PDA

Просмотр полной версии : дтп с пострадавшим

петрпетр1
24.12.2008, 00:29
дтп произошло в одном из районов с-пб.
дтп с пострадавшим пассажир получил телесный повреждения тяжелой вред здоровью..(перелом ребер со смещением пострадавший принес справку из больницы)...
уже прошло более 2 мес со дня дтп...
виновник установлен гибдд того района где произошло дтп...
но ввиду сильной травмы пассажира мне сказали что рассматриваться дтп будет в другом гибдд в центре питера...почему?....
и какие сроки тоже не сказали...жди говорят
...мне сказали что на виновника будет возбуждено уголовное дело...
сам я в этом дтп в роли пострадавшего....
я не получил пока постановления и не могу обратиться в страховую,
меня интересуют сроки долго мне еще ждать?

SKV
26.12.2008, 03:18
...уже прошло более 2 мес со дня дтп...
виновник установлен гибдд того района где произошло дтп...
но ввиду сильной травмы пассажира мне сказали что рассматриваться дтп будет в другом гибдд в центре питера...почему?....
и какие сроки тоже не сказали...жди говорят
...мне сказали что на виновника будет возбуждено уголовное дело...
сам я в этом дтп в роли пострадавшего....
Если "будет возбуждено уголовное дело" (а в Вашем случае для этого есть все основания), то срок расследования - 2 мес. со дня возбуждения, но при необходимости может и продляться (если не ошибаюсь, максимум - до 6 мес., но это - крайний срок для сложных ДТП). Хуже другое - если начнётся обычная "волокита" - будут приостанавливать на неопределённый срок по различным основаниям (нередко - надуманным), а потом возобновлять (как правило, по жалобе), либо прекратят уг. преследование (не всегда - обоснованно), и опять же придётся добиваться отмены прекращения, после которой будет установлен новый срок (обычно - 1 мес.), и так далее...
К сожалению, не знаю, как это отражается на получении страховки, но это кто-нибудь другой может подсказать.
Непонятно, что значит - "рассматриваться дтп будет в другом гибдд в центре питера", если расследованием, в отличие от "рассмотрения", занимаются только следственные подразделения, а никак не ГИБДД. Может, Вас неточно проинформировали? Или, возможно, проводится доследственная проверка, по результатам которой будет решаться вопрос о возбуждении/ отказе в возбуждении у/д. Её сроки мне также неизвестны, но пора бы дознавателю уже определиться - "да" или "нет"...
С порядком рассмотрения таких ДТП в СПб. я не знаком, а в Екб. раньше дознание проводилось городским ГИБДД, но сейчас его проводят по районам, а в городском - занимаются жалобами на районных.
Кстати, в случаях ДТП у/д обычно возбуждают не "на виновника", а "по факту ДТП", т.к. следствие-то, как раз, и должно, по идее, установить "виновника", т.е. ДОКАЗАТЬ его вину.

Удачи!

GreATExp
26.12.2008, 09:56

Здраствуйте.

Какое постановление вы имеете ввиду?

В вопросе плаваю, поэтому ИМХО.

Срок расследования уголовного дела начинают считать с даты его возбуждения, а не с даты ДТП. Перед этим, ждут документального подтверждения наличия тяжкого вреда (как я понимаю, это заключение суд.-мед. экспертизы на основании документов из больницы), потом дается небольшой срок для принятия решения о возбуждении/отказе в возбуждении УД. Затем только начинается расследование, которое часто приостанавливается на время проведения различных экспертиз. Советую настраиваться на то, что завершена история будет примерно через год.

Может быть, возможно получение возмещения до завершения уголовного дела. Почитайте правила ОСАГО, попробуйте задать этот вопрос в разделе "Страхование".

С уважением,
GreenATExpert

SKV
28.12.2008, 03:26
...Затем только начинается расследование, которое часто приостанавливается на время проведения различных экспертиз. Советую настраиваться на то, что завершена история будет примерно через год...
С уважением,
GreenATExpert
Приостановление расследования на время проведения экспертизы не предусмотрено УПК (если за последнее время ничего не изменилось, что маловероятно). И в подавляющем большинстве случаев расследование ДТП проводится не более 2-3 мес.

GreATExp
28.12.2008, 17:38
Здравствуйте, Константин Вениаминович

Приостановление расследования на время проведения экспертизы не предусмотрено УПК (если за последнее время ничего не изменилось, что маловероятно).
Думаю, что ничего не изменилось. Выше я предупреждал, что в вопросе плаваю.

Говоря, что надо настраиваться, что история закончится через год, имел ввиду срок близкий к максимальному, с момента ДТП до вступившего в силу судебного решения. Указание, что в подавляющем большинстве случаев, расследование ДТП проводится не более 2-3 мес, при том что с момента ДТП уже прошло почти 3 месяца, спокойствия задавшему вопрос не только не добавят, но еще и дополнительно расстроят, при том, что от него здесь практически ничего не зависит.

Говоря о сроке до года, основывался на некоторую имеющуюся практику и виртуальную (в конференции) и реальную (два дела сроком около 6-ти месяцев (без проведения дополнительных судебных экспертиз); очереди в лабораторию судебной экспертизы до 3-х месяцев; переписка с дорожными службами/синоптиками по доп. запросу также приближается к месяцу).

С наступающим Вас,
Денис :drinks:

SKV
04.01.2009, 02:26
Здравствуйте, Денис.
Спасибо за поздравление. С наступившим Вас! Как обычно, извините за задержку - у меня перед Н.г. был такой аврал, что не до форумов было...

Понятно, что иногда дела по ДТП затягиваются - об этом я сразу написал. И период, который проходит после ДТП до возбуждения у/д, не входит в срок расследования, поэтому я его даже не имел в виду. Ну, а прогнозирование длительности судебного разбирательства - дело вообще крайне неблагодарное, т.к. иногда этот процесс растягивается на годы, с отменами приговоров и повторными рассмотрениями... Но это, всё же, - исключительные случаи (уж поверьте на слово, т.к. статистику я не веду), а основная масса дел рассматривается в более-менее разумные сроки (по крайней мере - у нас в городе, а как в других регионах - не знаю). Автор темы ничего не пишет про обстоятельства ДТП, поэтому строить прогнозы вообще не на чем, но у меня сложилось такое впечатление, что в ДТП участвовало только одно ТС, что может упростить расследование - нет альтернативы в выборе "крайнего" из двух и более водителей, а также не надо определять "степень вины" у каждого из них в случае "обоюдки". В общем, не вижу явных оснований для затягивания дела.
Поскольку Автор не сообщает никакой доп. информации, продолжение обсуждения представляется нецелесообразным.
___
С уважением,
Старосельский К.В.