PDA

Просмотр полной версии : ДТП с участием СУДЬИ

SERGO
17.06.2005, 03:48
В сентябре 2004 года попал в ДТП. Второй участник ДТП федеральный судья общей юрисдикции районного суда города. С места ДТП госпитализирован мой 3х месячный ребенок. (Слава богу, жив - здоров). ГИБДДшники при оформлении ДТП были очень хорошо настроены ко мне. После того как мой судья написал начальнику ГИБДД края крупную жалобу на всех, кто был причастен к ДТП (я, моя жена, сотрудников ГИБДД на месте ДТП и отдела дознания, врач-нарколог и т.д.) о том, что его хотят очернить и обвинить в несуществующих преступлениях. Все круто поменялось. Меняется 4 дознавателя, каждый из них по очереди все более и более меня не хочет видеть и все более и более зол. В результате выносится постановление о том, что я виновен в ДТП. Последний из дознавателей, в приватной беседе мне сообщил, что мое дело проигрышное. Свидетелей нет, вещественные доказательства УНИЧТОЖЕНЫ и ему не хочется получать ЕЩЁ один выговор из-за рассмотрения моего дела.
Мой судья, естественно, в ДТП не виновен.
Да, суть ДТП.
Подъезжаю к перекрестку, выполнив все необходимые требования: ряд, крайнее левое положение в ряду, поворотники и т.д. Явно вижу смену на желтый сигнал светофор. И тут беда: ну не видел я его, не видел, как он несся навстречу. Начинаю поворот налево и тут встречный лобовой удар на чужой полосе, (повторяю, горит желтый и уже красный светофор). 2 машины в хлам. Все типично до омерзения.
Вроде сначала радость: все случилось в поле зрения машины ГИБДД, оснащенной видеокамерой с целью фиксации скорости машин и сбора доказательств: мол, не моя машина превышала или ехала не так, как Вы меня обвиняете (есть у наших ГИБДДшников подобная аппаратура). Все зафиксировано на ней. Его тормозной след до удара больше 20 метров.
Правда, скорость задокументировать не удалось (чет там у них не сработало).
Сразу скажу: свалял дурака. Не потребовал занесения данной записи в протокол осмотра места ДТП.
Потом разбор в ГИБДД, жалоба судьи, уничтожение данной записи и вынесения решения: я виноват. Нарушил ПДД: пункт 13.4. При повороте налево или развороте по ЗЕЛЕНОМУ сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления ПРЯМО и направо. Хотя не было там ЗЕЛЕНОГО сигнала. Скорость машины судьи, по данным экспертизы не более 60 км/час.
Говорить в ГИБДД толку не было. Стена молчания, на мои показания плюют с высокой колокольни, смотрят "сквозь" меня. Правда, так тропились наказать меня (поджимали сроки: судья долго пытался меня запугать прокуратурой: пострадавший ребенок - уголовная ответственность, судимость, срок и т.д.) и так часто менялись дознаватели, что впопыхах вынесли постановление по ст. 12.13, ч. 1: Выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги в случае образовавшегося затора, который вынудил водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении. А не по ст. 12.13, ч. 2: Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков. Как следовало бы по логике.
Ну, мы и этому рады. Постановление я обжаловал в суде. Тут свои препоны от моего дорогого судьи: обжаловать необходимо было непосредственно в том районном суде, где он и работает. Бюрократическая волокита почти 2 месяца. Возврат жалобы (нет подписи под текстом, нет копии каких-то бумажек и т.д.) наконец решение: СРОК ОБЖАЛОВАНИЯ ПРОШЕЛ (прошло почти 1,5 месяца). Пишу ходатайство о восстановлении срока. Подключил знакомых: надоумили поменять суд для подачи жалобы. Поменял суд: ну была возможность. Неожиданно получил положительный результат: постановление отменено, административное расследование прекращено за давностью лет и времени. Правда, отменили по процессуальным мотивам: ст. ст. 25.5, 30,7.
За отсутствием состава. Вроде перед ГИБДД чист. Но есть еще и СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ.
Моя страховая компания выплачивает деньги, основываясь на вынесенное постановление ГИБДД. Меня никто не спрашивает, прав или виноват. От решения суда, отменяющего данное постановление, отмахиваются: мол, отменено по процессуальным мотивам, и ВИНА ВАША есть. Мы поэтому и платим. Уточню: суда, где бы сказали, что я виновен (а главное – в чем) не было. ГИБДД вину не устанавливает, а только документирует факт нарушения ПДД: это точно я знаю.
Но…………………………………………..
Результат:
1) судья в шоколаде: чист как младенец - невиновен, при бабках (полученная сумма раза в два превышает стоимость его “ведра” до ДТП, “дрова” старинные у него были).
2) я виновен, денег мне никто не дает. Моя машинка на свалке, хожу пешком: купить новую при маленьком ребенке не получается.
3) страховая компания обещает для меня повышающий коэффициент при продлении ОСАГО.
4) что делать не знаю. Люди добрые, знающие подскажите, кто, чем может.
Есть у меня мысль подать в суд на страховую компанию: нарушили статью 49 конституции. Сами, как суд, сделали меня виноватым. Это дело я по идее должен выиграть. Правда, сразу появиться возможность судье подать на меня гражданский иск. По возмещению ущерба (говорят люди знающие, что постановление было, другого нет в принципе, постановление отменено по процессуальным мотивам, что само по себе не говорит о невиновности). И суд будет в его родном суде: так уж получилось, что все произошло в одном районе, и ДТП, и расположено ГИБДД, и я прописан, и он тут работает.
Подавать гражданский иск на судью гиблое дело: у меня даже нет ни одной бумажки из административного дела. У нас в крае копировать дела ну никак не разрешают: читать – читай, а вот ксерокопировать или фотографировать нельзя ни в коем случае. Дошел до начальника краевого ГИБДД: нельзя и все, без мотивировок. Так что, не имея на руках ничего, кроме зрительных воспоминаний, подавать в суд, полагаю, смысла нет. Да и какой суд: судья у нас говорят неподсуден.
Заранее благодарю всех, кто сможет помочь, а всем остальным пусть будет наука: перед ДТП узнайте, кто сидит в другой машине. Пусть даже личной, никак не обозначенной.
Может предложение внести: ставить корону ИМ всем на крышу, чтоб видно ИМ всех было. Ну и сами конечно за рулем ворон не считайте. Ни гвоздя, ни жезла Вам всем на дороге.

alx71
17.06.2005, 06:37
Документы смотреть надо...

Wilych
17.06.2005, 07:49
Уважаемый коллега!

Подавать гражданский иск на судью гиблое дело: у меня даже нет ни одной бумажки из административного дела.
============================== ==
И тем не менее не вижу ничего иного, кроме как подавать исковое заявление на судью. "Бумажки" из административного дела Вам ни к чему. Это дело суд запросит самостоятельно.

Но Вы должны быть готовы доказать, что судья действительно въехал на перекресток при запрещающем сигнале светофора.

У нас в крае копировать дела ну никак не разрешают:
============================== =
Какой это край? Краснодарский? Красноярский?

С уважением, Георгий (Вилыч)

SERGO
18.06.2005, 17:46
Хабаровский Край. А с сигналом светофора как раз и получилось, что он стал зеленым. И попытки доказать обратное пока безуспешны. Правда есть один знакомый, который на месте ДТП, правда незаконно, видел видеосьемку.

Igors
22.06.2005, 07:45
Позвони мне. Я тоже видел эту запись. И был на месте. Может чем смогу помочь. 77-61-22