PDA

Просмотр полной версии : Тормозной путь автомобиля с АБС.

Обормот
12.08.2008, 17:18
Поиском не нашёл... А посему:
Есть ли какие расчеты , признаки следов на дороге и т.д. для расчитывания тормозного пути для автомобиля оборудованного системой АБС?
Мне при разборе указали, что путь авто с АБС был равен 15-ти метрам. Определили по полированному следу от колес на асфальте, который оставил а/м. Верно ли это утверждение?

Basilio
12.08.2008, 17:29
> был равен 15-ти метрам
=======
Тормозной путь автомобиля с АБС, насколько знаю, если задаться целью, на асфальте найти можно.

XESHA
12.08.2008, 19:43
Всё зависит от покрытия, мягкости резиновой смеси колеса, поколения АБС, скорости, силы с которой водитель давил на педаль(ну или есть ли Break assist) всё сугубое имхо.

Ivan
20.08.2008, 12:50
Странно. Если АБС, то откуда "полированный след" на асфальте??? Явный след остается при блокировке колес, АБС не дает блокировать колеса. Теоретически мог остаться прерывистый след, но на асфальте 15м следа на машине с АБС ... странно... :russian_ru:

XESHA
20.08.2008, 13:12
Дело в том что колесо не обязательно должно быть заблокировано для того что бы оставить след.

Ivan
20.08.2008, 15:04
Если асфальт не чистый (песок, гравий, грязь) тогда да. Ну или резина например шипована боевым шипом :girl_crazy: Не зная всех условий точно ничего сказать нельзя.

Обормот
25.08.2008, 17:57
Асфальтовое покрытие сухое, чистое. День солнечный, 11-00,без ветра.Резина летняя.

Ivan
25.08.2008, 18:42
Проверка тормозных систем при техосмотре (http://www.base.polstr.ru/ps/red/mat/000663/index.asp?RUB=8)

АТС, оборудованные антиблокировочными тормозными системами, при торможении в снаряженном состоянии (с учетом массы водителя) с начальной скоростью не менее 40 км/ч должны двигаться в пределах коридора движения без видимых следов увода и заноса. Колеса не должны оставлять следов юза на дорожном покрытии до момента отключения АБС. Скорость, на которой она отключается, должна быть не более 15 км/ч.

Basilio
25.08.2008, 19:46
>> Колеса не должны оставлять следов юза
> Дело в том что колесо не обязательно должно быть заблокировано для того что бы оставить след

Ivan
26.08.2008, 12:59
Вот нашел споры с видео по этому поводу форум ситроеноводов (http://citroens-club.ru/forum/index.php?act=Print&client=printer&f=3&t=3863) Следа не остается.
Я знаю, что можно оставить след при торможении.:girl_smile: Но это будет не обычное прямолинейное торможение. И колеса перед этим надо очень хорошо прогреть.
По поводу расчетов. Читал, что методы есть, но они не точные и основаны на расчете повреждений.

Обормот
26.08.2008, 18:40
Спасибо! Буду искать теперь про горение(нагрев) резины при торможении.