PDA

Просмотр полной версии : Попал сегодня в ДТП (впервые). Помогите.

V@ler@
14.05.2005, 20:16
Попал сегодня в ДТП (впервые). Помогите разобраться.
Что имеем: дорога без разметки, условно по две полосы в каждую сторону. Я еду прямо по левой полосе, по правой полосе чуть впереди едет Нива с патрульной скоростью и когда до нее остается метров 10 он резко выруливает влево чтобы заскочить в поворот во двор (прозевал видимо), включая поворотник уже в процессе маневра. Я пытаюсь уйти левее, одновременно по тормозам, метров пять-семь протащило, но догнал по касательной правым крылом ему в левую дверь. Потом приехали гайцы, все оформили, зарисовали схему, и когда меряли проезжую часть рулеткой оказалось, что левыми_колесами я тормозил на встречке (условной, т.к. линий разметки там нет). И в протоколе они пишут, мол управляя ТС выехал на встречную полосу для совершения обгона, не справился и совершил столкновение, пункт 9.2 ПДД. Я в протоколе написал «несогласен» и что на встречку занесло когда хотел избежать удара. Короче, виноватым хотят сделать меня, по-ходу. С моей стороны есть письменные показания свидетеля, подтверждающие мои слова, и фотографии я наделал со всех сторон.
Собственно вопрос: как вести себя на комиссии, чего говорить, кого привести с собой, что предоставить. Комиссия через три дня, чего делать не знаю.

Спасибо за внимание к моей проблеме.

стос
16.05.2005, 01:37
А аварийный комисар страховой компании не приезжал на место ДТП?

alx71
16.05.2005, 06:53
http://www.gai.net.ru/forums/faq.php?faq=new_faq_item_crash #faq_new_faq_item_crash_left

Wilych
16.05.2005, 07:35
Уважаемый коллега!

Сложно это.
Очень многое зависит от того, что нарисовано на схеме и что написано в объяснениях.
Очень много зависит от наличия свидетелей.
Вам ничего не остается иного, кроме того, как описывать ситуацию правдиво, так - как Вы описали нам.

С уважением, Георгий (Вилыч)

GreATExp
16.05.2005, 10:09
Вилыч прав: очень многое зависит от того, что нарисовано на схеме и что написано в объяснениях.

Выложите схему ДТП. Желательно фото Вашего автомобиля, желательно объяснения сторон.
Посмотрим: возможно из схемы будет явно видно где Вы находились в момент возникновения опасности, возможно схема опровергает версию Вашего оппонента.
Дополнительно сообщите есть ли у Вас АБС?

С уважением,
GreenATexpert.

Nickolas M
16.05.2005, 10:23
рекомендую сходить к дознавателю, сфоткать все документы и схему, и выложить сюда. К дознавателю только с диктофоном, диктофон лучше не показывать (99.9% он наговорит косяков, за что потом можно пожаловаться - увеличит шанс вашей победы) + можно сразу занести ходатайство о вызове свидетеля/ей, по желанию ходатайство об изъятии схемы из дела... Никаких бумаг НЕ ПОДПИСЫВАТЬ - скажете что еще будете приходить :)

V@ler@
16.05.2005, 13:21
Аварийный комиссар не приезжал, были только гаишники. Схему рисовали без понятых, потом остановили две машины и попросили мужиков расписаться - на это можно как-то ссылаться?
К сожалению фото не смог тут разместить, поэтому залил на webfile.ru
Если не трудно, посмотрите:
http://www.webfile.ru/304989 (87 Кб)
http://www.webfile.ru/304993 (91 Кб)

Комиссия через два часа :(

Nickolas M
16.05.2005, 13:33
Русским языком говоря, я так понял нива из правого ряда, наплевав на все и вся ринулась поворачивать на лево, вы пытаясь избежать столкновения выехали на встречку, но всетаки нива вас цепанула. То что вы правы - понятно. Нужно написать грамотное заявление о привлечении водителя по за апн и отнести его дознавателю. В заявлении четко написать как вы ехали (указав что это происходеило без каких либо нарушений ПДД), а нива ехала и нарушила пункты ПДД (№хх №хх №хх) в результате чего и произошло данное ДТП.

Nickolas M
16.05.2005, 13:34
По схеме - практически 99.9% схем составлены без соблюдения стандартов - на этом основании можно ходатайствовать об их отзыве - если вам это надо...

V@ler@
16.05.2005, 13:56
Да, все так и было. Но, повторюсь, комиссия уже буквально сейчас, а знакомые гаишники неофициально говорят, что на комиссии виноватым будут делать меня. Я конечно буду стоять на своем, но если есть опыт, подскажите как строить свою защиту там. Заявление, дознаватели - все это не успеваю уже. Может не соглашаться, не подписываться, а потом через суд все это решать?
Спасибо.

Wilych
16.05.2005, 13:58
Уважаемый коллега!

Продолжайте утверждать, что выехали на встречку с целью избежать столкновения, т.к. вначале подумали, что Нива просто изменеят рядность движения. Поэтому одновременно в экстренным торможеннием начали крутить рулем, чтобы избежать столкновения, но когда Нива однозначно пошла на поворот, то торможение перешло в юз. А если Вас будут "грузить", что нужно было ТОЛЬКО тормозить, то не "грузитесь", т.к. запрета на маневроирования с целью избежать столкновения нет. Таким образом, выезд выезд на встречку обусловлен крайней необходимостью и, ежели Вам выпишут протокол по ст.12.15-3 КоАП РФ, то именно по этой причине Вы его оспорите.

Успехов.

С уважением, Георгий (Вилыч)

Nickolas M
16.05.2005, 14:32
Могу кинуть пример заявления - но вам все равно необходимо внимательно почитать ПДД и проанализировать в какой последовательности какие пункты нарушила нива, что и отразить в заявлении.
Идите обязательно с диктофоном, можно так же заготовить ходатайство о приобщении заявления к делу (это конечно масло масленное -но чем больше бумаг тем лучше) - пусть либо отказывают письменно либо принимают. Откажут устно - 100% повод для жалобы. По моему опыту разводят ВСЕХ - при мне каждого пытались делать виноватым, и только жесткая позиция и жалобы начальнику этого ГИБДД позволило решить дело по справедливости.

заявление
05.11.2004 я двигался на принадлежащем мне автомобиле ВАЗ 21099 в правом ряду по лице Садовая в сторону Невского проспекта. На перекрестке улицы Садовая с Вознесенским проспектом на зеленый сигнл светофора я стал совершать правый поворот на Вознесенский проспект, постоянно двигаясь в своей полосе, и по возможности прижимаясь как можно правее – как того требуют и в соответствии с пунктами Правил Дорожного Движения РФ № 8.5. (Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.) и № 8.6. (Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.)
Отметим, что в месте пересечения улицы Садовая и Вознесенского проспекта дорожная разметка отсутствует.
Согласно Правилам Дорожного Движения РФ пунктам № 1(общие положения) (..."Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд...) (... "Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств...) № 9.1. (Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.) а так же ГОСТу № 23457-86 (утвержден и введен в действие Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 24 июня 1986 г. № 1685
УДК 656.11.054/056.004.14:006.354) пункту № 3.1.2. (При разметке дорог ширина полосы движения должна приниматься с учетом категорий дорог согласно требованиям действующих строительных норм и правил. На дорогах, элементы поперечного профиля которых не соответствуют требованиям действующих строительных норм и правил, ширина размечаемой полосы движения не должна быть менее 3,0 м; допускается уменьшение ширины полосы, предназначенной для движения легковых автомобилей, до 2,75 м при условии введения необходимых ограничений на режим движения.) Вознесенский проспект в месте с пересечением улицей Садовая является дорогой с двусторонним движеним имеющей две полосы движения (одна в каждую сторону).
Водитель а.м. КАМАЗ двигавшийся во встречном направлении по улице Садовая при включении зеленого сигнала светофора (на перекрестке улицы Садовая и Вознесенского проспекта) начал совершать левый поворот одновременно со мной, при этом грубо нарушив Правила Дорожного Движения РФ, а именно пункт № 13.4 (При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.) Факт начала совершения левого поворота на зеленый сигнал светофора водитель а.м. КАМАЗ не отрицает, (написал об этом в объяснении ДТП). Так же водитель а.м. КАМАЗ нарушил пункты Правил Дорожного Движения РФ № 9.6. (Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.8.1 или 5.8.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается. (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67) № 9.10 (Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.) № 8.4. (При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.) ("Перестроение" - выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения (введен ППРФ № 595 от 25.09.2003)
Исключительно в следствии этих грубейших нарушений Правил Дорожного Движения РФ (в ообенности пункта 13.4) водителем а.м. КАМАЗ и произошло данное ДТП с моим участием (приблизительно в 14.05 05.11.2004) Данные факты прямо и косвенно потдверждаются схемой составленной сотрудниками ГИБДД. Так же данные факты могут подтвердить свидетели данного ДТП.

На основании вышеуказанного прошу:
1. Возбудить дело о апн в отношении водителя а.м. камаз по соответствующей статье КОАП
2. При составлении протокола учесть факты изложенные в данном заявлении.
3. В случае несогласия с фактами изложенными в данном заявлении, указать какие именно пункты Правил Дорожного Движения РФ нарушил водитель а.м. КАМАЗ и/или водитель а.м. ВАЗ 21099 и на основании каких фактов делуются такие выводы.

Ходатайство

Схема ДТП произошедщего с моим участием 05.11.2004 на пересечении улицы Садовая и Вознесенского проспекта приблизительно в 14 часов 05 минут (подписанная мною) была составлена карандашом. При последующем ее просмотре и оценке были выявленны существенные неточности в ее составлении, а возможно и изменения первоначального состояния (что потдверждается копией карты данного перекрестка и фотографиями данного перекрестка). С несколькими размерами, углами и расположением транспортных средств я не согласен.

Согласно ФЗ "О геодезии и картографии", ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" , составление картографических документов, в т.ч. схем местности, в части, когда эти документы непосредственно затрагивают права и свободы граждан, относится к картографической деятельности, на осуществление которой требуется лицензия. Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 8 июня 2001 г. N 453 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ И КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, являющемуся подзаконным актом к Федеральным законам "О геодезии и картографии" и "О лицензировании отдельных видов деятельности, для получения такой лицензии лицензируемая организация должна отвечать в частности, следующим требованиям :...
...и т.д....
...Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:
ж) сведения об уровне образования и (или) квалификации, стаже работы по специальности в области геодезии и картографии специалистов, которые будут выполнять лицензируемый вид деятельности;

з) сведения о технической оснащенности соискателя лицензии и наличии у него нормативной документации с приложением сертификатов и свидетельств о метрологическом обслуживании (поверке, калибровке) средств измерений, копии документов, подтверждающих право владения и пользования зданиями и помещениями, которые будут использоваться при осуществлении лицензируемого вида деятельности;

и) сведения об организации контроля и приемки результатов выполняемых лицензиатом работ....
...и т.д.....
В связи с этим прошу:
1. Запросить подтверждение о наличие соответствующей лицензии (необходимой в т.ч. для оставления схем ДТП) у соответствующего отдела ГИБДД.
2. Запросить подтверждение о наличие соответствующей квалификации (необходимой для оставления схем ДТП) у сотрудника ГИБДД составлявшего схему ДТП.
3. Запросить регистрационные и инвентарные номера, время и место последней проверки соответствия приборов, сертификаты соответствия на приборы (например измерительной «рулетки» линейки и т.п.) использованные для первоначальных замеров и составления схемы
4. Запросить внесённы ли данные средтва в Гос. реестр средств измерений.

В случае невозможности выполнения данных запросов, отрицательного ответа от запрашиваемого отдела ГИБДД, хотябы по одному из пунктов, требую исключения схемы ДТП из дела как не составленную в соответствии с нормами и требованиями законодательства, коя таким образом не может расматриваться как законный документ.

Настоящее ходатайство прошу приобщить к материалам дела.

В случае отказа в удовлетворении ходатайства прошу вынести определение, согласно ст. 24.4 КоАП РФ.

Nickolas M
16.05.2005, 14:35
эффективнее (в плане получения бабок со страховой) "побеждать в гаи" (т.к. только на бодания с гаи у меня ушло 2 мес.)
Если судится то
1. это намного дольше
2. если гаи напишет постановление, что вы нарушили пдд, реально шансы доказать что вы невиновны, а оппонент виновен - ничтожны (соответственно по ОСАГО врядли вы чтото с него получите)...

V@ler@
16.05.2005, 16:47
Пришел на комиссию, как правильный, а там говорят: мы, мол, уже все решили, твой оппонент не при делах, ни в чем не виноват, а по твоему нарушению все бумаги передали в районный суд, жди повестки. А судья будет решать лишать прав или нет. Бумаг не дали никаких. :(

Wilych
16.05.2005, 17:19

Виталик
24.05.2005, 13:25
Конечно не соглашаться и ничего не подписывать:) На самом деле когда все оформляется с ошибками, а они у ГАИшников как правило бывают в каждом протоколе и постановлении, потому что они дубы :p , можно все это обжаловать в прокуратуре!!! Я уже сам понял что ГАИшники это далеко не последняя инстанция!!!