PDA

Просмотр полной версии : Как не наступить на грабли...

sskik
29.03.2008, 20:05
Вечером, две недели назад, при парковке у себя во дворе, чуть-чуть, задел задом стоящую машину, припарковался рядом с ней. Вышел посмотреть, что произошло, царапин не заметил. Подумал, повертел головой и пошел домой. Сегодня (через две недели) познакомился с хозяином этой машины, он показал мне царапинку на бампере, очень маленькую.
Пожаловался на меня и сказал, что видел "ДТП" с балкона, что я не хороший человек..... Я резонно возразил, что же он меня не откликнул, сам оправдался тем, что и в правду ничего не нашел, а я и вправду ничего не нашел...

Он вызывал ГИБДД, приезжал наряд, спросил где второй виновник ДТП. Пострадавший показал на рядом стоящую машину, и сказал что виновник (я) зашел в подъезд и где теперь он не знает.

ДПС, соответственно записал, что я скрылся с места ДТП.

Сам хозяин машины, против меня не настроен,( согласен дать показания, которые бы мне помогли )

Теперь я собираюсь звонить в ГИБДД и выяснять ситуацию, зная что ДПС может воспользоваться "дурацкой" ситуацией в которую я попал и начать крысятничать, подскажите как лучше поступить, как убедить, возможно, с помощью потерпевшего, на наказание в минимум - штрафа ?
Так как никакого умысла в незаконных действиях у меня, понятное дело не было...
(Да, со мной в машине сидела жена- свидетель)
"Ущерб", потерпевший собирается получить с моей страховой, у него это получится ? Ведь "ДТП" было во дворе и я "скрылся" ......
Не захочет ли моя страховая переложить это на меня ?
Спасибо откликнувшимся.

sskik
29.03.2008, 20:15
Возможно ли вообще доказать, что я не скрывался с места ДТП ? не было у меня такого умысла, не заметил факта соприкосновения ?
Ведь факты такие, что я оставил машину рядом, стояла она там рядом все выходные....

Не хочется иметь в чистом списке нарушений такое “злобное” - оставление места ДТП.

Pavel_SPb
29.03.2008, 20:24
Возможно ли вообще доказать, что я не скрывался с места ДТП ? не было у меня такого умысла, не заметил факта соприкосновения ?
Ведь факты такие, что я оставил машину рядом, стояла она там рядом все выходные....

Не хочется иметь в чистом списке нарушений такое “злобное” - оставление места ДТП.
А что значит оставление? Машина на месте. Вас не было, ну так могли не не долго отлучиться в туалет например, ибо долго ждали наряд.
Можно вообще пойти в отказку. Мол ничего не было, не видел, не знаю. А сосед просто зуб на меня имеет, вот и катит. Тогда должна быть экспертиза, а она вещь не дешевая и не факт, что сосед на нее пойдет. Так что можно тихо мирно с ним договориться, а то, что я перечислил оставить как версию для ГИБДД.

sskik
29.03.2008, 20:58
А что значит оставление? Машина на месте. Вас не было, ну так могли не не долго отлучиться в туалет например, ибо долго ждали наряд.
Можно вообще пойти в отказку. Мол ничего не было, не видел, не знаю. А сосед просто зуб на меня имеет, вот и катит. Тогда должна быть экспертиза, а она вещь не дешевая и не факт, что сосед на нее пойдет. Так что можно тихо мирно с ним договориться, а то, что я перечислил оставить как версию для ГИБДД.

Как бы ситуация комичная, но по протоколу я действительно оставил место ДТП, и известны кто оставил место ДТП :) ....

Пойти в отказ, пока всерьез не рассматриваю, морально готов к штрафу, сам дурак.....
Но не готов к двум вещам - лишения прав, это раз.
И два, к регрессу страховой, а так как потерпевший обмолвился, что хочет наживиться - ремонт бампера под замену (сказал 25000), а оставить этот (там полоска 3см - на 0.5) ... то мне это очень не нравится.....

Еще люди вопрос, какие справки получить в ГИБДД, милиции, что бы машину сняли с розыска ?

sskik
29.03.2008, 21:18
Продолжу, сейчас опять общался с потерпевшим, попросил его прочитать, что ДПС написали ему в протоколе, он сказал, что копии протокола у него нет ??? почему ? разве ее не должны были выдать ? зато есть копия бумаги, попробую по памяти дословно:
“определение о возбуждении чего-то там, в отношении неустановленного водителя , неустановленного ТС. “ Я последним словам удивился, попросил его их повторить (поэтому и забыл, что там возбужденно) ….
Почему неустановленного ТС ? Автомобиль то стоял рядом. ( как замечание, это происходит в МО, а номера у меня Тульские, сам живу в МО)

Отсюда у меня не понимание, толи потерпевший что – то там мухлюет, что бы я выглядел полным засранцем – (не припарковался рядом, а скрылся в неизвестном, нет совершенно неизвестном направлении и протокол на самом деле у него есть, и там я в самых худших цветах описан, а повреждения автомобиля фундаментальные… ) но ему это надо ?

То ли ДПС на него ополчились – вызывать по такой ерунде, и написали что-то таким образом, а протокол может вообще не составляли ……

Можно ли безопасно, без повинной, об этом узнать в ГИБДД ?
Что бы знать в розыске ли мой автомобиль или нет ?

Jock
30.03.2008, 00:16
А не проще ли придти в ГАИ, сказать, что с соедом поругался и он грозил вызвать ГАИ и попросить сообщить, есть ли на Вас дело. Если есть, то Вы имеете поолное право с ним ознакомиться.

Pavel_SPb
30.03.2008, 01:19
Предлагаю не париться, а послать соседа с его претензиями в долгое эротическое путешествие. Сам был в подобных ситуациях пару раз. Грозили да, но никаких розысков и планов перехват из-за царапины устраивать не будут. Максимум что было, звонили дамой из ГИБДД и просили зайти. Но предупрежденные родственники говорили, что квартира съемная и где живет хозяин не знают.
Консультировался с знакомым ментом, как они поступают в данных случаях. Он сказал, что из-за такой ерунды задницы поднимать никто не будет и если водитель не явился дело за давностью сдают в архив через пару месяцев, сделав пару звонков.
Так что мое мнение, если не хотите неприятностей на ..., спокойно идите в отказку и не дергайтесь. Заниматься этим скорее всего, никто не будет и если сами себя не заложите, никто ничего не докажет. А соседу скажите, что не надо жрать в две хари, не ровен час подавится. Был бы нормальным соседом и мужиком, получил бы нормальную компенсацию по соседски, а теперь пусть сам бегает и все доказывает. Запарится. Одна экспертиза чего стоит. Так ведь вы еще должны предоставить машину, чтобы он мог ее сделать. Должны, но не обязаны.

В.Р.
30.03.2008, 01:43
спокойно идите в отказку и не дергайтесь. Заниматься этим скорее всего, никто не будет и если сами себя не заложите, никто ничего не докажет. А соседу скажите, что не надо жрать в две хари, не ровен час подавится.Ай-ай-ай... А как же заповеди и "...Ну да Господь правду видит, а значит управит все ко всеобщему благу..."? Сосед-то, в принципе, ничего лишнего не хочет - ему бы свой ущерб возместить...

sskik
30.03.2008, 01:58
Ай-ай-ай... А как же заповеди и "...Ну да Господь правду видит, а значит управит все ко всеобщему благу..."? Сосед-то, в принципе, ничего лишнего не хочет - ему бы свой ущерб возместить...

Это правда, неудобно перед человеком, я его понимаю, можно было конечно и записку мне оставить, но может я козел, и он поступил как и должен, вызвал ДПС. Но я то из-за пустяка теперь как в максимуме лишенец на год и регресс страховой на сколько он там придумает. Завтра сфотографирую его бампер, составлю акт о фотографировании, что бы хоть как-то, от сумасшедшего регресса на 25000 обезопасить себя, это он размечтался на такую сумму...

В понедельник позвоню в ГИБДД скажу, что сосед обвиняет в ДТП, а копию протокола не предоставил, спрошу, правда мое авто в розыске или сосед пугает ?
Позвоню в свою страховую , послушаю их..

Подскажите, а то никак не пойму, сейчас за АН - оставление место ДТП, сроки административного производства 2 месяца или более ?

Berkut
30.03.2008, 09:05
Ай-ай-ай... А как же заповеди и "...Ну да Господь правду видит, а значит управит все ко всеобщему благу..."? Сосед-то, в принципе, ничего лишнего не хочет - ему бы свой ущерб возместить...

Согласен с Владимиром.
Ай-яй-яй, и умысла оставления места ДТП не было? Оставляет-то мето не ТС, а водитель.
По поводу штрафа - и парится не надо, нету теперь его, только лишение... пешее так сказать эротическо-обшественнотранспортное путешествие...

По сути: отремонтировать авто соседа за свой счёт (по справедливости), поставить ему бутылку хорошего коньяка(вискаря, джина) за моралку, а если есть административка - за примирением сторон (хотя в КоАПе такого и нет, но в ГК имеется), малозначительностью и т.п. закрывать дело в суде.

sskik
30.03.2008, 13:13
Согласен с Владимиром.
Ай-яй-яй, и умысла оставления места ДТП не было? Оставляет-то мето не ТС, а водитель.
По поводу штрафа - и парится не надо, нету теперь его, только лишение... пешее так сказать эротическо-обшественнотранспортное путешествие...

По сути: отремонтировать авто соседа за свой счёт (по справедливости), поставить ему бутылку хорошего коньяка(вискаря, джина) за моралку, а если есть административка - за примирением сторон (хотя в КоАПе такого и нет, но в ГК имеется), малозначительностью и т.п. закрывать дело в суде.

Да какой умысел ? лишиться 15 % премии по страховой ? был бы что.
Каюсь, что записки не оставил, была мысль, но так как из следов ничего не нашел, то ушел восвояси....

mexx
30.03.2008, 18:23
Думаю сосед берет Вас на понт. Если то о чем он говорит именно так и звучит "в отношении неустановленного водителя....и т.д." то скорее всего он оформил это ДТП для получения страхового возмещения и Ваша машина там не фигурирует. А с Вас пытается получить дополнительную мзду. Страховая никогда не поменяет бампер из-за небольшой черточки на нем....Не тот номер ремонта.

sskik
30.03.2008, 19:57
Думаю сосед берет Вас на понт. Если то о чем он говорит именно так и звучит "в отношении неустановленного водителя....и т.д." то скорее всего он оформил это ДТП для получения страхового возмещения и Ваша машина там не фигурирует. А с Вас пытается получить дополнительную мзду. Страховая никогда не поменяет бампер из-за небольшой черточки на нем....Не тот номер ремонта.

Похоже.... , протокола нет, водитель и ТС неустановленны. Хотя ТС, должно было быть установлено.

Pavel_SPb
30.03.2008, 21:37
Вот и я говорю, дерьмо сосед. Поэтому сидите на попе ровно, некуда не ходите и ничего не спрашивайте. А если сосед будет звонить, поинтересуйтесь у него, справкой из ГАИ и актом экспертизы.

sskik
30.03.2008, 22:42
Вот и я говорю, дерьмо сосед. Поэтому сидите на попе ровно, некуда не ходите и ничего не спрашивайте. А если сосед будет звонить, поинтересуйтесь у него, справкой из ГАИ и актом экспертизы.

Спасибо Павел.

Подскажите, кто уверен что знает, за оставления место ДТП, наказанипя в виде штрафа нет? только лишение ?

Какие сейчас сроки Админстративного производства по статье 12.27 КоАП ....
Не могу понять....

Pavel_SPb
30.03.2008, 23:36
Спасибо Павел.

Подскажите, кто уверен что знает, за оставления место ДТП, наказанипя в виде штрафа нет? только лишение ?

Какие сейчас сроки Админстративного производства по статье 12.27 КоАП ....
Не могу понять....
Успокойтесь на тему оставления. Это практически невозможно доказать без видеофиксации (показания соседа не доказательство, ибо он лицо заинтересованное). У нас пока не отменена презумпция невиновности, так что предстоит доказать кроме того, что Ваша машина вообще в этом принимала участие (дорогостоящая экспертиза), то, что за рулем транспортного средства были именно Вы, а не соседские мальчишки вскрыли машину и побаловались.
Так что забейте на жадного соседа и спите спокойно.
А если пачи чаяния из ментовки будут звонить, в чем я лично сомневаюсь, смело говорите, что тут не живете, а где живете не знаете.

sskik
31.03.2008, 11:07
Нашел от 06.12.2007 N 333-ФЗ, от 03.03.2008 N 21-ФЗ....

Глупый вопрос, лишение ВУ - это дисквалификация ? или нет.
Если нет, то 2 срок месяца.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, таможенного, патентного, антимонопольного, бюджетного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации об охране окружающей природной среды, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о государственном регулировании цен (тарифов), о рекламе, о лотереях, о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также за нарушение иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), о несостоятельности (банкротстве), о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.
(в ред. Федеральных законов от 30.10.2002 N 130-ФЗ, от 04.07.2003 N 94-ФЗ, от 11.11.2003 N 138-ФЗ, от 20.08.2004 N 118-ФЗ, от 30.12.2004 N 214-ФЗ, от 27.12.2005 N 193-ФЗ, от 02.02.2006 N 19-ФЗ, от 08.05.2006 N 65-ФЗ, от 27.07.2006 N 139-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 29.12.2006 N 262-ФЗ, от 09.02.2007 N 19-ФЗ, от 19.07.2007 N 141-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
3. За административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - одного года со дня его обнаружения.
4. В случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении.
5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

sskik
01.04.2008, 17:39
Почитал КОАП,

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Почему мне , например, в такой ситуации не попытаться доказать, что я это сделал не как водитель, а как мелкий хулиган ,например, ногой ? шкуркой...
Поругался с соседом, или там, занял он мое место, а я в злобе пнул ногой по бамперу, а на подошве песок был ?

Штраф, ну или те же 15 суток.....

Pavel_SPb
01.04.2008, 18:54
Почитал КОАП,

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Почему мне , например, в такой ситуации не попытаться доказать, что я это сделал не как водитель, а как мелкий хулиган ,например, ногой ? шкуркой...
Поругался с соседом, или там, занял он мое место, а я в злобе пнул ногой по бамперу, а на подошве песок был ?

Да можно все что угодно. Только суетиться не надо. Когда вопрос встанет, тогда и надо его решать, оценив доказательную базу противной стороны. А поскольку таковой является не гос-во, ему наплевать на результат.
В стране 28 млн неплательщиков штрафов и пару раз кого-то не выпустили за границу. Шанс ничтожен.

sskik
01.04.2008, 22:54
Позвонил в страховую, знакомому из ГИБДД, знакомому юристу, обчитался КОАП, просветлился.

Затем, позвонил потерпевшему и с ним спокойно пообщался, объяснил ему, что мои перспективы плачевны или лишение спец. права или 15 суток адм. ареста. что мне совсем не хочется. Пояснил, что ГИБДД найти меня будет очень проблематично.
Что если будет суд, то будет по месту учета- в Туле, это мой родной город, и на "справедливое" решение суда, я весьма рассчитываю. И вообще это геморрой не нужный ни ему ни мне.

Далее интереснее. Исходя из разговоров с знакомыми, понял что у него скорее всего КАСКО.

Спросил его, так ли это. Он сказал, что так.

Мои вопрос к нему, если у тебя КАСКО, ГИБДД признали тебя невиновным, какие проблемы ? Моральный ущерб и волнения, по соседски я тебе возмещу...

Он пожаловался, что страховая не хочет ему платить, пока не закроют дело. А закроют его только через 2 года.
На что я ему ответил, что это бред, АН за АПН в моем случае будет недействительно уже через полтора месяца.
Что его дурят, по ГК его страховая может меня искать 3 года.
Еще раз спросил про размер ущерба, почему мол 25000, что моя страховая сказал, что если я правильно описал повреждения, то ущерб от 1500 до 4000 р - локальное восстановление бампера.
Его ответ, такой ущерб ему написали в страховой.......
Короче, он грустит......
Я обещал снова пообщаться со знакомыми и разобраться.

Подумал и возник Вопрос.....
Если сумма на которую он застраховался 20000$ ~<500000р, то 5% которые выплачивают без справок, это как раз сумма около 25000. Возможно, страховая послушала его, он ей рассказал про соседа, который тут, рядом живет. Они его постращали 2 годами, и в надежде, что я найдусь и выплата достанется не им, а мне они подсчитали ущерб выше 5% (что бы ни сразу, ни вообще не платить)....
Как думаете такое возможно ?

Какие могут быть перспективы у его СК по ГК в течении 3 лет, если АД в адрес неустановленного водителя будет закрыто по срокам ?

Если я прав, то сосед по идее должен быть доволен, через 2 месяца он получит 25000, ремонт на 5000, а 20000 оставит себе.

Berkut
02.04.2008, 03:32
Почитал КОАП,

1. Мелкое хулиганство.....

Почему мне , например, в такой ситуации не попытаться доказать, что я это сделал не как водитель, а как мелкий хулиган......

И всё равно, ст. 935 ГК РФ, Суброгация, т.е. право требования к причинителю вреда.

Если по 12.27.2, то при суброгации можно своего страховщика подключить, а он уже потом в свою очередь регресс впаяет.

Либо по 20.1, за хулиганку, но уже без подключения своего страховщика, страховой терпилы по суброгации платить....

Короче сложный выбор... кого бы в истцы избрать?

Pavel_SPb
02.04.2008, 14:40
Если я прав, то сосед по идее должен быть доволен, через 2 месяца он получит 25000, ремонт на 5000, а 20000 оставит себе.
Мало вероятно.
Как только страховая поймет, что платить ей, так тут же сумма ущерба уменьшится на порядок.

sskik
02.04.2008, 17:06
И всё равно, ст. 935 ГК РФ, Суброгация, т.е. право требования к причинителю вреда.

Если по 12.27.2, то при суброгации можно своего страховщика подключить, а он уже потом в свою очередь регресс впаяет.

Либо по 20.1, за хулиганку, но уже без подключения своего страховщика, страховой терпилы по суброгации платить....

Короче сложный выбор... кого бы в истцы избрать?

Про ГК понятно, я имел в виду отсутствие наказания - лишение спец. права, зато есть присутствие штрафа по АН.