PDA

Просмотр полной версии : ДТП проезд перекрестка

бобер71
24.09.2008, 18:05
Добрый день! При проезде перекрестка (схема прилагается) попал в ДТП, где виновным признали меня, автомобиль 1, ссылаясь на пункт 13.12., но позвольте, о какой равнозначности может идти речь при знаке 2.4.
Возмущение мое не знало границ когда на схеме которую подписывал на месте ДТП, в последствии при разборе моей жалобы, со стороны моего движения был пририсован знак 2.4. и написано " отсутствует", что это?
Прошу помощи и разъяснений, так-как в ответе ГИБДД на жалобу четких объяснений я не получил.
И есть ли шансы выиграть судебный процесс.
http://s40.radikal.ru/i088/0809/45/5e8d9bf28fee.jpg (http://www.radikal.ru)

XESHA
24.09.2008, 20:27
Фото знака + ходатайство на запрос о дате его установки

А вообще что Вас смущает? если Инспектор сам указал что с вашей стороны знак отсутствует? ( халатность со стороны инспектора) если 10 дней не прошли - то в Суд...

бобер71
25.09.2008, 12:32
Фото знака + ходатайство на запрос о дате его установки

А вообще что Вас смущает? если Инспектор сам указал что с вашей стороны знак отсутствует? ( халатность со стороны инспектора) если 10 дней не прошли - то в Суд...

В суд уже подал.
Смущает то, что и районное ГИБДД и городское ГИБДД на мою жалобу ответили отказом и мотивируют это тем, что описание знака 2.4. гласит, что водитель должен уступить дорогу транспортным средствам,
движущимся по пересекаемой дороге и только якобы при наличии знака 8.13 по главной и соответственно он прав, а я, двигаясь по дороге без знака главная дорога неправ.

Wilych
25.09.2008, 14:04
Уважаемый коллега!

о какой равнозначности может идти речь при знаке 2.4.
А с Вашей стороны какие знаки были? Как Вы узнали, что Вы имеете преимущество перед встречным автомобилем?

С уважением, Георгий (Вилыч)
P.S. ОФФ. Поздравляю с успешной регистрацией на конфе. :)

бобер71
25.09.2008, 14:42
Уважаемый коллега!

А с Вашей стороны какие знаки были? Как Вы узнали, что Вы имеете преимущество перед встречным автомобилем?

P.S. ОФФ. Поздравляю с успешной регистрацией на конфе. :)

Я проезжаю этой дорогой ежедневно и знаю о наличии знака, более того силуэт прекрасно виден со стороны моего движения, более того, как и подобает всегда приостанавливаюсь перед пересечением встречного движения, чтобы оценить ситуацию, и не чего-бы не было если-бы не женщина за рулем, которая тоже приостановилась как я понял пропуская меня, и естественно мы оба начали движение, и вот результат.
В своих объяснениях дама написала, что вообще меня не видела, а смотрела как подобает только вправо. Вот такие дела.

XESHA
25.09.2008, 15:04
Отсутствие знака 2.4. не предоставляет преимущество участнику 2, ТС2 в любом случае должно было пропустить...

бобер71
25.09.2008, 17:09
Отсутствие знака 2.4. не предоставляет преимущество участнику 2, ТС2 в любом случае должно было пропустить...
Я так понял вы это хотели сказать об участнике №1, а не №2

XESHA
25.09.2008, 18:15
Отсутствие знака на пути ТС1 не предоставляет преимущество ТС2 у которого стоит 2.4.

Wilych
25.09.2008, 18:21
Уважаемый коллега!

Я проезжаю этой дорогой ежедневно и знаю о наличии знака,
Дорожное движение у нас регулируется с помощью знаков, разметки, светофоров и т.п. Существующая расстановка знаков на пути Вашего следования не давала Вам преимущества в движении перед встречным автомобилем. ПДД у нас одинаковы для всех: и для тех, кто ездит этой дорогой ежедневно и знает о наличии знака. и для тех, кто едет в первый раз и об этом знаке не подозревает.

более того силуэт прекрасно виден со стороны моего движения
В любом случае этот знак не для Вас и руководствоваться "силуэтом" неправомерно.

Впрочем, сугубо личное, непрофессиональное мнение.

бобер71
25.09.2008, 19:14
Уважаемый коллега!

Дорожное движение у нас регулируется с помощью знаков, разметки, светофоров и т.п. Существующая расстановка знаков на пути Вашего следования не давала Вам преимущества в движении перед встречным автомобилем. ПДД у нас одинаковы для всех: и для тех, кто ездит этой дорогой ежедневно и знает о наличии знака. и для тех, кто едет в первый раз и об этом знаке не подозревает.

В любом случае этот знак не для Вас и руководствоваться "силуэтом" неправомерно.

Впрочем, сугубо личное, непрофессиональное мнение.

Хорошо тогда другой вопрос, если рассматривать рассматривать ситуацию с отвлеченной стороны.
1.Каков порядок проезда этого перекрестка (на примыкающей дороге отсутсвуют какие либо знаки в любом направлении).
2.Как был должен действовать водитель ТС2 не подозревая о знаках установленных с моей стороны.
3.Равнозначны-ли дороги.

Wilych
25.09.2008, 19:29
Уважаемый коллега!

Хорошо тогда другой вопрос,
Думается, что на поставленные вопросы Вы вполне можете ответить сами с помощью ПДД.

asha
25.09.2008, 20:35
Хорошо тогда другой вопрос, если рассматривать рассматривать ситуацию с отвлеченной стороны.
1.Каков порядок проезда этого перекрестка (на примыкающей дороге отсутсвуют какие либо знаки в любом направлении).
2.Как был должен действовать водитель ТС2 не подозревая о знаках установленных с моей стороны.
3.Равнозначны-ли дороги.

1. если знаки приоритета отсутствуют, то водитель должен считать перекресток равнозначным, т.е. на Вашем рисунке ТС1 должен пропустить только встречный транспорт, ТС2 должен уступить дорогу ТС, приближающимся справа, а те, кто поедет с правой стороны, должен будет уступить дорогу ТС1
2. см.п.1, ТС2 не обязан уступать дорогу ТС1, т.к. движется прямо
3. см.п.1

"Впрочем, сугубо личное, непрофессиональное мнение." (с)

Жертва
26.09.2008, 00:31
Существующая расстановка знаков на пути Вашего следования не давала Вам преимущества в движении перед встречным автомобилем.

Согласился бы,если БЫ не одна мысль..Учили нас в своё время:Знак Уступи Дорогу-уступай тс,движущимся со Всех направлений.
Зачем он тогда вообще установлен???

asha
26.09.2008, 00:34
Согласился бы,если БЫ не одна мысль..Учили нас в своё время:Знак Уступи Дорогу-уступай тс,движущимся со Всех направлений.
Зачем он тогда вообще установлен???

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Жертва
26.09.2008, 01:54
Какой ужОс! Пошел обновлять память:((

Wilych
26.09.2008, 07:11
Уважаемый коллега!

Согласился бы,если БЫ не одна мысль.
Я вообщем-то говорю о действиях водителя, совершившего левый поворот и не устпившего дорогу встречному ТС.

XESHA
26.09.2008, 11:57
Может получится поиграть на этом
2.4
"Уступите дорогу"
Водитель должен уступить дорогу
транспортным средствам, движущимся по пересекаемой, а при наличии таблички 8.13 - по главной дороге.

Водитель ТС1 повернул на пересекаемую ТС2 дорогу и двигался по ней(хотя двигался он по перекрёстку)

Теперь к здравому смыслу, каждый водитель на этом ресурсе не стал бы пропускать встречный авто видя перед собой знак 2.4.?

Crusad3r
28.09.2008, 15:33
меня вообще раздражает такая оснащённость наших дорог знаками..
почему я должен догадываться о том, что еду по главной дороге только по треугольникам, висящим на пересекаемых?

Ugresha
28.09.2008, 20:03
Crusad3r, если вы хотите, чтобы там поставили знак - напишите начгаю местному. Потрудитесь на благо себя и общества! А пока вы будете по форумам возмущаться - ничего не изменится....

А пока все сидят на попе ровно - будете страдать...