PDA

Просмотр полной версии : ДТП с зам. нач. УВД

зеленый
10.08.2008, 13:33
Стою на развороте. Получаю мощьный удар в заднюю часть. Мошину кидает на 3 м. вперед и цепляет Ваз 21099, та в свою очередь зацепила еще одну. Выхожу. Разбита "морда" и "задница". У въехавшей в меня машине все разворочено, водитель даже не тормозил. Из машины не выходит и пытается ее завезти. Вызываем ГИБДД и стравщиков. На место ДТП подъезжает НачГай, потом подтягивается куча экипажей. Все это начинает напрягать. Все менты крутятся у влетевшего в меня Форда.
Водитель Форда пъян в стельку. Несвязная речь, когда вышел из ТС еле стоял на ногах.
Приезжает страховщик. Видя всю ситуацию, говорит, что компенсации по АСАГО не видать как собственных ушей. СК откажет в выплате, так как виновник пьян. Вот думаю ПИПЕЦ!!:shok:
Подходит НачГай. Обращается по имени очеству. Обьясняет, что за рулем его начальник. Просит не предъявлять притензий о нетрезвом состоянии виновника. Мол мне не выгодно, так как не получу страховку, а судиться с ним можно долго и нудно и суд будет на его стороне.
Прикидываю все за и против. Подсознательно понимаю, что незя соглашаться, но все же даю согласие. Все произходящее писал на видео телефона. Мля! Села батарейка и файл не сохранился.
Перед принятием решения просил посмотреть показания виновника. Показали. Из них следует, что я подрезал, экстренно тормозил, он не успел отреагировать. Говорю, так не пойдет, едем в наркологию, вашему начальнику есть что терять (возможно должность и ВУ). Гибоны переписывают показания, где признается его вина (первые показания наверное писали тоже сами, так в таком состоянии он не мог так складно и ровненько написать). Нач Гай сказал что сам будет рассматривать дело, проконтролирует о выплатах по ОСАГО.
На словах заверили, что если не хватит страховой суммы для возмещения ущерба, то виновник обязуется компенсировать.
Чуствую, что меня развели.
У меня в багажнике стояло музла на 3 тыр. гринов. Большая часть все в ж.... (плакал мой финал России ЕММА). Зам нач Гибонов заверял, что все будет возмещенно.
С 80г. перевый раз в ДТП. Меня развели?

serp
10.08.2008, 13:56
Очень может быть. Не исключаю, что через некоторое время показания виновника опять изменятся и уже тогда что-дибо доказать будет нереально. В такой ситуации, конечно, легко советовать со стороны, но ИМХО нужно было либо оформлять все по полной с привлечением максимально возможного количества свидетелей, либо, хотя бы брать с виновника расписку в обязанности выплатить сразу же четко прописанную сумму. Понимаю, что и это не дает 100% гарантии, но все же надежнее чем вышло у Вас.

BUGS
10.08.2008, 22:18
е по теме, но...
А Вы с Татарстана поеде в Москву? Финал же в Москве состоится.
Представляю как жаль такое событие пропускать.

Сергей А. Ляликов
10.08.2008, 23:21
Приезжает страховщик. Видя всю ситуацию, говорит, что компенсации по АСАГО не видать как собственных ушей. СК откажет в выплате, так как виновник пьян. Вот думаю ПИПЕЦ!!:shok:

Просит не предъявлять притензий о нетрезвом состоянии виновника. Мол мне не выгодно, так как не получу страховку, а судиться с ним можно долго и нудно и суд будет на его стороне.

Кто Вам сказал, что если виновник ДТП пьян, то его СК откажет Вам в выплате? Откуда все эти страшенные баяны? Что за бредятина гуляет в мозгах водителей? Кто и с какой целью распространяет эту галиматью?

Читайте правила страхования, пункт 76 + подпункт "б": " Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу (страхователю или иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если: .... б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)..."

Где Вы видите право СК отказать Вам в выплате?

Правила страхования указывают лишь на то, что СК имеет право (если захочет) получить с виновника ДТП (со своего клиента) бабки, заплаченные потерпевшему (и ещё за некоторые расходы), если будет установлено, что виновник (их клиент) был пьян в момент ДТП.

зеленый
10.08.2008, 23:59
е по теме, но...
А Вы с Татарстана поеде в Москву? Финал же в Москве состоится.
Представляю как жаль такое событие пропускать.
Да обидно. Весь сезон бился, чтоб попасть в финал. Но...

Кто Вам сказал, что если виновник ДТП пьян, то его СК откажет Вам в выплате?

Сначало придурок страховщик, а потом НачГай. Подсознательно понимал, что это противоречит элементарной логике, но смалодушничал и поддался. Сейчас конечно жалею.
Остался вопрос. Пунк по износу сейчас еще действует? У меня мафынка не новая, а запчасти б\у ведь не продают.

Shbbq
11.08.2008, 00:39
СМ, конечно, нелюди, но а вдруг фсё будет. какони прогнозируют...

Poty
11.08.2008, 01:47
... Меня развели?
99%.
1% на то, что все же опомнитесь.

Сергей А. Ляликов
11.08.2008, 10:53
На самом деле, ничего страшного.

От выплаты никто не освобождал ни его, ни его СК. Если у СК не хватит денег в пределах суммы по ОСАГО, можно взыскать остальное непосредственно с причинителя вреда.

Но было бы прикольно ,если бы ещё он и ВУ лишился. Как раз под фанфары загремел бы, сейчас модно орать "пьяный за рулём - преступник!", "за ДТП в пьяном виде надо сажать в тюрьму!".

зеленый
11.08.2008, 23:59
Сегодня состоялось рассмотрение. Как было и обещено, дело рассматривал сам НачГай. В корридоре встретился с УВДэшником. Извиняется и прячет глаза, говорит что все оплатит. 3 пострадавшей машине (бампер) выплатит сам наликом. СК возмещать будет мне и 2 машине. У того ремонта примерно на 50 штук. На комиссию вызвали директора СК "Чулпан":shok:
Непосредственно на разборе. Вынесли постановление УВДэшнику на 500 р. за несоблюдение скорости и дистанции. Сами сбегали оплатили штраф.
Поинтересовались состоянием моей аппаратуры в багажнике. Сказал, что у одного саба оторвало магнит и замкнул усилок (каюсь соврал). Попортили конечно всю инсталяцию, в нее тоже куча бабла ушла. УВДэшник сказал что компенсирует (интересно сам или Гибоны будут стараться:yess:).
Все рассмотрение меня даже как то растроило, что то все гладко. Все оплатят и т.д.. Если даже страховка не покроет убытки виновник обязался доплатить. Дал свой телефон для связи. Меня Мля, это даже настараживает.

Стою перед выбором. Восстанавливать ТС или нет. Мафынке 11 лет. Реально, если бы захотел продать перед ДТП, то выручил бы 150 тыр. рублей. Сейчас для восстановление требуется такая же сумма. Вот думаю нах... в нее еще зарывать еще 150 тыр. Лучше продать как есть + компенсация и пустить в первоначальный взнос на другое авто. На эту уже не стои...., да и за 4 сезона соревнований она уже стала чемпионкой и себя уже изжила.

XESHA
12.08.2008, 00:53
На комиссию вызвали директора СК "Чулпан":shok:

Вот это оч интересно - а в качестве кого?

зеленый
12.08.2008, 01:46
Вот это оч интересно - а в качестве кого?

Его Гаишное начальство убедительно просило не затягивать с выплатами и не строить припоны. Сегодня посетил СК. Завтра будут делать экспертизу.

XESHA
12.08.2008, 10:25
Да ясно что они театрализованное представление организовали(всё то же можно по телефону попросить)

А вот статус директора СК при рассмотрении дела об АПН? неясен...

Тык собственно конструктивная гибель и 120 тыс, + 30 (или больше)от нач увд + за музыку от него же

Это Вы так добровольно принудительно автомобиль сменили ))

зеленый
14.08.2008, 23:17
Попадалово. СК при расчете учитывает большой износ. В моем случае 81.2%. Интересно, а где мона купить запчасти с скидкой 80%.
Есть ли какая судебная практика по этой теме?

Романыч
15.08.2008, 18:40
А страховой полис у виновника от какой даты???

XESHA
15.08.2008, 22:06
А вы уверены что Ваш автомобиль можно ремонтировать?

Здесь были эксперты, кто может назвать "в осях" повреждения когда признаётся тотальная гибель?

зеленый
16.08.2008, 08:50
Я уверен, что нехочу ремонтировать, но денюшку с СК надо получить. Если они насчитают 100000 р., с учетом износа выдадут только 20000 р.
У прадавца запчестей придется брать счет по высоким ценам, чтоб с учетом работы и износта получилось более 100000 р. Будет еще повод с УВДэшника поиметь+за музыку.

зеленый
16.08.2008, 08:52
А страховой полис у виновника от какой даты???
Это имеет значение в моем случае? Знаю, что не просроченный.

XESHA
16.08.2008, 09:58
Вы бы отвечали на прямо поставленные вопросы

зеленый
17.08.2008, 15:35
А вы уверены что Ваш автомобиль можно ремонтировать?

Здесь были эксперты, кто может назвать "в осях" повреждения когда признаётся тотальная гибель?
Отремонтировать можно все, смотря с какими затратами. В моем случае, затраты считаю нецелесообразными. Перекупы дают слишком мало денег. Вроде нашелся покупатель, который берет для себя. Не спугнуть бы его.

Дык. Остался вопрос с износом. Где то слышал или читал, что износ не учитывают с марта 2008г. Немогу найти ссылку.

Serg_01
18.08.2008, 00:03
не могут СК не учитывать износ, иначе будет незаконное обогащение , а это противоречит ГК РФ. попытайтесь сделать все "по-честному"...выплатят 30 000, разницу попытайтесь с него взять наликом так сказать, хотя с музыкой я бы на его месте вас послал.

senia
18.08.2008, 00:18
Дык. Остался вопрос с износом. Где то слышал или читал, что износ не учитывают с марта 2008г. Немогу найти ссылку.
-
Это по линии ВАСи. Для ВС - неавторитетно.
-
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума ВАС РФ от 20.02.2007 N 13377/06

http://www.arbitr.ru/?id_sec=353&id_doc=1510

зеленый
14.03.2011, 00:13
Долго собирался. Пока не прошли сроки, подготовил иск.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании причиненного ущерба в результате
дорожно-транспортного происшествия.

8 августа 2008г. на пр. Мира, произошло ДТП с участием Истца и Ответчика.
11 августа 2008г. в отношении Ответчика было вынесено постановление по делу об административном правонарушении, которым он признан виновным в нарушении Правил, повлекших дорожно транспортное происшествие. Постановление ОГИБДД не было обжаловано Ответчиком и вступило в законную силу.
Гражданская ответственность Ответчика, как лица управляющего транспортным средством застрахована в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» №40-ФЗ в Страховой компании «Чулпан» (полис ААА №0443049918).
В результате ДТП автомобиль Хенде Лантра, гос. номер у868са 16, принадлежащий Истцу на правах собственности, получил значительные повреждения.
Для оценки суммы восстановительного ремонта поврежденного автомобиля собственник транспортного средства заключил договор с Черниковым Л.А. Согласно отчета эксперта, стоимость восстановительного ремонта автомобиля, составила 165457 рублей 50 копеек.
Страховая компания «Чулпан» признала данный случай страховым и возместила мне 87167 рублей 80 копеек стоимость восстановительного ремонта автомобиля с учетом износа комплектующий частей.
В соответствии с ст.1072 ГК РФ граждане, застраховавшие свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

2. В статье 151 Гражданского кодекса РФ сказано, что, если гражданину причинен моральный вред, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В результате ДТП мне причинен моральный вред. Мой автомобиль был участником различных соревнований по автомобильному спорту, проводившихся в различных городах РФ. По результатам 2008г. мой автомобиль был допущен к участию в финале федерации автозвукового спорта ЕММА-Россия, который должен был пройти 23 августа 2008г. в г. Москва. Действиями Ответчика мне причинены нравственные страдания, поскольку все старания, направленные на подготовку к участию в финале России, были напрасными. Свои нравственные страдания, я оцениваю в 10000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.15, 151,1064,1072 ГК РФ, ст.98 ГПК РФ, ст.ст. 7,13 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»,

ПРОШУ:

С ответчика взыскать в мою пользу:
1. 78289 рубля 97 копеек - разницу между фактическим устранением дефектов и возмещенной суммой с учетом износа;
2. 10000 рублей – моральный вред;
3. 2848 рублей 69 копеек – оплата государственной пошлины.

Жду критики.

Shbbq
15.03.2011, 07:34
Отсутствуют доказательства принесения морального вреда.

зеленый
16.03.2011, 20:56
Какие надо представить доказательства? Процессуальное законодательство требует доказывания сторонами тех обстоятельств, на которые они ссылаются. Моральный вред включает в себя физические и нравственные страдания.
Под физическими страданиями понимается физическая боль, мучения, испытанные потерпевшим в результате действий причинителя.
Нравственные страдания - это страдания, относящиеся к внутренней, духовной сфере человека (страх, стыд, беспокойство, унижение и другие негативные эмоции).
Есть распечатка с сайта ЕММА с рейтингом участников. Первая десятка (в классе) попадает в финал. Я был 5ым. Есть дипломы и кубки за сезон 2008. Как доказать свои негативные эмоции? Конечно, психоэмоциональное состояние может квалифицированно оценить только специалист, но степень страдания может оцениваться и по собственным оценкам потерпевшего.
Какие советы?

senia
21.03.2011, 01:57
Какие надо представить доказательства?

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом...

В Вашей ситуации, ответчик надругался над неимущественными правами, нематериальными благами, или какой-то другой случай, предусмотренный законом?