PDA

Просмотр полной версии : Нужна консультация

GreATExp
14.10.2008, 14:35
Ситуация с другом детства (еще со времен детсада :)) очень прошу помочь:

привет. может быть сможешь проконсультировать :)
в воскресенье меня зацепил один товарищ: поворачивал он из крайнего левого ряда направо
после столкновения он продолжил движение и остановился метров через 50... потом задним ходом подъехал назад ко мне :)
мне уже стало не весело: нарушено расположение ТС после ДТП.
когда он вышел из машины - веселье упало ещё на пару баллов... он оказался ментом :)
следующий штрих - отсутствие у него осаги :)

повреждения у меня: поцарапаны бампер и крыло, вмятина на крыле
Он предложил отремонтировать... с учётом вышеизложенных обстоятельст, да и отсутствия времени (к тому же со мной была Ольги с Анюткой (ребенку 3 мес., прим. G), я согласился. Он написал расписку примерно такого содержания: я такой-то, паспортные данные, тогда двигался на своём автомобиле. в результате дтп столкнулся с автомобилем таким-то гос ном такой-то, в результате чего нанёс повреждения: царапины на перед бампере и вмятины и царапины на лев перед крыле
дата подпись

вчера он позвонил и начал ныть, что он не мог таких повреждений нанести, т.к. у него ничего похоже нет и т.д.... короче, пытается соскочить
если он всё же откажеться от ремонта, есть ли шансы заставить его через суд?

Доп. информация: авто Мерседес. Ремонт в гаражных условиях – около 10 тыр., у дилера около 50 тыр.

Хотелось бы понять следующее:
- шансы получить возмещение в судебном порядке;
- шансы схлопотать лишение прав за оставление места ДТП;
- наилучший алгоритм действий.

С уважением,
GreenATExpert

Satboy
14.10.2008, 15:18
Cхему нарисовать, поехать в гаи оформлять..

говорить что дейсвтвовали в соотвествии с ПДД, срок обращения в гаи правилами не предусмотрен...

GreATExp
14.10.2008, 15:30
Cхему нарисовать, поехать в гаи оформлять..

говорить что дейсвтвовали в соотвествии с ПДД, срок обращения в гаи правилами не предусмотрен...

Как я понял, оппонент собирается идти на отказ. Составить схему будет скорее всего будет проблематично.

macedonsky
14.10.2008, 16:55
Как я понял, оппонент собирается идти на отказ. Составить схему будет скорее всего будет проблематично.Надо искать нетривиальные пути. Небольшой шантаж...

Есть свидетели, есть расписка, есть возможность попробовать доставить неприятности по службе. Это плюсы.

Остальное минусы. Оставление места ДТП и отстутствие ОСАГО делают бессмысленным обращение в ГИБДД.

Составить схему, зафиксировать повреждения, обратиться с иском. Два месяца срока давности по 12.27 ч.2 истекут.

Satboy
14.10.2008, 17:13
Как я понял, оппонент собирается идти на отказ. Составить схему будет скорее всего будет проблематично.

Вы не поняли... НА РАСПИСКЕ, оставленно в момент ДТП нарисовать схему, поставить подпись сотрудника и ЕХАТЬ...

Berkut
14.10.2008, 19:41
Вы не поняли... НА РАСПИСКЕ, оставленно в момент ДТП нарисовать схему, поставить подпись сотрудника и ЕХАТЬ...

2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган милиции для оформления происшествия.

Мне кажетя что в соответствии с ПДД должны для оформления приехать ОБА участника ДТП....
Так что явка только одного из них не будет достаточной...

Satboy
14.10.2008, 19:49
Собрались ехать.. он сказал что домой заедет.. позвонил - сказал завтра... потом послезавтра... мне надоело и сам приехал... КАКОЕ ПРАВО НАРУШЕНО?

Berkut
14.10.2008, 22:15
Собрались ехать.. он сказал что домой заедет.. позвонил - сказал завтра... потом послезавтра... мне надоело и сам приехал... КАКОЕ ПРАВО НАРУШЕНО?

О! Кстати, а заяву на него по 12.27.1 до кучи... должны были либо на масте дожидаться, либо схему составить и в ГАИ своим ходом. А он взял и не приехал. До ч.2 ИМХО не дотягивает. Но попробовать можно...

senia
15.10.2008, 00:16
Хотелось бы понять следующее:
- шансы получить возмещение в судебном порядке;

С уважением,
GreenATExpert
-
ИМХО шансы есть. Главное, что чел собственноручно расписался в факте причинения вреда. Но спешить-с иском пока особо не стоит, от греха... (12.27 и всё такое). На счёт разговоров типа "не мог таких повреждений нанести", думаю стоит обрисовать перспективы: либо экспертиза + ремонт у дилера, либо "дядя Вася" без таковой...

GreATExp
15.10.2008, 13:52
Всем большое спасибо!

Ввиду того, что шансы попасть в подобную историю есть у практически у всех, выкладываю свои подытоженные мысли.

Привет!

Практически единогласное мнение: шансы получить возмещение в судебном порядке большие, но не 100%. С судом спешить не стоит, есть риски нарваться на лишение прав на срок до полутора лет (http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?p=124634#postst op). Срок давности по этим делам составляет два месяца с момента ДТП (http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?p=124534#post12 4534). Поэтому, если решишь подавать в суд, то лучше с подачей бумаг потянуть полтора месяца. За это время можешь сделать экспертизу, спокойно подготовить исковое заявление. Потом, даже если выпишут протокол, то с учетом времени обжалования/рассмотрения привлечь не смогут по срокам. Если будет интерес, могу предложить автоюристов в Москве, чтобы тебе не бегать. Уверен, что отнесутся по божески, да и сделать все должны нормально.

Показалась очень интересной мысль на расписке, внизу, дорисовать схему ДТП и поставить свою подпись. Правила оформления схемы водителями не установлены. Формально, ты ВСЕ свои обязанности выполняешь: схему составил, собрался прибыть на пост ДПС, но не прибыл, т.к. надо вдвоем, а виновник все откладывал давай завтра, послезавтра, потом пошел в отказ.

Отмечу еще два момента: автомобиль до получения денег, желательно не ремонтировать. Будет необходимость в ремонте, надо зафиксировать повреждения экспертом при оценке и самостоятельно на фото. Фотографии скинешь мне, чтобы я оценил их достаточность.

Второй момент. Я бы переговоры вел через диктофон. Товарищ явно не из самых чистоплотных, как бы какую-нибудь гадость не подстроил, типа захвата шантажиста.

Ветка с обсуждением тут http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=20287

С уважением,
Денис

SKV
18.10.2008, 18:58
...оппонент собирается идти на отказ...
Если он собирается отрицать сам факт участия в ДТП, хотя, при наличии расписки, это маловероятно, или, хотя бы, факт причинения всех повреждений в результате одного ДТП (если заявляет теперь, что "он не мог таких повреждений нанести, т.к. у него ничего похоже нет"), то такие вопросы напрямую относятся к компетенции трасологической экспертизы, в сочетании с химической экспертизой по ЛКП. Полагаю, что Вы и сами это понимаете, а также знакомы с экспертами местного ЭКЦ, так что есть возможность "подстраховать" товарища в случае необходимости (но есть, конечно, и риск, что "контрагент" найдёт к ним свои "подходы"). В крайнем случае, есть ещё эксперты из Минюста. Лишь бы "оппонент" не восстановил или не "спрятал" ТС. Ну и свой а/м не следует трогать, в т.ч. желательно сохранить, по возможности, следы на грязе-пылевом слое, т.е. не мыть и не ездить (или, хотя бы избегать заляпывания грязью, но сейчас это, практически, нереально). Таким образом, меры надо принимать по-оперативному, иначе потом доказать связь между событием ДТП и объёмом повреждений будет крайне проблематично. Очевидно, что фото второго ТС у товарища нет, поэтому желательно найти это ТС (по месту жительства или службы, если есть данные) либо попытаться пригласить оппонента на переговоры под благовидным предлогом (или, допустим, на оценку ущерба), придти вдвоём и, если он приедет на своём ТС, то, пока "потерпевший" будет уговаривать по-хорошему возместить ущерб, второй должен, не привлекая внимания, сделать фото повреждений (очевидно, по правому борту, ближе к задней части).
Думаю, шансов не очень много, но надежда всё же есть.