PDA

Просмотр полной версии : Помогите грамотно обосновать свою позиции в группе разбора по ДТП

vtolne
01.06.2005, 17:01
В общем ситуация такая, выезжала с Нахимовского проспекта на Каширское шоссе, выезд соответственно с двух полос на одну полосу Каширского шоссе(крайняя правая), но она широкая поэтом на ней умещаются спокойно машины в два ряда с права на полосе и слева на той же полосе. В общем я выезжала с права и сразу в крайнюю правую часть соответственно это широкой полосы.(т.е с лева от меня так же выезжают машины, но они пытаются стразу перестроится из левой части правой полосы Каширки во вторую полосу Каширки, причем там идет сплошная линия, но т.к. поток большой то все естестенно пересекают ее чтоб не было пробок и едут по прямой уже во второй полосе Каширки. Соотвтетственно до этого выезда и сливания вьезда с Нахимоского и Каширского шоссе в одну полосу идет просто крайняя правая полоса Каширского шоссе.
Я вывернула уже с выезда Нахимоского на само Каширское шоссе соответственно с крайней правой полосы в крайний ряд правой полосы Каширского шоссе ну и проехала буквально метров 5-10 т.е. сливаение как бы уже произошло. Сразу передомной был поворот на право(т.е отворот как бы на прилигающую улицу) ну и естестенно впереди отять продолжалось Каширское шоссе. Вдруг я почувствовала в районе задней левой двери толчек небольшой и дальше ситуация следующая, ЗИЛ пытается повернуть на право в этот поворот которы передомной при этом поворачиает через меня т.е его крыло сносить мне всю левую сторону машины и останавливается он только кода почти повернул т.е. его машина находится вмереди моей машины и под углом. При этом у меня снесено и покарябанно все начиная с задней левой двери и кончая оторванным бампером спереди.
Дальше он выскакивает из машины и заявляет что я ему не уступила дорогу т.к. я выезжала я кобы с прилигающей территории, а он ехал по Каширскому шоссе и соответвтенно я ему должна была уступить дорогу. Ну естественно Гаишникам он сказал чтоже самое т.к. по конечной постановке машин все равно не определишь кто как ехал. Они мне выписали протокол, я не согласилась и написала заявление у них вГаи уже на группу разбора.
С моей стороны логичные выводы, виноват он т.к. в момент столкновения мы находились на одной полосе причем по характеру повреждиня видно что моя машина была чуть впереди, а его сзади и ктому же я была с права, а он слева от меня, поэтому коль уж мы находимся на одной полосе значит в равных условиях(не важно главная это дорога и полоса или не главная) то я для него помеха с права и он должен был меня по любому пропустить. Тем более в момент удара моя машина находилась не под углом к полосе, а парралельно что говорит о том что я уже выехала на само каширское шоссе, а не совершала маневр выезда.
Если предположить что он ехал по Каширскому шоссе не по крайней правой полосе а по второй полосе и захотел с нее повернуть на право и для него как бы Крайняя правая полоса являлась второстепенной дорогой т.к. туда вливается выезд с Нахимоского то тогда ему бы пришлось пересечь сплошную линию которой в этом месте отделяется первая и вторая полоса Каширского шоссе.
В общем чисто на словах я знаю как все это объяснить(как сейчас написала), но они будут просить обосновать это грамотно ссылаясь на пункты и определения ПДД, а вот с этим у меня проблемма. Может быть кто-нибудь знает как это все грамотно изложить. И еще вопрос который меня очень занимешь когда идет Каширское шоссе затем в крайнюю правую полосу плавно вливается выезд с Нахимовского проспекта и потом это все превращается опять в крайнюю правую полосу Каширского шоссе, то в какой момент и до какого момента эта крайняя правая полоса Каширского шоссе я вляется главной дорогой и второстепенной дорогой? Если мы с Зилом на ходились на одной полосе в этот момент то как это трактовать мы находились на второстепенной дороге или на главной? Ну и понятное дело как это все объяснить с учетом ПДД. Буду очень признательная если знающию люди мне помогут т.к. группа разбора уже через два дня. Если кому интересно потренироваться во всем этом могу выслать схему ДТП.
Заранее всем спасибки :D

Gambolt
08.06.2005, 14:21
Нарисуй схему и пришли. Посмотрю.

Gambolt
08.06.2005, 14:21
да. kim@pnsk.ru