ДПС, которые преследовали его на 10 машинах.

Вина угонщика очевидна, уже завели уголовное, дело ему светит около 6-8лет лишения свободы. Но вопрос сейчас не о нем.
Правомерны ли сотрудники ДПС устраивать погони в черте города на высокой скорости??? Ведь своими действиями они подвергали, опасности жизни других участников движения, что и привело к гибели людей.

В эфир и по другим СМИ прошла версия, что водитель был пьян и не справился с управлением. И не слова об угоне, и погоне.
Да, меня переполняют эмоции, много чего хочется сказать и много его хочется сделать, но я стараюсь быть адекватен.
Подскажите каким образом можно наказать подонков???
Ведь они явно действовали с нарушениями, иначе бы не стали прикрываться липовыми историями???

С уважением, Артем.

Водитель_танка
29.03.2009, 10:35
Сочуствую:(
Привлечь к ответственности за ДТП можно только угонщика - в результате его противоправных действий оно произошло. В этой части ИДПС выполняли свою работу. А вот за неоказание помощи, когда "стояли и смотрели", - можно попытаться привлечь. Но надо понимать, что ваше слово будет против слов обитателей "10 патрульных машин". Есть шанс получить видеозаписи из патрульных машин, но очень призрачный.
Еще раз - мои соболезнования.

GreATExp
29.03.2009, 10:50
Примите мои соболезнования. Искренне жаль. Год какой-то хреновый, куда ни посмотри.

Ответить на Ваши вопросы я не смогу. Считаю необходимым слегка подправить исходные данные. Скорость протаранившего автомобиля наверняка была меньше 150-ти (учитывая что при лобовом ударе этот … чудак остался жив). В случае необходимости, исходя из расстояния на которое была сдвинута Ваша машина и масс обоих авто, возможно вычислить примерную скорость угонщика.

Сирены у ДПС включены были?

С уважением,
GreenATExpert

Ивица
29.03.2009, 14:42
Да, меня переполняют эмоции, много чего хочется сказать и много его хочется сделать, но я стараюсь быть адекватен.
Подскажите каким образом можно наказать подонков???
Ведь они явно действовали с нарушениями, иначе бы не стали прикрываться липовыми историями???

С уважением, Артем.

Главное - держите себя в руках. Любая ситация, даже самая трагическая, в результате необдуманных порывистых действий может еще более усугубиться.

Равиль
29.03.2009, 17:17
Эта свора гончих принадлежит тем, кто может принять жалобы, поэтому жаловаться некому. Возможно только просить и умолять поставить на руководящие посты более умных людей.
Если бы устроили стрельбу по движущейся мишени, то могло бы быть и хуже.
Примите мои соболезнования.

Satboy
29.03.2009, 19:26
К сожалению, по действующему законодательству сотрудников милиции не привлечь к ответственности за оставление людей в опасности(неоказание мед помощи)...

Feliks
29.03.2009, 23:45
Сочувствую.
Но….
Когда преследовали нарушителя на 10 машинах ДПС, на это кто-то дал разрешение.
Т.е. кто-то взял на себя ответственность за возможное причинение вреда третьим лицам в виду создания аварийной обстановки на дороге из-за несоблюдения основных норм ПДД, т.е. скоростного режима.
Просто так ДПСники в стаю собираться не будут.
Кроме этого надо принять во внимание, что нарушителя постоянно провоцировали на увеличение скорости, чтоб избежать погони - целая стая ДПСников.
Хотя, для того чтоб задержать нарушителя они обладают кучей средств и возможностей.
Для начала надо возбудить уголовное дело, чтоб не наломать дров заявление в прокуратуру. Они должны будут выявить косяки вашего заявления или сами возьмут бразды правления.
И обязательно выяснить весь состав той стаи гиббонов и опубликовать каждого урода поимённо.
Удачи.

rex
30.03.2009, 00:46
----Считаю необходимым слегка подправить исходные данные. Скорость протаранившего автомобиля наверняка была меньше 150-ти (учитывая что при лобовом ударе этот … чудак остался жив). В случае необходимости, исходя из расстояния на которое была сдвинута Ваша машина и масс обоих авто, возможно вычислить примерную скорость угонщика.
----------------------------------------------------------------------
Масса моего авто 1580 кг + 3 человека 190кг = 1770кг.
Масса протаранившего нас автомобиля примерно 1450 с водителем.
Он протащил мой автомобиль примерно 10-15м, всё есть в схеме уголовного дела, которое копировать не дают.
Что за экспертиза дает заключение, в смысле куда обратится?

Со слов самих ГАЙшников они ехали 160км/ч, а авто которое они преследовали от них продолжало отрываться.

Что если имеется видеозапись, на которой виден момент аварии, с какой бешеной скоростью неслись автомобили и их количество.
Является ли видео съемка, доказательством к моим словам?
Нужна ли экспертиза по видеосъемке? (для установления скорости автомобилей, а также подлиности видео)?
Куда обращаться если нужна, кто проводит экспертизу?

GreATExp
30.03.2009, 08:51
Масса моего авто 1580 кг + 3 человека 190кг = 1770кг.
Масса протаранившего нас автомобиля примерно 1450 с водителем.
Он протащил мой автомобиль примерно 10-15м, всё есть в схеме уголовного дела, которое копировать не дают.

ОК, на неделе постараюсь прикинуть. Без схемы считать дольше и результат будет менее точный, т.е. вместо скорость была более 150 км/час, ответ будет скорость была более 130 км/час.

Что за экспертиза дает заключение, в смысле куда обратится?

Экспертиза будет проведена в рамках уголовного дела. Обращаться куда-либо пока не вижу смысла. По закрытии уголовного дела сможете ознакомиться с результатами, и вот тут если не согласны, то можно и нужно проводить свою экспертизу.

Со слов самих ГАЙшников они ехали 160км/ч, а авто которое они преследовали от них продолжало отрываться.

Возможно, на каком-то прямом участке дороги скорость действительно достигала 160 км/час. Но в городе, выпимши, это скорость до первого поворота, есть вероятность, что до того поворота на котором стояла Ваша машина. Думается, что угонщик тормозил. Это может объяснить и то что он не смог свернуть и хотя бы войти в кольцо и снижение скорости, спасшее ему жизнь.

Rex, мне очень жаль. Погибших не вернешь. До завершения уголовного дела, вряд-ли удастся что-либо сделать. А оно может длиться и год, рассчитывай на полгода. Основной виновник, угнавший машину, наверняка будет наказан. Шансов наказать гаишников, на мой взгляд, практически нет. Чтобы их наказать, надо четко представлять, что они нарушили и доказать это. На мой взгляд, крайне сложно.

Единственный момент за который можно зацепиться, если на камере зафиксировано неоказание помощи.

С уважением,
GreenATExpert

Feliks
31.03.2009, 11:45
Привлечь к уголовной ответственности можно и нужно, правда это будет тяжело.
Пока время не ушло, необходимо выяснить все экипажи ППС (ДПС) принимавшие участие в погоне.
С точки зрения возбуждения уголовного дела ОГИБДД будет заинтересовано это дело затянуть, чтоб всю ответственность снять с ППС по срокам давности, т.е. когда они (ППС/ДПС) уже не будут помнить что конкретно творилось в тот момент.
Если подать заявление в прокуратуру, то через них можно будит выяснить по максимуму про все экипажи и они будут обязаны взять у всех сотрудников объяснения того случая.
Вот с этими объяснениями Вам и придется работать, именно на них и выявляются все косяки и именно они вам будут доступны для ознакомления в прокуратуре.
Далее Вам обязаны будут в прокуратуре подсказать ход работы и на это нужно будет много времени, писанины будет много.
По истечении 6-8 месяцев, находите повод и требуете по новой снятие показаний со всех участников погони, естественно многие что-то забудут, а многим будит уже наплевать на всё и вылезут новые факты для завершения работы.
А поводом для обращения в прокуратуру с переходом на УК можно воспользоваться:
В ПРИКАЗЕ МВД РФ ОТ 20.04.99 N 297 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,пункте "3.Задачи дорожно-патрульной службы" сказано "Основными задачами ДПС являются:
- сохранение жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, защита их законных прав и интересов, а также интересов общества и государства;"
"пункт 13. Порядок несения службы." в нем говориться:
13.6. При контроле за движением на патрульном автомобиле (мотоцикле) для остановки транспортного средства, водитель которого нарушил правила дорожного движения, используются специальные световые и звуковые сигналы, громкоговорящая установка, жесты рукой или жезлом.
Примечание. Запрещается останавливать транспортные средства на участках автомобильных дорог с ограниченной видимостью, до и после поворота, непосредственно перед или после вершин подъема, перед перекрестками, переходами, в зоне железнодорожных переездов и в других опасных местах, за исключением случаев необходимости безотлагательной их остановки во избежание наступления нежелательных последствий."

13.19. Сотрудник ДПС осуществляет преследование транспортных средств, в которых находятся лица, подозреваемые в совершении преступления, либо водители которых скрылись с места ДТП, или своими действиями подвергают опасности жизнь других участников движения, или не выполняют требования сотрудников милиции об остановке.
В случае, если указанные лица вооружены, сотрудник ДПС докладывает об этом в дежурную часть строевого подразделения или органа внутренних дел, далее действует по указанию дежурного и сообразно обстановке.
Для обеспечения личной безопасности и безопасности участников движения во время преследования сотрудник ДПС обязан:
а) постоянно держать включенными на патрульном транспорте специальные звуковые и световые сигналы;
б) выбирать скорость движения, исходя из конкретных условий;
в) быть внимательным к действиям преследуемых и других участников дорожного движения;
г) докладывать дежурному строевого подразделения или органа внутренних дел о месте своего нахождения и направлении движения;
д) информировать других участников дорожного движения о внимательности и соблюдении мер предосторожности."

При этом надо учесть:
Когда автомобилист представляет реальную угрозу для участников дорожного движения, милиционеры имеют право на применении табельного оружия в черте населённого пункта....(за это многих наказали)
полезная инфа есть по теме - "Живой щит":
http://softoroom.net/ptopic42357.html
С уважением,
Feliks