PDA

Просмотр полной версии : Несколько запутанный случай ДТП.

Character
26.04.2005, 23:18
Я в данном случае выступаю в качестве консультанта и видимо представителя в ГИБДД.

ДТП, произошло 26 марта 2005 года. Мой клиент совершил скорее всего нарушение 12.14 + 12.24 (маневрирование и лёгкие телесные) - при повороте налево на прилегающую территорию (не перекрёсток) не пропустил двигающееся навстречу ТС. Машина клиента под списание (скорее всего), есть страховка ОСАГО + КАСКО.
С места происшествия увезён в больницу и участия в последующем не принимал.
Оформление гаишниками с рисованием схем и прочем было. На месте ДТП был брат клиента (с доверенностью и вписанный в полис ОСАГО), машину ему обещали отдать. В какой-то момент нарисовался странный товарищ из отдела дознавания (уголовного, не ДПС, просто опер). Тут сразу всё переменилось - машину клиента утащили на штрафстоянку (есть протокол эвакуации, без понятых, практически без описи - описаны крупные повреждения). Водитель второй машины был подменён. Во всяком случае фамилия в справке о ДТП стоит не та, что стояла в первичных документах. Мой клиент три недели лежал в больнице, после выписки к нему наведался дознаватель из ГИБДД, снял объяснения и всё. Никаких протоколов, никаких постановлений не выносилось. Из всех документов на руках только протокол эвакуации, чек со спецстоянки, справка о ДТП. Ну ещё запрос из страховой (по КАСКО) о наличие протоколов и постановлений.
Супруга клиента ходила в ГИБДД с запросом из страховой. Там её послали - нету ничего. Мельком показали материалы дела - пусто. Нет ни схемы, ни объяснений (по её словам). Нет данных о втором участнике.
Второй участник (владелец автомобиля, но по словам клиента за рулём был не он) что-то такое пытается мутить с требованием платить деньги. Тут всё понятно - вопросы организации осмотра и прочего лежат на страховой по ОСАГО. Товарной стоимости (утраты) у второго нет - машина явно старше 4-5 лет.
Понятно, что сейчас буду выписывать доверенность и идти ознакамливаться с материалами.
Что ещё я пропустил и на что нужно обратить внимание?
Стоит ли притормозить процесс до истечения 2 месяцев, дабы не попасть под санкции по 12.24?

Wilych
27.04.2005, 10:17
Уважаемый коллега!

По сообщенной Вам информации дать какие-либо рекомендации крайне сложно. Дело настолько таинственно и похоже на то, что вторым участником был какой-то ужасно засекреченный работник госорганов :-) (для тех, кто не понимает смайлики - шучу!)

Думаю, дело может проясниться после того. как Вы ознакомитесь с материалами.

С уважением, Георгий (Вилыч)

Character
27.04.2005, 19:24
Дело настолько таинственно и похоже на то, что вторым участником был какой-то ужасно засекреченный работник госорганов :-)

Ну судя по словам клиента на месте ДТП озвучивалась и писалась фамилия водителя, совпадающая с фамилией нашего губернатора. ;) Естественно это не он (представить такого за рулём 2107 невозможно), но вариант с внучатым племянником - вполне.
А по срокам рекомендации будут? Всёж таки там лишёнка возможна.

Wilych
28.04.2005, 07:14
Все остальное - по повестке.

С уважением, Георгий (Вилыч)

Nudinsk
28.04.2005, 09:29
Как я понял из картины, виноват клиент. И виноват возможно на лишение. Тут нужно поосторожнее.

Конечно, можно и сейчас пойти Защитнику - Протокол не возбудят без нарушителя. Но лучше подождать.

Опять же если есть протокол за задержание ТС, то дело возбуждено (28.1.4.1). Что написано в Протоколе задержания?

Character
28.04.2005, 20:16
Опять же если есть протокол за задержание ТС, то дело возбуждено (28.1.4.1). Что написано в Протоколе задержания?
В том то и дело - ничего. Направляется туда-то, имеет повреждения такие-то...