PDA

Просмотр полной версии : Помогите!

tat
13.01.2005, 15:49
Муж 30.12.04 сбил человека,который до сих пор в Склифе.В ГАИ оформили ДТП и выдали справку об аварии. Но группа разбора что-то не чешется. Назначили прийти 5.01, пришли, а нас отправили, мол нет еще показаний раненого.Назначили на 10.01. Пришли, а нас опять завернули на том же основании. Сказали звонить 13.01. Сегодня позвонили - нас опять бортанули до вторника, и то нужно будет звонить. Мотив - у них в отделе много ДТП с летальным исходом, не до нас им. Так что же делать? И где предел?

Paul E36
13.01.2005, 15:56
Рекомендую позаботиться об информации о пострадавшем.
Узнайте что и как.
Вам важно чтобы нанесенные повреждения не были признаны тяжкими.
ГИ этим не занимается.
Всё что умеет ГАИ это вымогать деньги и пугать уголовкой даже в том случае если она и не светит.
Если будет признано экспертизой что нанесены тяжкие телесные повреждения то возбуждения УД не избежать. В этом случае понадобится адвокат.
ГАИ сейчас попытается лишить водителя права управления. Правильно это или нет я не знаю поскольку обстоятельств дела нет.
В остпальном ГАИ самоустранится.
И не ходите туда. Нервы дороже.
Вызовут - пойдете.

tat
13.01.2005, 16:07
Спасибо за совет! А вот в ГАИ нам сказали, что нечего соваться к пострадавшему, и никаких действий нам не нужно предпринимать.Сложность еще в том, что муж не знает ФИО раненого, а в Склифе не дают информации без этих данных.
Когда оформляли ДТП, из Склифа пришла бумажка в ГАИ, что у пострадавшего - ушиб мозга.
А дело было в новоарбатском тоннеле.Как там оказался этот человек - неясно. Муж ехал по средней полосе, справа шел джип. Муж вообще не видел пешехода и затормозил только когда тот на капот упал.
А сейчас, если я правильно поняла, дело зависит от мед.заключения о состоянии пострадавшего. Я читала, что срок рассмотрения дела в административном порядке - 15 дней с момента поступления его в ГАИ. Разве не так? И могут ли они так затягивать? А может это в наших интересах, или от этого ничего не зависит?

Зануда
13.01.2005, 16:10
В данных делах может быть страшнее Гражданская ответственность.

То, что если будет Уголовная, то можно скорее всего "условкой" отделатся, а вот по Гражданской можно "попасть" на пожизненные платежи пострадавшему - в худшем случае и/или на оплату лечения, лекарств, больничного, санатория - в лудшем.

Короче говоря: адвокат - обязательно.

bobeni
13.01.2005, 16:12
Срок админ. раследования(а, сейчаз речь видимо идёт о нём) один месяц, но могут продлить ещё на один.
Если они усмотрят в действиях вашего мужа АПН, то могут наказать только в тичении 2 месяцев, а дальше уже тю-тю.
К уголовному делу(надеюсь до этого не дойдёт) эти сроки отношения не имеют.
А, вот узнать ФИО пострадавшего можете в гаи! Ваш муж имеет право знакомится с матерьялами дела.
Всё ИМХО!

Удачи.
Александр.

tat
13.01.2005, 16:20
С какого момента адвоката нанимать? Уже сейчас?

Paul E36
13.01.2005, 16:22
А вот в ГАИ нам сказали, что нечего соваться к пострадавшему, и никаких действий нам не нужно предпринимать.
Конечно. Иначе с Вас денег не вытянешь. ГАИ тоже кушать хочет.

Сложность еще в том, что муж не знает ФИО раненого, а в Склифе не дают информации без этих данных.
Когда оформляли ДТП, из Склифа пришла бумажка в ГАИ, что у пострадавшего - ушиб мозга.
Я не спец по травмам, поэтому, к сожалению сказать тут ничего не смогу.
ФИО пострадавшего можно узнать из протокола (если его составили) либо из материалов дела.
Для этого надо в ГАИ придти и потребовать ознакомиться с материалами дела. Причем сделать это письменно. И пусть письменно отказать попробуют.

А сейчас, если я правильно поняла, дело зависит от мед.заключения о состоянии пострадавшего.
Да от этого много зависит но не всё.

Я читала, что срок рассмотрения дела в административном порядке - 15 дней с момента поступления его в ГАИ. И могут ли они так затягивать? А может это в наших интересах, или от этого ничего не зависит?Не совсем так.
Дело в том что скорее всего будет назначено административное расследование в рамках этого расследования будет определяться нарушил ли водитель ПДД или нет.
Если водитель ПДД не нарушил то и к ответственности он привлечен не будет.
Всё это может длиться до 2-х месяцев после чего должен быть составлен протокол, либо вынесено решение о закрытии дела. Протокол составить обязаны в присутствии водителя. Если после составления протокола дело передадут в суд то суд в течении 2-х мес. должен будет вынести постановление.
которое при не согласии может быть обжаловано в 10 дневный срок.

Пока особенно дергаться нечего. и не ходите в ГАИ просто так. Никто Вашим делом заниматься не будет без Вас.
Выйдет пострадавший из больницы тогда и будете общаться и разбираться. Ущерб здоровью возмещать придется на общих основаниях.
Главное чтобы УК не светил.

maxmazzy
13.01.2005, 16:23
А дело еще не возбуждено :-((( Так что ничего пока муж не может.

Paul E36
13.01.2005, 16:28

MadMax
13.01.2005, 16:39
человвек, хотя бы чуть разбирающийся в административном и гражданском производствах

Paul E36
13.01.2005, 16:44
человвек, хотя бы чуть разбирающийся в административном и гражданском производствах

Достаточно самому немного почитать. Не думаю что нужен адвокат который сразу заломит цену совершенно не разбираясь в ситуации.

Зануда
13.01.2005, 16:52
Не согласен. При такой большой цене вопроса: лучше подстраховаться сразу. Ну а выбрать хорошего адвоката - тут ни чем не могу помочь.

MadMax
13.01.2005, 17:05
Я не сказал адвокат, я сказал человек, хоть немного разбирающийся. Если нет денег или есть время, желание и возможности почитать и разобраться - пусть разбираеться. Я думаю мы поможем. Иначе - адвокат или знакомый, который будет разбираться.

tat
13.01.2005, 17:20
Да у меня у самой юр.образование, нужно только разобраться. Поэтому и решила посоветоваться. Но в любом случае я не потяну разбирательство по УК, для этого нужен будет адвокат.
Спасибо!

MadMax
13.01.2005, 17:40
Сейчас по факту ДТП назначено административное расследование, чем и возбуждено дело, по которому, как я понимаю, ваш муж как привлекаемый, так и пострадавший (машина-то повреждена?). Вы (муж или его защитник или представитель) имеете право знакомиться с материалами дела и т.д. согласно КоАП. Можете прийти и попросить ознакомиться с делом, даже ход-во можете письменное подать. Но имхо бесполезно (на собственном опыте). Будут всеми силами отмазываться, просить зарегистрировать х-во в канцелярии ОВД, потом его потряют и т.д. Но если очень хочеться - то лучше отправить х-во письмом в ГАИ, где рассматривают дело с уведомлением. А потом уж прийти - и требовать дать дело для ознакомления. Можно его отфоткать (согласно Конституции). Но не стоит пока дёргаться, ИМХО. Вас должны вызвать повесткой и составить протокол - тогда и подадите х-во и ознакомитесь с делом. Но протокол составляют после отказа в возбуждении уголовного дела, которое вам и пешеходу должны выслать по почте (по опыту - забьют). В деле это постановление должно быть. Получите протокол и ознакомитесь с делом - тогда можно конкретно говорить

tat
13.01.2005, 18:32
Ну что ж, посмотрим. А почему нас обязывают звонить в ГАИ чтобы узнать когда нам туда ехать - я вот этого понять не могу. В идеале ждать повестку? И не звонить? :(

Paul E36
13.01.2005, 18:40
Ну что ж, посмотрим. А почему нас обязывают звонить в ГАИ чтобы узнать когда нам туда ехать - я вот этого понять не могу. В идеале ждать повестку? И не звонить? :(Да.
А в идеальном идеале вообще не пользоваться "услугами" ГАИ.

MadMax
13.01.2005, 19:12
ИМХО не надо звонить. Ждите повестки заказным под роспись.

bobeni
14.01.2005, 00:28

bobeni
14.01.2005, 00:48
Дело в том что скорее всего будет назначено административное расследование в рамках этого расследования будет определяться нарушил ли водитель ПДД или нет.
Если водитель ПДД не нарушил то и к ответственности он привлечен не будет.
Всё это может длиться до 2-х месяцев после чего должен быть составлен протокол, либо вынесено решение о закрытии дела. Протокол составить обязаны в присутствии водителя. Если после составления протокола дело передадут в суд то суд в течении 2-х мес. должен будет вынести постановление.
которое при не согласии может быть обжаловано в 10 дневный срок.

Срок привлечения к административной ответственности(2 месяца) начинает тикать не с момента составления протокола, а с момента совершения онного!!! ст. 4.5 КоАПа.
Т.е. если административное раследование и правда затянется на два месяца, то привлечь к ответственности будет уже нельзя. Т.к. должностное лицо в производстве которого будет находится данное дело долно будет в силу ст. 28.9 и пункта 6 ст. 24.5 прекратить дело до передачи его на расмотрение.

Удачи.
Александр.

MadMax
14.01.2005, 01:23
Статья 4.5 часть 4
4. В случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении.

Т.е. дело возбудили, ждут заключения судмедэксперта о том, что вред здоровью не тяжелый, пишут заключение об отказе в возбуждении уг. дела. Начинают тикать сроки, далее только протокол об АПН и понеслась...

bobeni
14.01.2005, 01:47
Безусловно, но про уголовное дело в корневом посте речи не шло!
Да и до результатов судмедэкспертизы наверно оснований нет.
Хотя безусловно ст. 4.5 часть 4 написана скользко..........надо УПК почитать.

MadMax
14.01.2005, 14:20