PDA

Просмотр полной версии : ДТП: Легковая vs Автобус

Deamon
18.10.2008, 22:38
Случилось ДТП.
Автобус и легковой автомобиль поворачивали налево, выехали на перекресток на зеленый свет светофора, оба т/с въехали в разрыв разделительной полосы и остановились.
Автобусу мешали завершить поворот т/с стоящие после перекрестка (пробка), легковому мешал проехать перпендикулярно стоящий перед ним автомобиль, мешающий объезду автобуса справа.
Т/с перед автобусом разъезжаются и автобус продолжает движение налево и разбивает зеркало (в результате поворота) стоящему рядом легковому автомобилю. Легковой автомобиль не двигался.
ГИБДД составляют на обоих протоколы за нарушение п.ПДД 9.10.
Свидетелей нет.
Вопрос. Нарушил ли ПДД водитель легкового автомобиля?
Схема.
http://kvta.ru/cgi-bin/fs.exe

XESHA
19.10.2008, 00:17
А про знаки не хотите рассказать?

Deamon
19.10.2008, 00:19
знаки отсутствуют.

Ивица
19.10.2008, 00:24
Небольшой оффтопик:
Судя по схеме водитель автобуса еще и под ч.1 ст.12.13 попадает. Ведь, как я понял, водителю легковой мешала другая легковая, которой мешал автобус? :)) Хотя тут все в сигналы светофора упирается.
Про трамваи помню много таких тем было, только с ними проще...

XESHA
19.10.2008, 00:30
Если знаков нет то

12.14.1.1. Невыполнение требования Правил дорожного движения, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Ивица
19.10.2008, 00:34
Тут ключевое слово "перед", т.к. имеется в виду положение тс до выезда на перекресток. В рассматриваемом примере тс находятся на перекрестке.

Deamon
19.10.2008, 00:54
Хотя тут все в сигналы светофора упирается.
автобус и легковая двигались на зеленый сигнал светофора.

12.14.1.1. Невыполнение требования Правил дорожного движения,
нет. возможно я некорректно нарисовал, но полоса движения у автобуса и легковой одна, соответственно 12.14.1 нет.
-
да потом и неважно это, интересует именно вмененное нарушение п.9.10 ПДД водителем легкового автомобиля.

XESHA
19.10.2008, 01:45
Если водитель автомобиля двигался ЗА автобусом - то боковой интервал неправильно выбрал именно ОН. Но и водитель автобуса должен принять все меры для измежания ДТП

Deamon
19.10.2008, 02:10
Если водитель автомобиля двигался ЗА автобусом - то боковой интервал неправильно выбрал именно ОН. Но и водитель автобуса должен принять все меры для измежания ДТП
легковой автомобиль не двигался. автобус и легковая сначала стояли практически в том же положении что на схеме, потом автобус поехал полметра и снес зеркало, легковой автомобиль все это время оставался на месте, т.к. был заблокирован перпендикулярно стоящим автомобилем.

Avtobusnik
19.10.2008, 07:53
Одно из самых дурных мест в Москве с точки зрения организации дорожного движения. По сути ДТП - очередной детский мат. Могут признать и того, и другого.
Вопросы следующие:
1. Автобус одиночка или сочлененный?
2. Кто подъехал последним?
3. Автобус пытался вписаться в один или в два ряда при повороте?
4. Слева от автобуса помехи были?
Там вообще, перед пересечением Профсоюзной и МКАД пост ГАИ - видели ли инспектора столкновение? (Хотя, у меня было, когда в пробке инспектор направил Икарус-283 в объезд под углом 90 градусов, тот снес хвостом всю бочину Волге на глазах у гаишника, и сразу обвинили моего).

Deamon
19.10.2008, 18:35
Вопросы следующие:
1. Автобус одиночка или сочлененный?
2. Кто подъехал последним?
3. Автобус пытался вписаться в один или в два ряда при повороте?
4. Слева от автобуса помехи были?
Там вообще, перед пересечением Профсоюзной и МКАД пост ГАИ - видели ли инспектора столкновение? (Хотя, у меня было, когда в пробке инспектор направил Икарус-283 в объезд под углом 90 градусов, тот снес хвостом всю бочину Волге на глазах у гаишника, и сразу обвинили моего).
1. Одиночный.
2. Последний подъехал легковой автомобиль.
3. Х.з. по всей видимости пытался попасть в правый ряд.
4. Была пробка на Профсоюзной в центр, слева от автобуса никого не было.
Свидетелей нет (в протоколах, объяснениях и извещениях).
ИДПС-ы с поста оформляли ДТП.

Avtobusnik
19.10.2008, 22:58
По п.3 - определяется по маршруту. От номера желаемого ряда зависит радиус поворота. Т.е. - чем ближе к середине дороги, тем больше возможность повреждения соседа.
По п. 2 - с большой долей вероятности, мнение ГАИ будет - 9.10 определял последний подъехавший. Ему и инкриминируют виновность.

XESHA
20.10.2008, 07:00
легковой автомобиль не двигался. автобус и легковая сначала стояли практически в том же положении что на схеме

:shok: т.е. Вы заявляете что эти транспортные средства стояли там ВСЕГДА?

По п. 2 - с большой долей вероятности, мнение ГАИ будет - 9.10 определял последний подъехавший. Ему и инкриминируют виновность.

О чём и я...

Deamon
20.10.2008, 11:46
То что водитель автобуса нарушил п.9.10 ПДД это однозначно. Он обязан соблюдать боковой интервал, чтобы не допустить столкновения.
ИМХО у других водителей нет обязанности расположится таким образом, чтобы другой мог беспрепятственно проследовать по своей траектории.
Иначе получается, что водитель автобуса может наносить повреждения всем мешающим его проезду (слева и справа) автомобилям и они все будут виноваты в несоблюдении бокового интервала.
Водитель стоящего на месте автомобиля полностью лишен возможности соблюдать какой-либо боковой интервал с двигающимися рядом автомобилями.

Avtobusnik
20.10.2008, 12:50
водитель автобуса может наносить повреждения всем мешающим его проезду (слева и справа) автомобилям и они все будут виноваты в несоблюдении бокового интервала.

...Увы, грёзы неосуществимые...

Водитель стоящего на месте автомобиля полностью лишен возможности соблюдать какой-либо боковой интервал с двигающимися рядом автомобилями.

Вот именно, поэтому, первый подъехавший, как уже стоявший на момент подезда второго, вне подозрения.

...и еще, упражнение на глазомер: возьмите палку длиной 2-2,5 метра, один конец отклоните под углом, например, на 1 (один) сантиметр и замеряйте отклонение другого конца. У автобуса типа ЛиАЗ- 5256, задний свес ок. 2,5 метров.
Так что скажу опять надоевшую уже всем цитату из основ ТБ: "Не стой под стрелой!"

Deamon
20.10.2008, 13:27
Вот именно, поэтому, первый подъехавший, как уже стоявший на момент подезда второго, вне подозрения.

а Вы в курсе какой был интервал между т/с когда все стояли?
автобус поехал и сократил интервал с безопасного до столкновения.

XESHA
20.10.2008, 13:44
а Вы в курсе какой был интервал между т/с когда все стояли?

Какой-бы ни был - его задал последний приехавший

автобус поехал и сократил интервал с безопасного до столкновения.

Это как если он поворачивал налево а помеха справа?

BV(76)
20.10.2008, 16:59
... поэтому, первый подъехавший, как уже стоявший на момент подезда второго, вне подозрения.

И это на него, как на жену Цезаря, не распространяется?

8.1....При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.
8.2...Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

Легковик сам виноват. Обоюдка, имхо...

Deamon
20.10.2008, 19:38
...и еще, упражнение на глазомер: возьмите палку длиной 2-2,5 метра, один конец отклоните под углом, например, на 1 (один) сантиметр и замеряйте отклонение другого конца. У автобуса типа ЛиАЗ- 5256, задний свес ок. 2,5 метров.
Так что скажу опять надоевшую уже всем цитату из основ ТБ: "Не стой под стрелой!"
Вы хотите сказать, что стоять в соседней полосе с автобусом это нарушение п.9.10 ПДД, т.к. если он начнет поворачивать, то эти два с половиной метра снесут все, что находится на соседней полосе.

Avtobusnik
20.10.2008, 21:59
Я хочу сказать, что поворачивая с ул. Генерала Тюленева на ул. Профсоюзную налево, в сторону Центра, маршрутный автобус оставил справа от себя чуть менее двух метров бокового интервала. (Кстати, если трехосный был, когда занос кормы - будь здоров, они по другому не ездят). Оставил пространство под свой маневр, совершенно не ожидая встретить там еще одно одиночество. Либо, высунул нос там, где нашел дырочку в потоке, и успокоился, так как справа, поперек его движения, стоит помехой легковая машина. Т.е. опять ни на кого рядышком не расчитывал. Но тут следом, в условно свободное пространство вклинились Вы, в душе благодаря провидение за незанятый кусочек асфальта. Водитель автобуса виноват лишь в том, что все внимание обращал на перпендикулярный ему поток Профсоюзной улицы, и, начав движение, не сделал контрольный взгляд в правое зеркало чуть внимательнее. (Ну закрыто там, вряд ли кто по
лезет!). Вы же, Уважаемый, влезли в боковой интервал (я настаиваю на этом термине!) автобуса, полагая, что достаточных Вам 10 - 15 боковых сантиметров хватит и ему.

Еще раз повторюсь, ситуация абсолютно типичная. Мой товарищ вообще умудрился подлезть под хвост Икарус-280 на одном из разворотов близ М. "Юго- Западная". Крику было... Даже я с трудом убедил его в вине. На ряде маршрутов есть устное указание руководства не ставить сочлененные машины, именно из-за всплеска ситуаций, подобных Вашей.

Deamon
20.10.2008, 22:47
Оставил пространство под свой маневр, совершенно не ожидая встретить там еще одно одиночество.
ну мало ли кто на какое пространство расчитывает.

Но тут следом, в условно свободное пространство вклинились Вы, в душе благодаря провидение за незанятый кусочек асфальта.
с чего Вы взяли, что водитель легкового автомобиля это я?

Вы же, Уважаемый, влезли в боковой интервал (я настаиваю на этом термине!) автобуса, полагая, что достаточных Вам 10 - 15 боковых сантиметров хватит и ему.
абсолютно любой боковой интервал между соседними стоящими т/с, после начала движения может привести к ДТП, все зависит от действий водителей.
в данном случае уменьшение бокового интервала водителем легкового автомобиля не привело к столкновению, он не оторвал себе зеркало подъезжая к автобусу.
однако водитель автобуса, вследствие своего маневра изменил этот интервал, уменьшив его настолько, что произошло столкновение с рядом стоящим т/с.

XESHA
20.10.2008, 22:59
Интересно если бы это был не автобус а трамвай - как бы вы рассказывали про то "как обгонял, как подрезал"(С)

Avtobusnik
20.10.2008, 23:38
ну мало ли кто на какое пространство расчитывает.

в данном случае уменьшение бокового интервала водителем легкового автомобиля не привело к столкновению,
однако водитель автобуса, вследствие своего маневра изменил этот интервал, уменьшив его настолько, что произошло столкновение с рядом стоящим т/с.

Однако, водитель легкового автомобиля вследствие своего подъезда изменил этот интервал, уменьшив его настолько, что оказался в зоне опасности маневра автобуса.

Изменим терминологию. Стоит ЛА, водитель определил для себя необходимое маневренное пространство. Но в этот интервал вклинился скутерист, которому оставленного места - как на аэродроме. При повороте налево автомобиль частью своего багажника сносит скутеру зеркало. Вы полностью будете оправдывать скутериста?

Ну а первую Вашу фразу, кроме как откровенное и неприкрытое дорожное хамство, на мой взгляд, вообще сложно рассматривать...
Еще раз повторю: есть транспортные средства, имеющие иные массу, тормозной путь, габариты, радиус поворотов, слепую зону, динамику разгона и т.д. Не надо думать о всех ТС с легковой колокольни.

Deamon
21.10.2008, 00:07
Интересно если бы это был не автобус а трамвай - как бы вы рассказывали про то "как обгонял, как подрезал"(С)
Вы хотите сказать, что если к стоящему на перекрестке легковому автомобилю подъезжает трамавай, а автомобиль трогаясь с места задевает при повороте этот самый трамвай, то виноват будет не соблюдающий боковой интервал трамвай?

Изменим терминологию. Стоит ЛА, водитель определил для себя необходимое маневренное пространство. Но в этот интервал вклинился скутерист, которому оставленного места - как на аэродроме. При повороте налево автомобиль частью своего багажника сносит скутеру зеркало. Вы полностью будете оправдывать скутериста?
да, я буду оправдывать скутериста.

Ну а первую Вашу фразу, кроме как откровенное и неприкрытое дорожное хамство, на мой взгляд, вообще сложно рассматривать...
а Вы не рассматривайте как хамство, а как необходимость, хамство - это встать перпердикулярно потоку движения на Профсоюзной улице заняв место за автобусом.

Еще раз повторю: есть транспортные средства, имеющие иные массу, тормозной путь, габариты, радиус поворотов, слепую зону, динамику разгона и т.д. Не надо думать о всех ТС с легковой колокольни.
да кто с этим спорит? ну возьмите два легковых автомобиля или два автобуса.

Ugresha
21.10.2008, 00:07
Deamon, огласите, пожалуйста, на пересечении какой улицы с Профсоюзной это было? А то, что-то я со спутниковых снимков не вижу там дорог, перпендикулярных Профсоюзной с двумя полосами движения. Может быть снимки не очень...
Оно? - Яндекс (http://beta-maps.yandex.ru/?ll=37.49468%2C55.612461&spn=0.011328%2C0.002761&l=sat) , Google (http://maps.google.ru/?ie=UTF8&ll=55.612805,37.494053&spn=0.001391,0.004807&t=h&z=18). Судя по автобусу в левой верхней части там полноценная одна полоса.

Давайте рассмотрим такой вариант - автобус остановился все хорошо, подъезжает легковушка, заставляя автобус стоять до потери пульта. Автобус стоит, так как его закрыла легковушка, а легковушка не может поехать, так как автобус загораживает проезд по Профсоюзной. И так все стоят, пока Профсоюзная не сдаст задом, объедет автобус, проедет (не)задетая легковушка и только потом "отпертый" автобус... Не кажется ли вам это маразмом, из-за которого Москва и стоит ежедневно?

Неужели водитель легковой машины не мог подумать, что не один он на дороге, а автобусу не так то просто везти несколько десятков, а то и сотен человек в таком потоке?
По-моему, на каждом длинном автобусе пишут про занос - а это информация не просто так, а для выбора бокового интервала не только для автобусника, но и для других водителей, двигающихся рядом....

Deamon
21.10.2008, 00:18
Deamon, огласите, пожалуйста, на пересечении какой улицы с Профсоюзной это было? А то, что-то я со спутниковых снимков не вижу там дорог, перпендикулярных Профсоюзной с двумя полосами движения. Может быть снимки не очень...
Профсоюзной с ул. Генерала Тюленева, ул. Генерала Тюленева дорога 2-х полосная (по одной полосе в каждую сторону)

Оно?
да

Давайте рассмотрим такой вариант - автобус остановился все хорошо, подъезжает легковушка, заставляя автобус стоять до потери пульта. Автобус стоит, так как его закрыла легковушка, а легковушка не модет поехать, так как автобус загораживает проезд по Профсоюзной. И так все стоят, пока Профсоюзная не сдаст задом, объедет автобус, проедет (не)задетая легковушка и только потом "отпертый" автобус... Не кажется ли вам это маразмом, из-за которого Москва и стоит ежедневно?
ну что Вы мне хотите доказать? у меня есть задача определения виновности в нарушении п.9.10 ПДД водителем легкового автомобиля, а не манер его вождения.

Неужели водитель легковой машины не мог подумать, что не один он на дороге, а автобусу не так то просто везти несколько десятков, а то и сотен человек в таком потоке?
да х.з. о чём он думал.

По-моему, на каждом длинном автобусе пишут про занос - а это информация не просто так, а для выбора бокового интервала не только для автобусника, но и для других водителей, двигающихся рядом....
на ЛИАЗ-ах про занос ничего не написано.

Deamon
21.10.2008, 00:22
кстати на этом перекрестке ничего не мешает двигаться прямо.

Ugresha
21.10.2008, 01:27
Профсоюзной с ул. Генерала Тюленева, ул. Генерала Тюленева дорога 2-х полосная (по одной полосе в каждую сторону)
Выделено мной.
Значит схема должна, как мне кажется, чуть-чуть измениться и стать такой:
http://pic.ipicture.ru/uploads/081021/Ys2ZLVCJ5T.jpg (http://ipicture.ru/)
Может быть я чего-то не понимаю, так как вижу только на спутниковом снимке, но одновременно они же не могли выехать? Если Схема совсем неправильная, то поправьте в чем.

ну что Вы мне хотите доказать? у меня есть задача определения виновности в нарушении п.9.10 ПДД водителем легкового автомобиля, а не манер его вождения.
Про манеру я говорил в общем, пока не было точных данных...
Я хочу высказать свою точку зрения, которая состоит в следующем: Водитель легкового авто двигался по улице за автобусом и видел, что автобус собирается поворачивать налево(прямо там некуда ехать, только если правее) и, получается, решил его объехать, и при этом не подумал о том, что для безопасности движения автобуса необходимо оставить достаточно места для окончания поворота этим автобусом...

Как мне кажется вина есть.

Не претендую на истину.

Deamon
21.10.2008, 02:00
Выделено мной.
Значит схема должна, как мне кажется, чуть-чуть измениться и стать такой:
...
Может быть я чего-то не понимаю, так как вижу только на спутниковом снимке, но одновременно они же не могли выехать? Если Схема совсем неправильная, то поправьте в чем.
там обычно двигаются в 2 ряда по одной полосе, легковая была правее и перед ней на светофоре стоял еще один автомобиль, он уехал направо, автобус стоял первым на светофоре, возможно 2-мя колёсами на встречке, впрочем это уже не важно.

Я хочу высказать свою точку зрения, которая состоит в следующем: Водитель легкового авто двигался по улице за автобусом и видел, что автобус собирается поворачивать налево(прямо там некуда ехать, только если правее)
там прямо какая-то автобаза.

и, получается, решил его объехать, и при этом не подумал о том, что для безопасности движения автобуса необходимо оставить достаточно места для окончания поворота этим автобусом...
он никого не объезжал, а двигался прямо, также прямо двигался и автобус, но на полкопруса впереди.

Avtobusnik
21.10.2008, 10:19

на ЛИАЗ-ах про занос ничего не написано.

Василий Иванович, а Вы за большевиков или за красных? (С).
В поисковике наберите про габариты ЛиАЗ-5256 - задний свес -3050мм. Повторите еще раз упражнение для глазомера.
Самое главное - что Вы хотите сделать с чайником? "Казнить нельзя помиловать"?. Обратитесь в службу БД его автобусного парка (1,18 или 14 - на той земле ходят их машины. Номер парка - первые две цифры пятизначного бортового номера машины). Там подобных ситуаций разобрано тьма, в том числе и на этом месте.

А про занос - если бы эти надписи доходили до адресата - писали бы со всех сторон.

Andrey12
21.10.2008, 16:07
там обычно двигаются в 2 ряда по одной полосе, легковая была правее
А какже п.8.5. ПДД?!
ИМХО легковой а/м кругом не прав...

P.S. старый и бородатый анекдот:
Авария.Новенький "Москвич" был полностью смят КАМАЗом.Подходит мент,
разбирается.Из развалин "Москвича" вылезает маленький, суетливый человек,
пытается оправдаться:
-Ну я...это...только три дня за рулём...думал-проскочу...
Из КАМАЗа вылезает амбал.
-А я двадцать лет за рулём.У меня ХРЕН ПРОСКОЧИШЬ!!!

Deamon
22.10.2008, 00:41
А какже п.8.5. ПДД?!
ИМХО легковой а/м кругом не прав...
полоса одна, оба т/с двигались по одной полосе, п.8.5 актуален при наличии нескольких полос движения в одну сторону, маневрирование в пределах одной полосы ПДД не предусмотрено, Вы не можете занять крайнее левое положение или крайнее правое положение в пределах одной полосы.
полоса по которой ехал легковой т/с являлась крайне левой (и единственной) на данной проезжей части.

Ugresha
22.10.2008, 01:46
полоса одна, оба т/с двигались по одной полосе,

полоса по которой ехал легковой т/с являлась крайне левой (и единственной) на данной проезжей части.

Извините, но то, что вы ПДД ни в зуб ногой надо предупреждать сразу! А то люди время теряют, а как оказывается совершенно зря!

Читайте ПДД, что такое полоса(п 1.2), сколько полос получается на данной дороге (п 9.1) и, собственно, откуда можно поворачивать (п. 8.5).

Можете обсудить мою личность, даже оскорбить меня, но от факта вашей безграмотности в сфере автоправа это вас не спасет.

Deamon
22.10.2008, 02:36
Извините, но то, что вы ПДД ни в зуб ногой надо предупреждать сразу! А то люди время теряют, а как оказывается совершенно зря!
во первых я Вас не просил терять время зря.
во вторых я ни у Вас ни у кого либо другого не спрашивал какие п. ПДД нарушили участники ДТП и не просил определить виновника ДТП и уж тем более оценить мои знания ПДД, речь шла исключительно о нарушении водителем ЛА п.9.10 ПДД.

Читайте ПДД, что такое полоса(п 1.2), сколько полос получается на данной дороге (п 9.1) и, собственно, откуда можно поворачивать (п. 8.5).

на будушее, перед тем как писать в тему, потрудитесь сначала прочитать предыдущие посты (хотя бы посты автора) перед тем как давать свои авторитетные советы.
полоса на ул. Генерада Тюленева для движения в данном направлении,с учётом указанных п.ПДД была и остается одна.

Andrey12
22.10.2008, 11:16
полоса одна, оба т/с двигались по одной полосе, п.8.5 актуален при наличии нескольких полос движения в одну сторону, маневрирование в пределах одной полосы ПДД не предусмотрено, Вы не можете занять крайнее левое положение или крайнее правое положение в пределах одной полосы
:shok: Что вы говорите?!
Хм... я уже и сам сомневатся стал...
С моента как в первый раз прочитал ПДД, всё время считал что фраза "соответствующее крайнее положение на проезжей части" озночает именно соответствующее крайнее положение.
Знатоки, проясните плз...
P.S. Помоему надо вносить дополнения в п.1.2.

Deamon
22.10.2008, 12:04
:shok: Что вы говорите?!
Вы дочитайте приведенный Вами п.ПДД до конца:

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

если левее Вас частично (или полностью) двигаясь по полосе встречного движения т/с поворачивает налево, то действительно он занял крайнее левое положение относительно Вас, однако то положение, которое он занял на проезжей части не предназначено для движения в заданном направлении.
на ул. Генерала Тюленева грузовой автомобиль, двигающийся слева от легкового т/с будет частично двигаться по встречке в силу своих габаритов, там стандартная 3.5 метровая полоса и сплошная линия разметки, разделяющая потоки противоположных направлений.

Andrey12
22.10.2008, 18:43
Вы дочитайте приведенный Вами п.ПДД до конца Читал, и понимаю это так что, я при повороте налево обязан двигатся как можно ближе в осевой линии разметки и ни как не справа от двигающегося попутно ТС, пусть даже и нарушающего и кудато там выезжающего(?) на встречку!

Deamon
22.10.2008, 19:28
двигатся как можно ближе в осевой линии разметки и ни как не справа от двигающегося попутно ТС, пусть даже и нарушающего и кудато там выезжающего(?) на встречку!
бывают повороты налево из 2х полос, при наличии соответствующего знака.
п.8.5 ПДД не связывает положение Вашего т/с на проезжей части с положением других т/с.

Andrey12
23.10.2008, 12:24
бывают повороты налево из 2х полос, при наличии соответствующего знака.
САйчас речь не о так случае ведь правда?

п.8.5 ПДД не связывает положение Вашего т/с на проезжей части с положением других т/с.
Так и я ведь о томже!

Deamon
23.10.2008, 17:09
САйчас речь не о так случае ведь правда?
из Вашего поста получается, что нарушение п.8.5 ПДД получается в любом случае, при наличии т/с слева.
->
постановлением инспектора ИАЗ ГИБДД ЮЗАО г.Москвы производство по делу в отношении водителя ЛА, по нарушению ч.1 ст.12.15 КоАП РФ (п.9.10 ПДД РФ) прекращено.

Всем спасибо за высказанные мнения.

Andrey12
23.10.2008, 18:38
из Вашего поста получается, что нарушение п.8.5 ПДД получается в любом случае, при наличии т/с слева.
В любом, кроме случая когда ТС всеми колёсами на встречной стороне проезжей части