PDA

Просмотр полной версии : Снесенный рекламный щит на тротуаре

Satboy
08.06.2008, 21:00
Коллеги,

ко мне обратился водитель газели, который уходя от столкновения с мотоциклом, вылетел на тротуар ( по материалам дела - ширина тротуара 3.8 метра ) и снес рекламный носитель ( метр на полтора )..

Вина мотоциклиста установлена, тк было касание газели и мотоцикла.

Однако, спустя 6 месяцев на водителя газели вышли юристы рекламного агенства, и предложили добровольно заплатить около 110 тысяч рублей.. 89 тысяч рублей это стоимость рекламного носителя ( лайтбокс с системой смены рекламных изображений) + 21 тысяча рублей неустойка рекламодателям.. Их как бы не волнует вина мотоциклиста, типа водитель имел права только тормозить, а не выезжать на тротуар и сносить щит.

Водителя я немного успокоил, что максимум будет платить его страховая компания, или страховая мотоциклиста как было в случае с его крылом.. но как мне кажется есть возможность напакостить особо умным владельцам рекламоносителя, но и рекламодателям..

Вроде есть гост на рекламу, по которому запрещается установка отдельно стоящих рекламных носителей ближе чем 5 метров от конца дороги.. И если мое предположение верно - по шее должны получить как владельцы рекламоносителя, так и заказчики рекламы..

Пока же водителю было дано указание - прикинутся валенком... Вообщем сообщили владельцу рекламного щита требование - подготовить документы по данному дтп, приложить смету на восстановление рекламной конструкции + соглашения по фактам выплаты неустойки с рекламодателями..

Зануда
08.06.2008, 23:33
Я бы отправил фирме этой серию и номер полиса ОСАГО, а в СК обоснование не виновности.

kuker
09.06.2008, 13:15
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА НА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ
И ТЕРРИТОРИЯХ ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ
ГОСТ Р 52044-2003
6.1. Средства наружной рекламы не должны ограничивать видимость технических средств организации дорожного движения, уменьшать габарит инженерных сооружений, а также не должны быть размещены:
....
- сбоку от автомобильной дороги или улицы на расстоянии менее 10 м от бровки земляного полотна автомобильной дороги вне населенных пунктов и на расстоянии менее 5 м от бровки земляного полотна автомобильной дороги (бордюрного камня) - в населенных пунктах;
- сбоку от автомобильной дороги или улицы на расстоянии менее высоты средства наружной рекламы, если верхняя точка находится на высоте более 10 м или менее 5 м над уровнем проезжей части.
6.2. На автомобильных дорогах нижний край рекламного щита или крепящих его конструкций размещают на высоте не менее 2,0 м от уровня поверхности участка, на котором расположено средство размещения рекламы, а на территории городских и сельских поселений - на высоте не менее 4,5 м.

Так что, неправильно установленный щит вызвал повреждения газели, надо намекнуть страховой с кого регресс делать. Кроме того - реальная опасность жизни водителя газели. ИМХО рекламодатели тут не причем. Они деньги отдали чтоб реклама висела. Раз щита нет - рекламное агентство должно вернуть деньги, а отдавать жалко.
Вообще, имхо рекламщики размещающие щиты, тем более не по ГОСТУ в хорошей связке с администрацией/мэрией и т.п. так что боротся сложно, но можно.

Satboy
09.06.2008, 14:55
Так что, неправильно установленный щит вызвал повреждения газели, надо намекнуть страховой с кого регресс делать. Кроме того - реальная опасность жизни водителя газели. ИМХО рекламодатели тут не причем. Они деньги отдали чтоб реклама висела. Раз щита нет - рекламное агентство должно вернуть деньги, а отдавать жалко.
Вообще, имхо рекламщики размещающие щиты, тем более не по ГОСТУ в хорошей связке с администрацией/мэрией и т.п. так что боротся сложно, но можно.

как же я сразу не вспомнил эту легендарную ст. 238 УК РФ, по которой маршрутчиков и таксистов имеют в последнее время... А по ней и рекламщики пойдут с песнями и плясками (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)..

А насчет рекламодателей - так их можно попробовать по 14.3 коап привлечь, но возможно я не прав - тк отвечать скорее всего будут рекламораспространители

Satboy
29.06.2008, 03:21
Дело закончилось мирно.. рекламщики выплатили 15 тысяч рублей морального ущерба водителю газели и обещали убрать еще 2 щита в течении месяца под честное слово не направлять материалы по 14.3 или 238 ук. так же поблагодарили за урок :)

asha
29.06.2008, 13:16
ГЫ, молодец, Влад. Не знали юристы, наехавшие на водителя, что страшней юриста только правозащитник.

portmone
29.06.2008, 20:17
Дело закончилось мирно.. рекламщики выплатили 15 тысяч рублей морального ущерба водителю газели и обещали убрать еще 2 щита в течении месяца под честное слово не направлять материалы по 14.3 или 238 ук. так же поблагодарили за урок :)

Поздравляю, так их, так их!!!:)

emirspb
02.07.2008, 19:08
5 балофф!!