PDA

Просмотр полной версии : РАЗМЕТКА. Сколько полос?




CEMEH
15.08.2005, 16:44
Произошло ДТП.
В сторону моего движения была полоса шириной 5,8м. Навстречу - две полосы 3,6 и 3,8. Между встречными полосами двойная сплошная.
Совершаю поворот в разрыве сплошной линии, заблаговременно включив поворот, медленно подъехав к месту для разворота, переезжаю разделительную линию. В мое левое переднее крыло стремительно въезжает девятка (место удара уже на встречке, левый край девятки не в момент удара не менее 2-х метров от разделительной линии), у нее по всему правому боку царапина, у меня еще бампер поврежден. Девятка еще метров на десять проезжает, я стою где меня ударили.
ИДПС квалифицировал, как нарушение правил обгона ТС, приступившего к развороту, без выезда на встречку.
Этот протокол был обжалован водителем девятки в прокуратуре за недоказанностью.
В ГАИ на ответ из прокуратуры сказали, что теперь они будут меня обвинять, т.к. против прокуратуры идти не могут.
В девятке был свидетель. Они с водителем девятки утверждают, что я не включил поворотник и резко поворачивал из крайнего правого ряда, еще они написали, что были у меня в мертвой зоне и я их не видел.
Возмущает факт, что так вот все просто переворачивается с ног на голову.
Они ехали со скоростью побольше моей, ну, км 60 в час, не меньше. Я почти стоял. Как это они ехали у меня в мертвой зоне, и почему я их не в зад ударил, непонятно.
ИМХО, они меня по встречке хотели объехать и не хватило каких-то десятков сантиметров влево.
Как быть?
Вопрос: полоса 5,8 - это одна полоса или две? В ГАИ утверждают, что если две моих машины могут проехать. А что же тогда не нарисовали эти 2 полосы, когда делали разметку?

GreATExp
15.08.2005, 17:23
Здравствуйте.

А при чем здесь количество полос?

п. 8.5. ПДД РФ Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении …

Если Вы такое положение заняли и между вами и разделительной полосой нельзя было проехать, то девятка не права. Возможные аргументы противной стороны смотрите http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=2231.


Они с водителем девятки утверждают, что я …резко поворачивал из крайнего правого ряда.

Схема ДТП составлена корректно?, было бы очень хорошо, если бы Вы смогли снять с нее копию и выложить здесь. Желательно выложить также копии объяснений ваших оппонентов и Ваше объяснение. Хотелось бы видеть фото переда Вашего авто (авто до конца судебных разбирательств не ремонтировать!). На основе этих данных возможно получится восстановить траектории движения автомобилей. Если таковое возможно, то вам надо будет обратиться в судебную дорожно-транспортную экспертизу.

С уважением,
GreenATExpert

senia
15.08.2005, 19:20
Материалы выложить нужно. Пишите ходотайство об предоставлении всех материалов по ДТП , фотографируете - ксерите , тогда и видно будет.

alx71
16.08.2005, 11:37
Этот протокол был обжалован водителем девятки в прокуратуре за недоказанностью.

korostel
16.08.2005, 21:53
Полоса не может быть меньше 3,5 метров. Согласно ГОСТу 23457-86 "Технические средства организации дорожного движения" - правила применения " разметку на проезжую часть наносят от середины дороги в сторону обочины по 3,5 м на полосу.Ежели не получается в остатке 3,5 то крайне правая полоса остается как есть(может быть шире).

Считаем - 5,8 - 3,5 = 2,3. Таким образом 2,3 меньше установленных ГОСТОМ 3,5 метров на полосу и в вашем случае полоса движения по которой вы двигались всего одна.Шириной 5,8 метров.
В пределах одной полосы - вы по правилам хозяин. НЕ МОЖЕТ БЫТЬ обгона или опережения или объезда в пределах одной полосы ни слева ни с права...Обгон может быть только с выездом из полосы движения. В вашем случае это может быть только с нарушением правил - пересечения двойной сплошной. А Опережение которое совершил ваш опонент правилами не допускается (в пределах одной полосы) :-))) Прыгайте от этого - я в свое время выиграл....

korostel
16.08.2005, 21:58
в том числе и ГОСТ 23457-86 продаются напр. Культуры в самом конце (в последнем здании) слева от виадука.Там типа институт повышения и магазин гос стандарта...Против госта тоже менты не попрут - главное упритесь рогом- прочитаей те еще и еще раз правила движения по полосе

Nyk
18.08.2005, 22:37
Полоса не может быть меньше 3,5 метров. Согласно ГОСТу 23457-86 "Технические средства организации дорожного движения" - правила применения " разметку на проезжую часть наносят от середины дороги в сторону обочины по 3,5 м на полосу.Ежели не получается в остатке 3,5 то крайне правая полоса остается как есть(может быть шире).

Считаем - 5,8 - 3,5 = 2,3. Таким образом 2,3 меньше установленных ГОСТОМ 3,5 метров на полосу и в вашем случае полоса движения по которой вы двигались всего одна.Шириной 5,8 метров.
В пределах одной полосы - вы по правилам хозяин. НЕ МОЖЕТ БЫТЬ обгона или опережения или объезда в пределах одной полосы ни слева ни с права...Обгон может быть только с выездом из полосы движения. В вашем случае это может быть только с нарушением правил - пересечения двойной сплошной. А Опережение которое совершил ваш опонент правилами не допускается (в пределах одной полосы) :-))) Прыгайте от этого - я в свое время выиграл....

Цитирую этот гост:

3.1. Общие требования
3.1.1. Номера и изображение разметки приведены в справочном приложении 2.

3.1.2. При разметке дорог ширина полосы движения должна приниматься с учетом категорий дорог согласно требованиям действующих строительных норм и правил. На дорогах, элементы поперечного профиля которых не соответствуют требованиям действующих строительных норм и правил, ширина размечаемой полосы движения не должна быть менее 3,0 м; допускается уменьшение ширины полосы, предназначенной для движения легковых автомобилей, до 2,75 м при условии введения необходимых ограничений на режим движения.


Где тут разговор о 3.5 метрах? Вроде как 3 метра.