PDA

Просмотр полной версии : Кто ответит за светофор ?

Несогласный
23.10.2008, 09:23
Добрый день,

может кто сталкивался с ДТП, причиной которого является неисправность светофора.

Ситуация следующая: подъезжая к перекрестку я посмотрел на светофор, расположенный непосредственно перед перекрестком, он не работал...у меня главная по знаку, выезжаю на перекресток и мне в бок въезжает авто. В ходе разборок установлено, что светофор на который я смотрел в режиме красного не работает (не горит красный), а в остальных режимах работает...Помимо этого меня убеждают Гаишники, что я должен был еще смотреть на светофор, который стоит слева за перекрестком, а он работает нормально...КОроче в протоколе указано, что светофор перед перекрестком в режиме красного не работает...а я по их мнению виноват...:bb:
Все же, Ваше мнение, кто виноват ? что делать ? кто в Ебурге отвечает за работу светофоров и могу ли я им предъявить иск ?

Спасибо. Если есть судебная практика буду благодароен ...

EugeneSGA
23.10.2008, 19:41
я слышал что отвечает вроде гибдд ...

а может бдж (безопасность дорожного движения)
или управление автомобильных дорог, если найдете информацию сюда скиньте пожалуйста, самому интересно

Несогласный
23.10.2008, 21:02
А я слышал, как раз, что не ГИБДД.

Говорят надо устанавливать службу, у которой светофоры стоят на балансе...А вот кто это я пока не знаю...Но обращаться собираемся...практика будет ...

Avtobusnik
23.10.2008, 21:15
Существует специальная межрайонная светофорная служба УВД. Если гаишники не дают ее координат, что вряд ли, - обратитесь к дорожникам, обслуживающим соответствующий участок дороги. ГОСТ был выложен на форуме, ознакомтесь - и ни пуха, ни пера. Заодно можно вопрошать у местных электрохозяйственников, те тоже в курсе,; кроме того, могли быть и перебои с питанием.

SKV
23.10.2008, 22:27
...Все же, Ваше мнение, кто виноват ? что делать ? кто в Ебурге отвечает за работу светофоров и могу ли я им предъявить иск ?
В нашем городе за работу светофоров отвечает СМЭП (Специализированное монтажно-эксплуатационное предприятие) ГИБДД УВД г. Екатеринбурга (и больше - никто!). Адрес: ул. 8 Марта, 265; фактически, заезд - с Водительского проезда, т.е. это примерно посередине между ул. 8 Марта и станцией диагностики ГИБДД (проезд Водительский, 20).
По поводу иска - вопрос тяжёлый; про юридическую сторону вопроса ничего сказать не могу - не компетентен, но знаю точно, что на практике иски к подобным "конторам" в судах проходят с большим "скрипом", поскольку те обычно "подыгрывают" всем "муниципалам" и "федералам", не говоря уж о такой организации, которая подведомственна ГИБДД. Да и юристы в таких "конторах" на таких делах "собаку съели (самому довелось когда-то "пересечься" в суде с Управлением благоустройства города в связи с открытым люком, - заметен опыт и профессионализм, вполне достойный уважения), так что шансы, думаю, невелики.
Что же касается виновности в ДТП, то перспективы, по-видимому, не лучше. Когда-то очень давно у одного знакомого была в чём-то схожая ситуация - "таймер" светофора работал не с зелёным сигналом, как положено, а с красным, и знакомый почему-то не обратил внимания на сам светофор, а посмотрел только на "таймер". Результат понятен... В итоге его наказали, но "несильно", с учётом смягчающего обстоятельства - сбой в работе был зафиксирован на месте ДТП, т.е. документально подтверждён, как и в Вашем случае. Но сейчас практика идёт по пути ужесточения мер, так что не знаю, поможет ли даже очень хороший адвокат. Но "попытка - не пытка"...
Удачи! Авось, повезёт...

Wilych
24.10.2008, 08:25
Уважаемый коллега!

может кто сталкивался с ДТП, причиной которого является неисправность светофора.
Сталкивался с похожим.

Давайте посмотрим материалы дела. А дальше уже будем принимать решение.

С уважением, Георгий (Вилыч)

Несогласный
24.10.2008, 11:35
Спасибо кто откликнулся....
Я так понимаю практики нет...
Будем бороться...
Я весь инет перевернул ничего не нашел...
Документы практически собрал...
Адвоката нашел - хороший знакомый, который любит головоломки...

К черту )))

Деваться некуда - остается бороться. Там еще второй пострадавший на меня давит, тож адвокатов нананимал. Нет чтоб объединиться и вдвоем бороться - так нет каждый сам за себя.:bb:

SKV
24.10.2008, 12:02
...Помимо этого меня убеждают Гаишники, что я должен был еще смотреть на светофор, который стоит слева за перекрестком, а он работает нормально...
Вопрос, конечно, неоднозначный: "должен - не должен", поскольку такой подробной детализации обязанностей водителей в ПДД нет. А вот здравый смысл, житейский опыт и элементарный "инстинкт самосохранения" Вам в подобных случаях ничего не подсказывают? Радуйтесь хотя бы, что обошлось без жертв или серьёзных травм... Sorry.

Deamon
24.10.2008, 12:22
Там еще второй пострадавший на меня давит, тож адвокатов нананимал. Нет чтоб объединиться и вдвоем бороться - так нет каждый сам за себя.:bb:
так ему проще быстрее и эффективнее бороться с Вами, нежели со светофорной службой.

XESHA
24.10.2008, 14:41
Вопрос, конечно, неоднозначный: "должен - не должен", поскольку такой подробной детализации обязанностей водителей в ПДД нет. А вот здравый смысл, житейский опыт и элементарный "инстинкт самосохранения" Вам в подобных случаях ничего не подсказывают? Радуйтесь хотя бы, что обошлось без жертв или серьёзных травм... Sorry.

в принципе согласен.

когда-то в мне в бок въехал пенсионер который выйдя из автомобиля заявил что светофора НЕ видел ...

Несогласный
27.10.2008, 08:11

Есть доля истины и в этом.
Но надо учитывать много факторов, в том числе усталость, интенсивность движения, скорость потока - не всегда можно успеть рассмотреть все 4 светофора, а можно, конечно, остановиться и разглядывать все светофоры и знаки, а при этом тебе все будут сигналить и убеждать, что ты тормоз.
Знаки и светофоры они на то и есть, чтобы регулировать движение, и кто-то должен отвечать.

И неизвестно что в данном случае лучше винить себя и свой здравый смысл или ответственных за работоспособность светофора. И, конечно, хорошо, что жертв нет, но я бы мог рассмотреть все светофоры проехать на сигнал самого дальнего светофора, а следующий за мной все равно бы попал в такую ситуацию, и ему бы сказали - смотреть надо было. И многие люди проходят мимо нахваливая свой здравый смысл, что он не попался на эту ловушку, а идущие следом попадаются на нее. Безразличие оно хуже отсутствия здравого смысла.

И еще - а где гарантия, что те светофоры давали верные сигналы ??? Я бы увидел и стал руководствовался ими - а они тоже не работают. И мне бы сказали: ты что не видел, что светофоры не работают ???!!!....

Вот так...

Ивица
27.10.2008, 16:29
ОФФ:

...И многие люди проходят мимо нахваливая свой здравый смысл, что он не попался на эту ловушку, а идущие следом попадаются на нее. Безразличие оно хуже отсутствия здравого смысла.

Согласен. Именно поэтому, после своего случая с люком без крышки, открыл для себя телефон 004.
Что может быть проще, чем оставить на месте пустую канистру из под омывателя или еще что-нибудь яркое и набрать короткий номер.
Удачи.