PDA

Просмотр полной версии : Есть ли "оставление места ДТП" ?




kneg
20.06.2005, 20:49
ПРИВЕТ ВСЕМ!

Суть вопроса:
не справился с управлением при въезде во двор
и немного погнул крыло выезжавшему авто-лю,
у самого только след краски на бампере.

поскольку загораживал въезд во двор, то отъехал (гаишники
насчитали на 16.8 м.) с места ДТП - предлагал составить схему пострадавшему, но он вызвал ГАИ.

Гаишник сказал, что это оставление места ДТП - хотя машина
стояла, я никуда не убежал.

Предъявил им п. 2.5. Правил, но они сказали, что типа надо было схему
рисовать...


1. Тянет ли ли это все-таки на оставление места ДТП ?
Какие критерии оставления: расстояние в метрах от места ДТП,
что-то еще ?

2. Если это оставление места ДТП, то есть ли шансы свернуть все на штраф, а не на лишение прав - теоретически в КОАП есть возможность получить штраф 10-15 МРОТ за оставление места ДТП ?

Paul E36
20.06.2005, 22:28
Хотя от нашего правоприменителя можно ожидать чего угодно.

Wilych
21.06.2005, 07:24

Satboy
21.06.2005, 07:49
Можете смело заявить - отметил место где стоит машина, и освободил проезжую часть чтобы не создавать пробку. Вы не скрылись с места ДТП.. вы просто передвинули машину

Сергей А. Ляликов
21.06.2005, 16:46
ПДД РФ, пункт 2.5:

"При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

.....

ОСВОБОДИТЬ проезжую часть, ЕСЛИ движение других транспортных средств НЕВОЗМОЖНО. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;"