PDA

Просмотр полной версии : Как составить жалобу на определение об отказе в возбуждении дела об АП ?,

serg
16.01.2005, 14:28
Здравствуйте,
Уважаемые, пожалуйста посоветуйте как мне поступить. 5.112004 г., в вечернее время суток, двигаясь со скростью 60-70 км на закруглении
дороги сложилась такая ситуация, что сразу за поворотом на моей полосе движения оказалось поваленное придорожное дерево, которое занимало
большую часть полосы дорогио. Не будь на встречной полосе движения двигающихся автомобилей я бы смог, используя полосу встречного двжения
уйти от наезда на лежащее дерево. Но, т.к. по встречной полосе двигался транспорт у меня не оставалась иного выхода как наехать на
это дерево. К счастью ни я , ни мои пассажиры не пострадали, а автомобилю причинен значительный материальный ущерб. Я сообщил о
пооисшествии в ближайшее районное ГИБДД, но к моему удивлению превымиприехали дорожники, а чуть позже уже сотрудник ГИБДД. Первое что я
услышал сотрудник ГАИ в адрес дорожников высказал такое , мол " я же Вам еще в 3 часа дня звонил по этому дереву..". Потом между
сотрудником ГАИ и дорожниками сложиласбь "приватная" беседа по которой было видно, что они хорошо знакомы друг с другом. После этого "тон"
сотрудника ГАИ уже был иной и в мой уже адрес полсыпались упреки типа "смотреть надо..скорость надо соблюдать и тому подобное..Я вот полчаса
назад здесь ехал и увидел же это дерево и спокойно объехал?.. ". Я сказал, что скорость моя не превышала на этом участке 60 км и о ней
можно будет судить по тормозному пути, который очень был хорошо виден, на что сотрудник ГАИ ответил отказом, типа "..скорость мы будем
определять по степени повреждения машины и дерева...". Я возразил на это. Далее, в качестве понятых сотрудник ГАИ приласил техника дорожной
службы и их водителя, хотя в моей машине находились пасажиры, которые могли быть в качестве понятых, т.к. они не являются заинтересованной
стороной в отличие от работников дорожной службы.Я возразил и по этому поводу, но мое возражение не было принято. Сотрудником ГАИ была
составлена схема происшествия где указано, что дерево лежит на проезжей части по ходу движения : длина дерева 10,5 м ,диаметр 0, 54 м
, дальний конец дерева расположен на расстоянии 0,6 м от края обочины , а ближний конец дерева (место удара)на расстоянии 1,2 м. Расстояние
от ближнего конца дерева (по ходу движения) до центральной разметки дороги 1,15 м. Т.е. имея нав встречной полосе движущийся автотранспорт
и лежащее на моей презжей части дерево я должен был без последствий "втиснуть" свой автомобиль в ширину дороги в 1,15 м и при этом никого
не зацепив. Вся ширина полотна дороги 3,3 м. Я отказался подписывать протокол. Позже, уже в отделении ГАИ я получил копию Определения "Об
отказе в возбуждении дела об административном правонарушении" , где было сказано , что Петров, управляя автомобилем ВАЗ-2104 на участке
пвтомобильной дороги Снегирево- Ростки нарушил п.п. 10.1 ПДД РФ (Водитель должен вести т/с со скоростью не превышающей установленного
ограничения,учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия в частности видимость в напрвлении
движения.Скорость должна обеспечивать водителю возможеость постоянного контроля над движением т/c. При возникновении опасности водитель
должен снизить скорость , вплоть до полной остановки транспортно средства) и допустил наезд на упавшее на проезжую часть дороги
придорожное дерево. За данное нарушение КоАП РФ ответственности не предусматривает. На основании ст.28.1 КоАП РФ решил:отказать в
возбуждении дела воб административном нарушении.

Пожалуйста подскажите мне - как составить жалобу на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении? Ведь как я полагаю дорожники виноваты в том, что повалившееся дерево не было убрано с проезжей части дороги. На какие нормы закона при этом опираться?

С уважением
Тимофей

alx71
17.01.2005, 06:51
Определение об отказе в возбуждении обжалуется в порядке главы 30 КоАП.

ggendalf
17.01.2005, 17:43
Добрый день!

Первое что я услышал сотрудник ГАИ в адрес дорожников высказал такое , мол " я же Вам еще в 3 часа дня звонил по этому дереву..".

Халатность со стороны дорожников.

"смотреть надо..скорость надо соблюдать и тому подобное..Я вот полчаса назад здесь ехал и увидел же это дерево и спокойно объехал?.. ".

Халатность со стороны ИДПС.

Было бы классно, если бы это слышал бы еще кто-то, кроме вас (о наличии включенного диктофона я не мечтаю :) ).

Как вам правильно ответили, определение обжалуется так же, как и постановление. К тому же в этом определении вас обвинили в нарушении ПДД. Так что обжаловать через суд - нужно!

Другой вопрос, что скорее всего это определение будет отменено (если будет) уже по прошествии 2х месяцев со дня ДТП, то есть дорожников к адм. ответственности вряд ли уже прилечешь, однако факт отмены определения дает вам возможность потребовать с них возмещения через суд.

С уважением, Дмитрий.