PDA

Просмотр полной версии : Попал в ДТП. Нужна помощь.

Nyk
16.05.2005, 21:27
Вообщем в ДТП попал... Очень неприятно. Следующая ситуация:
На перекрестке поворачивал направо, по стрелке, из крайнего ряда. На вторую полосу пристроился автобус, при чем поворотник у него вроде бы не горел. Вообщем двигался по правой полосе, как это возможно, что бы не задевать справа стоящие авто, которые занимали немного обочины инемного самой проезжей части. Впереди ехала Газель, слева автобус чуть впереди. Впереди вообще стоял грузовик перпендикулярно дороге. И я вообще решил проехать вслед за Газелью, которая спокойно прехала между автобусом и грузовиком. Уже почти на выезде вижу, что Автобус начал сворачивать направо, т.е. занимать мою полосу, видать пропустив Газель решил что сзади больше никого нет и решил занять эту полосу. Я тормознул до остановки и вообще принял немного вправо. Через секунду он меня задел своим правым боком. Остановился, вызвали ГАИ. При составлении схемы гаишник отказался вносить стоящие справа авто из-за того, что они в ДТП не принимали участие. При замере ширины дороги, получилось, что я оказывается вылез на его полосу. Сколько там метров было ширины и на сколько я вылез - не запомнил, потому сказать не могу. Знака, что разрешен поворот с двух полос нет. Но ширина дороги вообщем-то позволяет это сделать. Опять же стоя на перекрестке перед светофором, тем более впереди газелька была, этого не видно.
Завтра схожу на разбор и постраюсь все параметры переписать.
У меня такой вопрос - кто в данной ситуации виноватым будет?
Если судить по ширене, и точ что я вылез на 2-ю полосу, то получается, что я. С другой стороны поворот направо разрешен только с крайней полосы, и поворачивать со второй нельзя, плюс я ехал по середине дороги, т.к. справа стояли авто и по крайней правой (если она и есть) я двигаться не мог. Что скажете?
1- это автобус, 2- я, красные точки - столкновение. 3 - грузовик, 4 - авто стоящие справа.
http://talks.mark-itt.ru/forums/icons/forum_pictures/000031/31493.jpg