PDA

Просмотр полной версии : сдающий задним ходом а-м въехал мне в "перед"

mattew
26.07.2005, 22:58
Прошу Вас оказать мне помощь советом в происшедшем со мной ДТП

Я остановился перед остановившемся в свою очередь грузовым автомобилем перед нерегулируемым перекрестком в ожидании освобождения перекрестка для дальнейшего совместного движения. Спустя несколько минут грузовой автомобиль начал сдавать задним ходом, по видимому для того, чтобы совершить разворот, для которого ему потребуется большее свободное пространство, учитывая его габариты. Я подал короткий сигнал, на который он не отреагировал. После этого я стал подавать сигнал, не отпуская кнопки руля (2-3 сек). Я не успел переключиться на заднюю передачу, и грузовик въехал мне в "перед", после чего продолжал движение до тех пор, пока под действием сигналов проходящих прохожих и других автомобилей не остановился. "Протащил" он меня приблизительно 4-5 м. После происшествия он обвинил меня в том, что я не соблюдал должную дистанцию при остановке. Дело в том, что за несколько секунд происшествия, я не успел бы просигнализировать, одновременно осмотреться назад, чтобы убедиться, что сзади никого нет, переключиться и "отскочить".

Ищу ответа - какой должна была быть дистанция в случае остановки в транспортном потоке перед перекрестком, а также прокомментировать, если это возможно, как в данном ДТП необходимо разложить мои действия по времени - так, как это должно быть, чтобы избежать аварийной ситуации, начиная с того момента, как впереди стоящий автомобиль уже все таки начал сдавать задним ходом.

Заранее благодарен

Антон Валерьевич
27.07.2005, 00:21
Если при оформлении ДТП вы в объяснении всё так и написали, то переживать вам нечего. Дистанция может быть хоть 2 сантиметров до грузовика, правилами она не регламентируется.
Надеюсь водитель грузовика признался, что выполнял манёвр движения задним ходом? Если нет, то нужен хотя бы один очевидец-свидетель дпнного проишествия. Если свидетеля найти не удалось, нужно смотреть план-схему, имеются ли там замеры следов волочения а/машины.

Был свидетелем похожей ситуации. Газель двигалась назад, водитель стоящей позади "шестёрки", успел отреагировать, начал сдавать назад и совершил наезд на стоявшуюю сзади Ауди. Виноват оказался водитель "шестёрки"

GreATExp
28.07.2005, 09:29
Минимальная дистанция между стоящими авто не важна, в описанной ситуации виновен грузовой авто.

ИМХО, если грузовой а/м будет утверждать что он стоял, а Вы въехали ему в зад, то послествия предсказать сложно.
Поэтому в таких случаях желательны:
- показания свидетелей;
- следы осыпи грязи и осколков с привязкой к следам и положению авто (jcsgm должнf быть в начале пути)
- описание следов волочения (как располагаются по отношению к обочине; куда направлены пылевые наносы - эксперт-трассолог по направлению наносов возможно сможет определить направление движения; внешний вид следа торможения менеее четкий вначале и более четкий в конце);

Не ремонтируйте авто до конца, пока документально не станет ясно что виновен грузовой авто и он с этим согласен.
Для подстраховки сфотографируйте грузовой авто: интересует внешний вид с расположением следов (трасс) и направление следов относительно центральной оси (пример у Вас спереди следы паралельно оси Вашего авто, а у него сзади перепендикулярно, вывод - ехали Вы).

С уважением,
GreenATExpert

GreATExp
28.07.2005, 09:30
(jcsgm должнf быть в начале пути)

Осыпь должна быть в начале пути