PDA

Просмотр полной версии : База данных лишенцев и пр. вопросы




YSerg
02.12.2008, 18:32
ДТП в 2006, у всех без разбору изъяли права. Никаких постановлений, решений и т.п. не выдали, права управления не лишали. Права остались где то там, времянка была бессрочная поэтому из-за отсутствия времени и врожденной лени на права забил. Все чисто, но прав на руках нет.

На днях получил 4 месяца пешком. При составлении протокола, посмотрев на мою времянку, изымать ее не стали, новую времянку не выдавали, в протоколе это отмечено.

Интересует алгоритм внесения в гаишную базу лишенцев и удаления из нее. Секретарь в суде сказал, что после 10 суток после вынесения постановления они отправляют дело в ГИБДД и они там у себя отмечают.

Какие поля в базе? Срок вступления в силу и срок окончания срока лишения? 19 ноября постановление, 29-ого вступление в силу. 29 марта срок окончания. Я могу 30-ого марта спокойно ездить по древней времянки? Если ее как обычно при остановке пробьют, что покажет их база?
В постановлении судьи сказано сдать времянку, на мое замечание что она не выдавалась, сказала что это стандартная формулировка, и раз не выдавалсь то сдавать не надо.
Кто что полезного посоветует? :)

Grigory
02.12.2008, 19:01
так может обжаловать?:
в постановлении указано сдать ВР, данное требование незаконно, так как ВР не выдавалось, что отмечено в протоколе.

Боец
02.12.2008, 20:51
обжаловать только из-за этой фразы, имхо бессмысленно, как слону дробина...

Секретарь вас обманула... постанова вступает в силу после 10 дней с момента ее личного получения ЛВОком... еслив суде расписались, за получение, то от этой даты и следует отсчитывать срок лишения(+10дней на вступление в силу), и рекомендуюю подьехать когда в силу вступит и попросить на своей копии постановы поставит отметку о вступлении, чтобы потом проблем не было... вдруг дело потеряют, а данные о вступлении в силу не верно в базу внесут... тогда у вас на руках будет доказ-во с печатями суда... полагаю подстраховаться не мешает...

там иногда такой бардак бывает... дела теряются без проблем... напр. чел-к подал ход-во о направлении дела по месту жит-ва, его удовлетворили, из ЛенОбласти в Питер, в итоге уже прошло 14 месяцев, дела нигде нет... чел-к себе уже дубликат В\У получил, а дела все нет и нет нигде... вполне законно ушел от ответ-ти...

требование сдать ВР действительно незаконно, а вот чтобы вам потом не бегать в суд или прокуратуру, если все-таки ГАИ откажет по этому основанию, полагаю разумнее податьв ГАИ через канцелярию заяв-е об утере указанного ВР, соот-но с отметкой о принятии заявл-я на вашей копии...или по почте с опьсью о вложении и уведомлением...

macedonsky
02.12.2008, 21:09
обжаловать только из-за этой фразы, имхо бессмысленно, как слону дробина...Зря Вы так. Именно такие дробины наиболее полезны в высших сферах. Там, в надзоре, никто не станет выяснять число полос.

Навскидку назову пару самых "основательных" оснований для отмены. Гражданин лишён необозначенного специального права. Свидетелю-инспектору ответственность разъяснили, но не указали номер статьи 17.9. Копия протокола не соответствует оригиналу. И т.п.

Grigory
02.12.2008, 21:19
или по почте с опьсью о вложении и уведомлением...
часто гайцы не получают письма с описью вложения

YSerg
03.12.2008, 18:24
Несогласен с переносом топика. Начало топика "ДТП" не является топикообразующим )) . Просьба кинуть его обратно.

По вопросам ни у кого инфы нет?

В постановлении сказано "Разъяснить, что в соответствии со ст.32.7 КОАП, в случае уклонения лица, лишенного права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения прерывается". Так что, там не указана обязаность что-то сдать, а просто разъяснена статья КОАПа, не думаю что это подвод для обжалования.

Копию получил сразу после вынесения постановления.

Итак, уточняю вопросы:
1. Безвременная времянка выданая до 2008 года является таким удостоверением/разрешением?
2. Какие поля в базе?
3. 19 ноября постановление, 29-ого вступление в силу. 29 марта срок окончания. Я могу 30-ого марта спокойно ездить по древней времянки?
4. Если ее как обычно при остановке пробьют, что покажет их база?
5. Если грубо говоря, права (древняя времянка) при мне и в ГИБДД мне идти не за чем, как они определят сдавал я ее или нет?

macedonsky
03.12.2008, 18:44
В постановлении сказаноНу, так там нет про времянку, нечего обжаловать.


1. Безвременная времянка выданая до 2008 года является таким удостоверением/разрешением?Она является "иным документом". Но Вы не уклоняетесь от её сдачи.


2. Какие поля в базе? Я не в курсе

3. 19 ноября постановление, 29-ого вступление в силу. 29 марта срок окончания. Я могу 30-ого марта спокойно ездить по древней времянки? "Спокойно" или "по закону"? Кто ж знает, что какой0нибудь старлей в базу внесёт?

Про базу ничего не знаю. Но именно для Вашего случая предусмотрено изъятие времянки, специально поправки внесли в ч.1 ст. 32.6: "или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида".

То есть Вам должны предложить сдать вечную времянку письменно, или тупо изъять её на посту перед помещением в обезьянник.

Но срок лишения идёт, ведь Вы же не уклоняетесь от сдачи ВР.

А вот после истечения срока, если ВР изъято, то вернуть его не могут они при всём желании.


Полагаю, что вечным пользоваться можно будет и дальше. По крайней мере, я бы взялся Вас защищать в случае претензий.

YSerg
04.12.2008, 18:35
Благодарю. Через 4 месяца проверим :)

Вопрос ко всем:
Осталось не ясно как и кем происходит вычеркивание из базы...

Почему у людей не сдавших времянку появлялись проблемы при получении прав? или с базой это не связано, а просто в деле не было отметке об этом и инспектор тупо их не выдавал?