PDA

Просмотр полной версии : 5 машин друг за другом, я четвертый ... виноват?

Антонио
23.06.2005, 16:58
Мой брат попал в ДТП, пять машин одна за одной врезались друг другу в
"задницу" (кроме первой конечно).
Брат оказался 4, в него врезалась Шкода.
После ДТП все машины стояли вплотную к друг другу, кроме машины моего
брата (номер 4) и 3 машиной, расстояние между ними 2 метра.
Итог, после всех разбирательств, в постановлении написано, что он
виновен, а не виновными оказались 1 и 3 машины.
Мне не понятно, почему последняя 5 машина не виновата в том, что
въехала в 4-ю (брат). Получается что мозмещение ущерба для машины 4 не
пологается???
Все ли правильно???

Зануда
23.06.2005, 17:23
Думаю тут уж только через суд. Логику их понять можно: типа машина 4 въехала в машину 3 (при этом резко остановилась). Следовательно - машина 3 влетела в 2, а 2 в 1. А 5 в 4 въехала из-за того, что 4 резко остановилась. Т.е. не реально было дистанцию необходимую соблюдать.

Но повторюсь - мне кажется, что без суда не возможно будеть установить степень вины каждого.

Антонио
23.06.2005, 17:47
Может немного подругому подумать..
3 машина экстренно затормозила перед 2, и не врезалась в нее.
Далее 4 машина врезается в 3, останавливается и проталкивает 3 впритык второй.
Но ведь все равно 5 не держал дистанцию, разве его можно оправдать.
Кстати, не подскажите, что должны отдавать ГАЙЦы после разбора ДТП (я имею ввиду какие документы) и как потом подавать в суд, может бланки готовые есть где-нибудь?
Спасибо

Зануда
23.06.2005, 17:54

ну тут 50 на 50. В принципе можно. Ведь будут вменять ПДД 10.1.
А смысл в том, что ехал он с безопастной скоростью и на безопастном растоянии. Просто а/м впереди встал мгновенно.

Paul E36
23.06.2005, 20:06
Может немного подругому подумать..
3 машина экстренно затормозила перед 2, и не врезалась в нее.
Далее 4 машина врезается в 3, останавливается и проталкивает 3 впритык второй.
А вторая признана виновной тоже?

Можно ибо он держал такую дистанцию которая позволила бы заметить опсность которую он в состоянии предвидеть. Он не в состоянии предвидеть что машина едущая впереди нарушит ПДД.

Кстати, не подскажите, что должны отдавать ГАЙЦы после разбора ДТП (я имею ввиду какие документы) и как потом подавать в суд, может бланки готовые есть где-нибудь?
СпасибоДолжны отдавать протоколы (если они составлялись), постановления (то же самое), справку о ДТП. Всё.
а бланки в суд Вам ИМХО не нужны третья машина на Вашей совести. Вам и ремонтировать. И пятая тоже. А вот первые две, похоже , станут отдельной аварией практически не связанной с вашей.
Всё вышесказанное ИМХО

Wilych
24.06.2005, 07:24
Уважаемый коллега!

Мой брат попал в ДТП, пять машин одна за одной врезались друг другу в
"задницу" (кроме первой конечно).
======================
Т.е. второе авто врезалось в первое, затем третье во второе, затем четвертое в третье и, наконец, пятое в четвертое.

После ДТП все машины стояли вплотную к друг другу, кроме машины моего
брата (номер 4) и 3 машиной, расстояние между ними 2 метра.
======================
Это как? Отскочил после соударения? Или начал отъезжать и въехал в сзадистоящее авто No4?

Если все было так, как я написал в первом абзаце, то виновато только второе авто, т.к. авто тормозило штатным образом и авто 2 просто прозевала момент начала торможения. Т.к. авто 2, 3, 4 остановились нештатным образом, а в результате соударения, то авто 3, 4, 5 (соответственно) не имели технической возможности для остановки.

С уважением, Георгий (Вилыч)

Paul E36
24.06.2005, 10:52

DimaIT
10.07.2005, 04:48

DimaIT
10.07.2005, 04:51
если что могу дать мой сотовый
Дима
Москва
у меня до 14го есть время для обжалования
а ситация такова -
мы шли в лотном потоке
передо мной авто соударилось с другим авто резко встало и по моему стало окатываться назад
те мой тормозной путь сократился и у соударился со 2ым авто

те пока других слов нет кроме:
ТК 2ае авто остановилось нештатным образом, а в результате соударения с 1ым авто, то я не имел технической возможности для остановки.

что скажете?

Satboy
10.07.2005, 16:19
Если с помощью авто-технической и трассологической экспертизы докажете что не было технической возможности предотвратить ДТП - и вам не хватило пары метров, образовавшихся в результате остановки по причине ДТП третьего АМ - все козыри ваши.. будет платить Третий, или второй участник дтп...

DimaIT
11.07.2005, 02:09
10.07.2005 14:19
Satboy

авто-техническая и трассологическая экспертиза?
это толmrj в суде и если КТО то захочет чтобы она прошла?
я третий в гармошке

Satboy
14.07.2005, 05:10
Тот кто считает себя невиновным - тот пусть и заказывает.

У меня был аналогичный случай - была досудебная притензия - ущерб был копеешный... 18 тыс рублей ( бампер треснул у новой тоеты от удара кенгурятником ). Мадам на Тоете влетает в грузовик, и в нее влетает нива. Грузовику по барабану - нет таже царапин, а у мадам хоть небольшая зацепка получить денег за бампер.

В итоге удается сообщить что ниве не хватило 20 см для полной остановки.. А эти 20 см и есть тот удар в стоящий грузовик.. Физику в школе не забыли? вот и посчитайте.. Хотите в суд - пожалуста... Мы себя полностью считаем невиновными ( ибо ГИБДД забыло составить тогда протокол на ниву ) раз нет протокола и постановления.

DimaIT
14.07.2005, 11:49
Тот кто считает себя невиновным - тот пусть и заказывает.

У меня был аналогичный случай - была досудебная притензия - ущерб был копеешный... 18 тыс рублей ( бампер треснул у новой тоеты от удара кенгурятником ). Мадам на Тоете влетает в грузовик, и в нее влетает нива. Грузовику по барабану - нет таже царапин, а у мадам хоть небольшая зацепка получить денег за бампер.

В итоге удается сообщить что ниве не хватило 20 см для полной остановки.. А эти 20 см и есть тот удар в стоящий грузовик.. Физику в школе не забыли? вот и посчитайте.. Хотите в суд - пожалуста... Мы себя полностью считаем невиновными ( ибо ГИБДД забыло составить тогда протокол на ниву ) раз нет протокола и постановления.

заказывать надо экспертизу? дорого это? сложно?