PDA

Просмотр полной версии : ДТП на трамвайных путях. Требование компенсации убытков ТТУ(?)

Татьяна Васильева
15.10.2008, 00:35
Добрый вечер!
Возникло вот такое обсуждение:

Сегодня из-за двух "умников": Opel Corsa к652но и Hyundai Gets е956ус с 8:20 до 9:10 отсутствовало трамвайное движение на участке от Тухачевского до Полевой (по Чернореченской) в направлении центра. Эти двое лишь слегка задели друг друга на ул. Клинической между Коммунистической и Мичурина, а толпы народа из-за этого шли на работу пешком.

Честное слово, с этим что-то делать надо! Ну нельзя же не учитывать все те убытки, которые несет население, бизнес, город в целом из-за аварий, создающих помехи движению!
Ведь по сути, водитель, создавший аварию на путях и перегородивший движение, совершает противоправное действие, в результате которого муниципальное предприятие несет убытки и нарушается право граждан на использование общественного транспорта. Думаю, по крайней мере ТТУ очень четко может показать недополученную прибыль в результате подобного простоя. Заодно поуменьшится количество желающих ездить по рельсам.
Что думают юристы - возможно ли вчинение подобных исков нарушителям? (Понятно, что со стороны ТТУ - опоздавшие на работу граждане не станут самоорганизованно подсчитывать свои убытки и подавать иск).

на этом участке запрещено движение безрельсовых ТС по трамв.путям??

Нет. Если не ошибаюсь, у нас в городе вообще нет участков совмещенки, где движение безрельсовых ТС было бы запрещено.

Я не о том писал. А о том, что законодательство, запрещающее во что бы то ни стало перемещать пострадавшие в аварии ТС с места этой самой аварии, не учитывает возможного ущемления при этом прав других граждан, а также того, что в результате блокирования транспортного маршрута причиняются убытки.

Если для примера и на пальцах, то "жестяная" авария с повреждением на 2000 руб. способна привести к блокированию трамвайной линии на полдня, в результате чего муниципальное предприятие (ТТУ) несет прямые многотысячные убытки, и это без учета кучи других косвенных убытков экономике города в целом, связанных с тем, что несколько тысяч людей опоздали на работу.

Поскольку изменить действующее законодательство в этом отношении не представляется возможным в ближайшей перспективе, то собственно вопрос в следующем... По сути виновник аварии в данном случае совершил административное правонарушение, которое повлекло за собой существенные убытки муниципального предприятия. Может ли муниципальное предприятие подать на него в суд и компенсировать свои (обоснованные перед судом) убытки?
Или Вам это кажется несправедливым?

http://www.ac63.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=605

вопрос выделен

Равиль
15.10.2008, 02:33
Если упущенная выгода является материальным ущербом, то ДТП на трамвайных путях должно включать в себя те трамваи, которым была создана помеха для движения, приведшая к ущербу. Если трамвайное депо заявит о своём праве быть в числе потерпевших (или пострадавших?) по делу об АПН и о заявлении гражданского иска, то можно добиться бОльшего уважения от автовладельцев.

Wilych
15.10.2008, 07:51
Уважаемая коллега!

Может ли муниципальное предприятие подать на него в суд и компенсировать свои (обоснованные перед судом) убытки?
В Екб давно уже подаёт.

Или Вам это кажется несправедливым
При чем тут справедливость, когда речь идет о законности?

С уважением, Георгий (Вилыч)

Татьяна Васильева
15.10.2008, 08:51
спасибо))

serp
15.10.2008, 09:32
Возникает, правда, один интересный вопрос - а кто, собственно, виноват в задержке движения трамваев и т.п.? Ведь зачастую движение перекрывают авто, которые вполне могли бы самостоятельно и немедленно освободить проезд. Но все ждут приезда ГИБДД. А вот как быстро они приезжают, я думаю, знают все. Так что, ИМХО, конечно, но большинство пробок из-за ДТП происходит из-за организации работы ГИБДД.

Avtobusnik
15.10.2008, 09:55
+1! и даже больше!!!
У муниципалов все маршрутные выходы по расписанию подсчитаны по плану билетов и числу льготников. От этого и надо плясать.
Карать не только за подобные ДТП, но и за загромождение мест обозначенных остановок ОТ.
В идеале, можно предложить моментальный пассажирский и водительский общественный самосуд над чайниками, (поможет, чесслово!) но, опасаюсь, что могут не правильно понять...

SKV
26.10.2008, 22:43
Поскольку изменить действующее законодательство в этом отношении не представляется возможным в ближайшей перспективе, то собственно вопрос в следующем... По сути виновник аварии в данном случае совершил административное правонарушение, которое повлекло за собой существенные убытки муниципального предприятия. Может ли муниципальное предприятие подать на него в суд и компенсировать свои (обоснованные перед судом) убытки?
А Вы ТОЧНО знаете, что ТТУ в Вашем городе такое не практикует? Может, просто об этом нигде не "трубят", вот и кажется, что нет таких исков?
Например, у нас, хотя уважаемый Wilych и сообщил о наличии такой практики, мне известно только об исках в случаях ДТП с участием самих трамваев, да и то знаю о них постольку, поскольку вся работа связана с ДТП, а не из СМИ. В общем, речь о том, что эффективность таких мер для достижения указанной Вами цели зависит не только и, может быть, даже не столько от наличия исков и их количества, сколько от широкого освещения таких фактов в СМИ. Кстати, когда вступят в действие изменения о необязательности регистрации ДТП с ущербом до 25000, можно надеяться, что и задержки из-за всякой мелочёвки сократятся.
Есть ещё один любопытный момент: не знаю, где как, а у нас считается, что в случае задержки трамваев ГИБДД прибывает "вперёд паровоза", т.е. независимо от количества вызовов.
Пожалуй, можно ещё отметить то, что возмещение упущенной выгоды ТТУ - это, в конце концов, их внутреннее дело, а вот попытаться возместить потери пассажиров (хотя бы в разовом порядке) было бы гораздо важнее.
___
С уважением, Старосельский К.В.

Basilio
27.10.2008, 14:10
1. ТТУ планово-убыточное, дотационное предприятие. Никакой упущенной выгоды у них нет, т.к. прибыли нет в принципе!
2. в Екб действительно ТТУ высылает письма счастья ...
сначала 30 т.р. просит, например (причем считает так: тут за час обычно порезжает 100 трамваев, на них обучно продают по 300 в минуту билетов, итого мы не получили денег 300x100 = 30.000 руб ), если не заплатить, приходит письмо, где просят 15-ть ...
если придти к ним, и сказать, вот вам 2, и никто никому не должен - берут и отстают :)
Если не приходить - то тоже отстают ... :)
3. особо продвинутые пользуются советом MaxIce-а (http://http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=113&t=12002&i=17590), и пишут в ответ свое письмо счастья:

В ответ на Ваш исх. №017/307 от 21 июня 2007 года можем пояснить следующее:

Действительно, 13 марта 2007 года на улице Ленина 95 в г. Екатеринбурге произошло ДТП, участником которого являлась Стххна В. М..
В своей претензии Вы предлагаете ей в добровольном порядке оплатить упущенную выгоду, возникшую в результате простоя трамваев.
Изучив представленные документы вынуждены не согласится и отказать Вам в выплате обозначенной Вами суммы по следующим причинам:
Согласно представленной выписке ЕМУП ТТУ от 13.03.2007 года на ул. Ленина от Луначарского до Гагарина стояло 80 вагонов трамваев. Этот факт не соответствует действительности. К тому же данная выписка является графиком движения и никоим образом подтверждать упущенную выгоду не может. К тому же частота движения не соответствует информации с Вашего сайта www.ettu.ru.
В соответствии с внутренними документами и инструкциями Вашей организации в случае простоя трамваев на место простоя должен выезжать диспетчер, который записывает номера стоящих трамваев. Номера стоящих трамваев при этом заносятся в Акт простоя.
Кроме того, большая часть трамваев оборудована радиостанциями и в случае ДТП трамваи пускаются по другим возможным маршрутам. К тому же к претензии не приложены документы, подтверждающие факт возврата денежных средств пассажирами за проезд.
Помимо этого, ЕМУП «ТТУ» является организацией, получающий бюджетные субсидии, поскольку данное предприятие оказывает социальные услуги населению и является планово-убыточным.
На основании вышеизложенного вынуждены отказать Вам в оплате упущенной выгоды. Для возврата к данному вопросу предлагаю предоставить нам заверенные надлежащим образом копии следующих документов:
- Акт простоя трамваев, либо любой другой документ, указывающий на номера вагонов, которые находились на данном участке, составленный надлежащим образом;
- документы, подтверждающие возмещение затрат пассажирам;
- бухгалтерский баланс за 2006 год.

з.ы. мне известно об ОДНОМ случае, когда ТТУ пошло в суд.
Водитель чисто из чувства жалости заплатил 1,5 т.р., и даже вроде по мировому соглашению ...
(ели бы встал на принцип, то не заплатил бы ни копейки, т.к. ТТУ свои УБЫТКИ не смогло бы доказать в принципе ...)

GreATExp
27.10.2008, 23:48
1. ТТУ планово-убыточное, дотационное предприятие. Никакой упущенной выгоды у них нет, т.к. прибыли нет в принципе!

Упущенная выгода у ТТУ есть. Она равна потери прибыли, или увеличению убытка вследствие ДТП. Прибыль, равно как и доход от продажи билетов, к упущенной выгоде имеют косвенное отношение: они являются лишь одним из параметров, влияющим на нее.

- Может ли муниципальное предприятие подать в суд и компенсировать свои (обоснованные перед судом) убытки?
Или Вам это кажется несправедливым?

По поводу справедливости. По моему мнению, ответ зависит от суммы претензии: если она вгоняет человека в серьезные материальные проблемы, то применение такого наказания мне кажется не только несправедливым по отношению к наказываемому, но и неправильным с точки зрения интересов общества, т.к. проблему возникновения ДТП и пробок не решает.

Решение вопроса, по моему мнению, в организации дорожного движения. В том числе, в законодательном возвращении максимально разумного приоритета общественному транспорту большой вместимости. И созданию условий для максимально быстрого освобождения проезжей части после ДТП.

С уважением,
GreenATExpert

КАЗАК
28.10.2008, 00:22
2. в Екб действительно ТТУ высылает письма счастья ...
сначала 30 т.р. просит, например (причем считает так: тут за час обычно порезжает 100 трамваев, на них обучно продают по 300 в минуту билетов, итого мы не получили денег 300x100 = 30.000 руб ), если не заплатить, приходит письмо, где просят 15-ть ...
если придти к ним, и сказать, вот вам 2, и никто никому не должен - берут и отстают :)
Если не приходить - то тоже отстают ... :)
3. особо продвинутые пользуются советом MaxIce-а (http://http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=113&t=12002&i=17590), и пишут в ответ свое письмо счастья:

з.ы. мне известно об ОДНОМ случае, когда ТТУ пошло в суд.
Водитель чисто из чувства жалости заплатил 1,5 т.р., и даже вроде по мировому соглашению ...
(ели бы встал на принцип, то не заплатил бы ни копейки, т.к. ТТУ свои УБЫТКИ не смогло бы доказать в принципе ...)

как у вас там все запущено в екб :)..... в москве взыскивают по полной программе.... и акты простоя ведутся, я уверяю и все вагоновожатые выходят номера машин - участников ДТП переписывать (чтобы потом спеицально обученные люди отправили запрос в ГАИ и вычислили виновника данной конкретной аварии :vava:)..... с марта месяца общался с юристом трамвайного депо (они у меня третьей стороной были по иску к СК по осаго)... очень много интересного узнал.... а иск я все таки продул.... причем именно благодаря профессиональной подготовке именно этого юриста, а не юриста СК......

Basilio
28.10.2008, 00:26
> Она равна потери прибыли
=============
Нет прибыли у ТТУ ... нету. Они дотационные, работают в минус.

> мне кажется не только несправедливым по отношению к наказываемому, но и неправильным с точки зрения интересов общества
======================
Справедливость ... интересы общества ...
Может всетаки на ЗАКОН обратим внимание?
Каждый в гражданском процессе ОБЯЗАН доказать свои исковые требования.
Не доказал - досвидания.
Не видел, чтобы ТТУ могло ДОКАЗАТЬ свои требования в сооветствии с законом.

> ответ зависит от суммы претензии
=============
Замечательно. На секунду представил судебное заседание ...
оглашение решения: "всвязи с тем, что выплата ущерба вгоняет ответчика в серьезные материальные проблемы, в иске отказать" :)
Я не понял, у нас философский форум или правовой всетаки? :)

Basilio
28.10.2008, 00:29
> в москве взыскивают по полной программе
=============
Судебными решениями не поделитесь?
Или просто в Мск "не вызывает серьезных материальных проблем" пару-тройку десятков тыс. отдать ТТУ? :)
И платят без суда, по письму?

КАЗАК
28.10.2008, 01:09
> в москве взыскивают по полной программе
=============
Судебными решениями не поделитесь?
Или просто в Мск "не вызывает серьезных материальных проблем" пару-тройку десятков тыс. отдать ТТУ? :)
И платят без суда, по письму?

тот юрист сказал что взыскивают без проблем - что через суд, что добровольно.... и я склонен думать, что он не врет.... мужик реально умный.... решений у меня нет...

из реальных нашумевших случаев из этой оперы , правда непосредственно к ДТП не относящихся, помню как с одного господина, рискнувшего оставить свой автомобиль на чистопрудном бульваре на весь рабочий день таким образом, что трамваи не могли поехать, слупили по суду (суд был то ли бутырский, то ли савеловский) около 300 тыр......

виновникам же ДТП особенно не везет (в МСК) в том случае, если их угораздило провиниться на крупной трамвайной развязке с несколькими путями... пример мне приводил тот юрист - около метро семеновская (москвичи поймут, о чем я говорю) один студент умудрился причинить депо имени русакова ущерб на сумму около 200 тыр.... правда он потом смог соскочить из-за косяков гаишников при оформлении дтп....

кстати юрист депо мне поведал, что в случае если одним из участников ДТП является сам трамвай, и доказана вина другого участника, то в этом случае простой не взыскивают - якобы нет судебной практики еще по таким случаям :)

GreATExp
28.10.2008, 08:44
GreATExp: Упущенная выгода у ТТУ есть. Она равна потери прибыли, или увеличению убытка вследствие ДТП.
Basilio: Нет прибыли у ТТУ ... нету. Они дотационные, работают в минус.

Специально для этого случая я выделил более жирным шрифтом, что упущенная выгода в этом случае приравнивается к увеличению убытка вследствие ДТП, если таковой имеется.

Татьяна Васильева: - Может ли муниципальное предприятие подать в суд и компенсировать свои (обоснованные перед судом) убытки? Или Вам это кажется несправедливым?
GreATExp: ответ зависит от суммы претензии
Basilio: Я не понял, у нас философский форум или правовой все-таки? :)

Basilio, мне показалось, что вопрос Татьяны Васильевой был скорее философский нежели правовой, спрашивалось про справедливость, а не про законность. Далеко не все законные поступки справедливы.

Замечательно. На секунду представил судебное заседание ...
оглашение решения: "всвязи с тем, что выплата ущерба вгоняет ответчика в серьезные материальные проблемы, в иске отказать" :)

В правоведении я откровенный профан, но слышал что в традиционном/общинном/советском праве такие решения принимались часто. Бросать человека, нет правильнее: всю семью человека, а возможно его потомков, в нищету только из-за того что его признали виновным в ДТП на трамвайном пути... это, по моему мнению неправильно.

С уважением,
GreenAtexpert

Basilio
28.10.2008, 22:02
> я выделил более жирным шрифтом, что упущенная выгода в этом случае приравнивается к увеличению убытка вследствие ДТП, если таковой имеется.
====================
Я бы выделил жирным последнюю фразу (если таковой имеется).
А если он имеется, то ТТУ его должно ДОКАЗАТЬ. Как его доказать - задан вопрос ТТУ в письме (см. выше)
Пока доказать не смогли.
Подробное описание процесса есть в ссылке в моем первом сообщении.
Повторяться смысла не вижу.