PDA

Просмотр полной версии : Пострадавшая в ДТП.Наезд на переходе на красный свет!

ivarra
16.05.2005, 12:43
Добрый день!
Ситуация такая...На меня 21 января 2005 года на пешеходном переходе был совершен наезд.Все автомобили стояли,а одна курица видимо не видела, что для нее красный.В результате я с сотрясением мозга (руки, ноги целы) пробыла в больнице 18 дней, а потом еще просто на больничном.Итого 22 дня.Ее признали виновной, и назначили штраф в 100 рублей!!!Этим она и отделалась! Я в суд тогда не подала, не до этого было...Сами знаете, что значит по нашим судам ходить. А сейчас как-то обидно стало, я тоже на машине езжу, так я въехала в другую и то денег больше заплатила...А тут все таки голова...Так вот имеет ли смысл сейчас рыпаться? Или бесполезно все это? Подскажите, может в прокуратуру подать на действия сотрудника ГИБДД. Что то мне кажеться 100 руб. штрафа недостаточная мера наказания...

Wilych
16.05.2005, 14:04
Уважаемая коллега!

Думается, что Вы имеете право предъявить претензии к страховой компании - на возмещению затрат на лечение и к водителю - на возмещение морального вреда.

С уважением, Георгий (Вилыч)

ivarra
16.05.2005, 14:46
К страховой компании претензии предъявляла, собрала все необходимые справки (чего мне это стоило!!!), потом компания (кстати Ресо-Гарантия) запросила еще справку из судмедэспертизы. Я туда обратилась, меня послали к инспектору, который вел дело; инспектор послал еще дальше :-)) Справку эту достать невероятно сложно, долго и небесплатно! Не знаю вправе компания от меня ее требовать?

Wilych
16.05.2005, 17:17
Уважаемая коллега!

К страховой компании претензии предъявляла, собрала все необходимые справки (чего мне это стоило!!!), потом компания (кстати Ресо-Гарантия) запросила еще справку из судмедэспертизы. Я туда обратилась, меня послали к инспектору, который вел дело; инспектор послал еще дальше :-)) Справку эту достать невероятно сложно, долго и небесплатно! Не знаю вправе компания от меня ее требовать?
============================== ====
Вы должны подтвердить связь Вашего заболевания с ДТП и необходимость проведенных расходов. Я не имея абсолютно никакой практики по этому вопросу, навно считал, что можно обойтись выписками из истории болезни. Возможно это и на самом деле так. Возможно и нет. По крайней мере, м.б. Вам попробовать подать в страховую компания претензию о том, что вы предоставили все документы, которые безусловно подтверждают связь понесенных Вами расходов с повреждением здоровья полученным при ДТП. И просите в течение 3-х дней произвести Вам выплату страхового возмещения. В противном случае Вы будете решсть вопрос в судебном порядке.
Не уверен, что это верный шаг, но м.б. более опытные коллеги меня поправят.

С уважением, Георгий (Вилыч)

Равиль
16.05.2005, 17:52
Лично я здесь вижу потерю трудоспособности, которую Вам частично компенсировли по больничному листу. Подозреваю, что Вы получили больничный прим. 70% от зарплаты (если ..."по приказу"), потеряли 30% (это то, что очевидно). Кроме того, Ваш работодатель связи с отсутствием работника тоже понес некие убытки (фантазия-хорошо, а как по факту?), которые могут быть отображены на бумаге через представителя (может Вас?) поданы для возмещения в суд (или причинителю вреда). Разумеется. что консультация у юриста очень нужна (у Вас на работе есть такой?)

Кроме того, поделюсь своей "идеей фикс": потребовать компенсации ущерба через Трудовой Кодекс. Через статьи, посвященные принудительному труду и оплате любого труда. Будучи "больной", Вы не обязаны были ей быть (простите за свежесть идеи), но были ею ПРИНУДИТЕЛЬНО. Это продолжалось круглосуточно в течение 18 суток. Далее можно посчитать МРОТ (из расчета 40-ка часовой недели) + сверхурочные (ведь круглосуточно...) и праздничные. По ТК МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума, а принятые Правительством 600 рублей это меньше законного прож. мин. В Вашем населенном пункте должна быть своя ставка прож. мин. которая измеряется каждый квартал но не влияет на уплат налогов. Из предлагаемого следует, что причинитель вреда является Вашим работодателем в принудительном трудовом договоре. Работодатель является налоговым агентом работнка, следовательно он должен выдать Вам зарплату за вычетом налогов и сборов, и заплатить отчисления в фонды.

Если Вы поняли суть, и примите попытаться пойти по этому пути, то посоветую получить консультацию в Мин.труда о применении понятия "принудтельный труд" к такой ситуации. Ответ должен быть в виде официального письма с исходящим номером на оф. бланке с печатью, либо без и с указанием составителя ответа.

Умоляю (!), если получте такое письмо, то пожалуйста, пришлите его текст и данные (номер, исх. дата).

ivarra
16.05.2005, 19:15
К сожалению мало чего поняла про "принудительный труд"... У меня есть справка с работы, где черным по белому написано, что моя зарплата сократилась в связи с больничным листом на n-ную сумму (для меня не маленькую).Больничный был оплачен на 80 %.
Но собственно вопрос, то не в этом. А в том правомерно ли назначен такой мизерный штраф за достаточное серьезное нарушение? Инспектор очень убедительно доказал, что это так.

VVV1
16.05.2005, 20:13
Дык шо, господа автомобилисты?!!!! Наше законотворчество открывает для нас зеленую улицу!!!! Дави пешеходов и на дороге, и на переходах, и на красный, и на зеленый?!!! А как на тротуаре?
Или все же есть какие-то законы?! Женщина то пострадала нешуточно! А потом в таком состоянии еще правду искала! Где управу искать?!?!
А ГАЙ шо молчит?! Или этот сайт к ГАЮ не относится?!

Равиль
16.05.2005, 20:56
Тепло Вам, или холодно от её штрафа? Просто постарайтесь получить деньги, которые ВАШИ, а не государственные.

Про "принудительный труд" можете почитать в Конституции или в Трудовом Кодексе.

Равиль
16.05.2005, 20:57
Товарич! Еще Моисей показывал на наглядное пособие с надписью "Не убий!"

ivarra
16.05.2005, 21:15
Ожидала такой реакции. Но мне кажеться, что деньги должны быть ее, а не государства. Государство то тут при чем?
Мадам оказалась "очень порядочной", звонила мне в больницу и просила о встрече. А то ЕЕ психолог сказал, что ей нужно убедиться, что со мной "типа все нормально". Чтобы девушка спала хорошо!!! Она больше о своем здоровье пеклась, о душевном так сказать равновесии.
Нет, уж, дело именно в штрафе, или в лишении прав, или еще в каких то мерах. А то действительно получаеться, дави кого хочешь. Надо помнить, что любой автомобилист может быть пешеходом.
Еще раз повторяю, ГДЕ искать правду? Или неправа я? Нечего по дорогам шляться....

ivarra
16.05.2005, 21:21
Равиль, я желаю вам никогда не попасть в подобную ситуацию. Хотя Вы то наверное не растеряетесь. Много читаете Кодексы.

Satboy
18.05.2005, 00:20
Ожидала такой реакции. Но мне кажеться, что деньги должны быть ее, а не государства. Государство то тут при чем?
Мадам оказалась "очень порядочной", звонила мне в больницу и просила о встрече. А то ЕЕ психолог сказал, что ей нужно убедиться, что со мной "типа все нормально". Чтобы девушка спала хорошо!!! Она больше о своем здоровье пеклась, о душевном так сказать равновесии.
Нет, уж, дело именно в штрафе, или в лишении прав, или еще в каких то мерах. А то действительно получаеться, дави кого хочешь. Надо помнить, что любой автомобилист может быть пешеходом.
Еще раз повторяю, ГДЕ искать правду? Или неправа я? Нечего по дорогам шляться....

Никто не мешает вам подать на хозяйку автомобиля в суд, и выиграть его. И пусть дальше страховая и хозяйка сами разбираются.

А про деньги государства я не понял.. ШТРАФ БЫЛ выписан госудаственными сотрудниками по факту нарушения. Вам же нужно было написать заявление с требованием возбудить дело не только по факту проезда на красный свет, но и по причинению вам легких телесных повреждений.. А это может быть и лишение ВУ до 6 мес

KostyaSpb
06.06.2005, 16:05
на самом деле резюмируя прочитанное ,а так же из собственного опыта. Хочется понять одну простую вещь... Почему справки должен собирать пострадавший? Мне вот в декабре приехала волга в "задницу". В результате виновник был свободен сразу же после проведения дознания. Я же бегал неделю между страховой и гаевней собирая нужные бумажки =(. Не так давно моему приятелю опять же в задницу приехала фура. У приятеля хлыстовая травма позвоночника и минус машина... Ситуация таже самая. Опять игра в футбол между страховой и гаи ....=( Сорри за офф , но наболело.

Reinhard
07.06.2005, 16:53
постойте-постойте...
по-моему все очевидно, странно что никто этого даме не указал...

потеря трудоспособности более чем на 3 недели - это уже вред здоровью средней тяжести, нанесенный по неосторожности, указом, подписанным в апреле с.г., карается штрафом от 15 до 25 МРОТ кажется или лишения прав от 6 месяцев до года. ГАИ не имеет права отнимать права, но их постановление можно опротестовать в суде ввиду мягкости наказания. Или сразу исковое заявление в суд, думаю это возможно.

Удачи.)

Gambolt
08.06.2005, 13:15
Ситуация такая...На меня 21 января 2005 года на пешеходном переходе был совершен наезд...

... подписанным в апреле с.г...

Законы обратной силы не имеют...

Reinhard
08.06.2005, 14:35
Законы обратной силы не имеют...

Тогда оформляем легкий вред и стоим на лишении спец. права через суд.