PDA

Просмотр полной версии : нужны идеи: Если оппонент отказывается представить ТС (+)

mil_chel
04.12.2008, 17:29
на автотехническую экспертизу.

Ситуация вкратце :
13 октября с.г. Формд ехал прямо в левой полосе 4х полосной дороги с разметкой на полосы (и на схеме ДТП стоит прямо по движению посередине полосы), Хундай справа перестроился, так что Форд не успел оттормозиться и въехал в левый угол Хундая, после чего Хундай уехал вперед в крайний правый ряд, где и запечетлен на схеме ДТП.

Водитель форда в письменных объяснениях утверждает сказанное выше, то же показал пассажир и свидетель-водитель машины, стоявший у обочины, водитель Хундая и его пассажиры в письменных объяснениях утверждают, что ехали в левой полосе , и их ударили сзади. У женщины, водителя Хундая, коия весьма экзальтировано себя ведет, также адвокат-женщины, которая хорошо под нее подстраивается.

У меня есть внутреннее убеждение верить водителю Форда, т.к. по схеме ДТП Хундай никак не мог уместиться в той же полосе, и частично хотя бы находился в полосе, которая правее, и по осмотру мною машин в ГИБДД у меня впечатление, что удар был под небольшим углом, мое впечатление по фото обеих машин подтвердили и Экс-майор, и Тим.

В ГИБДД тем не менее, на мой взгляд, люди , рассматривающие дело, после осмотра машин решили, что они не могут сказать уверенно, был ли удар под углом или нет, хотя и выразили мнение, что хундай не мог уместиться в той же полосе, и предложили вынести определения об отказе в возбуждении, чтобы каждый сам себя ремонтировал.

Водителя форда это не устроило, и я написал ходатайство о проведении автотехнической экспертизы, поставив вопросы насчет того, мог ли находитьтся Хундай в той же полосе, был ли удар под углом, мог ли такой удар произойти при прямолинейном движении обоих машин.

Экспертизу центра ГУВД на Петровке назначили на прошлую неделю, известили обоих участников, причем эксперты выразили готовность приехать на место нахождения каждой машины, если они нетранспортабельны.

Однако водитель второй машины отказалась (в отличие от первого раза в ГИБДД) представить машину на осмотр, и следующий осмотр экспертмаи назначили на 9 декабря с.г. При этом предупредили, что экспретное заключение будут готовить неделю, пока придет оно в ГИБД по месту рассмотрения, истечет предельный 2х месячный срок для вынесения по административному наказанию

Вероятно, что тут адвокат поработала - т.к. она дело по КОАП сведет к ничьей (т.е. перед клиенткой чиста, отработала, т.к. внутри то клиентка чувствует свою вину, даже если в ней перед самой собой не признается), а потом все плавно перейдет в гражданское дело о возмещении вреда, за которое тоже уже отдельно можно взять денег с клиентки.

Вот и вопрос, что делать в такой ситуации (и подобных ей), когда оппонент затягивает дело.

(1) Просить возбудить дело по ст.КоАП за невыполнение законных требований сотрудников милиции - маловероятно, что возбудят в таком случае, и я вообще не уверен, что эксперты заявили явку на экспетизу в виде требования.

(2) Просить провести экспертизу по фото - говорят, что ее по фото не делают. Саму владелицу нашли, но по месту ее жительства машина на улице нигде не стоит, поскольку собственник в Протвино, может, туда и отогнали, а может в гараже стоит, в общем найти ее не смогли.

(3) Можно конечно насолить, просить возбудить дело за оставление места ДТП или хотя бы за невыполнение обязанностей в связи с ДТП но это уже мелкие гадости, в ответ на мелкие гадости в связи с отказом представить машину на экспертизу.

В общем идеи нужны. Ситуация то как я понимаю частая.

ViktorS
05.12.2008, 09:45
Если оппонент отказывается представить ТС (+) на автотехническую экспертизу.
.

Дальше вообще не читал.
по этому вопросу очень даже все просто
ст.79 ГПК

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

mil_chel
05.12.2008, 10:20
если дело перейдет в гражданское, то этим можно воспользоваться.
По КОАПу же я сомневаюсь, что эту норму удастся заставить работать.

Мне вот этот ответ понравился
http://wwwboards.auto.ru/gai/1031046.html
Экспертизу могут назначить лишь органы следствия и суда.
Все остальное ИССЛЕДОВАНИЯ. И в какую-бы экспертную организацию не назначалось бы. Все равно останется исследованием.

Назначение исследование, в данном случае дознавателем ГИБДД, в государственные экспертные учреждения в первую очередь обусловлено тем, что в негосударственные экспертные организации надо платить. А попробуй объяснить руководителю подразделения зачем ты (дознаватель)тратишь государственные средства на проведение экспертизы в негосударственном экспертном учреждении, а не в бесплатном государственном.

По сути вопроса - максимальная достоверность результатов исследования процесса взаимного контактирования автомобилей достигается при экспертном осмотре всех автомобилей участников ДТП, а также других объектов контактировавших с этими автомобилями в процессе ДТП, с учетом вещной обстановки на месте ДТП.

Как правило, осмотра ВСЕХ объектов вещной обстановки в ходе исследования не производится.

Проведение исследования процесса взаимного контактирования автомобилей по ряду вопросов возможно и по фото, выполненным с учетом требований необходимых для производства автотехнических экспертиз и исследований.

А по поводу весомости заключений (исследований) гос. и негос. учреждений. Так авторы более 90% методик по автотехнической экспертизе к системе МВД отношения не имеют(либо РФЦСЭ, либо уже негосударственные эксперты).

Так что ищите фото "вражьего авто", схему места происшествия и готовьте свой авто к осмотру.

=== И я действительно проведу экспертизу у независимоого эксперта,
он сначала посмотрит по фоткам и схеме ДТП, вытекает ли из них нуэжный для нас результат, и если да, то оформит заключение.
Так что останется вопрос - захотят ли в ГИБДД основывать решение на нем (вкупе со всеми другими доказательствами) или нет. на словах сказали, что подойдет, а как будет на самом деле - буду исследовать

asha
05.12.2008, 13:07
если ГИБДД материально противной стороной не заинтересовано, то им подойдет любая бумага, не важно как она называется - экспертное заключение или экспертное исследование, или просто исследование. Ходатайство есть, удволетворено, исследование проведено, полагаю, результат будет. Пусть как обычно напишут за сроками, что дама виновна, дело прекратить за сроками.

ViktorS
06.12.2008, 00:30
КОАП оказывается. тогда вам не долго ждать осталось гпк //до 13 декабря (истекут 2 месяца).

asha
06.12.2008, 02:37
КОАП оказывается. тогда вам не долго ждать осталось гпк //до 13 декабря (истекут 2 месяца).

вот только некоторым судьям по ГПК будет достаточно отказного постановления по КОАП с указанием вины.