PDA

Просмотр полной версии : Помогите разобраться с ДТП




AAB
24.03.2008, 21:25
Ситуация такая. Автомобиль движется по средней полосе дороги (по 3 полосы в каждом направлении) без нарушения скоростного режима. Внезапно справа налево дорогу начинает перебегать пешеход (быстрый бег). Добежав до середины средней полосы, пешеход остановился и замешкался.
Водитель, начавший было тормозить, оценил, что
1) избежать наезда путем экстренного торможения невозможно
2) пешеход остановился
3) крайняя левая полоса свободна
и принял решение объехать пешехода слева. Для этого он перестроился на левую полосу (то ли полностью, то ли большая часть автомобиля была на левой полосе, а правая часть- на средней). Однако в последний момент пешеход опять бросился бежать, фактически прыгнув под колеса. Наезд произошел крайней передней частью правого бока автомобиля (указатель поворота).
Вопрос такой- виновен ли водитель в нарушении п. 10.1, повлекшего ДТП в двух случаях- 1). если экспертиза покажет, что технической возможности избежать наезда путем экстренного торможения не было 2) если экспертиза покажет, что такая возможность была.
Сами расчеты оставляю пока за скобками, чтобы не мешать все в кучу.

asha
24.03.2008, 22:08
имхо в нарушении п.10.1 ПДД виновен по-любому, а вот ПСС этого нарушения с ДТП и техническую возможность будет исследовать экспертиза.

AAB
24.03.2008, 22:45
Т.е. водитель должен в любом раскладе тормозить? Даже если при торможении наезда не избежать, а объехать можно?

GreATExp
25.03.2008, 22:43
Здравствуйте.

То что требование п. 10.1 ПДД (снизить скорость при возникновении опасности вплоть до остановки) не было выполнено водителем не отрицается.

Целью экспертизы было выявить наличие причинно-следственной связи между невыполнением требований п.10.1 и фактом наезда на пешехода. Если наезд был бы и при экстренном торможении, то причинно-следственная связь между наездом и невыполнением требований п.10.1. отсутствует, если экспертиза покажет, что водитель имел возможность остановиться до точки наезда на пешехода, то причинно-следственная связь имеется.


С уважением,
GreenATExpert