PDA

Просмотр полной версии : мнение о дтп

АМИН
07.01.2005, 22:40
ехал по прямой хорошо просматриваемой дороге с 2-х стороннем движением, без разделительной. впереди на небольшой скорости, примерно 0,5-1,0 от обочины,двигался газ 2705.т.к дорога была пуста во обоих направлениях придпринял маневр для обгона и перестроился левее от впереди идущей газели.когда расстояние между нами сократилось~ до 15-20 метров, газель без подачи какого-либо сигнала поворота, не меняя скорости стала поворачивать влево. торможением столкновения избежать не удалось. у него задет задней левый угол, у меня перед (больше правая сторона).его объяснения:ехал, решил повернуть к магазину, сигнал поворота показал, видел огни машины в "далеке". прибывшие на место дтп идпсы и хозяин газели с адвокатом стали во всем обвинять меня по п.п.9,10 (не соблюдение дистпнции). идпс вынес постановление о нарушении мной п.п.9,10, с чем я не согласен, т.к. в момент столкновения я совершал маневр обгона.
прошу высказать мнение. заранее спасибо.по схеме расстояние моей девятки от левой обочины 4.0, длина всей дороги 11.5 метров.

Зануда
08.01.2005, 11:51
из практики - обычно в таких случаях виновным становится тот, кто поворачивал (должен был убедится в безопастности маневра), хотя возможно свою точку зрения и в суде придется доказывать.

Равиль
08.01.2005, 17:59

Равиль
08.01.2005, 18:23
в несколько схожей ситуации я был 9 февраля прошлого года.
тогда пришлось во время разбора указывать на те действия, во время которых дтп произошло, а те действия которые предшествовали дтп всего на полсекунды - объявить не имеющими значения.
вы указали на то, что ехали за газелью, после этого произошло дтп...

если у вас есть возможность упирать на то, что во время столкновения вы уже ехали прямолинейно и уже не совершали обгон, а закончили его, то ваши шансы должны пойти вверх.
если окажется, что ширина дороги не позволяет двум тс ехать в одном направлении рядом, то возникнет вопрос: почему вы пытались проехать сквозь впереди (правее-левее) едущее тс?
если на схеме указана ширина дороги и место касания тс (а не расположение после дтп), то осколки и проч следы столкновения на середине вашей половыны дороги могут свидетельствовать о том, что дтп состоялось в результате маневра совершённого водителем газели.
согласно ст 9.10 вы обязаны были соблюдать дистанцию до движущегося впереди вас, а не сбоку от вас тс. водитель газели обязан был убедиться в безопасности маневра. если он утверждает то, что видел ваше тс "далеко", то вам следует указывая на повреждения, утверждать что "достаточно близко". при обнаружении опасности (опасный маневр) вы приняли меры для экстренного торможения (почему не сигналили - не ясно, видимо уже поздно было). благодаря вашим действиям убитых и раненых не было. опасность (столкновения) была вызвана действиями вод. газели.

дополнительные факты - ширина дороги и скорости ваших тс вы не указали.
кроме того - я не юрист, то что вы прочли - это моё личное мнение.