PDA

Просмотр полной версии : Совет от Питерских и не только нужен (+)

mil_chel
23.04.2005, 01:39
Вопрос такой.
Дочка, студента веч.отд.СпбГУ, живет в снимаемой квартире с подружкой у ст.мПриморская район пятиэтажек, 18 лет, поведения причиличного, не курит, не пьет, книжки читает в основном, вышла из дома вечером в продмаг через дом, купила шоколадку, пошла домой. Стоит мент , сразу так :"наркоманка", повел, рядом стоят еще несколько ментов, несколько парней с руками за голову, ее раскалывать, мол говори, у кого шла покупать наркотики, колешься? руки смотрели на предмет уколов, потом завели в подъезд, матерились обыскивали всю.
Она себя вела пристойно, не плакала, вежливо говорила, да что Вы.
Забрали ключ от домофона, денег было 20 р., оставили, шоколадку тоже.
Никакого пртокола, ессно.
Потом отпустили, в шоке пришла домой. Боится, т.к. беспредел полный.
Ну я с ней по тлф поговорил успокоил.

Беспредел конечно нельзя оставлять без ответа, иначе так и будут дальше законы нарушать. Готовлю заявление в прокуратуру, видимо Василеостровского района. Приеду лично с ней пройду по всем точкам с жалобами. Это все же и какоке-никакое прикрытие от дальнейших возможных наездов - с жалобщиками предпочитают не связываться.

Если у кого есть предложения, с благодарностью приму.

С прочтением
Ваш

xXx
23.04.2005, 03:03
На мой взгляд с ментами лучше дружить.
Пусть им купит круассанов, принесет в отделение, скажет - ребята, я хорошая, , будущий юрист, больше не обижайте.
Я серьезно.
Ну нафиг эти заявы. Менты это власть на местах. Нет и не будет никакой управы на них ночью. Но они тоже люди, поэтому иметь их на своей стороне по-моему лучше. Серьезно.

Wilych
23.04.2005, 09:15

Wilych
23.04.2005, 09:16

mil_chel
23.04.2005, 10:22
я уважаю право на собственную точку зрения уважаемого ХХХ, даже если она и расходится с моей.
Его полное право в случае, если его дочь группа мордатых матерящихся парней в одинаковой одежде заведут в подъезд и будут догола раздевать и обыскивать в самых интимых местах, матеря и унижая, после возвращения дочери пойти искать этих парней по всем силовым ведомствам, предварительно зайдя за круассанами с пакетиком, достаточным для завтрака сотрудников оных ведомств, в надежде, что в дальнейшем его дочь как дочь человека, который носит круссаны в силовые ведомства, не тронут.

Wilych
23.04.2005, 11:33

mil_chel
23.04.2005, 12:31
я вообще хотел посоветоваться в связи с тем, что никаких доказательств тут предъявить нельзя - нет ни протоколов, ни свидетелей (возможно, хотя свидетели и могут быть, раз в подъезде девушку обыскивали в течение часа, но свидетели могут быть типа уважаемого ХХХ, для коиего в таком случае важнее всего дружить с милицией, и тем более если вместо круассанов можно обойтись словами в защиту доблестных органов).
Но, конечно, при любых беседах то что мы с дочкой будем говорить, будет восприниматься про человечески более убедительно, чем слова этих парней в одинаковой форме , если они будут говорить что ничего не было или наоборот, было, но она такая сякая. Моя позиция - что убедительность и правота стоит много даже против общепринятых аргументов и доказательств противного, в жизни неоднократно убеждался.

Poty
23.04.2005, 12:44
Будете в Питере при желании можете позвонить мне.
Если не буду работать, то с удовольствием помогу по мере сил.
С уважением. Юрий.

Grigory
23.04.2005, 13:23
Я работаю на Васильевском, можете дать ей мой мобильник, чем могу, всегда рад помочь.

Vjacheslav
23.04.2005, 14:10
я уважаю право на собственную точку зрения уважаемого ХХХ, даже если она и расходится с моей.
Его полное право в случае, если его дочь группа мордатых матерящихся парней в одинаковой одежде заведут в подъезд и будут догола раздевать и обыскивать в самых интимых местах, матеря и унижая, после возвращения дочери пойти искать этих парней по всем силовым ведомствам, предварительно зайдя за круассанами с пакетиком, достаточным для завтрака сотрудников оных ведомств, в надежде, что в дальнейшем его дочь как дочь человека, который носит круссаны в силовые ведомства, не тронут.
Я бы написал заявление в ментовку на преступление (и настоял на его принятии), совершённое "группой мордатых матерящихся парней в одинаковой одежде" по признакам статьи 130 УК. Пусть поработают. Вам в этом случае доказывать ничего не надо. Дополнительно учесть, что ключ от домофона - это тоже материальная ценность. И функциональная (как ключ) - тоже.

стос
23.04.2005, 14:43
>квартире с подружкой у ст.мПриморская район пятиэтажек, 18 лет,Боится, т.к. беспредел полный/

Расслабтесь и успокойте свою дочку. Весь Васильевский остров самый спокойный район города и наименее наркомановский. Скорее произошел случай -"Оказался не в том месте не в то время". Сам знаком со многими ментовками СПб, на Ваське одни из самых спокойных в городе. Раньше частенько гулял по ночам на В.О. ниразу не останавливали.
Случай конечно неприятный, но думаю кроме извенений вы ничего не получите.
Обидно что из-за таких ****ов у людей потом культурная столица ассоциируется с бандитским Петербургом.

Wilych
23.04.2005, 15:10
Уважаемый коллега!

но свидетели могут быть типа уважаемого ХХХ, для коиего в таком случае важнее всего дружить с милицией, и тем более если вместо круассанов можно обойтись словами в защиту доблестных органов).

Думается, что в своем совете хХх хотел искренне помочь Вам, но это не является основанием считать, что для него дружба с милицией важнее принципиальности и оброго мнения.
Думается, что Вы несколько неправы в отношении хХх.

С уважением, Георгий (Вилыч)

Grigory
23.04.2005, 19:44
Согласен с Вилычем.
Для того, чтобы воеватьт с беспределом, надо иметь много сил, по этому, может, хрупкой девушке это не под силу,
хотя мы готовы ей в этом помочь!!!

mil_chel
23.04.2005, 20:09
Что там за прокуратура ВО, есть ли там вменяемые люди (если конечно кто -то общался).
Я вообще то буду просить
в случае если это были не сотрудники силовых структур - возбудить уголовное дело
в случае если это сотрудники силовых структур (т.е. идущие вместе) - разъяснить наличие у граждан РФ прав, которые они в любом случае обязаны соблюдать, и наличие у самих этих сотрудников обязанностей, которые в отношениях с гражданами они обязаны выполнять, а также указать на недопустимость подобных дествий впредь.

asha
23.04.2005, 20:32
если остановиться негде, милости просим, компьютер, машина и т.д.
чем смогу, помогу.

Poty
23.04.2005, 22:56
:confused:
Я вообще то буду просить
в случае если это были не сотрудники силовых структур - возбудить уголовное дело

Не думаю что Василеостровская прокуратура как то от других отличается. И поэтому я считаю что только из материалов проверки проведенной прокуратурой в связи с подачей заявления о возбуждении уголовного дела можно почерпнуть какие либо объяснения. Тут много плюсов. Например объяснения будут письменные. А устная беседа с любым из работников прокуратуры никакой информацией Вас не обогатит.
И извините, сотрудникам, скидка что ли?
Да, зарегистрировать заявление о преступлении в отношении сотрудника неизмеримо сложнее чем в отношении гражданина. Сложно но возможно. И возможно всегда.

С уважением, Юрий.

Влад77
24.04.2005, 01:37
К сожалению, думается, что ничего доказать не получится....

Vjacheslav
24.04.2005, 19:11
К сожалению, думается, что ничего доказать не получится....
- В уголовном процессе, как я понимаю, потерпевший сам ничего не доказывает.
В том, что своих они не сдадут, думается, сомнений нет ни у кого. Так хоть статистику с поданными/раскрытыми им попортить! А заодно и нервы потрепать. Не всё им этим заниматься.

Green Tiger
24.04.2005, 22:09
Женю перекуем. Чтобы больше глупости не писал. Так что заканчиваейте его плющить. Он просто молодой еще.
Что касается самого дела: если нужна какая-либо помощь - окажем, всегда и везде. Определяйтесь, чего хотите.

Влад77
24.04.2005, 22:18
Думается, написать все же нужно. В ГУСБ и прокуратуру заказными письмами. В прокуратуру - просить возбудить уголовное дело.
Этим индейцам придется идти и туда, и туда, скорее всего, в свои выходные, писать объяснения. А это им будет неприятно. По крайней мере, если не добъетесь яростной мести, то они, прежде чем в следующий раз так сделать, крепко подумают.
Попробуйте дать объявление в газеты, может найдутся свидетели, которые видели хотя бы, как ее уводили? В этом случае им труднее отмазаться будет. Но отмажутся.

xXx
25.04.2005, 17:42
А милиция - самые настоящие БАНДИТЫ, и воевать с ними, тем более молодой девушке БЕСПОЛЕЗНО. Это Вам не гайццы.

Во-вторых, Вы рискуете ей жизнь попортить. Не говорю, что попортите, но риск есть. Ладно себе создавать острые углы, сам с собой как нить всегда разберешся, но ей то зачем? Это Вы к ней приедете, поможете, а потом что? Менты могут это все "запомнить". И как потом с ними бороться будете?

В-третьих, дети детьми но по-моему не надо забывать про то что у ментом тоже могли быть основания ее обыскать. Я например вообще непойму ЗАЧЕМ НОЧЬЮ гулять по ваське?

ВСЕ мое ИМХО. Если бы такая трабла случилась с моим чадом, ни за чтобы не стал лезти за него на рожон.

Paul E36
25.04.2005, 18:00
Если бы такая трабла случилась с моим чадом, ни за чтобы не стал лезти за него на рожон.
Вот чтобы она не случилась - загнать этого мента в прокуратуру и пусть он там сидит и пишет объяснительные по 5 раз на дню.
А беспредела везде много. И пряча таких ур.... от правосудия мы врядли поможем обществу и себе самим.

Зануда
25.04.2005, 18:17
Мое скромное ИМХО: (не бейте сильно)

Учитывая ВСЕ факторы: и дальность родителей и то, что это еденичный случай (т.е. мало вероятно, что будет продолжение), думаю нужно тупо ЗАБИТЬ.
Воевать можно и нужно с милицией, но когда есть возможность помочь ребенку, а не в другом городе она....

mil_chel
26.04.2005, 20:42
я вообще все очень тщательно взвешиваю и готовлю.
И думаю о том кто и как будет реагировать.

Ну вот например же эта жалоба - кого и как она обидела?
А ведь убедительна. Или тоже думаете что Вася Пупкин автора потом мочил чморил - городок то ваще маленький Троицк..
http://www.auto.ru/wwwboards/gai/0579/173061.shtml

Vjacheslav
26.04.2005, 21:15
я вообще все очень тщательно взвешиваю и готовлю.
И думаю о том кто и как будет реагировать.
А сама дочь нормально воспринимает помощь малознакомых ей людей? Сама в экстренной ситуации обратиться к рекомендованному человеку может без комплексов?
По моему опыту это у молодёжи частенько и есть главная проблема.

nemo
27.04.2005, 00:51
Иначе балан не в Вашу пользу :-)

Вылыч прав, поддержав хХх, и хХх тоже в чем-то прав. Все методы хороши для достжения цели.
Посему дружить лучше с сотрудниками ФСБ и "круасанов купить" им.

mil_chel
05.05.2005, 20:05
подам ЖАЛОБУ (согласно Инструкции именно так) в прокуратуру Василеостровского района.

Как я понял это :
http://ivo.ru/vlastvrai/prok.htm?&idspr=14
199034, Санкт-Петербург В.О. 6-линия, д.7
ПРОКУРОР РАЙОНА:
Алисов Владимир Иванович, тел. 323-2857, факс 323-3338
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРОКУРОРА РАЙОНА ПО НАДЗОРУ ЗА СЛЕДСТВИЕМ И ДОЗНАНИЕМ, ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ:
Ольхов Эдуард Викторович, тел. 323-3339, факс 323-3338 ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРОКУРОРА РАЙОНА ПО НАДЗОРУ ЗА СЛЕДСТВИЕМ В ОРГАНАХ ПРОКУРАТУРЫ:
Юрасов Александр Германович, тел. 328-5215, факс 323-3338
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРОКУРОРА РАЙОНА ПО НАДЗОРУ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ И ЗАКОННОСТЬЮ ПРАВОВЫХ АКТОВ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ И В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ:
Кононова Светлана Валентиновна, тел. 323-1706, факс 323-3338

Вооружился следующими документами :
ФЗ О Прокуратуре РФ
http://www.genproc.gov.ru/ru/about/basis/index.shtml?show_item=7

Инструкция о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема граждан в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации
УТВЕРЖДЕНА
приказом Генерального прокурора
Российской Федерации
от 15.01.2003 № 3
http://genproc.gov.ru/ru/document/news_current.shtml?2003/01/6.html

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 28 декабря 1998 г. N 93
"О введении в действие Инструкции по делопроизводству в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации"
(с изменениями от 21 октября 2003 г.)
http://g4.park.ru/public/default.asp?no=1253429#39000

Также думаю подать жалобу Уполномоченному по Правам человека

ФКЗ Об уполномоченном по правам человека
http://g4.park.ru/public/default.asp?no=10100006#38

http://g4.park.ru/public/default.asp?no=12015898#41
Соглашение Генеральной прокуратуры РФ и Уполномоченного по правам
человека в РФ от 24 июля 1998 г.
"О формах взаимодействия Генеральной прокуратуры
Российской Федерации и Уполномоченного по правам человека в целях
обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан"

Сайт Уполномоченного
http://ombudsman.gov.ru/doc/public3.shtml

Порядок обращения к Уполномоченному, пример жалобы
http://ombudsman.gov.ru/institut/obrash.shtml

Уполномоченный в Санкт-Петербурге - а такого не нашел, подам в Москве.

Жалобу завтра повешу.
Еще какие Идеи? Телефон тот же
8 916 620 46 49, но будет и Мегафоновский номер тот же старый если симку найду

С прочтением
заранее благороден за участие

mil_chel
05.05.2005, 20:26
http://g4.park.ru/public/default.asp?no=1253280#10000

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 21 октября 2003 г. N 45

"Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и рассмотрения в органах прокуратуры Российской Федерации сообщений о преступлениях"

Хотя тут не очевидно что преступление, но.
И может кто то не знает вдруг, тогда будет полезно.

mil_chel
06.05.2005, 14:25
Прокурору
Василеостровского района
г.Санкт-Петербурга
Алисову Владимиру Ивановичу
От гр.Казанцева Николая Николаевича,
Проживающего :123095, г.Москва,
Ул.маршала Василевского, д.9,кор.2,кв.7

Жалоба

В соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом РФ "О прокуратуре Российской Федерации", «Инструкцией о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема граждан в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации», утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации
от 15.01.2003 № 3, обращаюсь к Вам с жалобой по факту нарушения прав и свобод моей дочери Казанцевой Елены Николаевны, имевшему место на территории Василеостровского района г.Санкт-Петербурга 22 апреля 2005 г. Нотариально заверенная доверенность на представительство и право подачи жалобы от Казанцевой Е.Н., согласно п.1 «Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема граждан в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации», прилагается.

Моя дочь, Казанцева Елена Николаевна, 1986 г.рождения, проживающая вместе со мной по указанному в заголовке жалобы адресу в г.Москве, является студенткой 1го курса вечернего отделения психологического факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета и еженедельно приезжает из Москвы на учебные занятия. Хочу отметить, что она никогда не употребляла алкоголь, не курила, не принимала наркотиков, ведет спокойный образ жизни, правонарушений и преступлений не совершала. 22 апреля 2005 г. около 19 часов она вышла из квартиры по адресу: Санкт-Петербуг, ул.Беринга, д.28, кор.1, кв.21, где находилась у знакомой, в продовольственный магазин, находящийся в пределах того же квартала по улице Нахимова через 2 дома, чтобы купить шоколадку. На пути обратно из магазина у дома по адресу Ул.Наличная, д.37, кор.4 она была остановлена высоким (180-185 см) мужчиной, плотного телосложения, полосы темно русые короткие (примерно 2-3 см ежиком), с крупными чертами лица, на котором особо выделялись большие щеки. Мужчина был в одежде, похожей на форму сотрудника милиции. Не представившись, мужчина потребовал предъявить документы. Дочь объяснила, что вышла из близлежащего дома в магазин за шоколадкой, никаких документов с собой не взяла, и , поскольку живет совсем рядом (не более 1 минуты пешком до двери квартиры), готова показать паспорт дома. После этого мужчина спросил у дочери, не «колется» ли она, видимо имея в виду употребление наркотиков, а получив отрицательный ответ дочери, потребовал «показать руки». Далее мужчина потребовал, чтобы дочь шла за ним во двор дома д.37, кор.4 по ул.Наличная. Последовав за ним, во дворе дочь увидела светлую машину, около которой стоял еще один мужчина, одетый в форму, похожую на форму остановившего дочь мужчины, и двух людей, стоявших вплотную к машине и державших руки за головами. Остановивший дочь мужчина коротко переговорил со вторым мужчиной в форме, после чего, ничего не объясняя, потребовал от дочери последовать за ним в подъезд номер 1 дома д.37, кор.4 по ул.Наличная.

В подъезде мужчина еще раз осмотрел руки моей дочери, далее залез своими руками во все карманы, потребовал вывернуть лифчик, сопровождал свои действия оскорбляющей и унижающей ненормативной лексикой, а также угрозой «посадить на 2 года». Обыск продолжался около 20 минут, в течение которых в подъезде не появлялось других людей, в ходе обыска у дочери был изъят и не возвращен ее ключ от домофона. Примерно через 20 минут после начала обыска в подъезд зашел второй мужчина в форме, которого дочь уже видела около машины во дворе. Вместе они снова осмотрели руки дочери. Дочь убеждала их, что не употребляет наркотики, и никаких следов этого и быть не может, в чем мужчины и убедились. После этого они потребовали снять ботинки, осмотрели ноги. Переговорив между собой, мужчины объявили дочери, что сейчас повезут ее для более подробного обыска. После этого они с дочерью вышли во двор. Там, отойдя от нее на несколько метров, они снова о чем-то переговорили. Далее остановивший дочь мужчина подошел к ней и сказал, чтобы она убиралась и если попадется ему на глаза еще раз, то он ее «посадит на два года». Дочь ушла, и за прошедший период в связи с указанным фактом к ней более никто не обращался.

Я понимаю, что, возможно, эти мужчины и являлись сотрудниками милиции, выполняющими нелегкую и сложную работу по борьбе с правонарушениями и преступностью, возможно, выполняющие какие-то приказы. Однако ст.25 Закона РФ «О милиции» предписывает сотрудникам милиции в случаях противоречия между приказом и законом руководствоваться законом. В данном же случае в отношении моей дочери был проведен обыск, и проведен в нарушение действующего федерального законодательства. Указанными мужчинами, если они являются сотрудниками милиции, нарушены требования Уголовно-процессуального кодекса РФ, части 1 и 2 статьи 182, части 3 статьи 184, в случае действий в рамках производства по уголовным делам, части 8 статьи 27.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Для обыска не имелось достаточных оснований, обыск был произведен в отсутствии понятых, лицом противоположного пола, протокол или какие-либо иные документы не оформлялись. Была ограничена свобода передвижения дочери, предусмотренные для этого законом способы – доставление (ст.27.2 КоАП РФ) и задержание (ст.27.3, 27.4 КоАП РФ) - не были применены, равно как и не были оформлены какие-либо документы. Все это было произведено в крайне унизительной и оскорбительной для дочери форме, она долго боялась выходить на улицу и испытывает обоснованный данным опытом страх при виде людей в форме, похожей на форму сотрудника милиции, поскольку убедилась в том, что соблюдение закона для них вещь несущественная.

В связи со сказанным прошу :
- провести расследование по данному факту, установить указанных лиц, осуществивших нарушения закона при действиях в отношении моей дочери
- в случае обнаружения указанных лиц и установления их принадлежности к силовым органам – разъяснить им требования действующего законодательства в ситуациях, подобных изложенной в настоящей жалобе, с тем, чтобы подобное больше не повторялось – если этого но сделать, то вероятность, что подобное может случиться с каждым, будет расти.

С уважением
Казанцев Н.Н.
06.05.2005 г.

Зануда
06.05.2005, 14:28
Не смогут установить кто это :) был вообще.

mil_chel
06.05.2005, 14:49
вряд ли не смогут.
Уж на это то они натренированы.
Тем более наверняка это были люди из милиции и не по личным надобностям калымили.
А вот что эти люди скажут уже интересно, придется ведь объяснять, выбирая слова.
И вообще людей срашивал, мне кажется, что 99% в подобных делах утираются, и идут далее по своим общинно-осконным надобностям...
ИМХО пока милиция не привыкнет, что ее взаимодействие с гражданами двухтактно, а не просто реализация прав сотрудиков милиции указанных в Законе РФ о Милиции, такой беспределе и будет всегда.

Зануда
06.05.2005, 15:11
это могли быть из:
1. Ближайшего о/м
2. ОМОНовцы
3. Вообще не милиция (например охрана какая-нибудь с ближайшего рынка - в комуфляжке)
4. УВО (что кстати скорее всего, судя по ситуации вообще и по поведению)
5. ГосНаркоКортель
6......

Так что не так просто будет установить "что это было"

Wilych
06.05.2005, 15:38
Уважаемый коллега!

По тексту, вроде бы все нормально. А вот название данному документу более подходит заявление. Кроме того, предлагаю некоторые изменения по форме документа.

Прокурору
Василеостровского района
г.Санкт-Петербурга

За заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ

ПРЕДУПРЕЖДЕН ___________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом РФ "О прокуратуре Российской Федерации", «Инструкцией о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема граждан в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации», утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации
от 15.01.2003 № 3, обращаюсь к Вам с заявлением по факту нарушения прав и свобод моей дочери Казанцевой Елены Николаевны, имевшему место на территории Василеостровского района г.Санкт-Петербурга 22 апреля 2005 г. Нотариально заверенная доверенность на представительство и право подачи заявления от Казанцевой Е.Н., согласно п.1 «Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема граждан в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации», прилагается.
И т.д.

Кроме того, я бы предложил сослаться еще на УПК РФ, а именно на ст. 141 "Заявление о преступлении", ст.144 "Порядок рассмотрения сообщения о преступлении". Тогда имя документа будет

ЗАЯВЛЕНИЕ
(в порядке ст.141 УПК РФ)

А в конце документа добавится предложение:
Прошу в соответствии с ч.1 ст.144 УПК РФ принять решение по моему заявлению в срок не позднее 3 суток.

И далее бывает полезно применить паровоз, заключающийся в следующем.

Спустя неделю не имея известий из прокуратуры подобное заявление подается в вышестоящую прокуратуру. В тексте добавляется информация о том, что подобным заявлением уже обращались в такую-то прокуратуру но ответа в установленный законом срок не получили.
И просить нужно 1) рассмотреть по существу Ваше заявление; 2) дать оценку действиям той прокуратуры.
В конце опять фраза про ч.1 ст144 УПК.
Не плучив ответа в течении недели посылаете заявление в вышестоящую прокуратуру. И.т.д. до Генеральной прокуратры.

Успехов.

С уважением, Георгий (Вилыч)

mil_chel
06.05.2005, 17:23
Уважаемый коллега!

По тексту, вроде бы все нормально. А вот название данному документу более подходит заявление.
==== Я тоже так думал. Но почитал Инструкцию по работе в обращениями граждан... (ссылку дал Выше) там иерархия такая :
Обращение
- жалоба - именно для данного случая
- заявление - ну никак не катит для данного случая
гляньте сами первоисточник.
Мне показалось так, хотя я возможно уже и старрр...

Кроме того, предлагаю некоторые изменения по форме документа.

Прокурору
Василеостровского района
г.Санкт-Петербурга

За заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ

ПРЕДУПРЕЖДЕН ___________________
**** Кем предупрежден ???:))) Хотя фабулу понял...

ЗАЯВЛЕНИЕ

от 15.01.2003 № 3, обращаюсь к Вам с заявлением по факту нарушения прав и свобод моей дочери Казанцевой Елены Николаевны, имевшему место на территории Василеостровского района г.Санкт-Петербурга 22 апреля 2005 г. Нотариально заверенная доверенность на представительство и право подачи заявления от Казанцевой Е.Н., согласно п.1 «Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема граждан в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации», прилагается.
И т.д.

Кроме того, я бы предложил сослаться еще на УПК РФ, а именно на ст. 141 "Заявление о преступлении", ст.144 "Порядок рассмотрения сообщения о преступлении". Тогда имя документа будет

=== Я кстати дал ссылку и на Инструкцию по обращениям о преступлениях в Генпрокуратуре. Но тут я не хотел бы говорить о преступлении, т.к. его доказать будет сложно (если не невозможно). А вот вероятность того, что с мужиками как-то просто поговорят, что мол вот на Вас жалоба из прокуратуры и т.п., чтобы ощутилась хоть какая то обратная связь - мне кажется, от нуля отлична. Система вынуждена будет потратить какие то усилия на ответ, хоть немного напрячься. Т.к. наша позиция что так было - убедительна, а позиция мужиков в форме, даже если пойдут в полный отказ - малоубедительна. Может даже и вызывать нас не будут. Важно не соответствие реакции, а сам факт ее наличия. Особенно в подобных случаях, когда доказательств то по сути нет. Ведь сотрудники милиции при желании подобную ситуацию, когда ты не поимеешь доказательств (на 90%), могут устроить любому. И тут важно, что и это не освобождает от некоторого напряжения, ответа.

ЗАЯВЛЕНИЕ
(в порядке ст.141 УПК РФ)

А в конце документа добавится предложение:
Прошу в соответствии с ч.1 ст.144 УПК РФ принять решение по моему заявлению в срок не позднее 3 суток.
=== ну я не хочу как раз по УК-УПК, т.к. по ним не доказать ничего - свидетелей нет и пр., и это всем будет сразу ясно. И если просто с мужиками внутри поговорить, чтобы свое же начальство не напрягали и были аккуратнее - это вероятно, то в случае требования возбуждения уголовного дела будет реакция активного сопротивления и неприятия жалобы в принципе, и лучше от этого ИМХО никому не будет

Wilych
06.05.2005, 19:02

IgorAR145
15.11.2005, 17:16
.