PDA

Просмотр полной версии : Принеприятнейшее проишествие. Посоветуйте как быть.

vladimir-1979
17.03.2008, 12:56
Приветствую всех! Суть в следующем. Ехал по трассе, в орловской области под меня въехал мотоциклист.... Я его сбил, сработали подушки безопасности, потерял управление, снес в щепки стеллу АЗС и всего на метр разминувшись с бетонным столбом приземлился в кувет... Виновник мотоциклист, слава богу остался жив, перелом бедра... Моя машина в хлам, не на ходу, везли на эвакуаторе Самое печальное заключается в том, что мотоциклист местный бездельник, на мотоцикл нет ни документов ни страховки, самому ему 18 лет, имущества у него нет, и нигде похоже не работает... Короче взять с него нечего... А у меня там ремонта на 150 - 200 тысяч, это только по предварительной оценке на глаз. Гаишник сказал, что хорошо хоть что у него есть права, есть кого наказывать, и он несет ответственность.
Я застрахован по ОСАГО, позвонил в свою страховую, посочувствовали и сказали подавать гражданский иск на него. Но этот вариант означает что денег с него не получить, или выплачивать он будет 30 лет по 20% с возможной (если всетаки устроится на роботу) зарплаты.

Подскажите пожалуйста, кто что может, я даже не знаю как быть. Есть идея вынудить его взять кредит и выкупить мою машину, или оплатить ремонт по результатам экспертизы, но каким образом не имею представления. С родителей я так понял тоже ничего не взыскать, т.к. ему уже 18.

kontus
17.03.2008, 17:49
ну вы для начала все таки выйграйте суд на взыскание ущерба, потом приставам на щею сядьте что бы они побыстрее имущество описали, поверьте там найдется что описать. Предложите родителям балбеса взять кредит и погасить долг, если откажутся то имущества лишаться, так как по нашим суровым законам имущество должника все на что он не предоставит документы на право собственности. То есть если есть телик но на него нет доков что он принадлежит его родителям то он по умолчанию его. А так как доки редко кто хранит тысяч 50-80 из дома вынесут но это уже хоть что то.

Brut
17.03.2008, 18:28
То есть если есть телик но на него нет доков что он принадлежит его родителям то он по умолчанию его
То, что ты говоришь, называется опись имущества. На следующий день родители подают в суд заявление с просьбой исключить из описи (и далее прямо по копии акта). С вероятностью 99% все исключается, так как у пристава нет никаких доказательств, что «этот телевизор» принадлежит должнику. Правда, в желтой заказной прессе конечно же активно поддерживают те же сказки, что и ты – чтобы попугать граждан (не в первый раз, достаточно вспомнить про границу).
Реально, уже ко времени суда (как правило) на ответчике ничего не числится. Поэтому, я своим знакомым рекомендую ДО подачи иска в суд узнать есть ли собственность у ответчика. И если «да», то первым делом наложить на нее судебный арест. А уж потом начинать судиться. Иначе, реально, ничего не получишь. Только деньги и время потратишь.

Brut,
побывавший с обеих сторон «баррикады».

kontus
17.03.2008, 19:57
ну я проходил процедуру описи МОЕГО имущества и все круги ада из за этого, исключить не так то и просто.

То, что ты говоришь, называется опись имущества. На следующий день родители подают в суд заявление с просьбой исключить из описи (и далее прямо по копии акта). С вероятностью 99% все исключается, так как у пристава нет никаких доказательств, что «этот телевизор» принадлежит должнику. Правда, в желтой заказной прессе конечно же активно поддерживают те же сказки, что и ты – чтобы попугать граждан (не в первый раз, достаточно вспомнить про границу).
Реально, уже ко времени суда (как правило) на ответчике ничего не числится. Поэтому, я своим знакомым рекомендую ДО подачи иска в суд узнать есть ли собственность у ответчика. И если «да», то первым делом наложить на нее судебный арест. А уж потом начинать судиться. Иначе, реально, ничего не получишь. Только деньги и время потратишь.

Brut,
побывавший с обеих сторон «баррикады».

DOD
23.03.2008, 15:42
В ________________ районный суд____________АО г. Москвы
Истец: ______________________________ _________________;
проживающ. по адресу: ______________________________ ____
Ответчик: ______________________________ ______________;
проживвающ. по адресу: ______________________________ ___
Третье лицо: ______________________________ ____________
проживвающ. по адресу: ______________________________ ___
Цена иска: - материальный ущерб: _____________ ( ________________________ ) рублей _______ копеек; - моральный вред: _____________ ( _________________________ ) рублей.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
(о возмещении материального ущерба и морального вреда, причиненного при дорожно-транспортном происшествии

"______" __________________ 200_ г. в г. Москве на проезжей части ___________________, д. ___________ произошло дорожно-транспортное происшествие, автомобиль марки " _______ " государственный номерной знак ____________, под управлением Ответчика совершил столкновение с автомобилем марки " __________ " государственный номерной знак ___________, под моим управлением.
В результате столкновения, принадлежащий мне автомобиль получил механические повреждения.
Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя _____________________. Об этом свидетельствует справка выданная__________________ УВД________ АО г. Москвы №______________ от "_____" ___________________200___ г.
В результате ДТП мне был причинен материальный ущерб, а также нравственные страдания Согласно калькуляции №_________________ от "_____"_________________200__г., стоимость восстановительного ремонта аварийного автомобиля составляет сумму в размере ______________________ (____________________________) рубля ___________копеек на дату составления калькуляции.
Кроме того, я понес дополнительные расходы:
— за эвакуацию аварийного транспортного средства______________(_______ __________ ) рублей;
— за проведение осмотра, оценки, составление калькуляции, изготовление фото и выезд оценщика мною было заплачено____________________( ____________________________) рублей;
— за услуги адвоката _____________________(________ _____________________) рублей;
— за почтовые услуги по вызову Ответчика на осмотр аварийного транспортного средства___________________(__ ____________________ ) рубля_________ копеек.
Помимо механических повреждений моему транспортному средству, Ответчик своими действиями причинил мне также и моральный вред, выражающийся в следующем.
В результате пребывания в чрезвычайно травмирующей ситуации ДТП я испытал сильнейший эмоциональный стресс, последствиями которого оказались частичная потеря сна, головные боли повышенная раздражительность, что подтверждается ___________________.
Отсутствие автомобиля лишило меня возможности свободно перемещаться, что в сложившихся условиях крайне осложняет жизнь моей семьи, причиняя мне и моим близки нравственные страдания, заставляет чувствовать обиду, переживать за будущее семьи, которые я оцениваю в_______________(_____________ __________)рублей.
В соответствии со ст. ст. 12, 15, 151, 1064, 1079, 1099, 1100, 1101 Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 131, 194-198 Гражданско-процессуального кодекса РФ и на основании вышеизложенного
ПРОШУ:
1. Взыскать с Ответчика в мою пользу денежную сумму в счет компенсации стоимости восстановительного ремонта аварийного транспортного средства в размере ___________________ ( ______________________________ ) рубля _______ копеек.
2. Взыскать с Ответчика в мою пользу денежную сумму в счет компенсации утраты товарной стоимости ___________________(__________ _________________________) рублей _________копеек.
3. Взыскать с Ответчика в мою пользу денежную сумму ______________ (_________________) рублей в счет погашения затрат за проведение технической экспертизы и составление калькуляции затрат на восстановление аварийного автомобиля.
4. Взыскать с Ответчика в мою пользу денежную сумму за почтовые услуги в размере ______________(_______________ _________) рубля________копеек.
5. Взыскать с Ответчика в мою пользу денежную сумму в размере ____________________ (__________________________) рублей, в счет компенсации морального вреда.
6. Взыскать с Ответчика в мою пользу расходы по оплате помощи адвоката в размере ________________________(_____ ______________________) рублей.
7. Взыскать с Ответчика, в мою пользу денежную сумму за оплату гос. пошлины, в размере, ________________(прописью) рубля.
8. В целях исполнения решения суда принять меры по обеспечению иска путем наложения ареста на имущество и денежные средства Ответчика.
9. Для обеспечения объективного, полного и всестороннего рассмотрения дела истребовать из _____________________ ДПС ГИБДД __________________г. Москвы материалы о данном дорожно-транспортном происшествии.
ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Копия искового заявления на ______ листах и приложение на ______ листах;
2. Копия Справки № ______ "___" ____________ 200 __ года, выданная ________ ГИБДД ________АО г. Москвы на ______ лист.;
3. Копии текста телеграммы с уведомлением от "___" ________ 200 __ г. о вызове на осмотр аварийного автомобиля на _____ лист.;
4. Копия Акта осмотра транспортного средства № __ от "__" ______ 200 _ г. на ___лист.;
5. Копия Калькуляции № ______ стоимости восстановительного ремонта аварийного автомобиля от "___" _________ 200 __ г. на ____ лист.;
6. Копии Фотографий аварийного автомобиля на ____лист.;
7. Копия лицензии ООО " ___________ " на право осуществлять оценочную деятельность на ________ лист.;
8. Копия отчета, счета и ремонтного ордера выданного ООО "____________" за кузовные работы аварийного автомобиля на __________ лист.;
9. . Копия товарного чека за оплату _________ услуг в ООО " ____________ " на _____ лист.;
10. Копия квитанции об оплате гос. пошлины ____ на 1 лист.

"__" ____________ 200_ г. .............................. .............................. .............................. ............................._ ____________
.............................. .............................. .............................. .............................. ....(подпись)

DOD
23.03.2008, 15:43
подредоктировать и вперёд

DOD
23.03.2008, 15:44
Товарищи как извлечь сумму утраты товарной стоимости ?

BV(76)
23.03.2008, 19:21
Товарищи как извлечь сумму утраты товарной стоимости ?

В каком смысле "извлечь"? Откуда? У кого?
Если в смысле "определить сумму" - то путём соответствующей экспертизы.

Deamon
23.03.2008, 20:36
а в РСА не хотите обратится?

ФЗ об ОСАГО

Статья 18. Право на получение компенсационных выплат

1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:

а) применения к страховщику процедуры банкротства, предусмотренной федеральным законом;

б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности;

в) неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред;

г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

2. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:

а) применения к страховщику процедуры банкротства, предусмотренной федеральным законом;

б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.

3. На территории Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица имеют право на получение компенсационных выплат наравне с гражданами Российской Федерации и российскими юридическими лицами.

6. Иск по требованию потерпевшего об осуществлении компенсационных выплат может быть предъявлен в течение трех лет.

DOD
23.03.2008, 23:58
В каком смысле "извлечь"? Откуда? У кого?
Если в смысле "определить сумму" - то путём соответствующей экспертизы.

Уважаемые коллеги
моя ситуация изложена в другой ветки http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=17039
"сумм утраты товарной стоимости" т.е. эта не сумма на ремонт автомобиля пострадавшего в результате ДТП ! , а сумма утраты товарной стоимости т.е. по гражданскому законадательству в иск можно включить и эту сумму , т.к. при ДТП новый автомобиль теряет своё первонанальное состояние ! и после ремонта , он выглядит ни как новый , а уже поддержаный (хотя уже и отремонтированый ) всё равно видно что он после ремонта (если со спецами осматривать это авто ) Вот в этом и заключается сумма утрараты товарной стоимомсти ! . я думаю что она устанавливается в процентном соотношении со стоимостью авто но как её просчитать мне неизвестно ! Если у кого есть какие соображения по этому поводу прошу написать в этой ветке или http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=17039

В.Р.
24.03.2008, 00:06
а в РСА не хотите обратится?А Вы почитать то, что процитировали, не хотите?
Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:
...г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

BV(76)
24.03.2008, 17:14
Я в курсе, что такое УТС.

как её просчитать мне неизвестно !
Не нужно Вам самому считать. Считать будет эксперт, к которому Вы обратитесь и закажете расчёт суммы УТС.