PDA

Просмотр полной версии : Наезд на пешехода на сфетофоре

Sergey2115
16.05.2005, 10:49
Такая ситуевина случилась со мной: еду, впереди светофор - мигает красный, качусь на нейтрали к нему (40 км/ч), загорается желтый, зеленый, я газую и вижу бугущую девочку, экстренно торможу, девченка врезается в бок машины, выхожу, у девченки синяк на ноге, предлагаю поехать в больницу (при этом держу за руку, чтобы не убежала), она заревела, пришлось отпустить, она убежала. Осмотрел машину, ни царапины. Думаю вызывать ли ГИБДД: потерпевшего нет, машина в порядке. Уезжаю. И через 1 день меня разыскивают за наезд на пешехода и скрытия с места происшествия!!!
Вопрос: как вести себя на суде??? Родители девочки подали за причинение вреда здлровью и моральный ущерб. При этом у меня есть свидетель, который видел:
а. Девочка БЕЖАЛА на ЗЕЛЕНЫЙ свет
б. Свидетель стоял в первом ряду и тоже уже начал движение, но увидел девочку и затормозил (т.е. движение начал не только Я)
в. Столкновения не было, девочка портфелем зацепилась за машину, а поскольку машина катилась, ее ударило об нее
г. Девочка сама не успела остановиться и зацепилась за меня

Satboy
16.05.2005, 10:54
в любом случае нужно было сообщить в гибдд... типа бежала девочка, долбанулась в машину и побежала дальше.

Sergey2115
16.05.2005, 10:57
Первый раз такое, растерялся

Chief
16.05.2005, 12:26
Точно ли нет повреждений на а/м?
Вы сейчас в качестве ответчика?
Срочно в суд - изучать имеющиеся в деле документы (снимать копии) и в студию.
Взять заявление у свидетеля (на всякий случай, вдруг в суд не сможет)
Взять повестку для свидетеля.
Имейте в виду - вы все-равно управляли источником повышенной опасности.

Равиль
16.05.2005, 20:49
Набег пешехода на мою тачку состоялся на Ленинском пр-те, на светофоре перед 1-й Градской больницей. На глазах ИДПСа (повезло) прень перебегал через дорогу, и вынырнул из-под бампера ЗиЛа на мою телегу. Крыло помято, штанина порвана, сандалия на разделительной, приземление в двух метрах от машины.
Скорая не нашла повреждений. Права забрали. Отдали через 3 месяца, после того, как попытки найти иногороднего абитуриента не увенчались успехом.
Я предлагаю настаивать на версии с набегом. Ведь тормозить уже поздно, когда ТС уже превратилось в сплошную стену перед пешеходом. Версию о "набеге", как я думаю, можно подтвердить наличием вмятины (она зафиксирована?). Пешеход обязан перед началом движения убедиться в том, что он не создаст помех для движения ТС, но водитель обязан уступить пешеходу, вышедшему на проезжую часть, и находящемуся на соседней полосе. В данной ситуации, водитель увидел быстро движущегося пешехода и предпринял резкое торможение. Он свои обязанности выполнил. То, что он оказался на траектории движения пешехода вызвано внезапными действиями самого пешехода, так как мгновенного торможения не бывает. Продолжение движения могло спровоцировать движение позади следующих ТС и опасности для жизни пешехода. (для справки: чит. ст.4.5 пдд)

Кроме того, поведение пешехода не характерно для сознательного человека, готового к принятию адекватных решений. Этот человек нарушил ПДД, пренебрегая своей жизнью, в присутствии свидетеля сбежал с места ДТП, лишив водителя возможности оказать ему хоть какую либо помощь. Кроме того, пешеход не дал возможности водителю узнать о каких либо ушибах и прочих травмах, полученных в результате "набега".
Кроме того, по определению в ст 1.2 ПДД "ДТП" речь идет о "ранениях". Является ли ушиб ранением? Если это не ранение, то было ли ДТП? Если не было ДПТ, то обязан ли водитель при таких обстоятельствах находиться на месте аварии? Больше похоже на великодушие человека, который простил вмятину. Кроме того, такой несознательный человек как "ребенок", вероятно должен переходить дорогу в сопровождении опекуна, родителя или другого, более сознательного лица, способного удержать своего подопечного от несознательных поступков. В случае подтвержения обвинения, есть (как я думаю) смысл требовать признать соответчиком родителей ребенка, его классного руководителя (?), другое лицо, которое должно в этот период времени отвечать за действия ребенка.

Sergey2115
17.05.2005, 08:52
Вмятины нет, даже царапин нет на машине
п 4.5 пдд - это про нерегулируемый пешеходный переход, а все случилось на светофоре

MIA
05.06.2005, 04:47
мигает красный, качусь на нейтрали к нему (40 км/ч), загорается желтый, зеленый
Интересно, это как? Мигает красный - это что железнодорожный переезд! Красный сигнал на обычном регулируемом перекрестке мигать никак не может.

Gambolt
08.06.2005, 14:15
Интересно, это как? Мигает красный - это что железнодорожный переезд! Красный сигнал на обычном регулируемом перекрестке мигать никак не может.

п. 6.2 ПДД :)