PDA

Просмотр полной версии : Столкновение на встречной

engin
17.04.2008, 22:24
Коротко:
Дорога с двумя полосами движения, обгон разрешен, прямой участок. Я обгоняю ряд фур, до встречной далеко, завешить обгон запросто возможно. После обгона второй фуры понимаю, что меня не пускают, просто не дают вернуться в свой ряд, в зеркало вижу что оттормозившись не вернусь, начинаю тормозить и уходить на обочину, встречный вдруг тоже сворачивает- столкновение на обочине.
я - сломал палец, встречка - пассажир - переломм ребер и ключицы, сгм., водитель - сгм и ушибы. оба в больнице.
какие перспективы ? Что посоветуете ?

Кайман
19.04.2008, 13:49
Протокол составлен?
В чем обвиняют???

ЗЫ: Крузера разбил???
:(

engin
19.04.2008, 14:11
протокола нет, еще не в чем не обвиняют, вольво xc 70
пока перспективы думаю

Satboy
19.04.2008, 14:34
Уходить на обочину свою или обочину встречки? Если встречки - то готовьтесь к уголовному делу

engin
19.04.2008, 14:39
на свою было не возможно, на встречную обочину

Satboy
19.04.2008, 15:02
Уходить на встречную обочину нельзя было.. Лучше было бы оттормозить на самой встречной полосе ДАВ возможность встречным тормозить или уходить на свою обочину.

ищите хорошего адвоката

engin
19.04.2008, 15:21
представляю какая бы была каша, этот хоть видел меня, а те что за ним - нет. Спасибо.
Будем искать адвоката...

engin
19.04.2008, 15:29
есть рекомендации - пишите

Равиль
19.04.2008, 17:07
+1

Равиль
19.04.2008, 17:56
Коротко:
Дорога с двумя полосами движения, обгон разрешен, прямой участок. Я обгоняю ряд фур, до встречной далеко, завешить обгон запросто возможно. После обгона второй фуры понимаю, что меня не пускают, просто не дают вернуться в свой ряд,
Я считаю, что из всего возможного, можно только написать заявление об административном нарушении правил обгона - ст. 11.3 ПДД, водителями-дальнобойщиками, а в качестве свидетелей указать потерпевших.
В идеальном случае может получиться, что Ваша СК оплатит потерпевшим их ущерб, менты спишут ДТП на неизвестных дальнобойщиков, скрывшихся с места ДТП (см. "ДТП" в ст. 1.2 ПДД), а обвинение в съезде на обочину можно парировать тем, что не только Вы обязаны выполнять ст. 10.1, но и тот, в кого Вы въехали. Вы оба обязаны были тормозить, но оба решили повернуть на обочину. Если бы Вы остались на встречке (совершив остановку в неположенном месте), то могли бы стать мишенью для того, кто не успел бы Вас увидеть. Трёх-пяти секунд вполне достаточно для окончания развития ситуации, но их не было. Доказательством безвыходности ситуации можно назвать сам факт выезда на обочину встречного ТС - если бы было возможно остановиться, то он тормозил бы.
Вы не тормозили именно потому что Вам была создана помеха. "Помеха обгону" - длящееся действие. Самим фактом обгона Вы создали обстоятельство требования не создавать помех обгону. Некоторое время Вы ждали выполнения обязанности уступить дорогу, а дальше было поздно.
Очень смущает то, что действие происходило на узкой дороге. Дело в том, что обгон мог не получиться только при значительной скорости, когда у Вашей машины уже не было запаса мощности. В противном случае получается, что обгон совершался в условиях ограниченной видимости, "на авось". Тут не следует забывать, что грузовики с прицепом должны ехать не быстрее 70 км/ч (см. ст. 10.3 ПДД), а Ваша скорость не должна превышать 90 км/ч. Из этого может следовать то, что фуры двигались со скоростью прим. 70 км/ч, Вы ехали на 90 км/ч и начали обгон, во время которого водители фур прибавили скорость, что и привело к встречному столкновению. Сами водители фур оставили место ДТП, а вместе с тем и людей, оказавшихся в опасности (http://www.kadis.ru/kodeks.phtml?kodeks=20&paper=125) (это счастье, что все остались живы).

Само собой разумеется, что адвокат был бы не лишним.

engin
19.04.2008, 21:02
Спасибо Равиль!
В протоколе указано, что я тормозил на обочине- есть следы 10 м, следов торможения от встречной машины не было и в протоколе тоже нет.
Проблема была не в узости дороги, а в ее состоянии, там фуры ползут километров 40-50, при обгоне у меня была скорость около 60-70. при столкновении 40-50 ( можно попросить чтобы диллер снял показания, они пишутся в комп)
То, что жив остался - сам понимаю- чудо . Вольво очень безопасная машина !!! Рекомендую, кто видел фотографии - в шоке, спрашивают, как можно только палец сломать.

Mikest
19.04.2008, 22:28
"Проблема была не в узости дороги, а в ее состоянии, там фуры ползут километров 40-50, при обгоне у меня была скорость около 60-70. при столкновении 40-50 ( можно попросить чтобы диллер снял показания, они пишутся в комп)"

При таком уровне скоростей надо было притормозить вам и слегка сильнее встречной и вы бы спокойно остановились.
P.S. Уходить на противоположенную обочину заведомо проигрышный вариант, я не представляю ни одного "встречника", который уступив вам свою обочину пойдет на "ваше место"
P.P.S> А дальнеги веселые ребяты, могу и помочь и подвинуться, а могут специально навстречку вывести.

AHTAPEKC
21.04.2008, 12:29
Извиняюсь, что не по делу...
У меня была аналогичная ситуация, только скорости были поболее. Спасло то что я, когда увидел, что столкновение не миновать, включил левый поворотник, показывая что я схожу с дороги. И слава богу!, что встречный водитель меня понял.

engin
21.04.2008, 20:44
Вся фишка в том, что у вольвы при экстренном торможении аварийная сигнализация включается автоматически, так, видимо и произошло, т.к. после столкновения она работала, я ее не включал