PDA

Просмотр полной версии : как не стать без вины виноватым?

alex-msk
02.07.2005, 16:16
Речь пойдет о ДТП и даже более - о том, как в той басне - битый небитого везет... И хоть я менее битый, чем второй участник, но мне вовсе не хотелось бы стать виновником этого ДТП. Суть истории такая:

30 июня в 16:05 я двигался за рулем своей машины Ауди по Ярославскому шоссе (135 км ФАД «Холмогоры») из Ярославля в Москву со скоростью 70 км/ч (там пост потому что).
Примерно за 200 м до поста ГАИ на правой обочине в 5 метрах от меня начал движение золотистый автомобиль Хенде Акцент. Предполагая, что водитель Хенде собирается ехать в одном со мной направлении, я немного принял влево, чтобы дать ему возможность выехать на дорогу следом за мной. Внезапно, когда до автомобиля оставалось 1,5-2 метра, водитель Хенде выехал поперек моей полосе движения. Я нажал на тормоз, подал звуковой сигнал и пытался избежать столкновения объезжая выехавший автомобиль по полосе встречного движения. Автомобиль Хенде продолжил маневр - разворота - в результате которого произошло столкновение автомобилей. От неожиданности всего произошедшего и Хенде, и мой автомобиль после столкновения еще проехали некоторое расстояние и остановились в том положении, которое зафиксировано в протоколе.
Сразу после столкновения, когда я стал спрашивать у водителя Хенде, почему он совершил такой маневр (я молчу про то, что там вообще всякие повороты-развороты запрещены сплошной полосой), ведь я был совсем рядом, то в ответ прозвучало: «Ну, не увидел я, извини!». Я осмотрел свой авто – повреждений было не очень много – немного помят капот, правая фара, ус под фарой, правый поворотник, правое крепление бампера, но вот капот не открывался и я не рискнул пойти на предложение виновника аварии разобраться сразу же на месте и разъехаться.
Я связался со службой 112 и стал узнавать, как мне позвонить и сообщить о ДТП (шел дождь и идти до поста без зонта мне совсем не хотелось), в этот момент от поста к нам поехала машина ГАИ с включенными проблестковыми маячками. Подъехали, посмотрели, сказали, что пока ливень, оформлять не будут и… уехали.
Прошло некоторое время, попытки дозвониться до ГАИ так и остались безрезультатными, но в 112 девушка сказала, что они уже сообщили о ДТП. Когда дождь немного унялся, ГАИ все же приехали. Их удивило расположение машин, меня пригласили в их машину, провели опрос. Во время опроса виновнику был задан вопрос – куда он собсно поехал? Сперва тот ответил – "хотел развернуться", но там невдалеке У-образный перекресток, одно из ответвлений которого идет на объездную дорогу. Гаец спрашивал, по какой дороге тот собирался ехать и тут началось нечто – мужик заметался и никак не мог сообразить, как бы ответить, чтобы ему за это ниче не было… Смешно – мужику полтинник, а ведет себя, как в детсаду… Ну, ладно, это лирическое отступление. Показания мои они записали, схему составили, и велели следовать на пост для дальнейших действий. Мне было велено сидеть в машине и ждать. Больше часа продолжалась работа с виновником, а когда в итоге гайцы вышли, то вердикт был такой – «а это ведь вы виноваты» – речь шла обо мне. Сказать, что я начал протестовать, это не сказать ничего :) Единственно, чего я так и не сказал, а очень хотелось – так это СКОЛЬКО СТОИЛО ВИНОВНИКУ СТАТЬ НЕВИНОВНИКОМ? В общем, заполнили мы листочек для СК и разъехались до среды 06 июля 10 утра в славном городке Петровск, где будет проведено дознание и разбор полетов. Самый смех – мужик-то не отрицает, что разворачивался, где неположено! Вопчим, ничего я не понимаю и как себя вести не знаю. Может какие заявы написать надо? Объяснение самому более детальное наваять?
За любую помощь в моем просвещении буду очень благодарен!
Спасибо, что прочитали :)

GreATExp
02.07.2005, 22:26
Здравствуйте.

Чтобы хоть что-то посоветовать, надо видеть материалы административного дела:
- схема места ДТП;
- объяснения водителей и свидетелей.
- извещение о ДТП

Думаю, что стоит по горячим следам снять копии с данных материалов.
Учтите, что по КоАП Вы имеете право ознакомиться с данными материалами. На случай если не дадут, подготовьте письменное ходатайство, под роспись – дадут обязательно. А с копированием придется повозиться: КоАП не запрещает Вам снимать копии, но и не говорит, что это Вам разрешено, поэтому, либо перерисуйте (перепишите), либо потихоньку – на цифровик, большинство ГАИ не разрешают снимать копии.

Желаю удачи,
GreenATExpert.

senia
07.07.2005, 03:27
Думаю Вам стоит "попугать" немного Гайцев конфой. Типа если решение Вас не устроит (не будет основано на законе) , то люди помогут его опротестовать , а виновникам воздастся. Гайцы привыкли иметь дело с одиночкой , узнав что имеется группа поддержки (где тоже не дураки) , глядишь поостерегутся.

Видимо дядечка оказался не прост.

Желаю удачи.

Wilych
07.07.2005, 06:51

Антон Валерьевич
07.07.2005, 23:53
Сотрудники ДПС наверно как-то должны были обосновать своё мнение. Влюбом случае, если План-Схема была составлена верно, вы в ней распислись, то на разборах виновник выявится. Если схема не переделана после составления, то инспектор по разборам должен будет вынести решение в соответствии с ПДД РФ.